Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ирония судьбы

Старый 05.04.2018, 18:55   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Ирония судьбы


Пятничный вечер в коне мая. В ярком пятне света остановка " Машиносчётная" на улице "Пионерская". Стою, жду автобус. Надеюсь, это будет тридцать второй, а не тридцать третий, идти лишние сто метров к подъезду, поздно вечером никакого желания нет. Не очень приличными словами вспоминаю своего начальника, из - за него так поздно возвращаюсь домой. За границей светового пятна стоит пьяная компания. Громко разговаривают, смеются, гремят пивными банками. Скорее бы автобус приехал. Неуютно. Иногда бросаю взгляд в сторону разгорячённой спиртным молодёжи.
- Ты чё вылупился дядя? В глаз захотел?
Неприятный голос из темноты заставляет вздрогнуть.
- Да нет, вы что, я на вас даже не смотрел.
- А что это не смотрел? Или мы для тебя слишком плохие. Сюда подойди!
- Ребята, мне неприятности не нужны, я сейчас уеду и больше смотреть на вас не буду.
Видны огоньки автобуса, через минуту он будет здесь, и всё закончится. Напряжение спадает, сердце сбавляет обороты и его удары не отдаются гулкими толчками в ушах.
Грубый толчок в спину. Один из них просто обошёл меня, и вытолкнул из спасительного света в темноту. От приданного ускорения налетаю на хулигана. От удара он роняет пиво. Брызги.
- Да ты чё, ваще оборзел, урод?
- Извините, я не виноват.
Подъехал автобус. От фар стало светлее.
В руках человека, с которым я столкнулся, появляется нож.Пыряет меня в живот. Попадает в большую металлическую бляху ремня, лезвие ломается. Парень смотрит на него, падает наземь и начинает биться в конвульсиях, изо рта идёт пена. Эпилепсик - делаю я вывод. Как ему помочь - не знаю, да и его собутыльники тоже. Самый трезвый из компании, пытается вызвать скорую. Один из них, наклонился и трясёт припадочного: "Тощий, ты чё? Очнись!"
От страха, по коже мурашки, испуганные лица у всех.
Из автобуса выходит мужчина, смотрит на нас, пытаясь разглядеть в темноте, что происходит. Отъезжает автобус.
- Что вылупился, пошёл отсюда пока зубы целы! - орёт на него один из хулиганов, кидает пустую банку из под пива. Мужчина вздрагивает и спешно уходит в темноту.
Через минуту, припадочный умирает. Хулиганы разбегаются, иду на ватных ногах в сторону следующей остановки.
А мужика я знаю, он врач, его сестра - моя соседка.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 22:13   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Ирония судьбы


Похоже, вы своей бляхой убили человека…
А всё началось с неправильного ответа:
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
- Ты чё вылупился дядя? В глаз захотел?
Неприятный голос из темноты заставляет вздрогнуть.
- Да нет, вы что, я на вас даже не смотрел.
«Да нет, вы что…» Не надо так говорить!
Надо сразу делать то, что собирается сделать ваш… партнёр, назовём его так.
Слева в глаз – и был бы жив человек (или недочеловек, но живое существо ведь).
Приносил бы пользу. Хотя бы в качестве подопытного.
И не носите ремни с бляхами и без блях.
Затрудняют кровообращение.

Последний раз редактировалось Вик Дванольодинвосем; 05.04.2018 в 22:16.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:27   #3
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Ирония судьбы


Не зря же говорят, что словом можно убить.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 13:51   #4
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ирония судьбы


Если это правда происходило, в чем я ооочень сомневаюсь, то ... даже нечего сказать, я в такие ситуации попадал редко и бывало отвечал на их языке, поскольку другой язык толпа пьяных уродов не понимает. Только я не понимаю:
1. Почему ГГ мучает себя угрызениями совести?
2. Почему ГГ не вызвал на место происшествия, после образования жмурика, полицию?
Реально не понимаю, у меня, похоже, другой менталитет, отличный от менталитета законопослушных граждан. Теперь я понял почему Вам моя сказка не понравилась.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 13:59   #5
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Ирония судьбы


Для меня ваша сказка сильно "перекручена", огромное количество понятий и определений в одном не большом тексте.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 14:54   #6
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ирония судьбы


Так это был стеб, над многими телевизионными и киношными сериалами, особенно ментовскими сериалами, в том числе я постебался и над русским бестселлером "Особенности национальной охоты". Согласен, что не совсем удачная сказка, но... так получилось. Только Вы мне так и не ответили на мои вопросы.

Последний раз редактировалось Скволли; 06.04.2018 в 14:57.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 15:10   #7
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Ирония судьбы


Гг себя угрызениями совести не мучает. Он злорадствует. Он знал, что человек врач, но промолчал. И я бы промолчал. С каких делов спасать человека, который хотел тебя зарезать? 8 из 10 человек уйдут подальше от этого места, надеясь, что о том что они там были, полиция не узнает, и его не будут ближайшие полгода таскать по судам и следователям как свидетеля.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 15:48   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ирония судьбы


Вот и я говорю: другой у меня менталитет.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 01:32   #9
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Ирония судьбы


Скволли, вы слишком добрый . Даже не знаю, в современном обществе, это плюс или минус.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet