Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Прощай,крошка,прощай.

Старый 03.11.2011, 19:17   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Прощай,крошка,прощай.


Нет слов...Лист-пустое белое поле,котое может запугать,измотать творческим голодом,заставить исчезнуть,даже убить...Сколько хороших авторов были потеряны на этом поле навсегда?Писательство в своем роде мастурбация,с годами оно становится все менее привлекательным для души.
История,которую я хочу рассказать,будет о любви.Какой-то друг очень скептически отнесся к моей тенденции.
-Ты напишешь о любви?!!Ты?!!А-ха-ха!
Очень смешно.Мне стало более,чем обидно.
Эта история началась тогда,когда в наш класс 10"А" пришла новенькая ученица.ОНА...О,Боже,такой противной девицы я в жизни не встречал.Наташа была не просто некрасивая,она была ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ДЕВУШКА!Конопушки,что покрывали лицо,спускались по шее,рукам,коленям.Русые волосы торчали паклями по сторонам некрасивого,бледного лица.Когда она возвышалась на классом,отвечая урок,ее голубые,выпуклые глаза бегали с одного ученика к другому.
Это чудовище (не побоюсь данного определеня) посадили РЯДОМ со мной.Да...Нашли козла отпущения...
Целых два месяца я удирал на задние ряды,чтобы не стокнуться с ней.Мне казалось,что ее светло-голубые глаза следят за всем классом,губы презрительно усмехаются,а голова полна злых,саркастичных мыслей.
Да,я накрасивая,говорила вся ее поза,но самая умная и у меня блестящее будущее.А ваша юношеская самовлюбленность улетучется через несколько лет.
Видимо,она заметила мое странное поведение,но продолжала равнодушно сидеть рядом. И лишь как-то на перемене подошла ко мне и прошептала в самое ухо,с которого,как мне показалось,стала слазить кожа от омерзения.
-Если я тебя смущаю,можешь не посещать уроки.
Я оскалился,но промолчал.Легко сказать,да трудно сделать.Учился я плохо и аттестата за одиннадцатый класс,как показывали сводки,мне не светил.Синий чулок училась хорошо,что бесило меня еще больше.
Конечно,все страшненькие девочки просто обязаны учиться хорошо,ибо ничего друго в жизни им просто не дано.
Так прошло полгода...
Я сидел в парке,пил пиво,время от времени с осторожностью поглядывая на дорогу,где частенько ходила милиция,ища таких вот,как я,с пивом.У нас,в Смоленске,распитие спиртных напитков в публичных местах запрещено.
Внезапно ко мне подбежала огромная черная собака и залаяла.Я хотел уже ее пнуть ногой,как из темноты появилась Наташа,точно существо из пресподней.
-Фу!-Приказала она собаке и так отошла.
-Собака бешеная?-Даже не поздоровавшись,спросил я.
-Здравствуй...-Наташа принюхалась.-Ты пьешь?
Я чуть не поперхнулся.Теперь мне кошмары будут сниться все лето после такой-то встречи.
-Хочешь?
Девушка отрицательно покачала головой.
-Я не пьющая.
Я ощетинился,как ее собака.О,как же я хотел ей высказать свое мнение.
-А я,вот,пьющий,курящий,безграммотный двоечник.
И опять лицо девушки ничего не выразило.
Возможно,она и умная,и с блестящим будущем,и глубокомыслящая,но с чувством юмора у нее проблема.
-Поздравляю.-Только и сказала она.
Мне стало невыносимо грустно,я выбросил банку с недопитым пивом,и хотел уже уйти,когда она сказала это мне.
-Я знаю,что некрасивая,но это не дает тебе права меня обсуждать за спиной.
Я почувствовал,как лицо залила краска.Да,я так думал,но никогда,слышите,никогда не обсуждал ее ни с кем.
-Чушь какая.-Тихо сказал я.-Просто чушь.Я никогда...
Она одела на собаку поводок,посмотрела на меня глазами,полными слез,и с некоторой истеричностью спросила.
-Что тебе нужно?!!
Я испытывал к ней много негатива,но оскорбления не входили в мой имидж.
-Дай списать алгебру.
Мы долго стояли друг против друга в молчании,а затем рассмеялись.Никто больше не держал обиды на другого,мы перестали враждовать.
Так началась наша дружба.
Я перестал находить ее пугающе-некрасивой,даже веснушки казались привлекательными.Мы много гуляли,общались,она оказалась интеллектуально разносторонним собеседником,общалась на различные темы.Я чувствовал эмоциональную ущербность,разговаривая с ней,некоторую однобокость понимания.Наташа подтяну меня по многим преметам,привила некотую любовь к литературе и искусству,показала мир,которого я раньше не видел или отвергал по причинам своей необразовонности.
Прошло много времени,мы все закончили школу.Выпускной был одним из самых неприятных воспоминаний,что остались в памяти с тех времен.Ната танцевала весь вечер с парнем,которого я видел впервые.Такой же "красавец",как и она.И все-таки подлые крючки ревности вонзились в сердце.
Пары кружились по залу,шурша платьями,ароматы дешевых и дорогих духов перемешались в воздухе и ударили в нос.Мое дыхание на минуту замерло,я смотрел на друзей,врагов,умников и глупых,понимая,что больше никогда их не увижу...Я точно знал,что не увижу.
Невероятная тоска навалилась на душу со всей тяжестью.Я отвернулся.Я знал,что я один.Сплин.

Затем была армия.Тяжелое время,умерли родители.Сначала мать,отец много переживал из-за ее смерти,начал пить,и однажды я нашел его мертвым в кровати.Сердце.
Нет имени, остался лишь образ.Нет света,лишь тьма.Нет пути назад,но есть выход.Нет любви,но есть память.
Я устроился на стройку,поступил заочно в экономический институт.И жизнь стала немного налаживаться.
Однажды в интернете я увидел Наташу,ее фото красовалось в Моем Мире рядом с фото какого-то парня.Мы не поддерживали связи со школы,но я часто вспоминал о ней.Именно она с ее излишне глубоким пониманием мира стала повинна в моих несчастьях.Это она сделала меня одиноким,отрешенным,обиженным на всех человеком.
Я написал ей.
Письмо было криком души,возможно,криком о помощи.Она прислала ответ...Пригласила на свадьбу.
Обуреваемый непонятными для себя самого чувствами, впервые после долгого перерыва я напился.
В августе состоялась ее свадьба...и мои пышные похороны.
Наташа в белом платье выглядела великолепно,хотя и не была красавицей,но внутренняя духовная красота преображала ее настолько,что самые красивые девушки меркли в сравнении.
Всю свадьбу я сильно пил,пытаясь утихомирить разбушевавшуюся ревность.Наконец,набравшись смелости,я пригласил невесту на танец.Девушка положила мне руку на плечо и мы закружились под музыку.
-Как ты вырос,-сказала девушка,заглядывая мне в глаза.-Куда пропал?Почему не звонил?
Нервы мои расшатались,випитое спиртное внезапно запросилось наружу.Боже,только не это...Господи,взмолился я,не дай мне блевануть сейчас.
-Был в армии,теперь работаю.
Наташа смотрела на меня,было видно,что она собирается поболтать со мной.Плохо дело.
-О...И где?
-В строительстве.
Тошнота сильными волнамии подкатывала к горлу.Я вымучено улыбнулся,надеясь,что она ничего не заподозрит.
-Знаешь,ты очень хорошо выглядишь.-Выдавил.-Очень.
-Спасибо.Модельер был неплох,мы с Сергеем шили костюмы на заказ.Советую.
Она улыбнулась.Мне стало совсем нехорошо.
-У тебя же есть девушка?Надеюсь,у вас все хорошо.Так если жени...
Я не выдержал.Фонтан разноцветной массы ринулся наружу.Я облевал ей все платье...Все замерли.Музыка стихла.Гости,кто с отвращением,кто с удивлением повернули головы.Их бледные лица я запомнил на всю жизнь.
Невеста в блевотине,жених бежит к ней с гримасой ужаса на лице,гости в шоке наблюдают картину.Я тряхнул головой и звон в ушах прекратился.Все-таки я был хорошим актером,который никогда не упадет в грязь лицом,а лучше окунет в нее другого.И я сыграл свою последнюю роль с достоинством.
-Боже,какая же ты страшная!!!-Завопил я,тыча пальцем в Наташу.-Меня уже тошнит от тебя!...И,окинув взглядом всех,добавил:
-Господа,жених и невеста!
Потом я плохо помню...Очнулся на улице,шел дождь...

Прошло два года с той злополучной свадьбы.Вначале я слал своей школьной подруге извинительные сообщения,звонил,писал,но ответа не было.Да,я ее полностью понимал,любой человек на ее месте поступил точно так же.
Я закончил институт,удачно устроился на работу,завел новых друзей.
Однажды раздался звонок.Это была Наташа.
-Нужно поговорить.-Приглушенным голосом сказала она.
Вечер стоял прекрасный,веяло осенней прохладой,душистым запахом свежесобранных грибов и клюквы.Я сидел в прихожей на тумбочке и прислушивался к шагам в подъезде,гадая,когда же она придет.
Раздался звонок в дверь.Я открыл.Наташа была бледная как полотно и сильно постаревшая.Она вошла.
-Сколько ты будешь преследовать меня?-Ее голос был зол,лицо искажала гримаса ярости.-Мы слишком разные люди,чтобы общаться.Ты едва не сорвал мне свадьбу,а теперь заставляешь думать моего мужа,что у нас роман!Что же тебе нужно?Ты с детсва меня доставал,но теперешнее твое поведение заставляет думать...
-Я люблю тебя.-Тихо вымолвил я.
-Что?-Ее лицо превратилось в белую маску.-Да ты больной...совсем?
Со всем своим умом,образованностью,развитостью она не могла понять элементарных чувств.Любовь для нее была лишь метафора к семейной жизни.
-Я люблю тебя.-Теперь более громко ответил я.
Она долго и проницательно смотрела на меня,а затем...рассмеялась.
-Ты же убожество!Ничтожество!
И она продолжала смеяться,превращась из прекрасной женщины в некое подобие ведьмы.
-Ничтожество!!!
Боль перетопилась в ярость.Это слово.Она.Смех.Крик умирающей от рака матери.Страх одиночества.Безотчетное желание быть с ней.Все смешалось в один истерический вопль в голове.Я схватил ее за горло и сильно нажал.Слишком сильно...
Она умерла быстро,без мучений.Я просто свернул ей шею.Обмякшее тело упало на пол.
И наконец,о чудо,вопль,который сводил меня с ума долгие годы,стих...Я стал сам собой.И это великое счастье.Скоро я пойду в конату и повешусь,а пока дайте мне насладиться тишиной.

Посвящается Н.Войтенковой,которая
подсказала мне идею для этой работы.


Ирина13 (с)
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 06:19   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Прощай,крошка,прощай.


Текст настолько безграмотный, что разбирать подробно не вижу смысла.
Сорри.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 20:45   #3
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Нет слов...Лист-пустое белое поле,котое может запугать
Ирина13, Вы находитесь на русско-язычном литературном портале, где знание русского языка обязательно. Размещение произведения с таким количеством опечаток и ошибок считаю издевательством над читателем. Поэтому отправляю произведение пока в амбулаторию и, если за неделю Вы не откорректируете текст - отправлю в Морг.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 16:56   #4
Посетитель
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Текст настолько безграмотный, что разбирать подробно не вижу смысла.
Сорри.

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Вы находитесь на русско-язычном литературном портале, где знание русского языка обязательно. Размещение произведения с таким количеством опечаток и ошибок считаю издевательством над читателем. Поэтому отправляю произведение пока в амбулаторию и, если за неделю Вы не откорректируете текст - отправлю в Морг.
Мне кажется, все не так страшно, по крайней мере ошибки не мешают восприятию текста)) На форуме есть темы явно с бОльшими проблемами по части грамотности. Конечно, опечатки можно было бы и заранее поправить в word, они же выделяются).

Если говорить о содержании, мне кажется, что психологические "переходы" в тексте, хотя они неожиданные и интересные, недостаточно объяснены. Особенно первый, в сцене с собакой, - причина резкого перехода от отвращения к симпатии остается совсем уж неясной)

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Нет слов...Лист-пустое белое поле,котое может запугать,измотать творческим голодом,заставить исчезнуть,даже убить...Сколько хороших авторов были потеряны на этом поле навсегда?Писательство в своем роде мастурбация,с годами оно становится все менее привлекательным для души.
Здесь, кстати, я не согласен, или не совсем согласен) в первую очередь это вопрос отдачи, хотя бы какого-то результата писательства - если он есть, то есть и стимул продолжать. Кроме того, это вопрос творческой воли и способностей.
artofvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 19:29   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от artofvision Посмотреть сообщение
На форуме есть темы явно с бОльшими проблемами по части грамотности.
В данном случае имеем дело с многократным рецидивом, без всяких подвижек к улучшению. Надоедает же твердить одно и то же
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 01:25   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от artofvision Посмотреть сообщение
Мне кажется, все не так страшно, по крайней мере ошибки не мешают восприятию текста)) На форуме есть темы явно с бОльшими проблемами по части грамотности.
Извините, но во время езды по ухабистой дороге Вы замечаете красоту придорожных березок? По поводу бОльших проблем - в Приемном Покое для ТАКИХ произведений место не предусмотрено.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 08:52   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Прощай,крошка,прощай.


прозу почти не читаю. здесь, начал читать из-за интереса - сколько же надо налепить ошибок, чтоб так разгневать няня.)) но, поскольку сам болезненной грамотностью не страдаю, рассказ прочёл с интересом к его содержанию. содержание вполне стоит труда, по его утрамбовке в более благообразную форму.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 10:41   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Прощай,крошка,прощай.


Спасибо за неплохие комменты
artofvision, и
Shaol,как в Word исправлять ошибки,я не знаю,не умею пользоваться этой программой,т.е. я знаю,что редактор там существует,но не могу его настроить.
grianatoly, Отредактировать за неделю?Но в Правилах форума я читала час что ли? на редактирование.Сидела,ждала сообщений,затем интернет отключился.И что значит "ТАКИХ"?Вам что-то в самой работе не понравилось,помимо грамматики?
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 18:10   #9
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Отредактировать за неделю?Но в Правилах форума я читала час что ли? на редактирование.Сидела,ждала сообщений,затем интернет отключился.И что значит "ТАКИХ"?Вам что-то в самой работе не понравилось,помимо грамматики?
Уже размещенный текст Вы самостоятельно можете отредактировать в течение часа. После этого Вы можете отредактированный вариант разместить в виде комментария к своей теме и попросить модераторов произвести замену. О том, как пользоваться встроенным редактором - нажмите в компьютере клавишу F1 (вызов справки). Но препинаки этот редактор не редактирует. "ТАКИХ" - имеется ввиду трудночитаемых из-за массы грамматических ошибок, которые действуют на психику, как ухабы на дороге. И, пожалуйста, при наборе текста пользуйтесь "пробелом" после препинаков. О художественных достоинствах или недостатках можно говорить только после того, как текст будет приведен в порядок, хотя бы относительный.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 18:22   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Прощай,крошка,прощай.


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
. О художественных достоинствах или недостатках можно говорить только после того, как текст будет приведен в порядок, хотя бы относительный.
это уже попахивает формализмом и начальственным снобизмом... выходит, я и ник artofvision, затронув художественную сторону данного произведения, сделали то, что "неможно"?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet