Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассвет над Дуомо

Старый 01.04.2019, 23:44   #51
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рассвет над Дуомо


может, в рассказе не хватило авторского взгляда, описания этих архитектурных шедевров. кроме эффектных, но таки скупых названий. хотя, идея понятна - дас ист любовь)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 01.04.2019 в 23:49.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 00:10   #52
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Может. В описании общаги этого точно нет.

Шож вы с места-то не сдвиннтесь никак... Видимо начало точно надо менять.
А дальше все есть.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 11:33   #53
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Шож вы с места-то не сдвиннтесь никак... Видимо начало точно надо менять.
А дальше все есть.
не нашёл, звиняйте. были факты из жизни создателей, но сама картинка отсутствует. впрочем, до финала ещё не дочитал)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 11:53   #54
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


"С этого дня Купол Брунеллески стал четвертым членом их компании. Они ужинали на террасе и, поднимая бокалы с вином, на расстоянии чокались с Собором. Выходя с утра покурить, каждый не забывал с ним поздороваться, а будучи в сомнениях, размышлял и прогуливался по просторному общему балкону. При этом отношения с Дуомо у всех складывались разные. Борька все больше становился похож на итальянца и все чаще называл себя Бруно. Однако Собор оставался равнодушным к нему. Внутри помещения Борька чувствовал себя особенно скованно, мерз и старался побыстрее выбраться на жаркую июльскую улицу. На Петьку Купол смотрел более благосклонно, но было в этом взгляде что-то снисходительное, как во взгляде на городского сумасшедшего - Пепе ужасно забавлялся этим и обращался к Собору: "ваше преосвященство".
Самые серьезные отношения складывались у Собора с Лавриком. Однако понять их пока было трудно. Каждое утро Женька шел в Дуомо работать. Он делал копию на картоне, как мастера кватроченто, чтобы потом перенести ее на стену Элизабетиной комнаты. Ему всегда удавалось портретное сходство. Лаврик часто думал, отчего оно вызывало особую нелюбовь у Микеланджело, и приходил к выводу, что данный пунктик попросту был слабым местом гения. К тому же мрамор и живопись - разные вещи. Впрочем, он знал и другое: каждый человек имеет свои заморочки и суеверия, а также свое право на необъяснимые, с чужой точки зрения, поступки. Женька Лавров вообще был не только разносторонней, но и весьма глубокой личностью.
Работа в Соборе доставляла ему истинное наслаждение. Если Борьке всегда было там неуютно и зябко, то Лаврик, напротив, отдыхал от жаркой суеты, царящей снаружи. Выходя на площадь, он часто приближался к статуе Брунеллески, который сидел там и с изумлением взирал на свое детище - гигантский купол, неожиданно получивший от него не только внешнюю яйцевидную оболочку, но и - невесть откуда - внутреннюю начинку - разум, некое подобие Соляриса. Женька не знал, чувствуют ли другие взгляд Купола, но ему казалось, что ребята его понимают.
На улицах Флоренции стояла изнуряющая жара. Солнце отдавало этому городу все до капли, и город, плавящийся от зноя, защищался как мог. Камень, из которого были построены дома, забирал тепло, давая взамен прохладу. Внутри зданий было совсем не жарко, особенно в храмах, монастырях, их уютных двориках - клуатрах. Сидя в Соборе подолгу, Лаврик начинал чувствовать, как холод пробирает его до костей, ползет снизу, из-под земли. Однако работа двигалась, и скоро он уже собирался начать роспись стены".

Добавлено через 52 секунды

Клетчатый, если тут нет ни описания, ни авторского отношения, то я уж и не знаю...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 02.04.2019 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 12:46   #55
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Кстати, небольшая квартирка в не слишком старом доме недалеко от центра Флоренции стоит никак не меньше 500 000 евро. А у тётушки Элизабет их – аж четыре. Или пять. Деньги серьёзные.
подумала еще. и вот что. апартаменты - это 4 комнатная квартира, разделенная на отдельные комнаты с санузлом и кухонькой. для сдачи туристам. так что у тётушки не 4-5 таких апартаментов, а одни. в которых сделан ремонт с целью получения дохода (см. выше).
кстати, очень распространенная практика среди домовладельцев.
так что квартирка эта обошлась ей раза в 4 меньше, ориентируясь на цифры г.Беликова.
в чём Беликов прав - вот в чем. тётя Элизабета работала (значит сейчас не работает) искусствоведом в музее. думаю, получала вполне среднюю зарплату. и муж ее не олигарх - мрамор добывает. а значит, я бы ушла от факта покупки вообще. в наследство она получила эти апартаменты от умершей бабушки по отцовской линии и вопросов у читателя не будет.
насчет несоответствия стоимости недвижимости и дешевой рабочей силы.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сообщение от chajka
а рабочая сила из России - это квалифицированная, хорошо обученная
кхм...
Клетчатый, не поверите, но знала я одного столяра из Украины. Его работадатель - израильтянин (делал у меня кухню) говорил, что без Виктора этого его бизнес потеряет процентов 80 дохода и такого уникального работника ему не найти больше нигде. Виктор - двухметрового роста хлопец с руками каменотеса (с) собирал кухонную мебель практически на глаз, иногда выверяя уровень с помощью ватерпаса. Залезал на лестницу-стремянку, в одной руке держа кухонный шкафчик, в другой дрель, балансируя на одной ноге и одновременно травил анекдоты. Это был спектакль. Я (да что там я, все присутствующие) не могли оторваться, глядя как он работает. Какая-то грация, если она может быть вообще в работе сборщика мебели, была во всем его облике. Мне казалось, что это так легко и естественно - достаточно взять шуруповерт в руку и нажать клавишу и он с таким же изяществом отправит в цель длинный и толстый шуруп.
Все мои домочадцы были влюблены в харизматичного алкоголика Виктора. Он пил по-страшному. Так работодатель приходил в его съемную халупу, которую сам же ему снял, приводил его в чувство и вез собирать очередную кухню. Виктор даже плохо держась на ногах, никогда не портил сборку.
Потом он трижды выкупал его у полицейских, с которыми пьяный Виктор лез в драку Два раза его лишали прав за езду в полубессознательном состоянии. В третий раз он даже ездил с ним на суд, поскольку Виктору грозило вообще лишиться прав на вождение автомобиля.
Вот такой был раздолбай и алкоголик этот Виктор, которого опекал, как ребенка человек очень хорошо умеющий считать деньги и не склонный к благотворительности.
К сожалению, жена Виктора, не обладала такой стойкостью и вскоре развелась с ним. И он решил поехать в Украину к родителям навестить их. Перед отъездом набрал кучу денег в долг у знакомых, друзей, в том числе и у работодателя. Дело было в 2014 году. Он приехал как раз в разгар всех событий и полез на баррикады, конечно.
Политические лозунги, подпитанные дармовым алкоголем быстро изменили приоритеты и он позвонил работодателю, что не вернется в ближайшее время.
Работодатель звонил ему постоянно, даже родителям и еще каким-то друзьям. Но через полгода ему сказали, что Виктор напился и угорел в пожаре в собственном доме.
Правда, работодатель выдвинул версию, что это была байка, чтобы кредиторы не искали. Только мне показалось, что в голосе его прозвучала грустная нотка с надеждой, что вдруг всё-таки этот раздолбай жив.

Уфф... как много получилось. Короче, если я когда-нибудь допишу свой несчастный роман ( то обязательно введу туда этот персонаж.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:30   #56
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Люди - они разные. Каждый - с характером, историей. И, между прочим, описывать исключительно тех, кто соответствует мифической логике характера, как ее некоторые понимают, - соскучишься. А почему мифической? В данном случае, потому что у каждого читателя она своя выстраивается. Разве нам интересно читать только то, что естественно, доступно и ограничено нашим двором, где каждое утро начинается с вопля : "Васька, б... Где заначка?!!"
Этому мы почему-то верим. А на ботана из пятого подъезда смотрим исподлобья и недоверчиво ухмыляемся, чего, мол, задумал, очкастая рожа... Эх...
Не, друзья. Вас послушаешь, так хочется угрюмо завыть: ведь ничего в этой жизни невозможно! Ни учиться хорошо, ни дело свое знать, ни талант иметь... Даже шансик получить расписать стену - не, невозможно...)))
Кстати, весьма распространенная практика в Италии - выкупить один подъезд и сдавать эти 4 - 6 квартир. А вопрос "Откуда деньги?" волнует, в основном, русского читателя. Так вы волнуйтесь на своей почве. В своем городе. А откуда деньги у далекой от вас итальянки, я дико извиняюсь, ваще не наше собачье...
Есть откуда-то. Понакупали подъездов-то. Я чо, кому-то тут америку открываю?

Добавлено через 7 минут

Я не раз жила в апартах, где вся семья трудилась тут же, в своей мелкой гостиничке. Выглядели отнюдь не олигархами. Муж, жена и бабуля, к примеру. Жена - за компом. Переговоры, счета, бухгалтерия... Муж - на машине. Поставки моющих средств, напитков мини-закусок... Бабуля - со шваброй! С утра вымоет полы и сидит в своем патио с газеткой... Скромнейшая, чудесная старушка...
А Элизабету уже олигархшей прозвали...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 02.04.2019 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:35   #57
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Ариадна Радосаф, дык ментальность (терпеть не могу словечко это, но короткое и ёмкое оно). дай читателю заглянуть в чужой карман и посчитать сколько там ...
не все, конечно, будут думать на эту тему. но бета-ридеры они чем и хороши, что иногда такое увидят, что сам никогда не додумаешься, при всей фантазии
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:46   #58
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


chajka, знала я тоже харизматичного персонажа. Который говорил так: "Пей, да дело разумей!"
И пил. А потом выходил на сцену. Оперного театра. И не падал! Супер был мужик.)))

Добавлено через 1 минуту

Не, я насчет бета-ридеров - только за. НО! Дочитавших до конца то, чему не верят и в чем начинают искать блох прямо с заголовка!))))

Добавлено через 2 минуты

Хотя я свои выводы, разумеется, сделала. По доработке рассказа. Само собой. Бета-ридеры тут помогают. Особенно опытному маразматику бумагомарателю.

Добавлено через 5 минут

Главный мой вывод - растянуто вступление. И характеры надо прям с порога прорисовывать. Оказывается. Или шарахнуть фабулой. Но чем-то надо. Какой-то динамикой. Иначе читатели не сдвинутся далее первых двух страниц. И это только отчасти упрек бета-ридерам. Как грится, сам дурак.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 02.04.2019 в 13:46. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:50   #59
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И характеры надо прям с порога прорисовывать. Оказывается. Или шарахнуть фабулой. Но чем-то надо. Какой-то динамикой.
во! золотые слова. я всегда так делаю, чтобы закинуть наживку. тогда уже фиг кто с крючка сорвётся. дочитают, как миленькие
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:53   #60
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


))))))))))))

Ну да. Токо я еще не придумала эту динамику. Пока исключительно речитативом разговариваю.))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet