Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Япона-папа.

Старый 09.02.2011, 22:02   #1
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Япона-папа.


Конечно, грязная, заставленная стеклотарой коммунальная комната – это еще не ад, но когда выпить уже нечего и я остаюсь один, нет-нет, да и нарисуется какая-нибудь тварь. Пролетит на невероятной скорости с вопросительным взглядом:
- Созрел, солдатик?
- Какой я тебе солдатик, - выкрикивал я. А она уже в обратную сторону:
- Послужил, послужил, солдатик!
Поначалу я швырял в непрошенных гостей пустые бутылки, но, претерпевающий от меня массу неудобств сосед, выдвинул ультиматум: еще один удар в стену и его кридитная лавка закроется навсегда.
А пока, пару раз стукнув в дверь, он вошел с развернутой газетой в руках и аккуратно присел на колченогий табурет:
- Рекламка для тебя писана, - я попытался сосредоточиться, но вместо строчек передо мной проплывали черные волны:
- Палыч, здесь же не по-нашему, мне бы грамм сто для перевода, - но шутка осталась не замеченной.
- Тогда слушай внимательно,- он обратно взял газету и стал читать:
- Нанотехнологии против алкоголизма! Японский ученный практикует в России! - И оторвавшись от чтения, уже другим, более мягким голосам продолжил:
- Об этом японце мне рассказал давний знакомый. Меня поразила уникальность воздействия: оказывается - нейроны, которых пьющий человек ежедневно «хоронит» по 10-20 тысяч, оставляют после себя дублирующую запись. А этот японец изобрел магнитно-резонансный сканер особой чувствительности, шарящий именно по тем закоулкам мозга, где и хранятся эти дубликаты. Добавь компьютерную программу для анализа полученной информации и все, что ты не помнил по причине передоза, выплывет на экран. Представляешь картину! Говорят, в Японии эту программу запретили – был летальный исход.
- За что, Палыч? Претендуешь на мою жилплощадь? – снова попытался я перевести разговор в привычное русло прибауток, но что-то тронуло, зацепило меня в этом предложении: и как бывшего студента мединститута, и как видящего последнюю спасительную преграду перед падением в пропасть. Ко всему этому, растроганный заботой, по-сути, постороннего человека, сдался. - А если серьезно, я тебе доверяю. Будем внедряться в науку.
И Палыч увлеченно продолжал:
- Валерий, (он меня так всегда называет) я повесил на двери записку для твоих дружков, что тебя положили в больницу – эксперимент требует двухдневную трезвость, - я хотел возразить, но он тараторил, как по записи, - сейчас наведем порядок и покушаем…

Потом он отвечал на мой вопрос: « Чё ты со мной возишься?», сдерживал своим железным терпением мой приступ гнева, разливал по тарелкам свой «супчик», объяснял моим «гостям», что я в больнице, ненавязчиво командовал: «а теперь в душ и спать»…
Мне эта ночь запомнится на всю жизнь! Таких кошмаров вам и не снилось увидеть во сне. Без всяких японских сканеров передо мной вставали сцены из моей пьяной жизни: пустые пупковые глаза, перекошенное лицо, речь, схожая на мычание. Меня били по голове и грабили, на ходу выбрасывали из машины, предавали женщины и друзья, и в конце всех сюжетов окружающие смеялись, ржали надо мной. Я был не клоун, нет! – мразь, над которой невозможно не ржать! А, главное, не было тумана, который всегда мне мешал разбираться в спорных ситуациях, не было лживого убаюкивающего голоса: «Все хорошо, еще исправим», а позже: « Уже ничего не исправить». Во время просмотра я стоял поодаль огромного пустого кресла-трона, изредка косился на него и в один момент представил, что «фильм» я смотрю не один и ужас от этого стал просто не выносимым.

Я проснулся. На улице было еще темно. Чтобы не выходить в коридор, постучал кулаком в стену. Потом сидел на кровати и подробно рассказывал Палычу все, что увидел:
- По-моему, меня покинула попрошайка. Мы ее здорово напугали японо-папой.
- Ты ее просто разоблачил, Валерий. Вот она и сбежала. Этот сон – твое наказание и лекарство одновременно. Теперь он будет всегда с тобой.
- А к японцу пойдем? – спросил я с надеждой услышать отрицательный ответ.
- Обязательно пойдем!.. Пусть сначала изобретет сканер, приедет к нам в захолустье, и тогда – обязательно пойдем!
-
(с) Pilot.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 23:10   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Япона-папа.


Работа слабая. Слишком много элементарных грубых ошибок. Я бы выписал, чтоб не мучалась.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
кридитная
кредитная
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
- Рекламка для тебя писана, - я попытался сосредоточиться, но вместо строчек передо мной проплывали черные волны:
- Палыч, здесь же не по-нашему, мне бы грамм сто для перевода, - но шутка осталась не замеченной.
Взять учебник русского языка и узнать правила оформления прямой речи.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
он обратно взял газету
он взял газету обратно - так лучше звучит
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
голосам
голосом.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Валерий, (он меня так всегда называет)
скобки - это очень слабый прием.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Мне эта ночь запомнится на всю жизнь!
время не то -"запомнилась".
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
и не снилось увидеть во сне
тавтология
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 05:22   #3
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Япона-папа.


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я бы выписал, чтоб не мучалась.
Согласен.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet