Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кома. Окончание неполное.

Старый 06.09.2015, 08:59   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Кома. Окончание неполное.


Написал я последние слова: «…следующие меры…» и призадумался. Дело в том, что на всех литературных сайтах абсолютное большинство пользователей люди, мягко говоря, не совсем здоровые. А если откровенно – совсем больные. Зуд творчества, замешанный на амбициях и сдобренный изрядной долей всевозможных комплексов – та ещё смесь! По сути – это своего рода тихое, а иногда и довольно буйное помешательство, которое так и называется SCG (синдром обыкновенного графомана). Согласитесь, ну какой нормальный человек, в здравом уме и твёрдой памяти, написав, к примеру:

«За стенкой снова бьёт кота сосед,
Кричит шалава пьяной, грязной бранью…
А за окном небесно-синий плед
Всех укрывает предрассветной ранью.»

Мар Евгений.

тут же тащит всю эту ахинею на всеобщее обозрение, чтобы совершенно незнакомые граждане очумело переваривали эту «лепоту»?

Или нарисует некая художница выстиранные подштанники, готовые от ветра улететь к новым хозяевам, и назовёт эту милую акварельку «Зюйд-вест».
А почему не «Вестерлиз» или «Монламбер»? Тоже ведь ветры, и не слабые. Подозреваю, что однажды любознательную мадам Цветкову пригласили покататься на яхте. На маленькой яхте. И объяснили, что только при юго-западном ветре они смогут без приключений добраться до пирса. Возможно, её приятели пошутили, только художнице было не до шуток. Словом, первую же нарисованную картину она без раздумий назвала «Зюйд-вест». В честь благополучного возращения домой. Но причём здесь постирушки?

А то щёлкнет бывалый садовод-любитель допотопной «мыльницей» куст крыжовника или грядку с морковкой и гордо заявит: «Моя ботаника!». Гы-ы-ы. Мы что, крыжовника не видели, морковку не лопали? Да каждый второй тут же заявит, что у него на кухонном подоконнике в-о-о-т такие бананы растут! Не считая кокосов. А вот сфотографируй тот же Проша свою супругу в купальнике с веслом в руке на фоне бутылей с вином – это я понимаю – творчество. Можно и без весла. Можно и без бутылей. Главное – оживить картинку, дать ей динамику, экспрессию. И уж если снимаешь на камеру (не дешёвый цифровик, а серьёзную зеркалку типа NIKON D810A) гибиус, пион или обыкновенную ромашку, то нужно подобрать такой ракурс, глубину и освещение, чтобы даже неискушённый в цветах читатель восторженно замер перед этой красотой.

Честно говоря, по ранимости душа поэта не уступает кошачьей. Ты утром Барсику на хвост наступил, а вечером отмываешь кроссовки от кошачьего дерьма. Называется – «Закон бумеранга». И когда, не подумав, ляпнешь: «Дарья, голубушка, ну что ты за хрень тут выложила?», реакция может последовать вполне в духе А.С. Пушкина:

«…то как зверь она завоет.
То заплачет, как дитя…»

Нет, дорогие мои, душа поэта – материя нежная и очень ранимая. Я намедни одному местному стихоплёту высказал всё, что я думаю по поводу его любовной лирики и пейзажных зарисовок. Так он, сволочь, (между прочим, уважаемый в городе человек, бывший депутат и председатель гаражного кооператива) не поленился, паскуда, притащить под мою дверь собачьи какашки. Хорошо я мужик добрый, не злопамятный, только улыбнулся в ответ на эту пакость. А вечером вышел погулять, свежим воздухом подышать. Глядь – стоит его новенькая Лада-Калина. Неудачно стоит, гражданам гулять мешает. Ну, я и законопатил ей глушитель старой наволочкой, случайно оказавшейся в кармане. Слышали бы вы, как истошно, вульгарно и совсем не литературно он выражал свои эмоции, пытаясь оживить отечественный автопром. А ещё бывший депутат, можно сказать – коллега по перу…

Ладно, с «графьями» мы ещё разберёмся, заглянем к «верхним боярам», то бишь к Администрации. Вот ведь какое дело: никто её в глаза не видел, зато на каждом шагу: «Администрация вправе…»; «Администрация рекомендует…»; «Администрация предупреждает…». Дошло до того, что меня, истинного патриота русской словесности, три раза банили только за то, что в своих комментариях я постоянно удивлялся: «С таким талантом – и не в психушке?..»

Особенно возмущает тот факт, что россиянина в шестом поколении, чей прапрапрадед пил на брудершафт с самим Иваном Васильевичем в его шикарных хоромах, учит литературному политесу не отечественный доцент филологии, а какой-то эпидемиолог chajka из далёкого Израиля. Причём учит на «Неогранке» – чисто российском САЙТЕ без всяких заморских примесей. Эдак мы скоро докатимся до того, что любой ресторатор из Папуа Новой Гвинеи, специализирующийся на антрекотах из человечинки, будет учить русского Ваню, привыкшего к блинам и глазунье, сноровисто готовить аппетитные рёбрышки из заблудившихся туристов. Да никогда! Да ни за что!

Суммируя вышесказанное, попробую предложить один из вариантов спасения «НЕО» от полной деградации. Всё-таки три года вместе, привык как-то…

1) Перво-наперво. Надо срочно протестировать Администрацию САЙТА и всех модераторов на предмет знания поэзии Серебряного века, живописи Репина, Шишкина и Айвазовского, а также основ построения фотокомпозиций и устройства цифровых камер линейки «профи макс». Не прошедших аттестацию (понятно, что не пройдут) – уволить. Можно заочно.

2) Прямым голосованием выбрать одного, зато честного и принципиального модератора и дать ему волшебную, красную кнопку. Появился на горизонте буйный и плодовитый графоман – без колебаний жми кнопку! Чтобы исчез, испарился, разлетелся на атомы! При нынешнем положении вещей только успевай нажимать! Читатель может резонно заметить: «А вдруг этот честный и принципиальный окажется не совсем честным и не очень принципиальным и примется гнобить заслуженных и маститых?». Всё-таки к власти, как и к халявной выпивке привыкаешь быстро. А чтобы этого не произошло, имеется ещё две резервные красные кнопочки. Одна, скажем, у меня, а вторую спрячем. Начнёт этот зарвавшийся беспредельщик куролесить, а я его - «раз!» и аннигилирую. А потом, прямым голосованием выберем другого модератора – ещё более честного, ещё более принципиального…

(с) Беликов Сергей.

немного не вошло, ничего не мог поделать.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 06.09.2015 в 09:01.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 09:21   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Одна, скажем, у меня, а вторую спрячем. Начнёт этот зарвавшийся беспредельщик куролесить, а я его - «раз!» и аннигилирую
...умилилась...
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 10:01   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но причём здесь постирушки?
потомушта простынки считают себя парусами)

с вариантами спасения не согласна. постоянный контингент ходит сюда в основном поразвлечься, маститых здесь не бывает, им некогда))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 11:23   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Кома. Окончание неполное.


а я уж было подумал, что у Беликова и впрямь идеи есть... все мы говорливы и велеречивы, пока чужое обсуждаем... того же Беликова взять - чужое оценить он всегда готов, даже не глядя, решительно и бескомпромиссно, хотя, сразу же вязнет в многословном самолюбовании и забывает о чём, собственно, речь... но, кто может вспомнить хоть что-то из его собственного творчества?.. лично я, не могу вспомнить ничего, кроме смутного ощущения чего-то серенького и унылого... похоже, весь творческий пар Беликов старательно спускает на такие вот "эссе", бестолковые и сумбурные, как пароходные гудки на реке хуанхэ.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 16:15   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кома. Окончание неполное.


а мне эссе понравилось)) я даже смеялся)))

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Одна, скажем, у меня, а вторую спрячем. Начнёт этот зарвавшийся беспредельщик куролесить, а я его - «раз!» и аннигилирую. А потом, прямым голосованием выберем другого модератора – ещё более честного, ещё более принципиального…
)))))
Помню, в одном фантастическом рассказе, по-моему, у Хаксли, президенту выдавали ошейник с вмонтированной взрывчаткой и радиодетонатором. А у каждого гражданина этой страны была красная кнопка. Когда процент нажатых кнопок превышал допустимую норму, срабатывал детонатор, и президенту отрывало голову. В качестве компенсации президенту, с пока ещё неоторванной головой, разрешалось мочить всех без разбора и объяснения причин. Ещё в рассказе фигурировала искусственная жена, которая оживала только по команде мужа, а остальное время сидела в шкафу, но это уже другая история.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 06.09.2015 в 16:18.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 16:26   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а я уж было подумал, что у Беликова и впрямь идеи есть... все мы говорливы и велеречивы, пока чужое обсуждаем... того же Беликова взять - чужое оценить он всегда готов, даже не глядя, решительно и бескомпромиссно, хотя, сразу же вязнет в многословном самолюбовании и забывает о чём, собственно, речь... но, кто может вспомнить хоть что-то из его собственного творчества?.. лично я, не могу вспомнить ничего, кроме смутного ощущения чего-то серенького и унылого... похоже, весь творческий пар Беликов старательно спускает на такие вот "эссе", бестолковые и сумбурные, как пароходные гудки на реке хуанхэ.

Ах, уважаемый Шаол. Оценивать чужое, как известно, гораздо приятнее, нежели пялиться на свою физиономию в зеркале. А что по поводу своих «шедевров»… Никогда не страдал ни нарцицизмом, ни комплексами непонятого гения. Что-то кропаю в своё удовольствие, но заметьте, никогда не выкладывал откровенную хрень ради, как выразилась, Марти «тусовки и развлекаловки». А если «НЕО» постепенно превращается в цирк шапито, где клоунов гораздо больше, чем зрителей, так здесь не вздыхать – плакать надо! Вот я и плачу. А насчёт идей… Так не вошли идеи, ровно 1256 знаков. Отфутболила меня автоматика, говорит, мол, через сутки. Кстати, уважаемый Шаол. На реке Хуанхэ пароходы давно не ходят. Сейчас там в основном небольшие теплоходы и буксиры с баржами., которые постоянно (но не бестолково) гудят, чтобы не столкнуться. Вы просто давно там не были, подзабыли что и как.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 16:54   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
но заметьте, никогда не выкладывал откровенную хрень
ну, это вы, гражданин, соврамши...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 17:08   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Отфутболила меня автоматика, говорит, мол, через сутки.
следующим постом бы вставили, в продолжение. три года тут сидите и не знаете, как постить большие тексты)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 18:39   #9
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
у Хаксли,
У Шекли.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 18:46   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кома. Окончание неполное.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Оценивать чужое, как известно, гораздо приятнее, нежели пялиться на свою физиономию в зеркале.
Да, кумушек считать, известно, проще...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
три года тут сидите и не знаете, как постить большие тексты)
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?"(с) А ведь прожект пишет, "Как нам обустроить Неогранку"...
Кого-кого, а меня сложно заподозрить в избытке пиетета как к Администрации в целом, так и отдельным её членам - могут быть доверительные и даже почти дружеские отношения, но... "Платон мне друг..." Всё же.
Ув. тёзка! Ладно, можно невзлюбить, незнамо за что, Марину Шахаф как человека - это сугубо Ваше с ней личное дело, но как администратора и, де-факто, пока ещё заведующую этим " санаторным балаганом", потрудитесь уважать. Человек сотоварищи создал сайт не для того, чтобы тупо хаяли его лично и результаты его трудов (тем более, современное состояние сайта сложно вменить в вину лишь Марине), а чтобы делали ТОЛКОВЫЕ предложения по его реорганизации, желательно, ещё и литературно оформляли их. А так выходит пасквиль, да ещё и в стиле незабвенного Шарикова, на уровне "Взять и поделить!" Есть вполне нормальный путь, к тому же, не раз предложенный той же Чайкой и GBE ещё при первых "тёрках" на сайте: не нравится, как устроен и как работает сайт, но не можете предложить Администрации варианты улучшения - идите и создавайте свой собственный! И я считаю, что это вполне обоснованно и справедливо. Никто и ничто не мешает г-ну Беликову самому насыпать гору и стать властелином всея ея...
И чтобы судить, образно говоря, о вкусе кокосов, их надо отведать - это я к вопросу об уровне грамотности госпожи Шахаф. Да, она не доктор филологии. Это что-то меняет? А уж "размышления" насчёт роли инородцев в деле обеспечения чистоты языка на отдельном литфоруме, не делают чести никому, тем более якобы чуть ли не рафинированному русскому в невнятно каком поколении - они позорят и его, и идею борьбы за чистоту русской речи. Предложите ещё дедушку Розенталя предать остракизму и вышвырнуть из вузов и школ его учебники по языкознанию. Черносотенным поганым душком с коммунальных кухонек отзывают такие речи...
Редко я даю такого рода рецензии, но тут уже терпению пришёл конец. Хрень это, а не эссе. Без всяких "сорри" - хрень.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet