Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Всем столбам - столбец

Старый 21.06.2009, 18:49   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Всем столбам - столбец


Столб линии электропередачи, что стоит у нашей дачи, облюбовали три птицы и ещё кукушка.
Только кукушка глупая: она никогда не садится на сам столб, но всегда на провода. А это ведь не веточка, коготки в них не впиваются, поэтому птица постоянно переворачивается, повисая спиной вниз. Машет крыльями, вертит хвостом, чтобы принять правильное положение, и при всём при этом - кукует!..
Как-то раз я долго наблюдал за ней, дожидаясь момента, когда ж глупышке надоест бороться со своей опрокинутостью - дождался. Я-то думал, что она, в конце концов, взлетит, и вот это-то - как она будет взлетать спиной вниз - мне и было интересно увидеть. Не тут-то было. Выбившись из сил, кукушка просто повисла тряпкой. И крылья вниз. Только головой крутит, как китайский болванчик. Заметила меня. Поморгала да и - нагло так! - "ку-ку" прямо в лицо мне. Я расхохотался: "Сама ты ку-ку! И не лечишься..." Птица обиделась и улетела.
Но кукушка почему-то никогда не садится на сам столб, а только на провода. И всегда с одной стороны. Где-то на полметра в отдалении. На провода садятся воробьи, щеглы там разные и прочие трясогузки. А вот застолбили его за собой... Хорошо сказано, да? А я столб застолбил! Землю заземлил. И таракана забодал - вон он лежит в нокауте на спине и только усёнками дрыгает... Ладно, скажу "по-правильному": сам столб облюбовали три птицы.
Это, во-первых, кольчатая горлица. Сядет на самую верхушку и сразу заводит своё тоскливое "ху у-ху-у". Я даже порой прогоняю её: нет, ну сколько ж можно ухукать?!.. нам бы и щец хоть иногда или там какой-нибудь окрошки, так нет - всё уху да уху... Кыш, противная!.. Но чаще её прогоняет сорока. Главное, когда столб свободен, сорока практически никогда не садится на него. А вот прогнать горлицу - мёдом не корми! Застрекочет, застрекочет и давай сверху пикировать. Горлица и приседает, и голову в плечи втягивает, и на месте-то крутится, но сорока никак не отстаёт! Наконец, горлица непременно сдаётся и уносит крылья. Сорока немедленно занимает её место и ещё громче и яростнее строчит о своей победе на все сады.
И тут же прилетает дятел, возмущенно кикая. Садится на столб пониже на полметра. Постучит по дереву, кикнет и на мелкий прыжок поднимется повыше. Сорока трещит, крутится на месте, поглядывает свысока на дятла, а ничего поделать не может. А дятел - тук-тук, кик и - ещё ближе. Сорока всё больше распаляется и кружится, кружится на одном месте, как та продавщица "сэмэчек", которую я видел на Одесском привозе.
Расположилась она так, что весь поток входящих непременно натыкался на неё и обтекал с двух сторон по полукружью столов с россыпью разнокалиберных подсолнечных семечек. И хоть не заметить её было невозможно, она пронзительно кричала на весь базар: "Сэмэчек! Сэмэчек! А вот кому сэмэчек!.." Сама пышная, с грудью, на которую целая рота солдат может положить свои головы, щёки пышут, и юбка в три обхвата: "Сэмэчек! Сэмэчек! А вот кому сэмэчек!.." И беспрерывно лущит те самые сэмэчки - шелуха на нижней губе гроздью нависает: "Сэмэчек! Сэмэчек! А вот кому сэмэчек!.." И таки нашлись те, кому было этих сэмэчек: ватага пацанов налетела со всех сторон. Тёханка только вправо - отбить тянущиеся к товару детские ручонки, а слева уже ещё три тянутся. Самый наглый вообще встал за её спиной и давай набивать карманы. А тётка: "Твою мать!" - вправо, - "Твою мать!" - влево, - "Да твою же ж мать, ты ж боженьки же ж ты мой!" - по центру. Народ остановился, регочет, наслаждается. А холмики семечек тают с катастрофической быстротой. "Да тьфу на вас! Подавитесь проклятые! Юрок, ну хоть бы ты их урезонил, что ли!" - "А тебе что, жалко, что ли? Ну, вот тебе - денег!" Купюры летят на холмики. Тётка оседает на стульчик и придавливает спиной наглеца сзади: - "Да кыш ты, проклятый! Я ж помру - ты и свечки не поставишь!" - "Поставлю, поставлю! - кричит сорванец уже издалека. - "Вот такую вот свечу тебе на гроб поставлю!" - "Поставит он... Как же! Дождешься от тебя..."
Вот и сорока – крутится, крутится на одном месте, трещит, как угорелая, а дятел всё подбирается. Наконец, белобока махнёт на него хвостом да и улетит подальше.
Дятел тут же принесёт откуда-то орех или косточку абрикосовую, положит на плоский верх столба и давай долбить. И так – три, четыре раза. Потом некоторое время столб пустует. Но раньше или позже прилетит горлица и заведёт своё тоскливое "ху у-ху-у".
Зато уж ежели на столб сядет посторонняя птица, особенно ежели, не дай Бог, ворона, то тут уж прилетают все три аборигена. Первой заявляется сорока: тр-р-р! – и сверху, и сверху, так, кажется, и норовит клюнуть в темечко. Потом горлица садится на провода в небольшом отдалении: "ху у-ху-у, ху у-ху-у" – и бочком, бочком подбирается поближе. Наконец и дятел: "Кик! Кик!" – сядет ниже, постучит и на шажочек поднимется – "Кик! Кик!.." Никакая ворона такого не выдержит – улепётывает, только концы маховых перьев пощёлкивают…
Мой столб – моя крепость, одним словом.
А соседние столбы почему-то никого не интересуют.
Вот только я всё подумываю: мож, написать Создателю – хай, сменит горлице песенку на что-нибудь весёленькое?
А вы как думаете?

21.06.09 © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:25   #2
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Только кукушка глупая: она никогда не садится на сам столб, но всегда на провода.
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Но кукушка почему-то никогда не садится на сам столб, а только на провода.
надо ли это повторять совсем рядом почти слово в слово?
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
прилетает дятел, возмущенно кикая
вот ей-богу, сперва "ИКАЯ" прочитал) долго думал, как можно возмущенно икать)))
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
как та продавщица "сэмэчек", которую я видел на Одесском привозе.
такое ощущение, что до этого в данном тексте была продавщица семечек. перечел сначала.
Нету.
куда дели?
имхо, уберите "та", и все будет в норме.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
А, как Вы думаете?
запятая лишняя. и с абзаца бы.
а в остальном- классно, почитал с удовольствием)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:33   #3
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Поморгала да и - нагло так! - "ку-ку" прямо в лицо мне. Я расхохотался: "Сама ты ку-ку! И не лечишься..." Птица обиделась и улетела.

Здорово как! Я про животных как-то не очень люблю, но тут просто чудо получилось. Спасибо!
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 22:39   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Понра....
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:42   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
нереида, а я вот люблю... хотя бы просто потому, что они честнее человеков. Надеюсь, мои "звери" Вас таки завлекут в свою компанию...

Оксана Картельян, спа, я ста, надея... и вааще.

Константин Нестеренко(Грифон)
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
вот ей-богу, сперва "ИКАЯ" прочитал) долго думал, как можно возмущенно икать)))
А я долгое время считал, что "кик" кричит сокол... И радовался, что у нас в городе поселилось множество соколов... А оказывается, это всего пара дятлов мне шорох в чердаке навела... Да и до сих пор в интернете трудно отыскать голос дятла... вот стук его - хоть сто пудов, а голос... Так что и прочитали Вы правильно: мы же все считаем, что у дятла голоса нету... (ой!.. хорошая мысль! надо будет продать её пиарщикам Медведева)

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
надо ли это повторять совсем рядом почти слово в слово
Да я и сам не знаю... более того (я Вам по секрету признаюсь) я чисто тупо скопировал кусок текста, вставил и что-то там изменил.. Но - судите сами - я ухожу совсем влево, рассказываю что-то, совершенно
не относящееся к данной истории... ну так должен же я хоть пальчиками пощёлкать: эй, господин Читатель, мы - тута... вот поэтому и повторяю практически слово в слово. Вы знаете другой способ? Подскажите! я Вам буду благодарен - побей Бог мою душу...
И ещё чуть ниже:
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
как та продавщица
Да, "та" тут совсем излишня... Но у меня таки есть товарищ, который любит ругаться: "Е...ать ту Люсю!" Я порой на него наезжаю и говорю: "Нет! Нынче мы будем е...ать другую Люсю!!! Кстати, в конце концов, когда ты меня познакомишь с той самой Люсей, м?" Так что "та" тут - дань той Люсе - ну имею я Авторское право на это или где?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:47   #6
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
вот поэтому и повторяю практически слово в слово.
русский язык, как известно, велик и могуч.
скажите то же самое, но иными словами.
это несложно.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 00:26   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
запятая лишняя. и с абзаца бы
Запятая - точно лишняя... А с абзаца... А разве там не с абзаца? Ну, извините, исправлюсь...
Господа модераторы, удалите запятую после "А"! - не в службу, а в дружбу... И абзатчик - нарисуйте: нет, ну ведь правда нужно.

Добавлено через 11 минут

Вернёмся к повторениям... Вы, ежели хоть чуточку наблюдаете за моими текстами, не могли не заметить, что такой "обрамлённый" цикл - один из моих излюбленных приёмов: ну да, люблю отвлекаться... И русский язык велик синонимами - в том числе... Могу, могу я написать всё то же самое совсем другими словами... Но тогда теряется читатель: "Простите, а вот всё это, что сейчас было, это - о чём?" А когда я даю отбивку: эй, милсдарь, мы уже опять тута! - и пальчиками - щёлк, щёлк... Тогда Читатель открещивается: да нет, я уже давно тут с вами опять... Это просто Вы пишите как-то с седьмого на четверг..." И бог с ним - с четвергом - мне главное - читателя по дороге не потерять...

Добавлено через 15 минут

Нет, всё - правильно... Эт "стариков" я никак не могу заставить себя перечитать, а здесь - хоть и третью соплю об асфальт - да с полпинка!.. Нет, всё - правильно написано. Отступление о кукушке практичнески не отходит от основной линии. Делая "обрамлённый" цикл, я честно предупреждаю Читателя: ну, извините, у автора тараконов в шиньоне - Вы будете дальше читать? И поэтому значительно более важное для общей линии лирическое отступление о "сэмэчках" я уже могу себе позволить без обрамления...
Ага, техника - будь она не ладна!..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 07:14   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
А однажды ворона издевалась над пуделем, который вынул из помойки кость и, пока хозяин не видит, судорожно обгладывал. Так ТА ворона (дань той Люсе) подлетала сзади и щипала его за помпон на хвосте, всячески мешая и отвлекая от сладостного занятия... Он порой истерично ее обгавкивал, но времени на потасовку категорически не было, поэтому лишь отчаянно крутил хвостом, что, впрочем, ей нисколько не мешало...

А я люблю про животных.))) Гы. Мне понравилось.

Но вот с этим, Патриот, не поспоришь:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Только головой крутить, как китайский болванчик.
- крутит

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
что весь поток входяжих
- щ
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
детские рученки,
- ручонки


Заменить?)))

Я последнюю фразу исправила, но че-то сомневаюсь, так ли надо было или я чего-то не поняла. М? Кстати, почему там "Вы" с заглавной буквы?) К комуй-то такое вежливое обращение? И не в письмах, и не в офиц. бумагах ( как правило велит)... Написали бы тогда уж: "А вы как думаете?" ))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 09:41   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Ариадна Радосаф, дык я и не спорю! Спасибо, указки, а если еще и исправите - вдвойне благодарен буду.

Насчет, "Вы"... Что-то я тоже засомневался: просто хотелось подчеркнуть прямое обращение к "единственному" и "исключительному" Читателю - вроде, как в письме, но, действительно, похоже на перебор. Ага, исправляйте.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:55   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Правки внесла.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet