Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Лёгкий завтрак в тишине

Старый 12.06.2013, 16:54   #1
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Лёгкий завтрак в тишине


Маленькая кафешка на углу Рю де Риволи открывается раньше других. Чашка крепкого кофе, разноцветный фруктовый салат, крохотное пирожное, украшенное снежной горкой сбитых сливок, - мне нравится начинать день с лёгкого завтрака в тишине. С наслаждением делаю первый глоток, нанизываю на вилку несколько кубиков клубники, окидываю взглядом полупустое кафе. Одинокий мужчина, сидящий неподалёку, отрешённо смотрит в окно; за соседним столиком - молодая мама с маленькой девочкой. Девочка смешно крутит головкой, пытаясь дотянуться до пирожного, а мама что-то шепчет ей на ушко – видимо, уговаривает попробовать омлет и съесть кусочек круассана.

– Но иногда найдётся вдруг чудак / Этот чудак всё сделает не так – голос Макаревича взорвался в памяти секундой раньше, чем возникло ощущение дежавю: когда-то, много лет назад, я уже видела и этого мужчину, и эту маму, и смешную непослушную девочку с игрушечным, нежным, удивительно подходящим ей именем - Лялечка.

...Угловой столик в уютном кафе на пешеходном Йомасе в Юрмале; юная мама, пытающаяся накормить непокорное светловолосое существо; печальный мужчина за соседним столиком, склонившийся над рюмкой коньяка. Мужчина уже довольно пьян, но не мешает посетителям и даже не смотрит по сторонам – тихо беседует сам с собой.

– Похоже, я действительно никому не нужен, - вполголоса произносил он, вздыхал, отпивал немного коньяка, машинально возвращал рюмку на прежнее место, снова грустно вздыхал.
– Почему всё так скверно в этой жизни? – после небольшой паузы вопрошал он невидимого собеседника.
– Никто меня не любит, - делал печальный вывод подвыпивший мужчина и надолго замолкал.

Его бормотание никого не задевало, тем не менее окружающие окидывали грустного посетителя неприязненными взглядами и негромко, но достаточно определённо высказывались на его счёт: вот, мол, посмотрите, кругом дети, приехали дышать свежим сосновым воздухом, а не на пьяниц любоваться. "Пьяница", удручённый собственными невзгодами, не замечал всеобщего внимания и продолжал разговор с самим собой.

Лялечка же в это время сражалась с остатками яичницы, пытаясь столкнуть их с тарелки на пол, и, судя по забавной мимике, никак не могла взять в толк, почему в отпуске нужно заниматься таким скучным делом, как завтрак. Осуждающие взгляды других мам её, похоже, интересовали так же мало, как и подвыпившего мужчину, – она крутила головкой (точь-в-точь как эта французская девочка!), ежеминутно спрыгивала со стула и норовила убежать, но мама ловила её за руки, сажала на место и терпеливо объясняла, что хорошие девочки так не поступают. Лялечка с умным видом внимала маминым наказам и на минутку становилась "хорошей девочкой", но благих намерений хватало ненадолго: она вновь пыталась улизнуть из-за стола и отправиться по своим собственным делам.

Терпению даже самых благоразумных мам приходит конец. Лялечку поспешно одели в пальтишко – стояла изумительная ранняя прибалтийская весна, но воздух ещё недостаточно прогрелся, – взяли за руку и повели к выходу. Девочка умоляюще смотрела на маму, что-то торопливо лопотала, продолжая оглядываться, будто не желала расставаться с гостеприимным домом. Потом всё же ухитрилась выскользнуть из родительских рук и – бегом, бегом... к столику с одиноким печальным посетителем.

Села рядом.

По-взрослому молча подождала, пока тот обратит на неё внимание.

Улыбнулась, поймав взгляд.

Обхватила мягкими ладошками его руку.
– Дядечка, - произнесла маленькая беглянка. - А я тебя – люблю.

"Дядечка" вздрогнул. Взгляд прояснился, лицо разгладилось, губы медленно разошлись в ответной улыбке.

В шумном кафе наступила звенящая тишина.

А непоседа Лялечка уже догоняла маму, смешно подпрыгивая и протягивая ручки – будто вымаливала прощение за очередную мелкую проделку...

Французскую девочку одели в пальтишко, взяли за руку и повели к выходу. Дробный перестук барабанных палочек затихал, растворялся в гулком рокоте проснувшихся автомобилей, и звуки гитары старой как мир "Машины" сливались с мелодичным колокольным звоном старинного Эммануэля, извещавшего парижан о начале нового дня.
_________________________

© Елена Николаева
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 17:19   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Дети чувствуют, что нужно сказать и сделать, а над взрослыми давлеют стереотипы... Хорошая миниатюрка. Девочка очень живая, и мама - узнаваемая, даже Макаревич с его песней - к месту. А за "звенящую тишину" меня помню, ругали, мол, штамп. Хотя она и в самом деле звенит - если прислушаться.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 17:34   #3
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Про звенящую тишину знаю, Джон. Но у меня своё отношение к так называемым штампам. Есть живые выражения, а есть мёртвые. Если живое, то это не штамп. Она ведь и впрямь звенит: не поёт, не пляшет, не шипит, не кричит - а тихонько себе так звенит. )) Спасибо за отзыв. Л.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 21:37   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Схоже со сценарием по стилю... А сценарии я не очень как-то...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 23:37   #5
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Киношка, стал быть. Ну, тоже неплохо. )) Спасибо за мнение.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 23:56   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Солангри, а в чем именно сценарность? Просто интересно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:03   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Елена, написано гладко и ровно, но, видимо, эта гладкость все и портит. Я понял, что акцент на том, что пьяного дядю никто не любит, а девочка вдруг сказала, что она любит. Я так и не понял, почему это так оказалось? Или действительно не понял, или вы плохо объяснили. Не совсем также понял связь между Прибалтикой и Париже.
Но если это просто миниатюра-воспоминание, то может этого всего и достаточно.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 03:42   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
– Похоже, я действительно никому не нужен, - вполголоса произносил он,
Настолько "вполголоса", что слышали за соседними столиками) Похоже, дяденька играл на публику.
Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
делал печальный вывод подвыпивший мужчина и надолго замолкал.
А потом опять повторял тоже самое? Клиника...

Связи с песней Макаревича, за исключением слова чудак, не отыскал. Бестолочь я, наверное)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 10:24   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
а в чем именно сценарность? Просто интересно.
Джон, без лишних объяснений - найдите в сети сценарий и сравните. Если это не так, тогда я не прав.

Кстати, на девочку два пальта одели...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 12:14   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Солангри,
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Кстати, на девочку два пальта одели...
Это еще почему? Одно пальто на Лялечку, второе на французскую девочку. Две девочки - два пальто.
Но дело не в этом. Это же карандашный набросок . Маленькие штрихи грифеля-слова. Какую-то линию усилили, где-то растерли-смазали пальцем, растушевали, чтобы не было четкости. Так трудно писать. Отсюда и ощущение кинематографичности - картинка зримая. Сцена закончена. "Стоп! Снято!", а хочется, чтобы дверь за девочкой закрылась , а действие продолжилось. Вопросов ведь здесь больше, чем ответов.

Елена Николаева, спасибо. Понравилось. Люблю такие малочки-миньки. Они дают возможность фантазировать о том, что осталось за "кадром".
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet