Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Во мне и вне меня...

Старый 02.12.2012, 01:54   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Во мне и вне меня...


В лесу предчувствий – там, где сны приобретают привкус яви,
Мне показалось, что простор тебя из прошлого вернул,
И я попал тропой лесной в давно отцветшую весну,
Где ветер будущего лишь судьбою правил…

Ты квантом памяти во мне, почти забытая, живёшь,
Не уменьшаясь до потерь, на белой кромке тьмы и света,
И гулом истовых времён даёшь нелепые ответы
На сто вопросов о себе, скрывая ложь.

По лабиринтам снов моих блуждаешь яркою секундой,
Осколком прошлого, пока прощанья порох не погас,
Пока в огне его горят поленья бесполезных фраз –
Сгорает терем наших клятв печалью скудной.

А вне меня – острее тьмы – ты прорываешь темноту,
И дней цветных карандаши мечтой обтачиваешь ловко.
На облаках твоих чудес нужны терпенье и сноровка,
Чтоб не принять цветную ложь за доброту.


(с) Борычев Алексей
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 08:21   #2
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Во мне и вне меня...


))) Алексей, вот любите Вы научно сказать – «квантом памяти»… На мой вкус – после «в лесу предчувствий», «тропой лесной» – диссонирует. Впрочем, может, для XXI века «квант» – нормально?..

Это – одно из тех Ваших стихотворений, которые на меня производят впечатление «умного упражнения»: всё правильно, объяснимо, – и тяжеловесно. Нелепое ощущение. Ну, допустим «простор тебя из прошлого вернул» – спорить всерьёз, вроде, не о чем, но – «простор» ощущается случайным… «Давно отцветшая весна», где правит «ветер будущего»… тоже – спорить не с чем, а что-то цепляет… Может, то, что «ветер будущего» и «судьба» – фактически, синонимы, при чём тут «судьбою правил»? «Живёшь, не уменьшаясь до потерь» – вообще таинственно звучит, что бы сие значило? «Пока прощанья порох не погас» - идея понятна, но «порох» обычно ассоциируется со «вспышкой», а не с моментом «погасания», потому странный раздрай в ассоциациях. Да ещё «в огне пороха горят поленья» – совсем мудрёно. И т.д.

Вообще, ощущение, что выбран более длинный формат строк, чем было естественно, и Вам пришлось заполнять слоги подходящими эпитетами. Получилось и цветисто – и «как-то не так», придуманно. Привкус «тщательной сочинённости». ИМХО.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 16:37   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Во мне и вне меня...


ПисАл - как писАлось. Здесь нет противоречий, на мой взгляд. Каждый образ продуман и прочувствован, а то, что сложно... ну, сложно, да!

Писать -объяснять долго. Могу по телефону...
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet