Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Зачем?

Старый 19.12.2013, 07:32   #1
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261
о жизни

Зачем?


Понятно, почему! Ответь: зачем?
Что приобрёл?
Что изменилось в жизни?
Ну вот, свершилось! Нет его. Совсем.
Он вдаль ушёл.
Во взгляде укоризны
Ты не увидел. Лишь одну печаль.
И бешенство холодною рукою
Сдавило грудь.
Ему всего лишь жаль!
Он сжалился над прОклятой душою,
Что выбрала свой путь!
Ну, с ним понятно!
Он, как всегда, всех чище и светлей.
А ты вполне земной,
Хотя стократно
Ты представлял его судьбой своей.
Ты просто не такой. Другой…

…и всё-таки, зачем?
Ведь не за горсть монет
Ты опозорил предков?
Ясно всем,
Что, как всегда, без мрака света нет,
Что истина без лжи бывает редко,
А в этот раз жестокая судьба
Для всех живущих символом паденья
Назначила тебя.
Удел раба
Хозяина предать без сожаленья,
Лишь узы рабства горячо любя!
Но ты ведь знал, что не увидишь в том
Ни свет, ни тьму, что не произойдёт
Ни катастрофы мировой, ни чуда!
Но грянет средь небес лазурных гром,
Когда к тебе Он тихо подойдёт
И спросит у тебя: «Зачем, Иуда?»

(с) Роман Перун

Последний раз редактировалось Роман Перун; 19.12.2013 в 07:38.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 15:17   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Зачем?


Прекрасный стих, Роман! Чем-то созвучно с "цезарем", Чёрного обелиска. Финал неожиданный.
Хотя, если поглубже вникнуть в суть Жертвы, Христос этого вопроса Иуде не задаст.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 06:10   #3
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Зачем?


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Хотя, если поглубже вникнуть в суть Жертвы, Христос этого вопроса Иуде не задаст.
Особенно, если учесть то, что "Бог знает сокровенное". Но для Иуды Иисус был всё же более человеком,чем Богом. Да и для всех, знавших Его при земной жизни. А я действительно не понимаю, зачем Иуда предал. Ведь, кроме проблем для себя, он ничего этим не выииграл, и не мог выииграть. Понятно, что из зависти ит.д, но это вопрос "почему?", а не "зачем?". Утверждение, что, дескать, сатана его испортил, завладев его душой, звучит как бы оправданием для предателя, типа, это не я, это сатана. Мол, не ведал, что творил. Так может любой преступник отмазаться(что, кстати, мы частенько и наблюдаем: "Я выполнил приказ" и т.п.)
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 13:52   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Зачем?


Роман, а как Вам такой вариант? Бог родил сына Иисуса не просто так, а с целью посредством его мук, смерти и воскрешения, обратить человечество в веру, ну, или с какими-то иными целями - я не силён в этом вопросе. Но суть не в цели, а в том, что это должно было произойти. А причиной, толчком, к этому событию должно было стать нечто. Вот Бог и "придумал" такой ход с Иудой, который своим поступком(мы называем это предательством) и запустил механизм действий, необходимых Богу. Ведь судя по теории веры (насколько я это понимаю) всё в мире - это Божественное предначертание - всё от Бога! Если событие произошло, значит так нужно было Богу! Т.е. и поступок Иуды - это тоже от Бога. Или иначе, Иуда - это орудие в руках Бога. Как Вам такой поворот мысли?))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:13   #5
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Зачем?


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Если событие произошло, значит так нужно было Богу! Т.е. и поступок Иуды - это тоже от Бога. Или иначе, Иуда - это орудие в руках Бога. Как Вам такой поворот мысли?))
Нет, я так не думаю! Славянам изначально такой фатализм чужой, а я придерживаюсь именно точки зрения Предков. Ещё Прокопий Кессарийский в 6 веке писал, что славяне не признают власти судьбы и высших сил над собой. Проще говоря, не спирали свои неудачи на Богов: не попал - плохо стреляешь, проиграл - плохо дерёшься, накосячил - сам виноват. Проще всего всё валить на Бога или на дьявола. Мультик был советский на этот счёт:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Вот этот. Не про славян, но мысль та же - человек тоже кое-чего стоит.
А предавать или нет - всегда есть выбор. И у Иуды он был. То, что Христос, зная о предстоящем предательстве, ничего не сделал, чтобы его предотвратить, вразумить того же Иуду, спасти его душу...тут можно много спорить. С одной стороны, Он не противился Богу, шёл своим путём и всё такое. С другой - ментовский метод: дать человеку возможность совершить преступление, чтобы потом наказать, да ещё и показательный процесс из этого устроить... Сложный вопрос. И для отдельного обсуждения, не здесь. Спасибо за визит и отзыв!

Последний раз редактировалось Роман Перун; 20.12.2013 в 14:20.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 17:38   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Зачем?


Роман, Александр, много вопросов возникает к этому факту особенно после первого Вселенского Никейского собора в 325 г.н.э. Есть версия, что Иуда не предавал Иисуса. В Библии есть моменты когда фарисеи хотели схватить Иисуса, но по стечению обстоятельств им не удавалось. А Жертва нужна была - условие Отца для полного прощения людей. Поэтому Иисус сам послал Иуду. А про предательство, 30 серебренников дописка участников Собора. Как-то так...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 06:02   #7
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Зачем?


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А Жертва нужна была - условие Отца для полного прощения людей. Поэтому Иисус сам послал Иуду. А про предательство, 30 серебренников дописка участников Собора.
Мы можем сейчас судить обо всём этом только по каноническим версиям. А был ли похож Иисус реальный на Иисуса книжного? И были ли Его жизнь, смерть и воскрешение именно такими, как написано в Библии? Вопрос Веры. Лично для меня этот вопрос очень открытый.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 10:27   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Зачем?


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Лично для меня этот вопрос очень открытый.
И это хорошо, Роман. Слепое повиновение это не вера - фанатизм.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 11:11   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Зачем?


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Роман, а как Вам такой вариант? Бог родил сына Иисуса не просто так, а с целью посредством его мук, смерти и воскрешения, обратить человечество в веру, ну, или с какими-то иными целями - я не силён в этом вопросе. Но суть не в цели, а в том, что это должно было произойти. А причиной, толчком, к этому событию должно было стать нечто. Вот Бог и "придумал" такой ход с Иудой, который своим поступком(мы называем это предательством) и запустил механизм действий, необходимых Богу. Ведь судя по теории веры (насколько я это понимаю) всё в мире - это Божественное предначертание - всё от Бога! Если событие произошло, значит так нужно было Богу! Т.е. и поступок Иуды - это тоже от Бога. Или иначе, Иуда - это орудие в руках Бога. Как Вам такой поворот мысли?))
Мельник Александр, Вы как раз опередили меня!
Действительно, "Бог родил сына Иисуса не просто так, а с целью посредством его мук, смерти и воскрешения, обратить человечество в веру".
А также с целью привить Человечеству комплекс вины за муки Христа (на самом деле пока лишь малая часть Человечества что-то знает о Христе).
Ну, а виноватые, грешные, естественно, должны каяться и искупать свою вину. Таким образом Бог обеспечил работой и заработком служителей Культа Личности (своей). Как я узнал на каком-то христианском сайте, Бог - личность.
Для раскрутки (для пиара) своей (и Иисуса Христа) популярности Богом был применён приём "драматизации событий", то есть был активирован фигурант Иуда.
И это помогло хорошо пропиарить Иисуса Христа. Следовательно, Иуда принёс и себя и свою честь в жертву во имя Христа.
Рекомендую представить фигуранта Иуду к награде:
Причислить Иуду к лику святых (так, кажется, говорят).
Таково моё вИдение.
Канонический взгляд пусть доложит неогранённым авторитетный служитель Культа...
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 22:59   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 141

Re: Зачем?


Респект
Борис грэй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet