Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)

Старый 03.09.2019, 14:07   #71
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Бред)) Откуда тогда в геометрии понятие "вершина"?
Тогда получается, что вы тоже "бредите", когда говорите о "постановке ромба на вершину" - ведь тогда одна из них у вас оказывается внизу изображения (и две сбоку!).
Цитата:
Слово "ромб", опция "изображения".
Какой-то странный у вас поисковик... В моём выдаёт как угодно ориентированные ромбы (и никакого подавляющего большинства случаев нет) - в том числе и ссылки на задачи с чертежами ромбов, "лежащих" на одной из сторон. И помните, что данные стишки о геометрических фигурах, а не о разных предметах в форме ромба.
И даже один опровергающий пример ставит под сомнение всё правило. Так что, потрудитесь сами подумать, что такое спор.

Последний раз редактировалось Птица-Сова; 03.09.2019 в 14:12.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 14:20   #72
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В моём выдаёт
А ссылку дать можете?
Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Тогда получается, что вы тоже "бредите", когда говорите о "постановке ромба на вершину" - ведь тогда одна из них у вас оказывается внизу изображения (и две сбоку!).
Я сказал, что понятие "вершина" в геометрии связано с расположением фигур в пространстве. И уверен, что так оно и есть. Можете сколько угодно крутить конкретные фигуры - это не опровергнет моего ОБЩЕГО утверждения.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
И даже один опровергающий пример ставит под сомнение всё правило
Я объяснил с чем связана "лёжка" ромбов в условиях учебных (искусственных) задач:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И да, для решения задач ромб удобней класть на бок. Поэтому в задачках он так и расположен. Но из этого не следует, что в абсолютном большинстве случаев мы не видим ромб стоящим на своей вершине.

Последний раз редактировалось Диот; 03.09.2019 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 14:22   #73
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Птица-Сова, да. Вы оказались правы. Но, я и подумать не мог о возможности подобного построения предложения в такой малой форме))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 14:31   #74
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
И помните, что данные стишки о геометрических фигурах, а не о разных предметах в форме ромба.
Я помню. Там ещё есть слова "это поможет вам увидеть"... Увидеть, понимаете? Мы часто, чаще всего, видим ромбы стоящими на вершине и этот факт поможет нам увидеть в квадратах ромбы.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
в том числе и ссылки (выделено Диотом) на задачи с чертежами ромбов
У вас не включена опция "изображения". Если она включена, поисковик не даёт ссылок.

Последний раз редактировалось Диот; 03.09.2019 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 14:47   #75
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А ссылку дать можете?
Так привела же вам одну из ссылок, полученную именно через "изображения". Аааа, стоп... Вы наверняка задавали просто "ромб", а я задала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (поскольку, повторяюсь, мы говорим именно об этой области). А вам наверняка выдаёт всякую всячину, в том числе и изображение кристаллов и даже огранённых камней (а зачем они нам нужны при обсуждении стишка-пособия по геометрии, хотя бы и начальной)![/quote]
Цитата:
Я сказал, что понятие "вершина" в геометрии связано с расположением фигур в пространстве. И уверен, что так оно и есть. Можете сколько угодно крутить конкретные фигуры - это не опровергнет моего ОБЩЕГО утверждения.
Общее утверждение заключается в том, что вершиной геометрических фигур называются точки, где сходятся их стороны. И часть этих точек неизбежно оказывается внизу изображения.

Добавлено через 11 минут

леонид беляев, много общалась в своё время с различными авторами. Да и сама являюсь именно им самым, который может такого наворотить...
А в "малой форме", как раз, достаточно трудно уместить всё как положено. В своё время рассуждали на эту тему с Мессиром Воландом (не так давно чествовали его на балу!), он мастер четверостиший.
Кстати, ваш вариант (с двоеточием и пояснением, от лица квадратов) действительно правильнее звучит. Но он в определённой мере диссонирует с первыми двумя строчками от третьего лица.

Последний раз редактировалось Птица-Сова; 03.09.2019 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 15:12   #76
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
а я задала "ромб в геометрии" (поскольку, повторяюсь, мы говорим именно об этой области).
Тут нужен смайлик "падающая замертво мышь")). Напоминаю исходник:

Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
8.
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ...
Не расскажете каким боком к геометрии относятся "ребята", их видение?
Я расшибаюсь в лепёшку, рассказывая о том, как ребята воспринимают ромбы, а вы упёрлись в геометрические абстракции)). Дело же именно в восприятии ребятами: увидев квадраты, которые стоят на своей вершине, они узнают в квадратах ромбы. Дело как раз "во всякой всячине", которая нас окружает.
Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Общее утверждение заключается в том, что вершиной геометрических фигур называются точки, где сходятся их стороны. И часть этих точек неизбежно оказывается внизу изображения.
Это не моё утверждение. Моё утверждение лишь о выборе слова "вершина" для названия точки схождения сторон, линий.

Последний раз редактировалось Диот; 03.09.2019 в 15:20.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 17:59   #77
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тут нужен смайлик "падающая замертво мышь")).
Так вот же он:
Цитата:
Напоминаю исходник
Напоминаю заголовок исходника:
Цитата:
Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)
Восприятие ребят здесь ни при чём. Да, они бы "увидели". Но тема цикла - геометрия. Поэтому и нужна точность в формулировках, а не образность.
...Кстати, далеко не все ромбы - квадраты. Но это уже так, нелирическое отступление...
Цитата:
Это не моё утверждение.
А кто утверждает, что ваше? Геометрические фигуры на то и геометрические, что их вершины могут оказаться где угодно, в том числе и в самой нижней точке фигуры.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 14:29   #78
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Напоминаю заголовок исходника:
Цитата:




Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)




Восприятие ребят здесь ни при чём. Да, они бы "увидели". Но тема цикла - геометрия. Поэтому и нужна точность в формулировках, а не образность.
Удивительное - рядом: в заголовке написано "загадки для детей", но вы тут же делаете из этого факта вывод, что восприятие ребят (детей) не при чём. Как это понимать?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Но тема цикла - геометрия. Поэтому и нужна точность в формулировках, а не образность.
и сразу же второй перл "в стихах нужна точность, а не образность"... Да, Птица-Сова, мы читаем тут именно стихи. Или вы уже забыли, что это такое? )

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Да, они бы "увидели".
Вот и славно.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Геометрические фигуры на то и геометрические, что их вершины могут оказаться где угодно, в том числе и в самой нижней точке фигуры.
Я же не спорю об этом, я даже говорю постоянно, что вершина нашего повёрнутого квадрата находится внизу.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Моё утверждение лишь о выборе слова "вершина" для названия точки схождения сторон, линий.

Последний раз редактировалось Диот; 04.09.2019 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 19:20   #79
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Диот, это рифмовки на тему геометрии. Я в принципе не вижу здесь стихи. Я вижу здесь зарифмованный дидактический материал (который, безусловно, имеет право на жизнь, так дети быстрее запомнят основные понятия), в котором нужна точность. Об этом я вам всё время и говорю, а не о стихах. Ромб, как его ни крути, остаётся ромбом и параллелограммом. А квадрат - и ромбом, и параллелограммом, и... квадратом.
...А перл "в стихах нужна точность, а не образность" принадлежит Вам. Что хотите - то и делайте с перевранной Вами цитатой.

Последний раз редактировалось Птица-Сова; 04.09.2019 в 19:25.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 14:53   #80
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Загадки для детей 29 (о геометрических фигурах)


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
...А перл "в стихах нужна точность, а не образность" принадлежит Вам. Что хотите - то и делайте с перевранной Вами цитатой.
Ну, я считаю, что мы обсуждаем стихотворение. Если вы считаете иначе, то вам стоит остановиться.
Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Я вижу здесь зарифмованный дидактический материал (который, безусловно, имеет право на жизнь, так дети быстрее запомнят основные понятия), в котором нужна точность.
Вы оскорбляете автора)) Автор написал СТИХИ, которым присуща, в том числе, образность и за счёт этой ОБРАЗНОСТИ дети лучше запомнят сухие научные факты. Например, в нашей восьмой загадке можно найти образ говорящих квадратов. В других - колобок и лепёшки, в третьих... не буду разжёвывать очевидное.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Ромб, как его ни крути, остаётся ромбом и параллелограммом. А квадрат - и ромбом, и параллелограммом, и... квадратом.
Согласен. Но не сомневаюсь, что ромб или параллелограмм можно расположить так, что узнать его будет легче или труднее.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Антосыч Посмотреть сообщение
1.
Брат мой маленький, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...
ага, зарифмованный дидактический матерьял))

Добавлено через 13 минут

Могу признать, что противоречие "не квадраты мы, а ромбы" для детей сложновато, хотя в стихах такие приёмы встречаются сплошь и рядом. Потому и предложил свой более мягкий вариант "что квадраты тоже ромбы" для (не) особо одарённых (см. выше).

Последний раз редактировалось Диот; 05.09.2019 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet