Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Самогонщики из Королёва. часть 2.

Старый 01.12.2014, 17:47   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Самогонщики из Королёва. часть 2.


В палате №5 обитает некая Елена Николаевна (почему-то величающая себя Еленой Юрьевной?), миловидная женщина из тех, о которых говорят: «…в 45 – снова ягодка опять!». Но, будучи человеком высоких моральных принципов, я смотрю прежде всего не на фигуру и внешность дамы, а исключительно на её творческий потенциал, скрытый от посторонних глаз. Сразу отмечу, Елена Николаевна довольно складно излагает свои мысли и даже ставит точки и запятые там, где им и полагается быть. Если бы не одно «НО». Представьте себе бывалого яхтсмена-путешественника, начинающего свой рассказ о заморских приключениях фразою: «Вот, значит, плавал я в Аргентину на всех трёх парусах, а на кухне жарилась камбала…» Всё. Дальше можно не слушать «морячка». А вот Елена Николаевна в своей юмореске «НОВОСЕЛЬЕ» коснулась темы, о которой не имеет ни малейшего представления. Впрочем, там помимо самогонки и других косяков хватает. И как их не заметили достопочтенные обитатели данной палаты и лечащие врачи – уму непостижимо.
Ну ладно Джон Маверик, Волк и sol keyser. Они иностранцы, что с них взять. Слаще своих виски и джина с тоником в жизни ничего не пробовали. Но как могла ЧАЙКА – россиянка до мозга костей, изучавшая быт и нравы советской интеллигенции периода перестройки купиться на такую детскую сказочку-небыличку? А ещё старший специалист по нелетальным эпидемиям…

Итак, как порой шутят опытные взломщики сейфов, раскладывая свой инструмент: Приступим к вскрытию «медведя».

О сюжете. Несчастная Россия конца восьмидесятых. У М.С. Горбачёва, на дух не переносящего сивушного перегара, родилась в голове гениальная мысль осчастливить всех советских людей поголовной трезвостью. Осчастливил (печально-знаменитый УКАЗ… «Об усилении борьбы…» от 16 мая 1985 года). На этом сумеречном фоне повествуется о том, как уважаемая, интеллигентная семья во главе с папой-ракетчиком с вдохновением и любовью занимается самогоноварением и употреблением конечного продукта. А также о преёмственности семейных традиций. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

О жанре. На мой взгляд «Новоселье» - это не юмореска, не миниатюра, а скорее зарисовка. И уже первые фразы этой зарисовки меня порядком развеселили:

«Моя мама не знала себе равных в приготовлении алкогольных напитков для нашей семьи, обладающей весьма утонченным вкусом. Это была не мутная жидкость с запахом сивухи, а произведение искусства, разлитое, в соответствии с содержимом, в фирменные бутылки…»

Перед моим мысленным взором сразу встаёт дивная картина:
«Тихий субботний вечер. На уставший, засыпающий город мягко падает декабрьский снег. Но в трёхкомнатной квартире в старом, но добротном доме тепло и уютно. Вся дружная семья, включая папу, дочку, бабушку, дедушку, канарейку в клетке и рыжего кота на диване с обострённым вниманием ловит звуки и запахи, доносящиеся из кухни. Там священнодействует мама, разливая свежий первач по заморским бутылкам с яркими этикетками. Кот облизывается, бабушка чертыхается, дочка морщит носик. А папа с дедушкой, подмигнув друг другу, отправляются на кухню, вроде как покурить. Возвращаются весёлые, порозовевшие, накурившиеся…»

А если без сарказма, вырисовывается следующее: хозяйка дома, уважаемая коллегами по работе и просто обожаемая домашними в быту, несколько лет кряду по сути спаивает своих домочадцев подкрашенным, самопальным пойлом «а-ля Мартини», прививая им, таким образом дурной вкус, не говоря уже о хороших манерах. Как самогонщик с многолетним стажем, отдавший лучшие годы своей жизни этому увлекательнейшему занятию, я категорически заявляю: -В интеллигентной советской семье такое свинство происходить в принципе не может! Тем более в эпоху перестройки, когда все дружно бросились искоренять пьянство и самогоноварение.
Однако, не спорю: изготовление наливок, настоек, ликёров, ароматных домашних вин и даже ядрёной бражки – в те годы дело обычное. Этим даже профессорские жёны увлекались. Но никогда глава семьи, будь он заслуженным академиком или простым дворником, не подпустит подругу жизни к драгоценному аппарату. Потому как первач гнать – это вам не щи варить, тут думать надо. Опять же дегустация, сравнение вкусовых ощущений и снова дегустация. Да за температурой следи, за охлаждением поглядывай, а вот и банка полная, только успевай менять… Словом – процесс долгий, кропотливый, захватывающий. Не все выдерживают до конца.
Кстати, как самогон не очищай, на чём его не настаивай и в какую тару не переливай – это будет тот же самогон с соответствующим ароматом (можжевельника, мандариновых корок, грецких орехов и т.д.). Не более того.
Едем дальше:

«Аппарат со змеевиком был сотворён с безукоризненной точностью моим папой, инженером-конструктором, который в свободное от домашних дел время строил советские ракеты. В основе конструкции находился большой алюминиевый бидон – подарок знакомого колхозника, сдававшего молоко государству».

Ах, Елена Николаевна… Неужто Вам неведом основной закон литературного творчества: малые формы (и это касается в первую очередь прозы) требуют максимального внимания к мелочам, деталям, к тем крохотным пазлам, из которых и состоят миниатюры, юморески, новеллы и очерки? И если где-то недоработать и схалтурить, то цельной, яркой картинки никогда не получится.

«Сотворён…» Крайне неудачно подобранное слово. Сотворить можно чудо; сотворить можно гадость, но аппарат можно только построить, собрать, изготовить, сварганить наконец, но никак не сотворить. Это во-первых.

Во-вторых. Изготовление любых ракет (зенитных, крылатых, баллистических, я не говорю уже о космических ракетах-носителях) - дело исключительно сложное, многоступенчатое и ответственное. Задействованы десятки заводов, сотни научных институтов и конструкторских бюро, многотысячная армия инженеров, технологов и рабочих. Где-то делают стабилизаторы, где-то обтекали; одни занимаются электронной начинкой, а другие – маршевыми двигателям. И только окончательная доводка и сборка этих готовых, сложнейших компонентов в одно целое производится в МИКе, иными словами – в монтажно-испытательном корпусе. Правдивее и честнее, на мой взгляд, фразу «..папа строил…» стоило заменить на:

«Мой папа работал на режимном заводе, входящий в группу предприятий военно-космической отрасли. Он был ведущим инженером в конструкторском бюро, занимающемся разработкой комплекса бортовых гироскопов для стабилизации курсовой устойчивости ракеты-носителя на начальном этапе полёта. А в свободное от работы время, которого у него практически не было, он по собственным чертежам изготавливал особые конструкции для домашнего пользования. Это было его хобби.»

В-третьих. По поводу странного колхозника, мотающегося со своими бидонами по Городу (и не маленькому, судя по многоэтажкам) в поисках государства, которому ну просто необходимо его молоко, я лучше помолчу. Наверное, в то сумасшедшее время действительно были такие же неадекватные колхозники. А вот насчёт подаренной тары из под парного…

Чтобы мозговитый инженер, конструирующий ракеты взял за основу самогонного агрегата какой-то побитый бидон из-под молока?! Да ни в жизнь не поверю.
Кто работал на серьёзном предприятии, выпускающим не чугунные сковородки или кисточки для бритья, прекрасно помнит, что даже в период «экономной экономики», консенсусов и подвижек головастые трудяги умудрялись делать кое-что покруче самодельных снегоходов и одноместных подводных лодок. Поэтому дорогая Елена Николаевна, уважающий себя слесарь, а тем более инженер даже в мыслях допустить не мог, чтобы его личный спиртогон напоминал колхозную посудину, «восседающую» на плите. Сослуживцы такого рационализатора просто не поймут.
Я сам два десятка лет оттрубил на «оборонке», так что позвольте мне привести некоторые технологические нюансы данного изделия или перегонного домашнего устройства (в дальнейшем – ПДУ).
Как известно – «кадры решают всё». Поэтому к проектированию, изготовлению и испытаниям ПДУ допускались только граждане, на себе испытавшие, что такое похмельный синдром и как с ним бороться в домашних условиях.
Этап первый – чертежи. Формат А2 с подробной деталировкой и режимами обработки на всех стадиях. В зависимости от модификации ПДУ (20, 30 или 50 литров) рассчитываются развёртки, линейные размеры, количество витков змеевика и диаметр отверстий под резьбовые штуцера.
Этап второй. Для изготовления основного бака, охладителя, запорных муфт и конденсирующей трубки используется, как правило, пищевая нержавейка марки 0,8Х18Н9Т.
Этап третий. Все узлы после соответствующей подгонки соединяются при помощи аргоно-дуговой сварки в среде защитного газа (Tig) сварочной проволокой той же марки. Для этого применяются сварочные аппараты типа УДГУ-315; ТИР-350м или инверторы MASTER-200P; Esab Buddy Tig 160 ,а также их аналоги.
Этап четвёртый, заключительный. После визуального осмотра и испытания на герметичность производится зачистка неровностей сварочного шва и финальная полировка. Применяют два способа: ручная полировка с помощью фетрового круга с пастой «гойя» и так называемое элетрохимическое полирование в соляных ваннах в режиме высокоамперных токов большой плотности.
Как показывает практика, при втором способе достигается исключительно гладкая, зеркальная поверхность, эстетически приятная для глаз заказчика.

окончание в 3 части.

(с) Беликов Сергей
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 19:18   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Для изготовления основного бака,
То, что делали у нас "оборонщики", баком назвать никак нельзя: змеевик умещался в цилиндрический бочонок( из нержавейки) диаметром 10 см и высотой - 20. Четыре штуцера с авиадвигателя))) Работал он под проточной водой.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 20:00   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Потому как первач гнать – это вам не щи варить
А вот насчёт щей - не надо! Их тоже без применения ума не сваришь...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Поэтому к проектированию, изготовлению и испытаниям ПДУ допускались только граждане, на себе испытавшие, что такое похмельный синдром и как с ним бороться в домашних условиях.
Судя по всему, автор рассматривает свой случай как частный. Так что не надо "за всю Одессу", как говорится. Самогонщиками уж никак не решением месткома назначали и не решением пленума ЦК - кому как в голову приходили серьёзные идеи, так тот и творил свой ПДУ, разумеется, с соблюдением основных принципов сборки.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
. Для изготовления основного бака, охладителя, запорных муфт и конденсирующей трубки используется, как правило, пищевая нержавейка марки 0,8Х18Н9Т.
Этап третий. Все узлы после соответствующей подгонки соединяются при помощи аргоно-дуговой сварки в среде защитного газа (Tig) сварочной проволокой той же марки. Для этого применяются сварочные аппараты типа УДГУ-315; ТИР-350м или инверторы MASTER-200P; Esab Buddy Tig 160 ,а также их аналоги.
Да ну?! В этом деле, равно как и в прочих отраслях основной и прикладной промышленности, существуют разные сорта по качеству проектирования, деталей и качества сборки. Можно сравнить с распространённым некогда делением аудиотехники на классы: высший (Hi-End), средний (Hi-Fi) и "для всех" (Mid-Fi). Знаете ли, не каждый на слух отличит звучание колонок "Cabasse", присоединённых к усилку "Rotel" 70х2 и воспроизводящих аудионачало из CD-привода "Arcam 7", от звука из акустических систем Рижского радиозавода, соединённых абы как с усилком "Электроника", к которому присобачена "пятыштырем" "плитка" "Нота". Если всё это дело разместить в типовой советской "двушке" панельной пятиэтажки, разница будет не так уж велика для большинства слушателей, до кучи, привыкших к эпохальным "шедеврам" в исполнении группы "Мираж".
Для большинства как изготовителей, так и потребителей известного продукта, о котором вы имеете честь вести речь, все эти технические нюансы звучат как суахили для рядового учителя русского языка и литературы, то бишь, ни о чём толком не говорят. Излагайте проще и не считайте своих читателей так уж ниже себя - можете и проколоться. Как в этом случае, к примеру:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
ручная полировка с помощью фетрового круга с пастой «гойя»
Нет такой пасты - поверьте бывшему шлифовщику по металлу и токарю-универсалу. Есть ПАСТА "ГОИ" - паста на основе окиси хрома, разработанная Государственным Оптическим Институтом (ГОИ), отсюда и название. Оставьте многострадального Гойю в покое - ему и при жизни немало досталось...
Да, коллега, я погляжу, Вам палец в рот не клади - оттяпаете по самое "не балуйся", не то что по локоть. Исходное творение, на мой взгляд, не претендовало ни на какие лавры, так что меня несколько удивляет такое к нему внимание. Ещё более удивили высокие оценки местного начальства - я даже плечами пожал. Не стану оценивать техническую правдивость "исходника" - она и у меня вызвала немалые сомнения. Чисто литературная ценность этого произведения весьма мала, так что мне не вполне понятно, зачем было из мухи слона раздувать.
В ожидании третьей части и как коммент к комменту первой: не знаю, кто вываливает на Нео свои почеркушки восьмилетней давности - Бог тому судья и модератор - городовой. Никому не возбранно постить свои творения любого срока давности - Правилами не запрещено, следовательно, разрешено. Не знаю, что не нравится досточтимому автору...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 16:54   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
То, что делали у нас "оборонщики", баком назвать никак нельзя: змеевик умещался в цилиндрический бочонок( из нержавейки) диаметром 10 см и высотой - 20. Четыре штуцера с авиадвигателя))) Работал он под проточной водой.

Ну вот, и «технари» проснулись, но это, прошу прощения, никакого отношения к литературе не имеет.
«Цилиндрический бочонок»!... А что, бочонки бывают не цилиндрические? Уважаемый Pilot похоже квашеную капусту из бочки не пробовал. А жаль.
Кстати, нет в технике такого понятия, как авиационные штуцера. Есть резьбовое вакуумное соединение «металл-металл» с сопрягаемой конусностью фланца и муфты. Но это так, к слову.
По поводу Пеккатора. Серёжа очень дотошный, и одновременно невнимательный человек. Вся техническая информативность моего опуса предназначена в первую очередь АВТОРУ «Новоселья».
Насчёт «ГОИ» согласен. Мой прокол. Просто на слух звучит как гойя, красиво звучит, согласись.
И вообще, цепляетесь тут по пустякам, а люди продолжают творить непотребное. Постыдились бы…




Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
ет такой пасты - поверьте бывшему шлифовщику по металлу и токарю-универсалу. Есть ПАСТА "ГОИ" - паста на основе окиси хрома, разработанная Государственным Оптическим Институтом (ГОИ), отсюда и название. Оставьте многострадального Гойю в покое - ему и при жизни немало досталось...
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 17:21   #5
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А что, бочонки бывают не цилиндрические?
ЦИЛИ́НДР (от греч. kylindros) в элементарной геометрии, геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника около одной стороны. А бочки и бочата, в основе, с припухлостями бывают. Косяк за косяком! Предположу - все это пишется и читается - капусты квашенной объевшись)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 18:01   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Ох, Сергей, достанется Вам от Елены Николаевой, а не Николаевны. Она Вам выдаст за правильное прочтение её ника.

А в мантышнице не пробывали гнать самогон? Для малый объёмов в самый раз.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:14   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И вообще, цепляетесь тут по пустякам, а люди продолжают творить непотребное. Постыдились бы…
"Стыдно, когда видно." (поговорка) Насчёт моей невнимательности. Осведомлён, представь себе. И "техническую информативность" рассматривал как очередной скрытый стёб. Жаль, что внимательный автор этого не заметил. А вот автору "исходника", думаю, глубоко параллельны все эти технические подробности - вся её история напоминает дворовую байку из категории "хотите верьте, хотите нет, но как будто было так...".
И по поводу "непотребности". Не в нашей компетенции запрещать то, что не запрещено местными Правилами. Мы можем лишь всласть постебаться над очевидно неудачными "шыдёврами", но уж никак не над их авторами - не стоит преступать ни местные правила, ни неписанные правила межчеловеческого общения. А ещё лучше - банально ИГНОРИРОВАТЬ откровенную лабуду. И она благополучно сама подохнет в Амбулансе, погрузившись на дно. Аминь.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 17:00   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Мы можем лишь всласть постебаться над очевидно неудачными "шыдёврами", но уж никак не над их авторами - не стоит преступать ни местные правила, ни неписанные правила межчеловеческого общения

Сергей, я в глупейшем положении. Как убрать этих чертовых самогонщиков из К…? Модераторы и так на меня волками смотрят. Может шепнёшь кому-нибудь, чтобы забанили мою хрень, а?
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 18:34   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
чтобы забанили мою хрень, а?
Всякая хрень имеет право на жизнь)))

Добавлено через 2 минуты

и удалить здесь ничего невозможно. Впредь........

Последний раз редактировалось Pilot; 03.12.2014 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 10:18   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Самогонщики из Королёва. часть 2.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Модераторы и так на меня волками смотрят.
Ну, за язык-то никто ведь не тянул...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Может шепнёшь кому-нибудь, чтобы забанили мою хрень, а?
Возможно, я и не прав, но стараюсь действовать по принципу: здесь, как в бане (в смысле, в парной), все равны, потому не считаю себя вправе кому-то что-то шептать - нет у меня такой "опции". Изо всех сил стараюсь не прибегать к личным приязненным отношениям для улаживания спорных вопросов. В том числе и на Неогранке.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Всякая хрень имеет право на жизнь)))
Сама утонет, если не поддерживать интерес.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet