Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Просто вечер

Старый 25.01.2013, 21:27   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Просто вечер


Солангри, собственно, да, я имела в виду пупырки на коже))
Тут еще в чем дело. ЛГ холодно, ее знобит, причин две - зима и потрясение, граничащее с ужасом даже, понимание того, что она теряет двоих дорогих сердцу людей. Плюс необходимость держать себя в руках, не показать эмоций. Подобное состояние, напряжение и внутреннее сдерживаемое переживание у меня лично вызывает озноб и появление тех самых мурашек.

Мельник Александр, иней на сердце тут слабоват, это так, припорошило, а наледь - это уже плотная корка, броня, позволяющая на время заморозить эмоции.
Ну, правда, я не понимаю, чем ледышки лучше мурашек..

P.S. Вещий дело говорит, не спорю.

Последний раз редактировалось Kessy; 25.01.2013 в 21:30.
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 22:25   #12
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Просто вечер


Вот это и сбивает, что они сразу на ум не приходят... А при таком раскладе все логично!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 11:23   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Просто вечер


Цитата:
Сообщение от Kessy Посмотреть сообщение
Ну, правда, я не понимаю, чем ледышки лучше мурашек..
Довольно распространённое выражение - "Руки холодные, как ледышки". А "пупырки", как Вы выразились, бывают на коже тела, а не на кистях рук, о которых идёт речь в стихо и не от холода (в смысле низкой температуры окружающей среды). Поэтому ассоциации при слове "мурашки" отбрасывают читателя в сторону от содержательной части стиха. А это не есть хорошо.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:48   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Просто вечер


Мельник Александр, как же не от холода?! Они по разным причинам бывают, в том числе и от холода. И как я писала выше, они указывают также на внутреннее состояние ЛГ.
И я не вижу прямых указаний именно на кисти рук, руки, в моем понимании - это конечность от плеча до кончиков пальцев.

Мурашки - пупырышки, появляющиеся на коже от озноба, холода. Словарь Ожегова.
Пишу с телефона, нормально скопировать не могу, извините.
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 07:01   #15
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Просто вечер


Итересный сюжет из жизни! Как мой знакомый гопник говорит, "оборотка".
И стих мне понравился. А вот подругу жалко, пропадёт ведь...
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:11   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Просто вечер


Солангри, спасибо за понимание!

Роман Перун, спасибо! А у подруги все хорошо. Не переживайте)
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:22   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Просто вечер


Ситуация знакомая. Стих чудесный. Я так поняла,что мне ваши стихи будут нравиться априори, очень уж похожи на мои мысли и чувства. Дерзайте дальше, буду читать)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:38   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Просто вечер


Цитата:
Сообщение от Kessy Посмотреть сообщение
И я не вижу прямых указаний именно на кисти рук, руки, в моем понимании - это конечность от плеча до кончиков пальцев.
Понимаете, Kessy,Вы можете вкладывать своё понимание, свой смысл в написанные Вами слова, но читатель их читает и ассоциирует их со своим пониманием(часто - наиболее распространённым в данной языковой среде), если только Вы, конечно, не поясните то, как их надо ассоциировать. А у Вас совершенно чётко написано "замёрзшие руки", что у большинства читателей ассоциируется именно с кистями рук, т.к. они всегда(почти) открыты (в отличие от предплечья, о которых Вы говорите) и на холоде мёрзнут в первую очередь. Поэтому, когда говорят, что мёрзнут руки, то имеют ввиду кисти рук.
А по поводу "мурашек" от холода на кистях рук, я уже писал. Приведу ещё выписку из мед. справочн. "Ознобом в медицине называют ощущение холода, вызываемое спазмом кожных, или поверхностных, кровеносных сосудов. Озноб сопровождается мышечной дрожью, что в первую очередь касается жевательных мышц. Часто при ознобе возникают спазмы кожных мышц ("гусиная кожа"), начиная в первую очередь от мышц спины и плечевого пояса и в последнюю очередь - конечности человека. В основном озноб возникает при наличии лихорадки от различных инфекций, при физических травмах или просто во время высокой температуры при прочих заболеваниях".
Цитата:
Сообщение от Kessy Посмотреть сообщение
Ну, правда, я не понимаю, чем ледышки лучше мурашек..
А я, ну, правда, не понимаю, почему Вы так держитесь за "мурашки"? Слово не очень литературное, с бытовым оттенком, с двойным смыслом. Я лично, это объясняю только желанием соригинальничать, сорри.

И ещё. В строке - "Что ж, родная, желаю удачи", я бы заменил "родная" на "подруга". По-моему, это именно тот оттенок, который нужен в стихо. Но Вы - автор и Вам, конечно же решать.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:37   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Просто вечер


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
В строке - "Что ж, родная, желаю удачи", я бы заменил "родная" на "подруга". По-моему, это именно тот оттенок, который нужен в стихо
Тут подруга - действительно родной человек, вместе выросли, и ЛГ желает ей счастья, пусть ценой своего собственного. Если сказать - "что ж, подруга, желаю удачи", то фраза звучит даже угрожающе, мол, ну-ну, попробуй. Это не совсем то, что я имела в виду.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я лично, это объясняю только желанием соригинальничать, сорри.
Да ну, нет. Что уж такого оригинального в мурашках?))
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet