Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Утро Савелия Перкина

Старый 12.03.2017, 20:31   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
идейно убеждённые атеисты, хоть задумываются над значением слова "вера"?.. или их "убеждения" произрасли исключительно на последствиях какой-то душевной травмы?..
кхм... чаще всего именно религиозные убеждения бывают последствиями душевных травм... нет?..

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но называть себя атеистом... ничего более абсурдного человечество не изобрело. верить во что-то или не верить, каждый принимает согласно своему жизненному опыту, слепо принимать внешне "навязываемые догмы" - идиотизм.
значит, что-то из личного опыта должно обратить к вере, тобишь, доказать её истинность. тогда к чему патетические обвинения атеистов в непонимании "веры". чота тут не стыкуется. и почему атеизм это абсурд. странно. обыкновенная радикальная позиция неприятия чего-либо. ты вот, шаол, коран принимаешь? то есть, согласен жить по шариату? вот также и атеисты не принимают религию.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
если первый идиотизм - тих и безобиден, поскольку "навязываемые" постулаты не запрещённых религиозных образований всегда выгодны социальному строю, то второй - представляет угрозу для окружающих, ибо не мыслим без агрессивности в своей основе.
о как)))... тебе напомнить о тихой и безобидной инквизиции?...
чота наивные какие-то разговоры.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.03.2017 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 20:41   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Утро Савелия Перкина


Судя реакции, которую вызвал мой рассказик «Утро Савелия Перкина», читатели полагают, что:
1. Опасность клерикализма в нашей стране мною сильно преувеличена.
2. Атеисты – особая секта, состоящая то ли из сумасшедших, то ли из фанатиков, но людей безусловно и окончательно заблудших.
3. Читатели поголовно полагают, что атеисты активно отрицают существование Бога..
Это – главное, но есть еще и масса нюансов.
Начну с конца.
Любой учебник философии, в котором автор касается отношений науки и религии, поведает своему читателю, что строго доказать, что Бога нет, невозможно в принципе – ни теоретически, ни опытным путем. А посему грамотный атеист НИКОГДА не бегает и не вопит с пеной у рта, что нет никого на небе или же где-то там еще – хотя бы для того, чтобы не выглядеть смешным. А посему не нужно приписывать атеистам того, что они не делают. Это нехорошо, это отдает клеветой. Большинство же тех, кого называют атеистами, и вовсе не обсуждают вопросов теологии, по крайней мере, пока их к этому не вынуждают. И это никак не связано с философской умудренностью атеистической братии: просто этим людям (и мне в том числе) совершенно безразлично, кто, где и как лупится любом об пол, жжет свечи, машет кадилом или же обрезается. Вольному воля… Сама же атеистическая когорта резонно спрашивает: а что могут предъявить верующие в доказательство своих учений кроме противоречивых легенд, сочиненных синайскими пастухами? Свидетельства чудес? А чем они отличаются от таковых, запечатленных в сказках? И почему нужно верить, скажем, православию, а не католикам, Исламу, индуизму и еще тысячам умерших религий? Чем Яхве достовернее Зевса?
Вот уже пятый десяток лет я пялюсь во всяческие микроскопы, кручу стрелки приборов и изучаю явления довольно тонкие – и ни разу сквозь тьму данных не проступил облик Вседержителя. И ни один из тысяч ученых, у которых безумное количество инструментов, ни разу не заявил, что обнаружил свидетельства вмешательства сверху в дела мира. Не странно ли - давно усопшим пастухам удалось увидеть то, что нникак не дается профессионалам со всеми их реакторами, коллайдерами и клистирными трубками?
Безусловно, в теории считается, что каждый сам вправе решать: верить ли ему, или же спокойно дожидаться, когда же, наконец, Бог сочтет нужным явно вмешаться в дела земные, явиться миру и тем самым продемонстрировать, что он есть. Ведь недоказуемость отсутствия Бога вовсе не является свидетельством его существования. Но такое спокойное ожидание вовсе не удается реализовать. Вот, скажем, учебник «Православная биология», сочиненный неким А. Вертьяновым ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) Учебник выдержал уже два издания, он рекомендован для старших классов средних школ и в нем «дан православный анализ ряда вопросов». Автор на полном серьезе убеждает школьников, что мир был создан 7 тысяч лет назад за шесть дней, напрочь отрицает и антропогенез, и эволюцию, а, скажем, вымирание видов объявляет «карой божьей». В общем, динозавры были изведены за грехи – наверное, за то, что несли яйца, были голыми и кусались. Спрашивается, чем школьники и учителя заслужили такого издевательства - издания этого "учебника"? И как школьник, вздумай он изучать биологию самостоятельно, отличит истину от безответственного бреда? И как он сдаст экзамен на биофак или же в мед, если заявит на приемном экзамене, что человек создан из Адамова ребра, львы питались травой, а комары - нектаром вплоть до изгнания из Едема?
И это не все. Важнейший в мировоззренческом отношении предмет – астрономия – из школьной программы удален. А вот попытки вклинить в программу Закон божий под видом то истории религий, то Основ православной культуры продолжаются перманентно и настойчиво. Кстати сказать, а что такое православная культура? Это тот крохотный, едва заметный кусочек нашей общей культуры?
На очереди, вероятно, Православная химия, Православная математика, Православная физкультура…
Если бы такие попытки усилить влияние Церкви были случайными и единичными, то их можно было бы отнести к курьезам. Но – попечительские советы многих монастырей включают членов высшего государственного руководства и парламента, и потому говорить об отделении церкви от государства можно весьма условно. А еще – на телевидении бесконечно мелькают попы, отдельные каналы занимаются ТОЛЬКО религиозной пропагандой, причем без рекламы. А можно ли представить себе, чтобы по телевизору выступил, скажем, ученый, и посомневался в «доказательствах» бытия божия? Что-то давно я таких не видел.
Наконец, во всякий крупный православный праздник нам демонстрируют посредством телевизора лики Путина и Медведева, молящихся в ХСС – а это ли не отчетливый знак: православие имеет поддержку в правительстве и силовых структурах?
Не знаю, кому как, но для меня учебник Вертьянова – прямое оскорбление. И гнусные эскапады Юрия Вяземского («атеисты хуже крыс») тоже оскорбительны. Но закона о защите чувств неверующих нет. А потому господа из окружения придурка Залдостанова могут безнаказанно ( опять же в прямом эфире) заявлять: «Я, б…, за православие любому пасть порву». А обратный закон есть. И потому дур из Pussy Riot посадить можно, а Задолбостанова или же Вертьянова – нельзя.
Поймите меня правильно, я не только не против религий, но и сам в той или иной степени (как и все атеисты) следую религиозным традициям и не вижу в этом ничего плохого. Крашеные яйца и куличи на пасху, да под рюмочку, атеист трескает с не меньшим упоением, чем любой воцерковленный гражданин. И свечку за упокой души дорогих мне усопших поставлю – не потому, что это нужно усопшим, а потому что это нужно мне. И ко многому в деятельности Церкви отношусь не только с уважением, но с восхищением: чего стоит безумно тяжелая работа протоиерея Александра Ткаченко по организации детских хосписов! Но отношения с богом у меня при этом такие же, как с Дедом морозом: играть готов, но принимать всерьез – никогда. А вот когда именем Деда мороза (виноват, Бога) православные готовы (из самых добрых побуждений, толкуемых по своему) убить образование, кастрировать культуру, выстроить всех по ранжиру и т. д. – тут я против.
Тенденции же в обществе мне кажутся совершенно отчетливыми. Люди делаются все более суеверными, безграмотными, религиозными и нетерпимыми к взглядам других. Возможно, это лишь реакция на годы откровенного унижения и давления на церковь. Это кое-что объясняет, но от этого не легче. Добро пожаловать в Задолбостан, в православный аналог Саудовской Аравии.

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 12.03.2017 в 20:49.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 20:55   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Читатели поголовно полагают, что атеисты активно отрицают существование Бога..
вовсе нет, лично я полагаю, что "атеист" не просыпается утром со счастливой улыбкой и мыслью "бога нет" и не засыпает вечером, вздыхая "как хорошо что нет бога"... атеизм - это, всего-лишь, реакция организма, сопровождаемая выбросом желчи и падением уровня серотонина, на внешнее раздражение, при любом упоминании того факта, что кто-то допускает вероятность существования некой верховной сущности... подобная реакция, не может быть ни чем иным, кроме как следствием психической проблемы.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
напомнить о тихой и безобидной инквизиции?
не напоминай. инквизиция была выгодна социальному строю того времени и той местности, и вера не имеет к этому никакого отношения.

Последний раз редактировалось Shaol; 12.03.2017 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 21:18   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
подобная реакция, не может быть ни чем иным, кроме как следствием психической проблемы.
Shaol, Вы полагаете, что учебник Вертьянова или же навязывание преподавания религии в школе - это только психическая проблема?
Признаюсь: я убежден, что Бог есть. Но он есть в окружающем мире лишь постольку, поскольку существует в головах людей и в их коллективных действиях. Именно этот бог руководил и крестовыми походами, и истреблением перуанцев, и пытками и кострами инквизиции - но и Александром Невским, и Микеланджело, и Рафаэлем... Старые боги умирают, когда меняется религия, новые рождаются - но не бог создал человека, а человек рождает богов и потом боги и люди взаимно трансформируют друг друга и то живут в симбиозе, то паразитируют друг на друге. религия не является ни безусловно полезной, ни безусловно вредной. Она просто есть и многим необходима. Но нельзя и недопустимо потакать клерикализму. Этак мы и в самом деле докатимся до того, что я в рассказике нарисовал.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 21:22   #25
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Я не бухнусь раболепно на колени перед иконами, не стану униженно замаливать так называемые грехи, навязываемые инструкцией перед исповедью, не буду обливаться холодным потом перед воображаемыми адовыми муками и так далее - я буду ориентироваться на свою совесть и здравый смысл.
- Батюшка, а как будут судимы на Страшном Суде аборигены-язычники какие-нибудь?
- Как? По совести своей, пожалуй...
Гхм. Вот, значится, к кому себя человек приравнял... Да не бухайтесь на коленки, не обливайтесь потом - кто Вас просит об этом, тем паче заставляет? Ну достало уже! Не "унижайтесь" - спите себе спокойно до Апокалипсиса...
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
А постулаты-то как раз агрессивны в своей основе.
Агрессивны? Ну да. "Свобода воли" и прочая бла-бла-бла атеистическая - проистекают из простой формулы: "Кататься-то я люблю, вот саночки возить - неа..."
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 21:24   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
навязывание преподавания религии в школе - это только психическая проблема?
это социальная проблема. не надо валить в одну кучу веру и политические интересы тех или иных социальных структур... да и, в конце концов, никакие действия людей не добавляют ни минусов ни плюсов к идее существования бога... люди, на то и люди, что даже самые чёрные дела им необходимо совершать под самыми светлыми лозунгами.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 21:33   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Именно этот бог руководил и крестовыми походами, и истреблением перуанцев, и пытками и кострами инквизиции - но и Александром Невским, и Микеланджело, и Рафаэлем...
"Всё смешалось в доме Облонских". Капец. Не валите человеческие "косяки" на Бога - Он ни при чём. А вот своевольная трактовка религиозных постулатов всегда чревата неприятностями. Самый наглядный пример - ИГИЛ.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А еще – на телевидении бесконечно мелькают попы, отдельные каналы занимаются ТОЛЬКО религиозной пропагандой, причем без рекламы.
А ещё есть НЕСКОЛЬКО каналов, занимающихся ТОЛЬКО рекламой, среди которой даже не мелькают попы - только пОпы иногда...

Последний раз редактировалось Peccator; 12.03.2017 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 22:00   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А вот своевольная трактовка религиозных постулатов всегда чревата неприятностями. Самый наглядный пример - ИГИЛ.
а ты знаешь не своевольные трактовки? а ваще, откуда эти постулаты взялись и кому прикажете верить - моисею, мухаммеду, иисусу, шиве? заметь, первые двое точно были людьми, и что-то там бог им нашептал. вот бы узнать, кто врёт...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Капец. Не валите человеческие "косяки" на Бога - Он ни при чём.
как это не при чём? всё ж в его руцеях, или врут постулаты?)

Добавлено через 16 минут

беда дискуссии в том, что перемешали всё на свете. о чём спорим? если о действиях рпц, игил или ещё каких организаций, то это одно. если о канонических текстах, кста, написанных разными людьми, то это другое. если о наличие единоначалия во вселенной, то это третье. так о чём?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.03.2017 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 22:00   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
. Капец. Не валите человеческие "косяки" на Бога - Он ни при чём. А вот своевольная трактовка религиозных постулатов всегда чревата неприятностями.
Разве я в рассказе валю что-то на бога? Бог с ним, с богом. Я говорю не о боге, а о клерикализации общества. Что касается трактовок, то прав Клетчатый: поскольку бог никогда не общается с людьми иначе как через избранных адептов и в укромных местах, а то и во сне, то нам известны лишь трактовки, но не прямые директивы. Ковчег завета, и тот утрачен, а?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 22:04   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Утро Савелия Перкина


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
кто я, в точности - мистик, агностик, атеист?
а разве может мистик, не быть уверенным в существовании бога?.. допустим, некий мистик, точно знает что существуют, скажем, "барабашки"... то есть, он убеждён, что этот мир не ограничивается рамками общеизвестной реальности... почему он должен считать, что эти рамки не могут расширяться до того момента, когда примут в себя некую сущность, соответствующую всем параметрам отвечающим человеческим представлениям о том, каким должен быть бог?.. почему он должен ограничить рамки своего видения реальности, уровнем принятия в неё "барабашек"?))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet