Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.

Старый 08.12.2017, 18:31   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Пролог

*****
«Комментаторы, ау? Где вы? Что же вы не прокомментируете мой ответ Сергею Беликову. Ась? Кстати, а где же автор? Автора на сцену! Пусть достойно ответит на мои «косяки» в комментариях к его пасквилю…»

«Скволли»
*****

«и чего это, милейший, вы тут сабелькой размахались?»

«Клетчатый»
*****

«Да не сабелькой, маузером! А если надо и максим достану, и 45-пятку, пусть думают, когда профессионалов «профанами» называют. Я вам, блин, лекции по уголовному и уголовно-процессуальному праву прочту! Леонид Беляев не даст соврать, пугал уже статьями УК РФ».

«Скволли»

*****

«Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно».

Михаил Лермонтов

*****

Кульминация.




Это кто тут расшумелся, собираясь толкнуть речь на фоне ржавой гаубицы образца 1944 года, выкопанной из собственного огорода? А, господин Скволли собственной персоной! Не тот ли Автор, который сначала пишет что-то похожее на милицейский ужастик из нашего недалёкого прошлого, а потом долго извиняется за жаргонизм, препинаки и другие непонятки своего опуса. Мол, на филфаках не учились, лавры Толстого и Достоевского даром не нужны и вообще…

Читатель в восторге: УСБ, насильники, оборотни в погонах… Того и гляди, в конце все друг дружку перестреляют. Но одному из читателей (то бишь мне) кое-что не нравится в этом «боевике» начала 2000 х. И этот читатель (то бишь я) пишет очерк, где красной линией от начала и до конца проходит испуганная мысль: «Господи! Да неужто такое было??? Даже не верится…». И тут выясняется, что Скволли – совсем даже не Скволли, а полковник МВД в отставке, оттарабанивший 20 лет на службе в органах. Причём имеет два высших образования, кучу грамот и, возможно, наградной пистолет. Фантазия? Возможно.

Но если это действительно так, то и начинать историю следовало по другому. Мол, всё написанное – голая правда и ничего, кроме правды; за каждое слово отвечаю своей честью, знанием УПК, хрустящим дипломом и аргументом калибра 9 мм.; а ежели у кого какие сомнения по поводу подлинности сутенёра-насильника и беспредельщиков в милицейских фуражках – так «товарищ маузер» и пушка-сорокопятка всегда под рукой. Выходи, потолкуем, стрелку забьём… Круто.

Но честно говоря, читателям «Неогранки» глубоко по барабану, сколько у кого красных дипломов и где служил (сидел, летал, нырял) автор очередного опуса. Главное здесь Л-И-Т-Е-Р-А-Т-У-Р-А, остальное неважно. Стоит мне, к примеру, написать о своей службе в овеянном славой ВМФ: «Наш боевой корабль три месяца плавал в Атлантике», как тот же Клетчатый резонно заметит: «Плавает говно в проруби, а моряк ходит». И тихо добавит сквозь зубы: «Морячок сраный…».
А уж когда выяснится, что служил я не на легендарном крейсере «Аврора» или сторожевике «Сторожевой», а махал ломиком и лопатой в стройбате под Таганрогом, будет совсем кисло. А теперь поговорим о Вашем возмущении и негодовании, которые можно сформулировать мультяшными страстями зловредных мышат: «Леопольд! Выходи, подлый трус! Будем тебе когти болгаркой подравнивать! Зубы напильником шлифовать!»

Нет, что ни говори, а два высших юридических образования – это вам не почётное звание «главный по подъезду», это куда серьёзней. Спору нет - всё то Вы, Алекс, разложили по полочкам, по ящичкам, по статьям и пунктикам. Захочешь - не подкопаешься. Так кто же Вам мешал написать миниатюру чётким, понятным языком профессионала-юриста, а не убогим жаргоном школяра-второгодника, постоянно путаясь в падежах и сказуемых (я уже не говорю о стилистике)? Да, я воспитан на ментовских сериалах, детективах Дарьи Донцовой и Даниила Корецкого и, соответственно, поисковике «Гугол». Но даже мне, далёкому от реалий спецслужб, трудно поверить в ситуацию, когда у райотдела милиции, ясным днём, в присутствие десятков коллег- свидетелей, один вооружённый мент говорит другому служивому (тоже при ксиве и при оружии): «Я тебя, сука, обязательно замочу. А потом замочу семью. И после моего визита только жмурики со следами пыток останутся».
В общем, жуть жутьчайшая.

Впрочем, согласен, Россия – страна удивительная, непредсказуемая, богатая на сюрпризы, даже самые невероятные. Но…
Уж коли взялись рассказывать о чём-то своём, личном, выстраданном, то уж пишите так, чтобы читатель поверил Вам «от сих» и «до сих» без специальных юридических тонкостей с цитированием статей УПК РФ соответствующей редакции. У Вас, Скволли, появилось горячее желание поделиться с другими шикарными эпизодами из своей многолетней, богатой практики? Так это прекрасно! Если бы не одно маленькое, но очень важное замечание. Миниатюра или рассказ – это сложнейший вид литературного творчества. Неверное слово, неправильный оборот, даже запятая и точка, поставленные не там, где надо или не поставленная вовсе – и вот уже теряется смысл, понятие, сюжетная линия. И когда Автор-профессионал, съевший (по его же утверждению) собаку по уголовному праву и общей стратегии МВД на ближайшие годы, небрежно заявляет, что первейшей и наиглавнейшей задачей только что созданной службы УСБ является защита сотрудников спецслужб и членов их семей от бандитов, вдумчивый читатель возмущённо воскликнет: «Не верю!» Я, кстати, по этому поводу выразился вполне ясно: « У полицейского или ФСБ шника неизмеримо больше возможностей защитить себя и свою семью от разных уродов (неважно, в погонах они или нет), чем у простого обывателя с перочинным ножичком в кармане».
Не только в кино, но и в реальной жизни таких случаев – сколько угодно. На стороне опера или следака, загнанных в угол: Связи..Оружие…Спецподготовка…Братство… В конце концов – психологический прессинг… И я не завидую отморозкам, которые такому «профи» на хвост наступят.

Думаю, дальнейший разговор не имеет смысла. Я не юрист, где-то даже дилетант, но заметьте, авторов произведений (будь это стихи или проза) «профанами», «лохами» и прочее я никогда не называю. Их литературных героев – бывает и нередко. Но не авторов. Это - во-первых.
А во-вторых: человек, прилюдно хвастающий званиями-регалиями-дипломами и грозящийся провести всем «недоумкам» цикл лекций по юриспруденции и уголовному праву, вызывает у меня, мягко сказать, недоумение.
Честь имею.

Эпилог

P.S. Кстати, если Вы, Алекс, до сих пор боитесь мести своих заклятых друзей – «ссученных ментов», Вам не стоило выкладывать подобные мемуары на страницах «Неогранки». Вот уже пять лет, как все русскоязычные, литературные сайты ближнего и дальнего зарубежья (и «НЕО», к сожалению, не исключение) отслеживаются новейшей и секретнейшей компьютерной программой «Гарпун» новейшего и секретнейшего отдела «КК» УФСБ России на предмет терроризма, анархизма, пофигизма и толерантности. Кодовые слова, на которые реагирует эта программа: «бомба», «маузер», «сорокопятка», «ссученные менты», «честные менты», «кирдык», «следак на стрёме», «пасть порву, моргала выколю» и ещё много-много нехороших слов из нашего лексикона.
А вдруг у этих «оборотней в погонах», почти пятнадцать лет вынашивающих кровожадные планы мести, есть дружки или знакомые в этом самом секретном отделе «КК»? Те же оборотни, только в штатском. Вы, уважаемый Скволли, со словами осторожней будьте. «Большой брат» не дремлет… «Ментовская мафия» бессмертна!..

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 19:30   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Серёжа, извини, но вот это:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
На стороне опера или следака, загнанных в угол: Связи..Оружие…Спецподготовка…Братство…
детский лепет. особенно порадовало киношное слово "братство".
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 22:39   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
собираясь толкнуть речь на фоне ржавой гаубицы образца 1944 года, выкопанной из собственного огорода?
Ну, только начал читать и... Хотелось бы напомнить г-ну Беликову, что сорокопятка- пушка-то ПРОТИВОТАНКОВАЯ и с гаубицой рядышком не стояла. И образца 1937 года, а не 44-го. Сергей, чёрт с ними с годами, можно и забыть, но различие между противотанковым орудием и гаубицей не знать мужчине стыдно.
Скажи, а с какой толикой серьёзности стоит относиться к твоей публикации, если ты начал его так безграмотно?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 05:40   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Серёжа, извини, но вот это:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей
На стороне опера или следака, загнанных в угол: Связи..Оружие…Спецподготовка…Братство…
детский лепет. особенно порадовало киношное слово "братство".
Полностью с тобой согласен, Лёня. Так я ещё в душе дитя...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Ну, только начал читать и... Хотелось бы напомнить г-ну Беликову, что сорокопятка- пушка-то ПРОТИВОТАНКОВАЯ и с гаубицой рядышком не стояла. И образца 1937 года, а не 44-го. Сергей, чёрт с ними с годами, можно и забыть, но различие между противотанковым орудием и гаубицей не знать мужчине стыдно.
Скажи, а с какой толикой серьёзности стоит относиться к твоей публикации, если ты начал его так безграмотно?
Всё верно, Митрий. Я этот косячок специально оставил, уж больно мне гаубица по душе пришлась. А как относиться? С большой толикой юмора. Только и всего.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 09.12.2017 в 05:40. Причина: Добавлено сообщение
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 12:08   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Беликов Сергей, представь себе ситуацию: по делу некой ОПГ проходило более 350 потерпевших (родственники убитых, покалеченные всякие и просто попавшие на деньги) и из всей этой кучи народа не побоялся дать показания в суде только я.
Ко мне домой приехали три опера из региона (суд должен был состоятся там) и два с Петровки (сопровождающие иногородних коллег). Впятером они мне начали что-то объяснять о необходимости моего появления в суде. Зачем - не понимаю (я и без них вызвался быть единственным камикадзе)), но более всего оказалось вне моего понимания следующее: после того как петровские уехали, саранские разойдясь по комнатам в изучении обстановки стали по одному подходить ко мне (как бы случайно) и оглядываясь на своих сотоварищей шептать: "никому из них не верь. верь только мне. как приедешь в Саранск, позвони по этому номеру.", и при этом совали мне маленькую бумажку с номером телефона.
Когда бумажек в моём кармане стало три - они удалились.
А как меня там хотели изловить до и после суда - отдельная и вполне себе неправдоподобная история.
Так что слово "братство" забудь. Иногда надо взрослеть. Я тоже этого очень не хотел))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 18:46   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, представь себе ситуацию: по делу некой ОПГ проходило более 350 потерпевших (родственники убитых, покалеченные всякие и просто попавшие на деньги) и из всей этой кучи народа не побоялся дать показания в суде только я.
Ко мне домой приехали три опера из региона (суд должен был состоятся там) и два с Петровки (сопровождающие иногородних коллег). Впятером они мне начали что-то объяснять о необходимости моего появления в суде. Зачем - не понимаю (я и без них вызвался быть единственным камикадзе)), но более всего оказалось вне моего понимания следующее: после того как петровские уехали, саранские разойдясь по комнатам в изучении обстановки стали по одному подходить ко мне (как бы случайно) и оглядываясь на своих сотоварищей шептать: "никому из них не верь. верь только мне. как приедешь в Саранск, позвони по этому номеру.", и при этом совали мне маленькую бумажку с номером телефона.
Когда бумажек в моём кармане стало три - они удалились.
А как меня там хотели изловить до и после суда - отдельная и вполне себе неправдоподобная история.
Так что слово "братство" забудь. Иногда надо взрослеть. Я тоже этого очень не хотел))

Лёня, не надо делать из меня наивного пацана, который насмотрелся современных ментовских сериалов и начитался многочисленных детективщиков, у которых, чем круче сюжет, тем жирнее гонорары. За свою немаленькую жизнь попадались мне и нормальные менты и полностью отмороженные. Может, меня судьба и не прессовавала так круто, как тебя, но порой тоже доставалось.

Один пример. В начале восьмидесятых( это было летом, в пятницу) распили мы с друзьями несколько пузырьков. Разошлись. Перехожу дорогу, качнулся и на тебе – милицейский ГАЗик. Без разговоров цапнули и в задний закуток с решёточкой на дверце. Сижу. Едем. Плутали, плутали, заехали в какой-то двор. Открывается дверка, стоит здоровый бугай, дубинкой поигрывает: - Бабки есть, сука?
- Нет, - говорю, ни копья.
- Не гони, давай выворачивай карманы, - мент вытягивает меня за ноги и норовит залезть в карманы. Тут и второй подошёл, улыбается.
И тут меня такое зло взяло, что кто-то по моим карманам будет шариться, что я ногами, как лошадь отбрыкиваться стал. Захлопнул мент дверь, предварительно по ногам дубинкой огрев. Слышу разговор: «Давай борзого отметелим, яйца и ливер отбьём и где –нибудь на стройке выбросим. Вроде никто не видел, как мы его захомутали».

«Всё, - думаю, - Серёжа – приплыл». А дело в том, что уже пару месяцев по городу плыл неясный слушок, что несколько мужских трупов на пустырях и стройках – дело оборотней-садистов. А глаза этих двух ППСников уж больно нехорошие были. Испугался ли я? А кто не испугается, когда тебя уже полчаса по городу возят, видно место выбирают. Но то ли срочный вызов в отдел поступил, то ли ещё что, но в этот раз Бог на моей стороне оказался.
Выгрузили меня, завели в отдел, на стульчик посадили. Когда эти двое уезжали (видно на вызов) они посмотрели на меня так, как удав смотрит на кролика. Пока дежурный старлей занимался другими задержанными, у меня весь хмель вышел. Время – десять вечера, сижу, думаю, что дальше? И вот смотрит старлей на меня удивлённо: - А тебя за что? Вроде бы трезвый и на бомжа не похож.

- Да дорогу в неположенном месте переходил, - отвечаю. Вывернул я карманы, а там кроме кошеля с мелочью да ключей от дома ничего не было. А дальше произошло совершенно невероятное: усадив за стол сержанта, этот офицер вышел со мной из отделения, внимательно посмотрел в глаза и тихо сказал: - Постарайся переходить дорогу в другом месте. Трезвым. И быстро уходи. Давай.
Может он о чём-то догадывался и предупредить хотел? А чёрт его знает.
А братство? Может, воинское братство? Я уж совсем запутался. Одно знаю – это старлей оказался нормальным ментом, и дай Бог, чтобы он таким и остался.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:36   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Беликов Сергей, повезло. Очень сильно повезло. Отца моего они так и убили в 1998 году...

Добавлено через 1 минуту

невинно убиенному рабу Божьему Анатолию.
отцу моему.




Получила бабушка новое жильё.
Помогал мой папка отвозить старьё.
Вышел в магазинчик. Тут как тут наряд:
"Ваши документы?!!" Лычками горят.

В судмедэкспертизе дядька говорит:
"Да. Я понимаю, что душа болит.
Да. Его избили, разорвав кишки.
Ты о детях думай!" Это всё вершки...

Бабушка сказала, свечку теребя:
"Я теперь волнуюсь, внучек, за тебя...
Не ищи ты гадов. Правды не найдёшь!
С кем же я останусь, если пропадёшь?"

Так погиб мой папка в городе Москва.
Вот сижу, болтаю... Тереблю слова...

Много лет минУло с тех лихих времён.
На кадбИще Пятницком сердца вечный стон.
Хочется мне верить, что сейчас не так!
Только... Я не знаю, кто мой личный враг.

Добавлено через 1 минуту

митинское ебучее увд.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 10.12.2017 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 09:51   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Автора - на сцену! Остальным - на лекцию.


Леонид, примите мои соболезнования. Я понял, почему ко мне здесь так относятся. Спасибо за откровенность. Поэтому я и написал "Злой рассказ", я хотел обозначить проблему, а мне говорят, что я ничего не понимаю. Судари, я эту проблему изнутри видел. Всем кто пострадал от ментовского беспредела я приношу, хоть и запоздалые, но свои извинения, только потому, что мне пришлось с этими мразями в одной конторе работать. Кто понял - тому спасибо, а если есть еще какие комментарии - милости прошу.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet