Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сонет Цурэна (попытка №2)

Старый 18.06.2013, 08:57   #41
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да понял, понял[COLOR="rgb(139, 0, 0)"] я - дебил аз есмь![/COLOR] - куда мне до Вас-то... Вам и "толковый" не указ, не то, что я, бестолковый...
Surrealizm, не распыляйтесь - на Ваш век ещё хватит... Берегите боезапас на более подходящий случай. сайт уже поделен, походу, между "знатоками" "великого и могучего" - не успеешь одного изжить - трое лезут. как головы у Змея Горыныча...
Говорите вы - дебил? Вы знаете, а, пожалуй, с вами соглашусь. Вас всех, что так бесит? То, что с вами спорят? Что не принимают на веру любую ахинею слетающую с уст? Нет, я думаю, что все иначе. Фон изменился. И на этом фоне ореол померк.
Диот, не плохо бы снять очки и протереть их. Стр.2 сообщение от 21.05. Но вы в пылу травли, как-то стали невнимательны.
Peccator,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Диот, это принципиальная борьба, или это нечто иное? Ну, судырь мой, не будьте столь мелочны - напалмом!
Сергей, вы путаете обсуждение с войной или вас это просто возбуждает? Иллюзия жизни? Шашкой помахать хочется? ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ? ГДЕ ЛИЧНО ВАШИ КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ? ЧТО ВЫ ЛИЧНО НАШЛИ ОШИБОЧНЫМ или АБСУРДНЫМ? Вы пока в этом хоре выступаете подпевалой.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Бесит меня такое отношение к творчеству и к читателям.
Это для меня мертвая форма (зачем за нее бралась?)
Это написано давно (так положи в стол, не позорься)
Это так, хренька, баловство (...)
Милочка Сюр, а какого вы требуете к себе отношения? Мне вас в виртуальную попку поцеловать может быть? За что простите? Вы же жуете и жуете, причем не мою строчку, а Стругацких. Что у вас к моему тексту? Инверсия не нравится? Я вас услышала и сделала свой вывод : " Для дам, боящихся показать свое лицо, инверсия не понятна. Надо написать, что-то более примитивное." Да, для меня сонет - мертвая форма, ну и что? Зачем написала? Скажу чуть позже. Между прочем написанное дерьмом не считаю. Не плохой стих вышел, канон чуть не выдержала? Так вы бы и не заметили, если бы я не сказала. Кстати, дорогуша, канон какой я нарушила: английский, итальянский, французский? На вскидку, сразу? Что думать нужно? Справочники полистать. Знатоки
Так вот - ВСЕ! И УМЫШЛЕННО.Это и ответ на вопрос "почему написала?". Этот "сонет" - "тест на умников". Вы оказались не в их числе. Сорри!
Кстати, дорогуша, вам кажется не нравится обращение "Сюр"? Так вот мне не нравится обращение "милочка". Кошку свою будете так звать.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет уж, милочка, мы требуем знаний)))
А вот вам знания:
французский сонет:abba abba ccd eed (или ccd ede)
итальянский сонет:abab abab cdc dcd (или cde cde)
английский сонет: abab cdcd efef gg

Сами догадаетесь в чем подвох?

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 18.06.2013 в 09:27.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:06   #42
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Poloz, да на любом портале есть 2 клики - критики и критиканы. Это почти неизбежно. Констриктики -большая редкость кругом, но именно они ценны. На НЕО почему-то констритиков очень мало..а вот критиканов-завались. Причем безграмотных в массе, не умеющих читать- именно так, и не обладающими элементарным чувством слова. Деревянные по горло. Буратины... Ты прав, Вадь, тут нет смысла бороться. Ни ты, ни я, ни Джон, ни весь Голландец оптом тут не нужны. Кто не умеет топтать и плеваться ядом- изгой на когда-то легендарном сайте. Сайте где умели гранить. Теперь умеют только топтать толпой. За 6 лет в сети ни одного замечания от админов у меня не было. Но тут я уже наговорила на бан. Претензий нет. Баньте. Но молчать тоже уже сил нет.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:07   #43
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Вы же жуете и жуете, причем не мою строчку, а Стругацких. Что у вас к моему тексту? Инверсия не нравится?
Да вам тысячу раз разжевали:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Непредставимое явление (увядший лист падает на (!) душу, на душу вообще, абстрактную) сопоставляется с паданием на душу ЛГ слов.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось очевидным, что что-то должно УПАСТЬ таким же образом, как лист увядший. Как лист увядший падает на душу ШЁПОТ (в данном примере), уныние там... хандра, воспоминание... Все это может упасть на душу, опуститься мягко, как увядший лист.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Посмотрите внимательно и вы увидите, что в результате "душа" из первой строки стала не душой ЛГ, а душой вообще, некой абстрактной душой на которую падает увядший лист, а это непредставимо.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Я там, блин, написала, что фраза у вас составлена коряво. Посмотрите сами, где там подлежащее, где сказуемое, где прочие разности. Рассмотрите, как они сочетаются. В чем смысл этой фразы.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вот пример. Шепот падает на душу, как лист. Шепот волны падает на душу как? Мягко, как лист увядший.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Узор падает на мою душу, как лист на душу.

Ничего не настораживает?
Меня бесит то, что вы прикидываетесь, будто не понимаете, о чем речь. Все мусолите инверсию, делаете вид, что все остальное не при чем.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:10   #44
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Мира Кузнецова, Мариш, забей..пойдем кофейка хлебнем. Они даже не читают стих который критикуют, точнее избивают. Им по барабану,что это заданная строка и тысячи поэтов написали сонеты на неё. Им не нравится строка Стругацких, но кровь они будут пить с тебя. Забей. Не с кем тут говорить. Конструктива не будет. Они просто не способны на него.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:15   #45
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Так вот - ВСЕ! И УМЫШЛЕННО.Это и ответ на вопрос "почему написала?". Этот "сонет" - "тест на умников".
Ах вот как все тонко-то))) Афигеть)) Думаете, сонет это только правильная рифмовка. Поговорим о размере. Это у вас хромой сонет?) Хромой на всю голову))) Что с тезой, антитезой и синтезом? Вы так и не ответили. Это очень умно - делать вид, что вопроса нет, когда на него нечего ответить))) А насчет "целовать меня в попу" - умоляю, не надо))) Читатель тут не только я. Есть еще читатель вообще. Абстрактный читатель. Как душа. Есть моя, а есть абстрактная. Понимаете?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:26   #46
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Surrealizm, но почему же в принципе невозможно образное выражение "на душу падает увядший лист"? Образное. Ну, навскидку, допустим созерцает автор (какой-нить) осень. И грустно ему. И сопоставляет со своим душевным состоянием. И вид упавшего листа и ему на душу ложится. Образом. Размышляет, а потом залючает, ну, навскидку:
"…Туман седой и лист увядший
упали на душу мою,
(да утвердился ангел падший
со мною рядом - на краю…) это для рифмы"
и т.д.
Да вполне легитимная строка - на МОЙ взгляд. Но он (взгляд) может быть отличным от ВАШЕГО. Ну и всего-то. Мира не может понять сути вашего вопроса, т.к. считает что "узор слов" (а это нечто эфемерное) вполне может упасть-лечь на душу, так, как упало-легло видение опадающего увядшего листа. Но вы настаиваете. Она защищает сказанное. А потом начинаются "милочки", "Сюры" и "Кузы", и смысл разговоров уже не о стихе. А всего-то было - ИМХО на ИМХО. Ну и останьтесь при своём, если к консенсусу не пришли.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 10:55   #47
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Да... Почитал я...

Душа моя скорбит и сохнет, словно увядший лист накрыл душу мою и закрыл собой Солнце...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 11:18   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Наталья Бугаре,
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Poloz, да на любом портале есть 2 клики - критики и критиканы. Это почти неизбежно. Констриктики -большая редкость кругом, но именно они ценны. На НЕО почему-то констритиков очень мало..а вот критиканов-завались. Причем безграмотных в массе, не умеющих читать- именно так, и не обладающими элементарным чувством слова. Деревянные по горло. Буратины... Ты прав, Вадь, тут нет смысла бороться. Ни ты, ни я, ни Джон, ни весь Голландец оптом тут не нужны. Кто не умеет топтать и плеваться ядом- изгой на когда-то легендарном сайте. Сайте где умели гранить. Теперь умеют только топтать толпой. За 6 лет в сети ни одного замечания от админов у меня не было. Но тут я уже наговорила на бан. Претензий нет. Баньте. Но молчать тоже уже сил нет.
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! БАНЬТЕ! МОЖЕТ ХОТЬ ТОГДА КТО-НИБУДЬ ИЗ МОДЕРОВ СПУСТИТЬСЯ В АМБУЛАТОРИЮ.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Что с тезой, антитезой и синтезом?
А что с ними не так? Вы вообще-то прочли то, что критикуете? И антитеза в первом терцете к
тому, что изложено в катренах
Цитата:
Не пробил час лобзаний и касаний,
и рано нам пылать в неистовом огне
спешащих рук, и слов, и придыханий -
пока слова твои со мной наедине.
-
Цитата:
я …уступлю, кивая головой.
Или вам доступно только : черное- белое?

и возвращение к тезе во втором терцете

Цитата:
Как лист увядший падает на душу,
так слов твоих узор на стылую - мою.
Своими же, покой твой не нарушу,
боясь порывом чувств игру свести в ничью.
-
Цитата:
В молчанье - ожиданий суть нагая:
И все это завязано на последний терцет.

Кстати не ответила я вам именно потому, что ваш вопрос не предполагал ответа.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
В вашем случае это безграмотность, Куз)
Посчитаем слоги, поговорим о тезах, антитезах, синтезах?
Мне уже скучно, читайте Шекспира, что ли)
Что ли читайте!
Наталья Бугаре, а вот теперь можно по кофейку.

P.S.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Так и с Неогранкой, с любым другим сайтом. Серость возглавляет тусовку, "клоуны" (их такими считает серость) уходят, и мир сходит с ума. Ибо серость не может заменить личностей. Серости нужно лишь одно: самоутверждение! Но создать, СОЗДАТЬ самостоятельно она ничего не может.
(с)

Добавлено через 14 минут

Солангри,
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Душа моя скорбит и сохнет, словно увядший лист накрыл душу мою и закрыл собой Солнце...
по поводу? Тоже считаете полным дерьмом, Андрей? Не бойтесь, высказывайтесь. Это моя последняя тема на Неогранке, так, что спешите.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 18.06.2013 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 11:33   #49
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Мира, когда ты регистрировалась на «Неогранке», знала(по твоим словам) о традициях критики этого портала. Говорила, что за «этим» и пришла.
Но все оказалось банальней(на твой взгляд): зоилы ревностные и беспощадные цепляются ко всем «мелочам» и гнобят, душат на корню молодую литературу.
Что могу сказать… Здесь автоматически включается рабочая обстановка, даже при единственной «мелочи», и не взирая на имена.
Я уже говорил – к сонетам я спокоен.
В твоем: на один приемлемый образ проскакивает пара «корявых» строк.
К корявым относятся: неоправданная инверсия;
Речевая недостаточность;
Двусмысленность;
Пафос;
Неясность выражения;
Противоречие и запутанность и т.д.
Как в музыке: «дал петуха» - отвечай за оскорбление тонкого слуха коллег)))

Согласен, критика должна быть не оскорбительна и даже дружелюбна. Но на это уповать бесполезно! Классика жанра!

Последний раз редактировалось Pilot; 18.06.2013 в 11:55.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 11:57   #50
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Pilot, традиции критики говоришь? Игорь, возьми любую работу трехлетней давности и почитай коммы. Противоречие в сонете - это антитеза. Ее как раз и не находят, а ты видишь. А с тонким слухом коллег? Слух у всех разный. Я вот, например, Есенина не люблю. Ну не принимает моя душа его творчества. Так что ж? Да не что ж! Пока, Игореш, честно - было приятно с тобой общаться. И замечания твои в тему. К тому же я просто выкладывать на форуме ничего не буду. Я здесь потому, что жду рецензию Сола. А ждать я могу и молча, ведь так? И то, что я хочу сказать автору - я скажу в личке, да бы не быть красной тряпкой и не привлекать внимание к себе. И услышать мнение могу в той же личке. Дневник никто не отменял
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet