Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Случайное вторжение

Старый 29.07.2010, 20:26   #31
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Случайное вторжение


Вот теперь получился правдивый и логически связанный рассказ. Ответ на вопрос - почему отстал пес - Вы правильно оставили читателю.
Несколько претензий к тексту:

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Но мозгу я велела быть в постоянной готовности автоматически.
"автоматически" -лишнее.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
что это был чей-то сбежавший пёс,
От кого-то сбежавший.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
как налицо была порода и дружелюбие
были.
Вот в таком виде рассказ понравился.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 20:43   #32
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Вот в таком виде рассказ понравился
уфф!...спасибо!


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
От кого-то сбежавший
Я уверена, что можно и так и так. Допустим, я скажу: это был мой (твой, его) сбежавший пёс. Соответственно можно и чей-то. Точно так же как сбежавший от меня( тебя , него) пёс.

налицо были порода и дружелюбие - тут да, хотя в русском языке позволяется иногда глагол в ед. числе, если существительные по смыслу связаны между собой. Но я тут прошу модераторов поправить мне это была на были:
Похоже, что это был чей-то сбежавший пёс, так как налицо были порода и дружелюбие.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
"автоматически" -лишнее.
Вот тут я сама сомневалась. С одной стороны, быть в готовности мозгу -значит всё время держать мысленную связь открытой и думать об этом. С другой стороны, я имею в виду, что перестаю об этом думать, но если что, то мысль-зов подруги проявится сама. Собственно, так всегда у нас и было. Так что, я бы хотела ещё кого-нибудь услышать, так как я бы предпочла это оставить.
И спасибо Вам ещё раз, что не поленились прочесть.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 05:29   #33
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Случайное вторжение


Изменения внесла.




Кусок про пса позволила себе чуть подредактировать, совершенно согласившись с Анатолием. Посмотрите.
Цитата:
«Тихо!» уже мысленно крикнула я, и повернулась к псу. Похоже, он от кого-то сбежал - налицо были порода и дружелюбие. К тому же это был молодой и любознательный пес.
Пойдет?

"Мой (чей-то) сбежавший пес" - употребление было бы возможно в случае адъективации причастия - перехода его в прилагательное (типа "мой белый пес").
В каких случаях возможна адъективация?

Цитата:
Адъективацией называется переход различных частей речи в прилагательное, но в большей степени адъективации подвергаются именно причастия. При адъективации причастия утрачивают свои глагольные категории и начинают обозначать постоянный статический, неизменный признак, таким образом, происходит переосмысление причастий. Выделяют:

причастия, перешедшие в прилагательные с переносным значением (блестящая карьера);
причастия, перешедшие в прилагательные с новыми, дополнительными значениями (мыслящее существо);
причастия, перешедшие в прилагательные с обозначением предназначенности для выполнения какого-либо действия (пишущая машинка);
причастия, перешедшие в прилагательные со значением способности подвергаться какому-либо воздействию (склоняемые существительные);
причастия, перешедшие в прилагательные со значением состояния, вызванного в результате какого-либо действия (сгущенное молоко).
Нам подощел бы последний случай, но стало ли слово "сбежавший" состоянием?)) Состояние - это, все же, нечто устойчивое, типа "сгущенного молока".))
На мой взгляд устойчивости явно недостаточно, чтобы употреблять это слово как причастие, перешедшее в прилагательное, а не причастный оборот "сбежавший от кого-то".

Но и оборот можно заменить в случае сомнения, вообще перестроив фразу, не так ли? )))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:47   #34
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Случайное вторжение


Можно перенести в палату. Автор неплохо поработал.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:45   #35
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Можно перенести в палату. Автор неплохо поработал.
боже мой, я только сейчас обнаружила, что Вы не выписали рассказ,...а я была уверена, что ему конец.
С правкой я согласна. Сейчас, через время, мне кажется замечание верным. Спасибо.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:48   #36
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Случайное вторжение


ну и хорошо
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet