Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Случайное вторжение

Старый 26.07.2010, 14:18   #21
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Ни в коем случае...Попробую объяснить, что конкретно здесь я имею в виду.
Представьте себе шар (или эллипсоид), в котором центральная часть имеет самые явные и разные характеристики начиная от энергии вообще и до конкретной информации. Чем далее от центра, тем более загустевают (позвольте мне именно такое видение) те составляющие, которые в центре пульсируют и живут, хотя это слово сомнительно для того, чтобы точно определить весь процесс. Итак, ещё далее, по моей теории ( имею право на неё, не имея возможности, повторюсь, её доказать) процессы замедляются до такой степени, что в этих местах всё становится как бы "твёрдыми" субстанциями кокона. При этом, ничего общего с твёрдым телом в привычном объяснении это не имеет. Можно ли назвать это оболочкой? Я бы сказала - нет, потому что эта самая "увеличивающаяся твёрдость" обладает всеми теми же характеристиками (как фрактал, допустим), но в неактивном состоянии.
Моё объяснение весьма вульгарно и упрощённо, но я старалась, как могла..
С этой теорией я могу согласиться или не согласиться - это мое право, но суть моего замечания не в этом. Каждое слово соответствует определенному образу и эти образы идентичны у всех людей (иначе мы просто не могли бы общаться). Поэтому если Вы создаете новый (отличный от общепринятого) образ - назовите его другим словом (можно и без объяснений). Вспомните - как появились слова "робот", "кварк" и проч. Дерзайте.

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Не сердитесь на меня, ладно?
Я на женщин никогда не сержусь.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:22   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Я на женщин никогда не сержусь.
зато когда мне такое говорят (редко, правда) то я начинаю вскипать...

По поводу понимания слова и стоящего за ним образа всеми одинаково Вы неправы. Если бы так было, то в мире не было бы ни войн ( в любом виде), ни специалистов в области человековедения( психология, социология и т.д.). Есть на эту тему замечательная работа Лосева "Проблема символа".
Я могу придумать много-много всего, но вот тут,...идея замечательная, спасибо Вам за неё, если меня озарит, я с Вами приду советоваться, не возражаете?
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:36   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Да...тогда прошу время для обдумывания.
ОК, конечно, работайте спокойно.)

Кстати, примите еще во внимание, что такого знака препинания не существует:
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
- Вот, ведь,… - она не договорила, мысленно обозвав кого-то.
Это будет выглядеть так:
Цитата:
-Вот, ведь… - она не договорила, мысленно обозвав кого-то.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 23:13   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Ариадна Радосаф, У меня тут запятая должна бы быть после троеточия, я поправлю обязательно , но запятая после прямой речи перед тире, как я помню правила, обязана быть...
Мне надо несколько дней, не всегда бывает вдохновение "послушным"...Спасибо Вам.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 23:49   #25
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
У меня тут запятая должна бы быть после троеточия, я поправлю обязательно , но запятая после прямой речи перед тире, как я помню правила, обязана быть...
Не-а:

Прямая речь перед словами автора:
«П!» — а.
«П?» — а.
«П…» — а.
«П», — а.
(Вики)
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 02:09   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Прямая речь перед словами автора:
«П!» — а.
«П?» — а.
«П…» — а.
«П», — а.

Зуб даю.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 12:49   #27
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«П…» — а.
Хорошо, буду править. Мне в этих местах, где я запятую пропускала ( не только в этом рассказе), редактор угрожающе подчёркивал. Зато теперь я могу его с удовольствием послать хотя бы к Вам. Я так многое, предложенное им, отвергаю, потому как составлял его непонятно кто...Спасибо, Ариадна!
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 15:23   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Случайное вторжение


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
редактор угрожающе подчёркивал.
Мой тоже подчеркивает, но он имеет в виду не запятую. А что-то другое... Что - я никак не могу догадаться...)))))))) Он подчеркивает ВСЕ многоточия, не только в прямой речи. Будто бы это не знак препинания, а невесть что такое.))))))))
Я его тоже посылаю...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 12:42   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Вот, помещаю всё, что переписала с учётом замечаний...
Но предполагаю, что знаки препинания не везде будут верными, и появятся опять вопросы...
Готова отвечать, если что...

Случайное вторжение.

-Что-то мне сегодня не так… - подруга, глубоко вздохнув, фразу не закончила.
Мы шли по нашей улице вдоль леса, ещё не решив, идём ли в лес после обычного делового собрания в центре города, или расходимся по домам.
Не дождавшись от меня реакции, она попросила:
- Посмотри, а?
- Что тебя беспокоит? Так сходу, по пути,… - сконцентрироваться быстро на ходу мне редко удавалось, - расскажи мне, с чего всё началось.
- Позавчера, помнишь, я тебе говорила, что была на ответственной встрече, и в кругу этих людей я что-то явно подцепила, - она замолкла, видимо, продумывая, что говорить, что нет.
- Кто были эти люди? И где территориально?
- Неважно. Там, в моём университете, они приехали ко мне на выставку. А люди…уфологи. Трое мужиков, и, разумеется, тут же появились кагэбэшники, - по старинке она не меняла определение и эмоциональную окраску при произнесении.
- Откуда и почему у тебя там появились уфологи? – вопросы мне нужны для настройки: чем последовательнее я войду в тему, тем лучше будет результат.
- Неважно, - это было одно из её любимых слов. - Одного я знаю давно, считай, он мой сосед, и я его пригласила. Просто пригласила, выставка же интересная. Двое других были приглашены им.

Выставка действительно была интересная. Подруга сумела собрать самых необычных художников, и далеко не все посетители этой полузакрытой выставки в университете могли бы признаться себе, что они понимают то, что видят.
- Когда ты почувствовала, что что-то «не так»? – я уже настроилась, и прерываться не хотелось, хотя мы почти подошли к её дому: оставалось только перейти дорогу на противоположную сторону улицы, так как с этой стороны была только лесопарковая зона города.- Так что: по домам, или туда? – я махнула рукой в сторону тропинки, уходящей вглубь леса.
- Когда они подошли к экспозиции эзотерика П., - не реагируя на мой второй вопрос, но остановившись, она продолжала отвечать на первый, - и попросили меня прокомментировать. Помнишь, у него вывешена большая красивая ветка без коры? Ты там ещё долго стояла…

Конечно, я не забыла ту инсталляцию. Ей было отведено самое большое место на выставке. Это была «пышная» большая ветка, тщательно очищенная от коры, имеющая естественный, очень светлый цвет древесины, и висела она на подрамнике сизо-серого цвета, который хорошо сочетался со светло-серым цветом самой стены. Что-то глубокое было заложено в такой наготе и форме этой большой ветки, вызывающей самые разные внутренние ассоциации. Возле неё, как я наблюдала со стороны, обычно останавливались надолго. Некоторые пытались подойти сбоку и даже заглянуть за подрамник, хотя что, интересно, они ожидали там увидеть?

- А эти, которые силовики? И сколько их? – я представила подругу, ведущую этих серьёзных посетителей в тёмных пиджаках и при галстуках.
- Они были сзади. Двое, один из нашего отдела…
- То есть? Что он там делает?
- Ты как маленькая. Сама догадайся, - она уныло посмотрела на тропинку. – Второго я не знаю, но он тоже где-то в университете работает.
- Так куда пойдём? У меня ещё час свободного времени, - кивнув в сторону тропинки, я предложила выбирать ей, понимая, что обговорить лучше всё сегодня, до конца и спокойно.
- Пошли в лес, на нашу поляну.

«Наша» поляна, вернее, совсем маленькая полянка у края большого лесного оврага была привычным местом обсуждения самых сложных проблем. Люди этим маршрутом ходили редко, вокруг росли высокие и старые деревья, и овраг давал дополнительное разнообразие для глаза: он был глубокий, довольно широкий, и где-то, в заросшей лопухами низине, бежал ручеёк. Наличие воды, как часто говорила моя подруга, совершенно необходимо при разговоре на серьёзные темы.
Мы молча шли минут десять. Подруга не выдержала:
- Ну и?
- Кто, ты считаешь, виноват?
Она фыркнула. Тем не менее, мне сначала надо было понять, что видит она сама. Я же начала догадываться, что ей не будет нравиться то, что начинаю видеть я.
- Не знаю. Кагэбэшники подошли в момент нашего приближения к тому месту, где эта ветка. Я уже начала говорить…
- А что ты говорила про этот...э-э…экспонат?
- Ну,… я сказала, что это сделал один из самых серьёзных людей тут, что выставляется он редко, и эта его вещь предлагает зрителю войти в диалог с собой и бесконечностью, - она помолчала, - а ты сама-то что думаешь?
- Там символ пустотности, - непонятно, как и почему я так решила, но проговорила это очень твёрдо. Иногда мне не приходится долго анализировать, и ответ возникает как бы сам собой.
- Точно! Это гениально! А я всё искала, как бы это им объяснить, хотя,… это понятие им тоже вряд ли доступно. Ну, так что ты видишь? – мы уже подошли к поваленному дереву, и подруга начала устраиваться поудобнее.

Я тоже села и стала смотреть вперед. Так мне всегда лучше видно, что твориться с подругой. Кокон её поля, обычно светившийся ровным зеленовато золотистым светом, на уровне шеи был «расколот» - там цвет был нездорового серого цвета по краям и темнел, сгущаясь к центру. Обычно, сквозь толщу кокона я видела, наоборот, более интенсивное и светлое сияние его центральной части, которое, в зависимости от настроения или в процессе решения каких-то задач, было в нежных золотисто-зелёно-фиолетовых переливах цвета. Сейчас эта «трещина» до пяти сантиметров в ширину, вызывала ощущение тёмной и опасной раны и шла почти до уровня колен по отношению к физическому телу. А на уровне горла наполовину внутри торчал странный диск. Чем-то он был похож на спортивный снаряд дискобола, но был светло-металлического цвета и как-то странно «гудел» и вибрировал. Было ощущение, что он живой и застрял. Не менее странно мне было отловить волну отчаяния и боли, которые исходили от этого диска. Сначала я решила, что это от подруги, но всё-таки это было не её состояние. Видимо, что-то такое промелькнуло на моём лице, что она никак не ожидала. Подруга терпеливо ждала, пока я начну говорить.

- Я вижу странный диск, который застрял в твоём поле.
- Вот, ведь,… - она не договорила, мысленно обозвав кого-то. – Это они мне пристроили!
- Они – кто? – я машинально задала вопрос, продолжая разглядывать диск.
- Не уфологи, разумеется.
- Постой, расслабься, я хочу уточнить, что… - и я попыталась мысленно заглянуть в приоткрытую «трещину», напоминающую трещину при землетрясении. Где-то уже глубоко, по мере моего мысленного погружения, передо мной вдруг распахнулась целая вселенная, как в фантастическом фильме. Картинка была такая неожиданная, что я вскрикнула.
- Что? – обеспокоенно насторожилась подруга.
- Первый раз вижу тебя в ином виде. Через трещину я вижу «кусок» космоса со звёздами.
- Да, - она рассеяно покачала головой, - мы все бываем разными. Наверное, моя родина.

- Сейчас, подожди, - я, автоматически запомнив её высказывание о родине, опять сосредоточилась и заглянула в «трещину». Там, не слишком далеко от трещины, но и не рядом, затмевая своей величиной часть бесконечно далёких, но ярких звёзд, я обнаружила второй диск, который завис горизонтально. Он так же вибрировал, и было ощущение, что оба диска, застрявший и провалившийся, переговариваются. Но я могла отловить только их состояние. Тот, который был внутри, был более спокоен, но и у него нотка обречённости была ощутимой. Фантастичность и масштабность всего увиденного вызвала у меня желание немедленно помочь этим «странникам». Тем более, что «мир» подруги, в который они попали, скорее всего, был для них опасен.

- Я не могу пока настроиться на их волну, - вслух проговорила я, - но им обоим плохо.
- Им? Там ещё есть? – подруга даже вскочила, но, видя, что я не реагирую, присела опять.
- Лучше помоги мне. Начни медитировать, мне не хватает силы.
Она послушалась, и я тут же почувствовала дополнительный приток энергии. Однако понять «разговор» дисков всё равно не удавалось. И я решилась. Надо просто задать прямой вопрос.
- Кто вы? – мысленно я постаралась спросить как можно дружелюбнее.
Некоторое время реакции не было. Потом я услышала как будто очень издалека голос, который трудно было определить, как человеческий – он был механическим, но почему-то я решила, что он мужской.
- Мы –… - и далее шли странные слова, для которых у меня явно не было базы, чтобы я их идентифицировала.
- Попроще, пожалуйста, - вежливо попросила я.
- В ваших понятиях – мы разведчики, - ответил мне диск где-то внутри моей головы. - Нам тут очень плохо. Мой… - далее опять пошли непонятные слова, но я интуитивно догадалась, что речь шла о его партнере, который застрял в щели, - серьёзно пострадал. Как нам выйти?
- Послушай, - я уже обратилась к подруге, - это разведчики, которые по непонятным причинам врезались в тебя. Как ты понимаешь, это какая-то другая цивилизация.
- Ой-ёй, как же мне худо, - с тяжёлым вздохом откликнулась подруга. – Как будто мне не дают дышать, и схватывает сердце.
- Так второй у тебя как раз на уровне сердца. А этот, который на уровне горла, похоже, ранен.
- Что с ними делать? Может, их сжечь? – она опять расстроено вздохнула. - Что им тут надо?
- Слушай, ну представь, если бы такое с нашими людьми в будущем случилось? Мне их жалко! – решительно заключила я.
- А нечего шляться в чужих мирах! - подруга рассердилась.

Надо было что-то скорее придумать, а то и, правда, сожжет. Я почувствовала на себе ответственность за их судьбу. Почему-то судьба подруги в тот момент меня даже меньше волновала.
- А ты не можешь как бы приоткрыть щель и мысленно осторожно вытолкнуть застрявшего? Я же попробую помочь снаружи.
- Скажи им, что я постараюсь их выпустить, - уже более миролюбиво согласилась она.
Сконцентрировавшись, я мысленно обратилась к ним обоим:
- Сейчас щель должна приоткрыться, и вы сможете вылететь.
В ответ я опять почувствовала волну боли и услышала едва различимый ответ: «Скорее бы».
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 12:44   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Случайное вторжение


Случайное вторжение /продолжение/

Щель начала расширяться, застрявший диск, постоянно «переговаривавшийся» со своим напарником, начал медленно двигаться на выход. Чувствуя, что напарнику не терпится подтолкнуть его и выскочить самому, я мысленно потянула на себя застрявший и более крупный диск, а тот вдруг вообще замер и перестал вибрировать.
- Не трогайте! Мы сами! Он ранен! – услышала я отчётливо в голове и тут же пробормотала в ответ «пардон». Подруга сидела с закрытыми глазами, и, казалось, не дышала, уйдя в себя. Она справится, решила я про неё, она сильная. Щель, наконец, расширилась так, что не подававший признаков жизни диск вдруг вывалился, но тут же взвился метров на 20 вверх сбоку от её головы. Казалось, он был едва жив, и ещё я обнаружила, что его каким-то непонятным образом поддерживает диск, который оставался внутри.

- Один вышел! – радостно сообщила я подруге. Она вздрогнула и встала.- Хватит, я устала. Пойдём.
- Ты оставишь второго внутри?
- Ты думаешь, это опасно?
- Не знаю, что сказать. Но думаю, что тот, кто вырвался, теперь будет с тобой. Хм, заодно они изучат нашу цивилизацию, - не будучи уверенной, что ей понравится моё предположение, я постаралась сгладить свои слова. - Всё-таки тебе надо постараться поскорее выпустить второго, тем более, что неизвестно, как дальше будешь чувствовать себя.
- Посплю и отправлю. Не получится, позову тебя. Или сожгу, - уже совсем тихо проговорила она, глядя под ноги, потому что на тропинке то и дело попадались полуобнажённые корни деревьев.
Обратно мы шли тем же путём и скоро должны были выйти из леса. Внутренним взором я видела диск, который болтался над ней, как маленький воздушный шарик. Мне казалось, что я слышу постоянно повторяющееся слово «скорее, скорее, скорее…»

Уже возле своего подъезда моя подруга взглянула на меня очень сурово:
- Прошу тебя следить за ситуацией. Вдруг они позовут своих.
Такое мне в голову не приходило. В первую очередь, мне было жалко этих дисков–инопланетян, но подругу, которая случайно оказалась на их пути, было тоже очень жалко. Стоп! Вот оно!! Как она могла оказаться «на пути»?
- Послушай, как ты думаешь, почему они врезались именно в тебя, а не в уфологов или ещё кого-то?
- Ты что, сама не понимаешь?
- Ну да, … правильно, понимаю, - я действительно пожалела, что задала глупый вопрос, не подумав. Она как-то рассказывала мне, что тот самый художник–эзотерик П., который знал подругу давно, утверждал, что она пришла из Четвёртой Вселенной. Когда подруга мне это рассказывала, само собой разумеется, что таких, из Четвёртой, очень мало на планете. «Почему из Четвёртой?» - тогда спросила я. В ответ она пожала плечами. В то время я ещё не знала о гипотезе множественности Вселенных, но вряд ли тот эзотерик имел в виду именно эту гипотезу. У них у каждого, как правило, была своя космогония. Судя по всему, Четвёртая Вселенная обладала какими-то особыми качествами, и все её «дети», разумеется, тоже. Значит, подруга автоматически должна была бы вызывать интерес у всех пришельцев.

- Тогда до завтра. Звони, если что.
- Пока, - и подруга пошла домой.
Я возвращалась в странном ощущении нереальности всего, что было реально вокруг. Мой дом был на несколько домов дальше. Я уже не слышала никаких голосов, но мысли мои не уходили от этой проблемы. Мимо проходили люди, которые мне казались не менее странными существами, так как я одновременно видела и их физическую обычную форму и их коконы, чаще последнее было не очень приятное зрелище. «Настройка» прекратилась, как только я вошла в квартиру. Но мозгу я велела быть в постоянной готовности автоматически. Однако вечер прошёл спокойно.

Утром прозвенел звонок.
- Немедленно посмотри, выпустила я его или нет? – без приветствия и как всегда напористо обратилась ко мне подруга.
Надо было вмиг собраться и сконцентрироваться…
- Погоди, сейчас… нет, не ушёл.
- Почему?
- Он не видит щели – она у тебя почти затянулась.
- Вот, ведь,… - она выругалась, - через сколько ты можешь быть у меня?
- Давай лучше пойдём на улицу, вернее, в лес. Через час я буду свободна.
- Всё, жду у тропинки.
Несколько нервно я быстро принялась за дела, и почти всё успела. Подруга уже стояла в ожидании, и над ней, покачиваясь, висел диск, правда, немного повыше, чем вчера. Мы, молча кивнув друг другу в приветствии, пошли к «своему» месту у оврага.
- Как себя чувствуешь? – присев на ствол дерева, я хотела узнать её субъективную оценку состояния. Внешне, под лёгким макияжем, я разглядела только тёмные круги под глазами.
- Пока эта штука не уберётся, хорошо не будет. Они мне начали угрожать.
- Ты начала их слышать?
- Да, и тараторят они без остановки.
- Ладно, давай ещё раз попробуем.

Мы замолчали, я стала смотреть опять впереди себя, а она по привычке прикрыла глаза. На этот слой «реальности» я настроилась очень быстро и сквозь почти затянувшуюся щель уже свободно могла видеть внутреннее пространство космоса. Там, вдоль щели, отчаянно метался туда-сюда диск. Тот, который был на свободе, похоже, его утешал.
- Откройте щель, - услышала я как бы сверху, - нам надо улетать, мы можем скоро погибнуть.
- Успокойте напарника, сейчас будем пробовать, - мысленно ответила я, после чего вслух обратилась к подруге: - Они просят открыть щель, иначе, если скоро не улетят, то погибнут. Представляешь, если один из них погибнет внутри тебя?
- Сожгу.
Нет, мне это совершенно не нравилось, так это «недоразумение» решать было нельзя.
- Давай аккуратно изнутри открой щель. А я буду его направлять, где она откроется шире.
- Хм, ну давай.

Мы опять замолчали. Я видела, что подруга не попадает изнутри в то же место, и режет отверстие рядом. Пусть, потом помогу ей всё затянуть. Кажется, и диск внутри понял, что от него сейчас требуется замереть. Затем, чуть выше сердца новая щель-разрез начала открываться, и я создала голубоватую струйку-стрелку снаружи, которую поместила у самого широкого места. Диск, болтающийся где-то над головой, вдруг стал ощутимо гудеть, хотя и не опускался. А диск – пленник медленно повернулся на ребро и, почти не вибрируя, стал вплывать в отверстие. Я замерла так, что забыла дышать.
- Да что он канителится так?! – вдруг раздраженно воскликнула подруга.
- Тише-тише, а то вдруг застрянет, - сказала я тоном, каким бы сказала ребёнку.
Диск нервно дёрнулся и …застрял. Подруга охнула и схватилась за горло. Диск сверху загудел, как мне показалось, от ужаса.
- Так! Все замерли! – уже резко сказала я и начала продумывать, как исправить ситуацию. Диски безмолвствовали. Подруга держалась за горло и тоже испуганно молчала.

- Приоткрой ещё на полсантиметра, ты же понимаешь, что твой кокон из очень плотных структур, и весь путь надо ему надо проходить очень осторожно, - скомандовала я, - пока будешь открывать, я создам ещё одну стрелку.
- Какую стрелку?
- Ну, маячок, чтобы указывать ему, где двигаться.

Подруга опустила руки и опять прикрыла глаза. Мысленно создав крошечную светящуюся точку, я впустила её внутрь щели. На полпути к выходу диск, плотно сжатый полем подруги, с надеждой ждал избавления. Наконец, щель начала расширяться, но ниже, чем нужно.
- Выше расширяй, сантиметров на пять выше, - я решила её действия корректировать тоже.
Расширение послушно стало ползти выше. Диск медленно торцом начал продвигаться к выходу. Оставалась треть расстояния.
- Собака, - вдруг сказала подруга.
- Ты о чём? – тут моё недоумение сменилось беспокойством. По тропинке к нашей полянке шёл большой пёс без ошейника.
Сверху заволновался диск. Пленник тут же начал отчаянно торопиться выбраться совсем и опять застрял. «Тихо!» уже мысленно крикнула я, и повернулась вся к псу. Похоже, что это был чей-то сбежавший пёс, так как налицо была порода и дружелюбие. К тому же он был молодой и любознательный. Подойдя к подруге, он ткнулся ей в колени.
- Иди уже, не мешай, - попросила подруга.
«Ты хороший, но ты мешаешь, иди от нас», - мысленно добавила я, стараясь поймать его взгляд. Пёс по очереди на нас посмотрел, помотал головой и, отвернувшись, пошёл куда-то в сторону.

- Продолжай, - попросила я, - чуть выше, осталось немного.
И вот, наконец, диск показался снаружи кокона, и стремительно взлетел к своему напарнику. Они быстро покрутились так же высоко над головой подруги, и, покачавшись, как бы на «прощание», вдруг оба пропали.
- Могли бы и спасибо сказать, - буркнула подруга, дыша явно с облегчением.
- Закрывай разрез, я послежу.
Подруга начала спешно затягивать щель, и, когда остался лишь едва видимый след, я кивнула головой:
- Готово. Пошли?
- Да. Представляешь, - её вдруг прорвало, - они были братья – разведчики. И притянула их та самая ветка. Ну, и моё поле, разумеется. Они давно тут, и им всё не нравится. Ещё бы, мне тут тоже не очень… - её было явно легче, она даже улыбалась сама себе.
Мы возвращались из леса, довольные решённой проблемой. Это была не первая задача, которую пришлось так авантюрно решать, но одна из самых опасных. Впрочем, предугадать, во что опять может «вляпаться» моя подруга, было трудно. Как правило, когда ей требовалась скорая помощь, она ставила меня уже перед фактом.

Интересно, почему от нас так быстро отстал тот пёс?
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet