Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Закулисье

Старый 30.03.2017, 23:17   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Закулисье


А у нас всех глаза бесстрашные
Без оружия мы опасные
Повзрослели и стали смелыми
Все у снайперов под прицелами

(с) Анастасия Дмитрук.


Всё строго по тексту, все реплики к месту,
Толпы возбуждённой щенячий восторг,
Наполненный верой... И я за портьерой
Всё вижу в проеденный молью глазок.

Завидны, не скрою, все роли героев,
А вот уже- первой овации гром...
И я, сатанея в личине злодея,
Оставлю сомненья свои на потом.

Безликие маски защитной окраски...
Чужой или свой? Кто вас там разберёт?
Сосновые доски- театра подмостки...
Но сцену легко превратить в эшафот.

А как же иначе? Цель. Выдох. Отдача.
Катящейся гильзы малиновый звон...
Жестоко? Я знаю. Но всё ж досылаю
В патронник дымящийся новый патрон.

(с) Митрий Андрианов
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 00:05   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Закулисье


Привет! Хорошие строки. Каждый может примерить к себе.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:56   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Закулисье


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
В патронник дымящийся новый патрон.
Получается, что дымится новый патрон - из-за не очень удачной инверсии. есть и другие неровности: эшафот - место публичного приведения приговора в исполнение. А тут злодей, как заправский киллер, откуда-то из-за портьеры шмаляет, и то неизвестно по кому: не то по актёрам, не то по зрителям (маски, при желании, можно обнаружить и на них тоже. "Весь мир театр...") Кстати, через дыру в портьере хреновато целиться - обзор узковат...
А так - довольно крепко сбитый, на фоне местного контента, материал.
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Привет! Хорошие строки. Каждый может примерить к себе.
Каждый ли?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 23:08   #4
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Закулисье


Peccator, Сергей, исправлюсь. Можно примерить к себе.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 23:25   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Закулисье


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Peccator, Сергей, исправлюсь.
Дело хозяйское: исправляться или оставаться самой собой. Надо ли и в чём - отдельный вопрос, к делу отношения не имеющий.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:57   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Закулисье


Лика, привет. Рад тебя видеть, спасибо.

Ну и ну! А я уже смирился, что стихотворение- мимо. Ан нет. Пошла карта! )))
Заранее прошу прощения у всех, что поднимаю старую тему. Ну, не ожидал, честно.
Здравствуйте, Peccator. Вы не поверите, но Вашу кропотливую дотошность я начинаю воспринимать как проявление особого внимания ко мне в хорошем смысле этого слова.
А теперь давайте "пободаемся". Незлобно, так- ради традиции.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Получается, что дымится новый патрон - из-за не очень удачной инверсии. есть и другие неровности: эшафот - место публичного приведения приговора в исполнение. А тут злодей, как заправский киллер, откуда-то из-за портьеры шмаляет, и то неизвестно по кому: не то по актёрам, не то по зрителям (маски, при желании, можно обнаружить и на них тоже. "Весь мир театр...") Кстати, через дыру в портьере хреновато целиться - обзор узковат...
А так - довольно крепко сбитый, на фоне местного контента, материал.
Дорогой Сергей, я, конечно, понимаю, что Вы радеете о восприятии стихов лицами с клиповым восприятием мира, но хоть какой-нибудь предел же должен быть! Хотя бы элементарные знания должны ведь присутствовать в их головах?

1. Вам виднее про инверсию, доверяю Вашему опыту. Но считаю, что особой беды нет. Небольшая пауза при декламации после "дымящийся" (а не после "патронник") не оставляет сомнений, что патроны не дымятся. Кто не верит- учат матчасть и идут в... тир. Да Вы и сам прекрасно это знаете и не раз наблюдали дымящийся патронник. Или я не прав?
2. Про эшафот. Есть такое английское слово "scaffold". Переводится не только как подмостки, строительные леса, площадка на возвышении, но так же и как эшафот, плаха, виселица.
Гуглим подмостки:
Значение слова Подмостки по Ефремовой:
Подмостки - 1. Настил из досок на возвышении.
2. устар. Сцена.
Подмостки в Энциклопедическом словаре:
Подмостки - вид портативной сценической площадки, устанавливаемой подоткрытым небом. 2) То же, что сцена, эстрада.
Значение слова Подмостки по словарю Ушакова:
ПОДМОСТКИ
подмосков, ед. нет. 1. Временный помост, настил из досок на возвышении. Для балагана на площади устроили подмостки. 2. Сцена (ритор.). Театральные подмостки. Выступать на подмостках.

Вам не кажется, что всё чертовски похоже? Кстати, казнь это- своего рода представление.

3. Почему "как", Peccator? Вас не очень напряг эпиграф? Или он просто так там висит "для мебели"? Вот только не говорите мне, Сергей, что Вы не узнали ни автора, ни этого весьма знаменитого стихотворения. Там ещё такая интересная первая строчка:
Никогда мы не будем братьями...
Вон, литовцы тогда подсуетились и песню написали. И не мудренно- у них ж опыта больше. Своих "валили" у вильнюсской телебашни. В интернете даже признания режиссёров того спектакля есть. Масштаб, как и страна, немного поменьше, а так- всё под копирку.
И тогда становится удивительно понятно: где театр, куда театр, какой театр. Вспоминаете дружище групенфюрера Мюллера?

4. Покажите мне пальцем где у меня про дыру? А в проеденный молью глазок ствол не вставишь- тесновата дырища, а стрелять через портьеру, то недолго и гостиницу спалить откуда велась стрельба и по своим и по правохранительным органам.
Сергей, даже в американских боевиках работа снайпера состоит из трёх частей:
а. Наблюдение за целью.
б. Выбор позиции.
в. Огонь на поражение (то бишь, ликвидация цели).

5. Peccator, скажите, я не ошибусь, если начну утверждать, что защитные шлемы и балаклавы вхдят в категорию "маски"?

А за оценку моего материала я действительно Вам очень благодарен.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 00:07   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Закулисье


Митрий Андрианов, ну наворотили - не перевезёшь... Перечитаю позже - и сабж, и комментарий на мой комментарий. Сейчас просто не в силах, прошу прощения, потому опасаюсь накосячить. Так, просто походя:
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Небольшая пауза при декламации после "дымящийся" (а не после "патронник") не оставляет сомнений, что патроны не дымятся.
А если не декламировать, а читать? Неплохо бы избегать однобокой подачи материала по типу "Казнить нельзя помиловать" - я-то и патронник дымящийся видел, и много чего ещё, а вот те, кому этого видеть не "посчастливилось", полагаю, не должны теряться в догадках, в каком месте им делать паузу при прочтении вслух. Мальца подоходчивее было бы не лишне (ИМХО, ясен перец). Ибо, "что может быть понято неправильно..."
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 01:40   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Закулисье


Вообще-то я наивно полагал, что мои "навороты" называются "обсуждение" и вряд ли вызовут хихиканье очаровательного смайлика с умопомрачительными косичками. (Так, без обид).

Ну, если читать, не зная предмета (правда, не для таких "кому не посчастливилось" было написано), то- Ваша взяла!
Одного не могу понять: чего ради Евтушенко и другим шестидесятникам стоило надрываться в декламировании, завывая как коты в канаве, когда у народа была возможность тупо прочитать книжку? Или может авторы как и я считали, что стихи это- устное творчество? И что тогда есть тексты песен?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet