Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Киллер и Королева (повесть) часть 4

Старый 04.05.2007, 14:47   #1
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313

Киллер и Королева (повесть) часть 4


части 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Воспоминание:
Пара выстрелов - и ничего. Если бы убитый мерещился по ночам в контурах занавесок или в виде голоса по телефону звал на тот свет… Он знал, что умер за дело, поэтому оттуда, куда попал, получил строгий наказ не беспокоить убийцу. Как будто не было оставленной на столе недопитой чашки чая, недоумевающей семьи, любимой собаки, которую кому-то надо выгуливать.
Мне даже страшно за себя: почему не случилось возмездия? Ни формального, ни внутреннего. Может быть, правда, что самое жестокое убийство – это когда заказываешь себя и медленно исполняешь? А мне все равно, что произошло, я просто хочу сделать две вещи: может быть, найти новых друзей и доучиться, чтобы работать тем, кем мечтал (адвокатом). Это будет смешно, черт, как смешно! Адвокат-киллер.… Да, чего только не повстречаешь на просторах России…


…Антошка, конечно, вполне милый ребенок, но иногда ведет себя как свин. И не потому, что ни фига не понимает, просто каждый раз у него на повестке дня вопрос: ”А что будет, если?” И это “если” не всегда гуманное.
Дети жестокие и ранимые. Жестокие, когда разбирают на запчасти насекомых или гоняют по двору какую-нибудь среднестатистическую кошку до полного кошачьего одурения. Ранимые, когда слушают сказки Андерсена или Уайльда и переносят книжные события в реальность. Возможно, не стоит такое читать? Нет уж, мне платят не только за приготовление несложных, но полезных блюд, управление стиральной машиной-автоматом, косметическую уборку детской и своевременную замену грязных штанишек. Должен же кто-то объяснить, что к чему?
…Антон, похоже, решил выполнить годовой план по гадостям разом, чтобы жизнь не казалась курортом в Ницце. Сначала он вывалялся в муке (мать семейства печь что-либо вообще не могла – откуда тут мука?!), в течение полутора часов пел караоке, а во время прогулки в парке развил такую скорость, что…
-А ты побегай со мной! – радостно вырывался Антошка, когда я цапнула его за капюшончик, после пары сотен метров скачек с препятствиями в виде урн, дам с колясками, велосипедистов, кустов…
-Щас, побегаю, только бензинчику глотну, - ответила я.
-Кончился? - Антошка обещал вырасти в негодяйчика-обаяшку с чувством юмора. Пока он просто понимал очевидную связь между наличием бензина и способностью техники к передвижению, которую наивно переносил на людей.
_ Антон, давай договоримся, что если ты еще захочешь так побегать, то предупредишь меня заранее, хорошо?
-Хорошо, - хотя не было никакой гарантии, что в случае чего это существо не сорвется опять со скоростью юного БТРа.
-Пойдем-ка домой, Антоша. Там сейчас мама придет.
-А я хочу с собой побегать.
- Нет, солнышко, у меня сегодня рабочий день до 17.00, а потом с тобой пусть мама бегает.
- А у нее так не получается…
“Еще бы у нее так получалось, на шпильках-то”…


…Мир создан так. Есть лица грешников и есть праведников, к которым ничего не пристает – ни смерть, ни позор. Гнев, раскаяние и еще что-то, не умаляющее чистоты их черт – тех самых, что никто не решился бы назвать хоть сколько-нибудь красивыми.
…Я лгу тебе, ты лжешь мне, и в этот момент в нас что-то меняется.


…Вечером кухня оживает, создавая иллюзию реальной жизни. Возможно, раньше она такой и была. По крайней мере, я думала, что из фигурных черепков двух разных чашек удастся составить одну мало-мальски приличную и прочную посудину, но.… Не совсем так.
Я варю кофе, и пока Димка оставляет отпечаток дневного себя на мохнатом полотенце, могу стащить из его пачки сигарету и выкурить в форточку.
Идея содружественного сожительства.
Может быть, большинству женщин свойственно видеть в подобной ситуации зарождающуюся новую ячейку общества. Я на это из принципа не надеюсь. Просто приятно, когда рядом кто-то живой.
…Мечта идиллии.… Вот у меня есть подруга Вера, которая давно уже нарисовала картину счастливого быта. Со стороны она кажется беспринципной девицей из тех, кто свой обед съест и соседний подмахнет, не испытывая при этом никаких угрызений ни в одном месте. Но, как это ни тривиально, в душе романтична и в поступках безобидна. “Господи, помоги мне осуществить мою мечту”, - вот ее каждодневное обращение в духе: “Здравствуй, мир, я проснулась”.
Даже интересно стало, что Вера подразумевает под таким счастьем. Ответ: “Все просто: дом в пригороде с верандой. Муж Дети…. Двое. Мальчики. Утро.… Лето. Солнце…. Скатерть белая, крахмальная, с ручным кружевом по низу. Корзинка с печеньем и сдобными булочками. Варенье. Чай, лимон, сахар”.
“Вот к этому самому “good morning” она шла бы с артиллерией”, - изрекает обыватель. Не стану разубеждать, тем более, из уездного города N, где жила Вера, стенания обманутых жен и поруганных мужчин пока не долетали.
У нее – хоть что…. Великое и красивое слово “ мечта”. У меня такой нет. Так, есть кое-что, как пластилиновая иллюзия, поросшая плесенью.
…Должно быть, до определенного момента я слишком много понимала, видя перед собой человека, который изо всех сил старался стать хорошим (иногда даже успешно). А с дугой стороны, сама имела страстное желание его понять. Может быть, спортивный интерес. Может быть, одиночество.
…Кофе топит кубики сахара.
А сейчас я до кучи слишком много знаю. Правда лежала на виду, достаточно было только протянуть руку, чтобы.…И я это сделала. Правда была быстрой, как неожиданно выскакивающий из-за угла гладкий гоночный автомобиль. Ничего страшного.
Сознание разделилось – я почувствовала, что во мне две женщины.


Из тени, откуда-то из библиотеки вышла суровая Королева: “Ну, ничего страшного. Ты же не можешь ничего изменить. Перенестись на несколько лет назад, войти в чужую квартиру и выбить у него из рук пистолет? Но тогда не будет ничего, а в первую очередь – вашей встречи. Ничегошеньки. У него были свои причины, чтобы убить. У тебя были причины, чтобы пустить Дмитрия в дом и разрешить остаться. Он вслух называет тебя принцессой, а мысленно держит не меньше, чем за королеву. Вот и соответствуй”.

Память. Я сижу на табуретке в прихожей. Руки устали до того, что нет никаких сил развязать шнурки на ботинках; в волосах пыль и запах города.
В дверях с кружкой чая ты.
-Выпей, а я пока…, - снимаешь обувь. Включаешь горячую воду в ванной. – Принцесса, сегодня ты совсем не похожа на человека.
-А на принцессу?
- А вот этого не отнять.


Ярославна съела горсть нозепама, разрезала вдоль кубитальные вены и вместе с табуреткой выпрыгнула с двадцатиметровой высоты своей светлицы на удивительной гладкости булыжники.
Королева вышла на балкон и, поглаживая пальцем перила, глянула вниз – там сидело и всхлипывало на камнях женское существо. Королева пожала плечами, развернулась и ушла, шурша подолом траурного платья. ДА, ЭТО СТРАШНО, но что я могу поделать?
Ты ничего не изменишь, ты можешь только принять. Кто сказал, что дворцовые тайны полезны для здоровья?


…Целую неделю потом я была спокойна. Слишком спокойна.
“Ты что пришипилась?” – поинтересовался Дмитрий, мурлыкая невнятное и нейтральное, добавляя сметану в салат.
Лучше бы на тебя упала глупая картинка с цыпленком и цветочками, висящая в углу. Лучше бы ты молчал. Пусть еще больше нагнетается густая тишина, как под водой: не вздохнуть, не выдохнуть. Извини, но я не могу на тебя просто так смотреть. Может быть, имя тому – легкая ненависть. Оно и понятно. Среди обычных людей проблематично найти кого-нибудь, мало-мальски сочувствующего киллеру.
“Да, милый, тяжелая у тебя работа. Со стрессом связана. Ты, может быть, и домой халтурки принес?” Остается только позавидовать. Самообладание в духе: ”Ну, ты даешь! Надо же так уметь!” Совершенно не умещается в сознании мысль о том, КАКОВО было тебе тогда и как сейчас. Как будто я должна тебя вытащить. А я тут злюсь.


…В ней что-то изменилось, как сломалось. В голове возник образ футбольного мяча, закатившегося на клумбу. Анархия движения. Падают цветы. Хрупкость одного и натиск другого.
- Что с тобой? Устала на работе?
-Как обычно.
-Что случилось?
-Не спрашивай. Это было давно.
-Мне уйти?
-Как хочешь.
Вялые интонации. Невольное под строкой: ”Пошел ты подальше”.
А я не могу пойти. Ты поддерживала меня больше полугода, так почему я не должен сейчас тебя поддержать? Может быть, это благодарность. Я уже сам начал выходить из “штопора”, как ты немного стала сдавать. Ты столько времени принимала мое общество, ничего фактически обо мне не зная. Не знаешь и сейчас. Так и надо. Иначе все.
…Хлопает дверь. Правильная реакция. Беги с поля боя за кусок совместного жизненного пространства. У тебя там дети. У тебя тут киллер на кухне.


…Вот оно, раскаяние: “Пожалуйста, погладь меня”. Вот это странное ощущение: я не хочу тебя ощущать, так болезненны прикосновения. Сознание отключается и задвигается полкой выше. Смотрит оттуда кошкой-совой на то, как мягкие руки гладят плечи, подбородок, замедляясь, и опережая мысль о том, как правильно бы все сделать – и делают правильно. Гладкое тело покорно обтекает и принимает нужные формы…. Она его терпит и в этом права** .
Улыбающийся младенец тянется к матери. Оттолкнуть бы тебя, но тело уже плетет паутину, в которой ты забываешь все, само при этом оставаясь наблюдательным пауком. Это не вуайеризм. Это что-то вроде судьи на поле. Смирение, когда хотелось бы отрицать. Ласка, когда лучше бы дать пощечину.
Ты успокаиваешься. Даже твои неугомонные тараканы должны хоть иногда поспать.
…Наверное, порой следует отказаться от каких-нибудь отношений, если заранее знать, что они с тобой сделают. Беда в том, что в такие моменты голос инстинкта самосохранение предательски замолкает.
И временами кажется, что я слишком много на себя беру. Даже физически тяжело становится от…. Того, что давит морально. Думаешь: “Да лучше я буду с утра до вечера бегать за Антошкой, оттирать от пола его чертову кашу, слушать упрямые оры. Да что хотите, но от этого я потом на редкость спокойно сплю и никаких глупых мыслей о том, как получится принять тебя таким”. Я знаю одно – должна принять, иначе ты сорвешься. И не усложнять еще больше ситуацию – так, принять к сведению. Ведь кто-то должен это сделать. Тогда почему не я?


Ярославна любила вышивать. Цветы. Она вообще была скромной и хозяйственной – так готовила себе приданое. Доготовилась. Видно, она была из той породы девушек, что сидели бы себе в светлице, не зная толком, что творится в мире, за широкой спиной авторитетного, но ласкового мужа.
Если когда-нибудь замок возьмут враги, то, что будет, если пьяный дружинник, выломав дверь, отразится в твоих ясных глазах, накрутит косу на локоть…. Нет. Ты не должна это видеть. Ты этого не увидишь.
Кровь на камнях. Ярославна умерла.[/FONT]

Раньше я тоже любила вышивать. Гладью. Но то ли время закружило, то ли что-то еще – и как отвратилась. Положила сверток с мулине и салфеткой, заколотой двумя иголками (короткая голубая и средней длины сине-фиолетовая нитки). Заглянешь в шкаф: ”А не вышить ли чего к празднику? Нет. Кто засунул этот пакет? Чей он? И вообще, что там? ”

…В жизни столько дел – всего не успеть, за всем не уследить, даже если попросят. Что-нибудь забудешь, Как-нибудь оплошаешь. Да и люди встречаются разные. Одни снисходительно простят, а другие…. Я иду на автобусную остановку и натыкаюсь на Германа Викторовича. Еще до того, как довелось узнать неприятную правду про Дмитрия, я бойкотировала несколько осведомительских свиданий. И видимо, этот человек был достаточно занят, так как никаких штрафных санкций не последовало.
Герман Викторович так нехорошо улыбнулся, что я, право, почувствовала себя радисткой Кэт перед профессионалами гестапо. Но не убегать же. Как-то по-детски получится, ей-богу. Да и газировка расплещется.
-У тебя есть что-нибудь для меня?
-О да, эксклюзивная информация: график похода в уборную, список кулинарных пристрастий и цвет вчерашних носков. Тебе что-нибудь еще?
-Ты наживаешь себе врагов, дурочка.
Я? Вряд ли. У дураков нет врагов. Им рад всякий – и стар, и млад. Правда, у этой снисходительной девицы, что, нагло глядя в глаза, допивает Pepsi, они могут быть. Но разве обязательно? А вдруг обойдется? Вот будет смеху, если мне наймут киллера. Впрочем, далеко не надо тому ходить, у кого черт за спиной. Ты мне не платил, ты меня не нанимал. Простите, что на ”ты”. Порядка тридцати лет разницы, но ты все равно ничем не лучше меня, Кровавый Всадник Своего Времени. Боже, я уже мыслю красивыми сравнениями. Это что-то.


…-Похоже, тебе придется свалить на недельку-другую.
-Почему?
-Сессия. Приезжает моя однокурсница. Она тут будет жить.
-Ты позволяешь?
-А что? Так дешевле и удобней. Для нее.
-И ты не ищешь выгоды?
-Это только ты – циник-практик.
Вот это да – вполне конкретно, “не целясь, но метко”! Но сам начал такой разговор и сам выдал глупый вопрос. И ты, девочка, молодец, что ответила. Нужный характер. Иногда кажется, что тебе известно больше, чем ты подаешь виду. Ничего себе – тихая такая няня. Тогда по каким каналам ты получаешь информацию?


В такие моменты ты мне неприятен и непонятен, но отчего-то более близок, словно я еще острее ощущаю твое неразделенное одиночество. Даже здесь. Даже со мной. Интересно, я сензитив, что ли? А ты – тот, кто все делает правильно, исключая ту жирную кляксу в самом начале пути, ты кто? Я не хочу, чтобы ты уходил сейчас, пусть ненадолго, подозревая, что больше всего ты мечтал бы остаться. Ведь это место, где тебя ждут. После дома, утешившаяся мать снова куда-то уехала или (еще хуже?) осталась. Она как человек, вышедший замуж в семнадцать лет за мужчину на двадцать лет старше, сейчас вполне свободна и имеет право на счастье. Думает, что ты фактически устроен в жизни. Не догадывается, что произошло.
( -Сынок, зачем, разве я плохо тебя воспитывала?
-Мама, а если бы я повесился в армии или сбежал, убив парочку сослуживцев, тебе сразу стало бы легче?)

…Кто из нас сильнее? Но приезжает подруга, и я ей немного помогу с жильем. Вера не будет просить большего. Может, в этот раз у нее что-то произошло. В смысле, хорошее.


**В. Задерий, “Мужчина – машина, женщина - лед”.
(c) Ушастая
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 19:12   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Надеюсь это не конец? Где продолжение?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:12   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Ушастая, опять же повторюсь: "импрессионистично", необычно, ярко. Вот только местами было немного тяжеловато воспринимать текст: мысли отрывками - просто не успевала за ними.
В сюжете я не запуталась: здесь для меня все оказалось четким и ясным. А вот эпизод с Ярославной, если чесна, для меня все-таки остался загадкой. Возможно, он нужен для раскрытия внутреннего состояния героини? и я просто чего-то не поняла?..
В целом, мне очень понравилось, хотя подобная проза и не совсем мое
Одно НО: а где продолжение? Это ведь не конец? А если конец, то ради чего все это было? Ради формы? Ни за что не поверю думаю, что у тебя наверняка есть часть пятая, а, возможно, и шестая
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:15   #4
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
продолжение следует, это очевидно)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet