Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Баллада о Лангедорской охоте

Старый 22.03.2013, 07:49   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Король Лангедора охоту любил,
Великий монарх, справедливый король.
Немало добычи желанной убил:
Печальный конец, но почетная роль.
А как можно убить добычу, если добыча охотника - убитые животные?
"Желанная добыча" - странное словосочетание в данном контексте.
"Великий монарх, справедливый король" - нелепо.
"Печальный конец, но почетная роль" - не намного лучше.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 10:37   #12
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А как можно убить добычу, если добыча охотника - убитые животные?
"Желанная добыча" - странное словосочетание в данном контексте.
"Великий монарх, справедливый король" - нелепо.
"Печальный конец, но почетная роль" - не намного лучше.
Вот вы, Диот, умны - пришли и обличили сходу меня , Юлию Бар...ко - тупую дуру, пишущую одни нелепости: убить добычу не говорят так, это нонсенс и безграмотность.
Великий монарх, справедливый король - нелепо. Нелепо для того, кто иронию не способен различить.
Печальный конец, но почётная роль - тоже нелепо.
Достали уже...Нелепо вот так прийти и походя обосрать текст , даже не вчитываясь в его смысл. Вы меня слышите?!!!:я не пишу нелепостей - я отвечаю за каждую свою строчку и за вложенный в неё смысл.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
А я всегда жду от Вас такие стихи, Пьюма. Все мы тут в амбулатории "грешны", пускай, но живЫ и интересны
Спасибо, Дмитрий.

Последний раз редактировалось пьюма; 22.03.2013 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 19:10   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Нелепо вот так прийти и походя обосрать текст
Почему же - походя? Откуда это видно?

Добавлено через 1 минуту
подумаю)

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение

Король Лангедора охоту любил,
Великий монарх, справедливый король.
Монарх - это более общий термн, чем король. Как дерево и береза, например. Приведу пример и, возможно, вы поймете, что именно в этом предложении нелепо.

Клен городской под окном любит петь,
Красивое дерево, полезный клен.

То есть, тут перечислены разнородные качества. Механически, бессвязно.

Кроме того, слово клен заменено на дерево - зачем (как в тексте монарх - король)? Какой смысл в этой замене? Да никакого!

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
убить добычу не говорят так, это нонсенс и безграмотность.
Почему же безграмотность? Я такого не писал. Это обычная "авторская слепота" (с). Ничего зазорного в ней нет: ею и Пушкин и Лермонтов и все, все, все иногда грешили.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Вы меня слышите?!!!:я не пишу нелепостей - я отвечаю за каждую свою строчку и за вложенный в неё смысл.
Ловлю на слове))). Зачем сделана замена: король - монарх - король?

Добавлено через 21 минуту

И, напоследок. Стоит подумать о смене схемы рифмовки...

Король Лангедора охоту любил
Он много зверья для забавы убил
Великий король, справедливый король
Почетна добычи печальная роль

кактотак...

Последний раз редактировалось Диот; 22.03.2013 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 23:01   #14
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Почему же - походя? Откуда это видно?

Добавлено через 1 минуту
подумаю)

Добавлено через 26 минут

Монарх - это более общий термн, чем король. Как дерево и береза, например. Приведу пример и, возможно, вы поймете, что именно в этом предложении нелепо.

Клен городской под окном любит петь,
Красивое дерево, полезный клен.

То есть, тут перечислены разнородные качества. Механически, бессвязно.

Кроме того, слово клен заменено на дерево - зачем (как в тексте монарх - король)? Какой смысл в этой замене? Да никакого!

Добавлено через 7 минут

Почему же безграмотность? Я такого не писал. Это обычная "авторская слепота" (с). Ничего зазорного в ней нет: ею и Пушкин и Лермонтов и все, все, все иногда грешили.

Добавлено через 6 минут

Ловлю на слове))). Зачем сделана замена: король - монарх - король?

Добавлено через 21 минуту

И, напоследок. Стоит подумать о смене схемы рифмовки...

Король Лангедора охоту любил
Он много зверья для забавы убил
Великий король, справедливый король
Почетна добычи печальная роль

кактотак...
Зачем нужно подумать о смене рифмовки, мне непонятно.
А та незатейливая рифмовка, которая использована - разве она
не годится для подобного сюжета и сюжет развалился?

Зачем сделана смена король-монарх - король? Затем, чтобы не повторять в "этом балладно-песенном повторе" слово король три раза, а обойтись двумя. Смысловой оттенок между монарх и король здесь не режет глаза, как в вашем примере с деревом-кленом. Это достаточно однородные понятия. С таким же успехом можно было сказать и: великий правитель, справедливый король,только из-за размера слово правитель здесь не подходит.

А раз уж такие поэты как Пушкин и Лермонтов грешили авторской слепотой - то мне, первоклашке, тем более простительно. Смыслу стихотворения от этого не убудет.

Последний раз редактировалось пьюма; 22.03.2013 в 23:04.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:09   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Зачем нужно подумать о смене рифмовки, мне непонятно.
А та незатейливая рифмовка, которая использована - разве она
не годится для подобного сюжета и сюжет развалился?
В первой строфе - да, развалился.

Немало добычи желанной убил: печальный конец, но почетная роль.

Странное предложение. Тут приходится только догадываться кому конец, что за роль и кто ее проживает.

Да и баллада как бы народный жанр... парная рифмовка была бы органичней.

Добавлено через 1 минуту

А монарх - это общее название королей, султанов, царей. Как дерево - общее название берез, дубов и тд.

Последний раз редактировалось Диот; 23.03.2013 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:41   #16
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В первой строфе - да, развалился.

Немало добычи желанной убил: печальный конец, но почетная роль.

Странное предложение. Тут приходится только догадываться кому конец, что за роль и кто ее проживает.

Да и баллада как бы народный жанр... парная рифмовка была бы органичней.

Добавлено через 1 минуту

А монарх - это общее название королей, султанов, царей. Как дерево - общее название берез, дубов и тд.

Немало добычи желанной убил: печальный конец, но почетная роль.

Но не слишком сложно догадаться в контексте, о чём идёт речь:король развлекается, охотится за желанной дичью, набивает желудок - конец печальный настигает именно её, а не короля, но одновременно это и "почётная" ( сомнительно) роль удовлетворять его капризы.
Про монарха - я уже высказала свое мнение.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 09:37   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Про монарха - я уже высказала свое мнение.
Замена "короля" на "монарха" не мотивирована целью строфы. Так, для благозвучия. Нужно использовать пространство для усиления идеи, а не грузить читателя совершенно лишней тут инфой. Кроме "велиций" и "справедливый" есть еще ОЧЕНЬ много положительных эпитетов для короля.
Доблестный, смелый, мудрый, добрый, веселый, могучий, священный, блестящий, славный, честный, знаменитый, любимый народом, смелый, бесстрашный... и тд и тп
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:36   #18
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Замена "короля" на "монарха" не мотивирована целью строфы. Так, для благозвучия. Нужно использовать пространство для усиления идеи, а не грузить читателя совершенно лишней тут инфой. Кроме "велиций" и "справедливый" есть еще ОЧЕНЬ много положительных эпитетов для короля.
Доблестный, смелый, мудрый, добрый, веселый, могучий, священный, блестящий, славный, честный, знаменитый, любимый народом, смелый, бесстрашный... и тд и тп
В третий раз ( надеюсь, уже последний) как автор вышеозначенного опуса пытаюсь объяснить свой замысел.
Здесь очень много авторского голоса - практически всё. В первом катрене король называется автором великим монархом( общая фраза, как и положено в "восхвалительных" речах по отношению к королевским особам) и справедливым королём:да не считаю я вовсе такого жадного, жестокого, эгоистичного обжору на троне, для которого главное развлечение в жизни это охота, ни великим монархом, ни справедливым королём. Это - ирония.И народ тоже так не считает. Во всяком случае - в моей придуманной балладе о придуманном короле. А за историю я отвечать не могу.

Доблестный, смелый, мудрый, добрый, веселый, могучий, священный, блестящий, славный, честный, знаменитый, любимый народом, смелый, бесстрашный.- зачем, спрашивается, мне выбирать из этих эпитетов, когда я выбрала эпитет справедливый. Самое важное качество для монарха.
Что-то мы воду в ступе перетираем - и так же всё прозрачно этой в балладе. Неужели - нет?

Последний раз редактировалось пьюма; 23.03.2013 в 12:39.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:20   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
В третий раз ( надеюсь, уже последний) как автор вышеозначенного опуса пытаюсь объяснить свой замысел
И совершенно напрасно))). Смысл мне ясен. Ирония более-менее видна, хотя и несколько скрыта "монархами". Ну посудите сами: откуда, каким образом, читатель улавливает ироничность текста? Вот я скажу, что являюсь неплохим критиком. А вот я говорю, что я самый лучший в критик на сайте, и, наконец, я утверждаю, что я самый бесстрашный, гениальный, блестящий, любимый народом, потрясающе умный и сверх-тактичный критик всех времен и народов... Чувствуете, как ирония усиливается? Вот я и предложил вам подумать о замене "монарха" на один из эпитетов.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Что-то мы воду в ступе перетираем - и так же всё прозрачно этой в балладе. Неужели - нет?
Первая строфа уж точно не айс. Остальные я трогать не стану, не пугайтесь.

Последний раз редактировалось Диот; 23.03.2013 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:59   #20
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И совершенно напрасно))). Смысл мне ясен. Ирония более-менее видна, хотя и несколько скрыта "монархами". Ну посудите сами: откуда, каким образом, читатель улавливает ироничность текста? Вот я скажу, что являюсь неплохим критиком. А вот я говорю, что я самый лучший в критик на сайте, и, наконец, я утверждаю, что я самый бесстрашный, гениальный, блестящий, любимый народом, потрясающе умный и сверх-тактичный критик всех времен и народов... Чувствуете, как ирония усиливается? Вот я и предложил вам подумать о замене "монарха" на один из эпитетов.

Добавлено через 6 минут

Первая строфа уж точно не айс. Остальные я трогать не стану, не пугайтесь.
Морковочка, я не боюсь - я просто устала отстаивать свои позиции, но тем не менее с них живая не сойду.
Ироничность здесь лучше улавливается теми, кто особенно болезненно воспринимает тему охоты как насилия. Но и остальными, надеюсь, тоже.

Последний раз редактировалось пьюма; 23.03.2013 в 18:01.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet