Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Невесомость

Старый 09.01.2011, 18:34   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Самое серьезное для меня началось вот с этого места, где задавались вопросы. А дальше - дерево. А до этого - лишь декорации.
Да, именно так, Вадим, спасибо.


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Наверное не всех рвали натравленные ротвейлеры...
ИМХО, да, после такого вполне можно сохранить доверие только к растениям.

И под эти подписываюсь. Человек, которого реально травили собаками, или на глазах у которого собака загрызла кого-то, будет как минимум бояться. А страх - это уже негатив.



Как вам такое:

"Ротвейлер насмерть загрыз 4-летнюю девочку на Урале
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Дерево у меня осталось на заднем плане. А ЛГ, наоборот, занял всё внимание. Такой, мне кажется, ни на что не годен, что ему ни дай - дерево ли, ребенка ли, всё будет одно сплошное горе.
А что не так с ЛГ? Я его наделил какими-то негативными чертами? Где, какими?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:50   #12
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
а луна поднимается над горизонтом и, светлея с каждой минутой, ползет к зениту. Ее лучи падают в яму, выхватывая из полумрака грязный, расщепленный посередине ствол, а потом и уродливую нижнюю ветку с нераскрывшимися почками.
Еще одна неточность - летом полная Луна перемещается очень низко над горизонтом, при том - чем выше широта, тем ниже Луна.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:03   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Еще одна неточность - летом полная Луна перемещается очень низко над горизонтом, при том - чем выше широта, тем ниже Луна.
Серьезно? Вот не знал. Подумаю над этим моментом.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:10   #14
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А что не так с ЛГ? Я его наделил какими-то негативными чертами? Где, какими?
Он беспомощен. А потому, не всё ли равно, о чём он там переживает и что делает.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:51   #15
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Он беспомощен. А потому, не всё ли равно, о чём он там переживает и что делает.
Да, Нильс-ойка, вы добры и милосердны до умопомрачения - пуритане вам бы рукоплескали...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:55   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Он беспомощен. А потому, не всё ли равно, о чём он там переживает и что делает.
Психология общества, живущего по закону джунглей.
Да и в чем беспомощность? В том, что мальчик пытается размышлять о добре и зле (собственно это ЛГ делает в рассказе)? Что ему не все ясно в этом вопросе и он спрашивает деда? Так вопрос сложный... тем более для вступающего во взрослую жизнь подростка.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:30   #17
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Он беспомощен.
А в чем он беспомощнее тех юнцов, что для самоутверждения вкатывают себе дозу и идут на все тяжкое? Или тех, кого взрослые дяди бросают пушечным мясом на алтарь войны защищать чьи-то непомерные амбиции? Все они, не имея опыта взрослой жизни, становятся беспомощными, столкнувшись один-на-один с этой, взрослой, жизнью, а тем более, находясь при этом в состоянии невесомости.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 00:09   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Невесомость


Написано прекрасно, центральный образ дерева - очень яркий. Но по прочтении возникло странное ощущение. Странное, потому что не сразу определилось. Я бы сказала так: читаешь - появляется некая завороженность и только тяжелый осадок в конце несколько тревожит, как будто не все в порядке.
Деревья не могут быть агрессивными и виноватыми - их не за что наказывать. Тогда за что так наказан уродец-перевертыш? Это рождает следующую мысль: даже в растительном мире, где нет мучителей, остаются жертвы. Образ жертвы получается неистребимым, как бы идеей-фикс. Мне видится в этом некоторый перебор. Кстати, в реальном растительном мире такого нет.) Правда?
Ассоциировать же это дерво с мучителями, по собственному выбору "растущими вниз, а не вверх", по-моему, тем более, некорректно, ибо у растений нет выбора, и они неспособны на зло. Или это дерево - способно?

Впрочем, не знаю, это лишь мое ощущение.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 01:27   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Невесомость


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Деревья не могут быть агрессивными и виноватыми - их не за что наказывать. Тогда за что так наказан уродец-перевертыш?
Я не имел в виду наказание. Перевернутое дерево - это следствие ошибки, а точнее, утраты зерном способности чувствовать гравитацию землю, определять, где верх, а где низ.
В растительном мире это может привести к появлению дерева-урода (что, конечно, является в данном случае авторским вымыслом), а в человеческом (невозможность различить добро и зло) - к духовному уродству. Такое духовное уродство у молодого ростка (или юного человека) еще можно выправить, а у взрослого - нет.
Такая примерно была мысль.
Можно еще наверное, сказать, что для человека невесомость - это состояние (семьи, коллектива, общества), при котором размыты моральные ценности.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 03:19   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Невесомость


Озадачивает первая же фраза
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Чем больше я узнаю людей и животных, тем больше люблю деревья. Да и вообще, растения
думаю, гиперрадикальный буддизм))
Но потом вдруг деда Йонас переводит стрелки на детишек
"... не унывай, дружок, дети часто бывают жестоки"
с последующим выводом на христианскую платформу. Далее следует откровенный сюр непонятной религиозно-философской направленности, но с явно гринписовским уклоном. Предлагаю породу дерева определить как дуб, дабы читался поэтический подтекст и намёк на притчу.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet