Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Исповедь Пешехода

Старый 27.04.2014, 20:47   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Исповедь Пешехода


Исповедь Пешехода
или
Невероятная история

Шёл я по тротуару прошлым летом. Пешком шёл. Денёк славный такой был. Солнышко светило. Небо голубое. Тучек нету. Облачко только одно. Слева оно было. Красота. Жизни надо радоваться. Вот я и радовался. До тех пор, покуда его не увидел. Издали ещё я его увидел.

Смотрю, впереди стоит пьяный мужик и плюётся. Я думаю, как же пройти мимо него, мимо плюющегося. Вон он стоит, и как из пулемёта плюётся. А я всё ближе к нему подхожу. Думаю, смогу пройти или не смогу, успею миновать его или не успею… А то ведь плюнет тот хлыщ, попадёт ещё в меня. А может и не попадёт. Кто его знает… Может успею проскочить, пока тот слюну будет копить во рту. Или сглотнёт её… случайно… На счастье моё. Или не доплюнет вдруг. Ведь может же он не доплюнуть. Теоретически – может. А вот практически – не знаю пока. Пока я шёл… пока думал… - глядь, а мужик-то тот, вот он, уже прямо передо мной стоит. Сзади люди напирают, впритык ко мне идут, в спину толкают, в затылок дышат… Останавливаться никак нельзя – задние ворчать будут, что вот, мол, топчутся тут всякие… Неудобно потом будет оправдываться перед ними, что помешал им. Ведь им тоже останавливаться тогда придётся. Думаю, как бы проскочить мимо плюющегося товарища. Сбоку этого товарища-мужика никак невозможно обойти. Слева - стена, у стены скамейка, на скамейке люди сидят, отдыхают. И над ними как раз то единственное облачко на небе голубом. Зачем мешать отдыхающим… Зачем отнимать радость у них. Справа - проезжая часть, по ней машины едут… Тоже никак. Да и раздумывать уже некогда. Всё – нету времени вообще, идти дальше надо. Срочно! Назад – нельзя… С боков с обоих – невозможно… Останавливаться тоже нельзя! Размузыкивать некогда, надо шагать… Я успел только на челюсти его взглянуть: шевелит он челюстями… или нет… копит он слюну… или нет… Вроде не шевелит, надо идти. Быстрее только идти надо. Успеть чтобы…

Шагнул я резко вперёд – чтобы побыстрому мужика миновать. Чтобы не успел тот плюнуть. Ну, и потом дальше по тротуару пойти спокойненько своей дорогой. Полмужика миновал благополучно – тот видно не накопил ещё… или сглотнул уже… Радостный, продолжил я своё движение. Ну, думаю, бог миловал… проскочил… Но, в последний момент чёрт тот сподобился всё же каким-то образом. В общем, успел он плюнуть, падлюка… Это ж надо… На спину попал. Видно недооценил я его. Видно, всё-таки шевелил он челюстями… или затаился… Или это я не заметил или прозевал, как он желваками своими ворочал. Переоценил я себя, видимо. А зря… Но делать нечего. Пришлось остановиться. Ситуация-то не в мою пользу…

В этот момент все остановились. Я остановился прямо там, где шёл. Которые сзади шли – тоже остановились. Стоят и смотрят – что же дальше будет. Которые впереди меня шли – сначала дальше пошли, не останавливаясь. Благополучно они проскочили эту засаду. А я вот застрял. Но они что-то заподозрили в это время, оглянулись и тоже остановились. Повернулись, встали и смотрят. Тоже чего-то ждут. Те, которые навстречу мне шли – так же остановились. Тоже стоят, смотрят, ждут - будет дальше что-нибудь или не будет. Мужик тот, плевался который, как стоял, так и остался стоять. С открытым ртом. И там же стоит, где стоял в тот момент, не двигается и тоже ждёт чего-то…

Я гляжу на него со злостью. Даже замахнуться на него сначала хотел. А он смотрит на меня вопросительно, как бы спрашивая у меня, чего это я, мол, гляжу на него… Да ещё почему-то со злостью гляжу. Я думаю, он что – дурак… или прикидывается… Неужели он не понимает, почему я гляжу на него. Да ещё со злостью. Вот если бы я плюнул на него, как бы он глядел тогда на меня… Ну, что… понял… придурок… Но он, видимо, не понял… Точно, придурок.

Придурок опять на меня посмотрел. Учуял, видно, что я замахнуться на него хотел. Теперь он смотрел на меня нагло. Как бы говоря, чего, мол, я тут стою, да ещё на него гляжу. Что, мол, не плевал он на меня. И что, мол, зря я на него так смотрю сердито и так думаю о нём плохо. И что, мол, вообще для чего это я тут остановился… Делать, мол, мне больше нечего, что ли… Да он не только придурок, пришло мне неожиданно в голову. Он вообще дурак. Самый обыкновенный дурак. К тому же наглый. Я так думал в тот момент.
Дурак тоже видимо что-то думал. И в тот момент тоже. Поэтому он снова посмотрел на меня. Теперь – с сожалением. Видимо он хотел сказать, что это не он плевал на меня, и что, мол, зря я про него так думаю. Я тоже почему-то засомневался в этот момент. А может и взаправду это не он вовсе плюнул… Может другой кто… Глянул по сторонам – нет никого. Те лишь, которые на лавочке слева сидят. Но, они разговорами заняты. Не до этого им. Да и не доплюнули бы они до меня. Даже при большом желании не смогли бы. Куда им… Я снова глянул на этого товарища. С видом таким глянул – мол, ну что же ты… Зачем ты это сделал…
Товарищ видно в нутре-то своём стыдливый был. Оправдываться передо мной кинулся. Это я по выражению его лица понял. Всем своим видом, ну и выражением лица, он говорил, что, мол, нечаянно у него это получилось. Не специально будто он это сделал. И не хотел он этого делать. В планах даже не было… Бес, мол, попутал… И то случайно. Мне даже показалось, что слеза у него на глаз навернулась. Ну, думаю, прошибло тебя, товарищ… Видно и взаправду не хотел ты в меня плевать, дорогой мой. Расслабился я тут. Простить его уже хотел. Но краем глаза фальшь заметил в его поведении. И глаза его бегали из стороны в сторону. Ну, думаю, овечкой прикинулся… Дурак-дураком, а туда же… Обвести меня вокруг пальца намеревался. Разжалобить меня думал. Слезу даже на глаз накатил каким-то образом. Не в первой ему, видимо. Но со мной такое не проходит. Не прокатит… Мы тоже не лыком шиты. Ишь, овечка… мать твою.

Мужик заподозрил неладное и ну смотреть на меня опять как бы с недоумением: мол, не так я понял его, мол это вовсе и не он, плюнул-то… Мол, напраслину хотел на себя навести. Вызвать, так сказать, огонь на себя… Чтобы разделить таким образом со мной моё неприглядное положение. И душевное состояние тоже. Но меня на мякине не проведёшь… Пуд соли надо съесть, чтобы лапшу на уши мне навесить. А куда ему-то… Он и ложку-то едва осилит. Чего там про пуд-то говорить… За такое его бесстыжее враньё мною снова злость обуяла. Так и разорвал бы его на клочки. Или в клочья. Даже замахнуться на него опять захотелось. И руку даже стал в сторону отводить. Для замаха…
А мужик тот хоть и выпимши был, но на ногах крепко стоял. Даже я это заметил, когда вроде как замахиваться на него стал. И смотрел он на меня обоими широко открытыми глазами. А в глазах злость была. Даже ненависть… Наглая такая ненависть. А слезы вот там уже не было. Кто знает, была ли она вообще там. Может это мне только показалось. Бывает же такое в жизни… И его злость в глазах говорила, чтобы катился я отсюда подобру-поздорову. Пока цел, то есть. А то он может ещё раз плюнуть в меня. Да так, что мало не покажется. А может и не раз… По его глазам я понял, что с ним лучше не связываться. Я даже не стал смотреть на его свирепое лицо, на его ходуном ходящие желваки на скулах, на крепко сжатые кулаки… По одним глазам всё было понятно. Я даже рукой, которую завёл вверх для замаха, стал делать такие движения, вроде бы как хотел спину почесать или посмотреть, высохло или нет пятно на спине от плевка.
Мужик молча всё смотрел на меня. Стоял он во всеоружии. И был готов к бою. Я воевать не собирался. Да и идти мне уже давно надо было. Я догадался, что пятно уже высохло, ведь денёк-то славный был, стояла тёплая погода, солнышко припекало, на небе – ни тучки, облачко только одно… Если пятно высохло, то идти уже надо было. Чего ждать-то… Да и торопился я. И людей, стоявших на тротуаре, я задерживал. Ведь это они из-за меня все остановились. Ну, я и пошёл дальше. Извинился сначала перед мужиком тем, потом перед людьми, стоящими рядом. И пошёл себе потихоньку. По тротуару.

(Продолжение следует)
(С) А.Цыганок
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 20:57   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Исповедь Пешехода


***

Шёл я по нему, по тротуару этому. Шёл, да и шёл себе. Смотрел по сторонам, не думал ни о чём. Не помню уже сколько я прошёл. Ни по времени. Ни по расстоянию. Предполагал только что дивно отошёл уже от того места. И не думал я про тот инцидент. Не вспоминал даже. Но надо же было такому случится, что неожиданно далеко впереди снова увидел человека какого-то. Стоял тот на тротуаре и плевался по сторонам… Я сперва не поверил этому. Ну как же так… Ну что же это такое… Пригляделся получше – точно стоит… и точно плюётся… Сначала я не разобрал, кто это был: мужик или баба. Потом вижу – не баба это. Точно не баба. А раз этот человек не баба, то это мужик, стало быть. Получше пригляделся - вроде бы даже на того мужика чем-то смахивает. Который в тот раз был. Но не может быть такого. Ну, думаю про себя, как же это так… Ведь я прямо шёл всё это время. Никуда не сворачивал. И вот… на тебе… Начал прикидывать в уме, каким образом такое возможно. Потом вспомнил, что человек, когда идёт, делает разные шаги. По длине разные. Одной ногой шагает дальше, чем другой. Забыл вот только какой ногой шаг у него короче, а какой длиннее. Правой… или левой… Но это уже не важно. Важно, что шаги у него разные. И поэтому человек всегда идёт не прямо, а по дуге. А если он долго идёт, то дуга неизбежно приближается к окружности, то есть получается, что человек по кругу идёт. Я вот совсем не помнил в тот раз сколько шёл, но твёрдо знал, что достаточно долго. Это совершенно точно. Вот и я, видимо, по дуге потопал. Неужто такого кругаля я дал, торкнуло у меня в голове. Неужели я к тому же месту припёрся, посетила меня новая мысль. Вот незадача. Вот невезуха. Ну как же это так…

Пока я размышлял о том, как же это всё так получилось, то ещё машинально прошёл довольно-таки приличное расстояние, и мужик тот оказался совсем рядом от меня. Гляжу на него: вроде тот, а вроде и не тот. Тот, помнится, в пинжаке был, а этот в рубашке. Но тепло же на улице, мог и снять он пинжак свой. Такое тоже может быть. Хотел уже остановиться да рассмотреть его получше, но не могу. И не имею на то права – сзади-то люди напирают, им же идти надо. А мужик тот совсем уже рядом, уже проходить мимо него надо. Думаю, что же делать… Ни обойти его, ни объехать. Ни слева, ни справа. Как же быть-то мне… И времени в обрез. Опять в цейтноте я. И на морду евоную взглянуть времени уже совсем не хватает. А хотелось бы глянуть на его морду, на скулы, на желваки. Ну, чтобы решение верное для себя принять. Когда идти… каким боком… быстро ли...

Тут на ум книжка одна про войну пришла. Читал я в ней, что снаряд в одну воронку два раза подряд не попадает. На фронте так говорили. Это меня ободрило. Даже успокоило и силы придало. Делать было уже нечего, и я рванул… Полмужика прошёл успешно, как в тот раз, видимо взаправду на фронте говорили. Ещё четверть – нормально… Ну, думаю, проскочил… А вот в конце самом, на излёте уже, не повезло совсем, попал гадёныш в меня. На спину попал.

Как же так, думаю. Как же так могло случиться, что второй раз подряд меня оплевали. Оплевали прямо на улице, при всём честном народе, ни за понюшку табака… А как же тогда народная примета… Да ещё фронтовая, к тому же. И тут меня осенило, что это же не подряд всё случилось. И не в одном месте. Да и не на фронте я. Фронт здесь ни при чём. Хотя… - как сказать…

Хотел было я разборки с мужиком тем затеять, но вовремя вспомнил про людей, которые следом за мной по тротуару шли. Ведь я опять их буду задерживать. А им может по делам куда идти надо. Стоять здесь я просто не имею никакого права. А пятно на спине высохнет, пока я идти буду. Ведь погодка-то какая классная – солнышко светит, небо голубое и безоблачное. Одно только небольшое облачко. Идти дальше надо. Чего тут стоймя стоять, да мешаться всем.

Буркнул я мужику тому извинительные слова. На морду евоную не посмотрел даже. На что она мне, морда-то… Прощения попросил у людей, которые сзади меня шли. По привычке уже попросил. Ведь я им и не помешал даже. Даже не задержал их ни на минуту. Они, однако, даже и не заметили ничего. Шли… да шли себе… Зато у меня теперь совесть чиста была. И перед мужиком… и перед людьми…

И я зашагал дальше. С чистой совестью…

(С) А.Цыганок
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 12:01   #3
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Исповедь Пешехода


Интересно... В чеховском стиле...
Есть несколько опечаток:
1. "За такое его бесстыжее враньё мною снова злость обуяла." - здесь лучше написать "меня", а не "мною".
2. "Предполагал только что дивно отошёл уже от того места." - "давно", а не "дивно"
3. "Но надо же было такому случится, что неожиданно далеко впереди снова увидел человека какого-то." - "случиться", а не "случится".
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet