Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ

Старый 25.10.2013, 19:12   #1
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ

Автор: Мари Уинтерз Хэйсен
(Перевод с английского Н.Г.Глушенкова)

— Моя жена мне верна, несмотря ни на какие трудности, — хвастался Лэнс Армстронг, лучший писатель шпионских романов. — Я и Ребекка в браке уже почти двадцать пять лет, и, поверьте мне, я и не мог желать более преданной и любящей жены.

Молодая, симпатичная журналистка улыбнулась и ответила: «Ваша жена, должно быть, замечательная женщина».

— Это уж точно! Знаете ли, когда мы только поженились, Ребекка работала на двух работах, чтобы содержать нас, и поэтому я мог посвящать все свое время писательскому ремеслу. Она работала пять дней в неделю секретаршей в риэлторской компании и шесть вечеров в неделю официанткой в коктейль-баре. Она трудилась долгие часы за маленькую зарплату и скудные чаевые, а большую часть времени ей приходилось увиливать от пьяных посетителей.

— Итак, у вашей жены не было желания сделать свою собственную карьеру? — спросила журналистка, внезапно заинтересовавшись женой Лэнса больше, чем самим писателем.

— Когда-то Ребекка мечтала стать модельером. Но, когда мы повстречались, она отдала предпочтение семье, а не карьере.

— Есть много женщин, которые сочетают и то, и другое, — ответила журналистка.

— А зачем ей карьера? — спросил Лэнс. — Я зарабатываю денег больше, чем мы тратим.

Журналистка решила переменить предмет разговора: «Скажите, мистер Армстронг…»

— Лэнс.

— Лэнс. В прошлом у вас были проблемы с алкоголем?

— Да. Я считаю, что это проблема любого писателя: нам приходится проводить так много времени, подписывая книги, выступая публично и посещая писательские и издательские ужины. К сожалению, все это оставляло мало времени, чтобы находиться с семьей. В действительности Ребекка находилась одна дома, и, когда пришло время рожать, ей пришлось позвонить матери, чтобы та отвезла ее в больницу. На мое счастье дома оказалась теща, чтобы помочь во время родов, так как мой издатель не мог найти меня и сообщить о событии.

— И все это привело вас к пьянству?

— Да. Так тяжело ходить по всем этим ужинам и вечеринкам и не пить. Однажды произошло небольшое дорожное происшествие из-за алкоголя, и я лишился своих водительских прав. Решение суда, а также моего издателя и жены — я отношусь к анонимным алкоголикам. Последующие месяцы были критическими, но Ребекка помогала мне, и я стал трезвенником. Потом Ребекка родила дочку, Кэйт. После рождения Кэйт я оставался дома почти все вечера и работал над следующим романом. Впервые за все это время мы находились вместе, как единая семья. Однако завершив книгу, мне пришлось ее продвигать. Начались бесконечные раздачи автографов в магазине, телевизионные ток-шоу, радио интервью и публичные выступления. Это случилось незадолго до того, как я снова запил.

— Вы попали в следующую автомобильную аварию, не так ли? В ней чуть не погибла старая женщина, это правда? — журналистка хорошо знала свою работу.

— Да, — робко ответил Лэнс. — После второго случая меня приговорили к общественным работам и отправили в клинику по реабилитации наркоманов и алкоголиков. И опять моя дорогая Ребекка постоянно заботилась обо мне многие недели, чтобы избавить от пагубной зависимости. Когда я наконец поправился, то смог написать еще один роман. В это время, когда книга была закончена, Ребекка умоляла меня оставаться дома с ней и детьми. Но что я мог поделать? Книгу не продашь, если не будешь ее активно рекламировать. Я догадывался, что Ребекка не хотела жить жизнью матери-одиночки.

— Успех книги был так важен для вас, что вы рискнули потерять семью?

— Все, что я делал, я делал для своей семьи. Чем больше книг я писал, тем богаче мы становились. Скоро мы продали наш трехэтажный дом за городом и переехали в уединенный особняк на холмах, с теннисным кортом и открытым бассейном. Дети ходили в лучшие школы. Когда Кристофер окончил среднюю школу, он уехал в Гарвард, а в последующие годы Кэйт поступила в Массачусетский технологический институт. Моя семья имела все самое лучшее, что можно было приобрести за деньги.

— Что ж, ваши книги действительно хорошо продавались, — заметила журналистка с завистью.

— Да. Но так случается, когда все идет хорошо, и преодолеваешь трудности, — с грустью сказал Лэнс, поглядывая на ноги. - Однажды вечером, когда я делал пробежку, меня сбила машина, водитель которой скрылся. Это просто чудо, что я остался жив. Но я не горюю. Хотя я и прикован к этой коляске, все же однажды встану из нее и снова побегу. Обещаю вам, — засмеялся он.

— Кого вы любите больше всего, мистер Армстронг, то есть Лэнс?

— Ребекку. Как я уже сказал, я справился с трудными временами в своей жизни, и моя жена помогла мне в этом. Она поможет мне справиться и с этим недугом. После того, как меня сбил автомобиль, я оставался несколько дней в коме. Она была рядом со мной в больнице днем и ночью. Затем, в течение длительных месяцев физиотерапии, она помогла мне подняться. Наконец, два месяца назад, мне разрешили вернуться домой. Прикованный к коляске, я еще больше стал зависим от Ребекки. Она такая внимательная жена, что наняла экономку заботиться о хозяйстве, а сама остается все время со мной и ухаживает.


* * *


Наступил вечер двадцать пятой годовщины свадьбы. Кристофер и Кэйт уже как неделю приехали домой. Собрались праздновать всей семьей. Однако сегодняшним вечером они оставались лишь вдвоем. Ребекка предложила отпраздновать событие наедине и принесла бутылку дорогого шампанского.

Когда Лэнс провозгласил тост за последующие двадцать пять лет совместной жизни, Ребекка улыбнулась и снова наполнила бокал. Допивая первый бокал шампанского, Ребекка внимательно смотрела на Лэнса, как тот пил фужер за фужером. Она открыла вторую бутылку, когда первая стала пустой. Открыв третью, он предложил еще один тост: «За тебя, моя дорогая Ребекка, величайшую жену в мире. Ведь ты, дорогая, оставалась со мной, несмотря ни на какие трудности»!

Ребекка грустно улыбнулась, кивнула головой и ответила: «За двадцать пять лет, Лэнс. Я помню все те годы, когда поддерживала тебя, а ты только собирался писать. Я всегда мечтала о том, как в будущем все будет прекрасно. И затем ты наконец стал преуспевающим писателем. А мои прекрасные мечты так никогда и не осуществились. Все эти годы я думала о том, что стоит ли тебе вообще приходить домой. Конечно, нас связывали дети. Они стали моей жизнью, они – единственное, что у меня осталось. У меня не было карьеры; у меня даже не было мужа. Теперь, когда наши дети стоят на своем пути, мы им больше не нужны. О, я не разочарована в том, что они уехали. Они хорошие дети, и я желаю им жизни полной счастья. Но, когда они покинули нас, я заставила себя пересмотреть свою жизнь.



Лэнс удивился: он всегда думал, что Ребекка была счастлива или, по крайней мере, довольна жизнью. Он был так увлечен своей деятельностью, что не заметил, как жизнь его жены стала одинокой и пустой.

— Бекки, с сегодняшнего дня все будет по-другому, я обещаю.

— Я знаю это, Лэнс. Начиная с сегодняшнего вечера, — решительно сказала она и крепко взялась за поручни его коляски.

— В твою комнату или мою? — засмеялся Лэнс.

— Нет, дорогой, — проворковала она. — Я думаю, что мы немного искупаемся. Ах! Я же забыла. Ведь ты не можешь плавать? — Она толкнула коляску в сторону патио.

— Бекки, что ты делаешь?

— Заканчиваю, что начала несколько месяцев назад. Как ты думаешь, кто был за рулем того автомобиля, который сбил тебя во время пробежки?

— Ты? Ради Бога, зачем?

— Ты думаешь, я была слепа ко всем твоим мелким делишкам на протяжении всех этих лет? Разве секретарша в издательстве, директриса этого книжного магазина в Бостоне или та бывшая стриптизерша превратили тебя в писателя детективов, которым ты стал?

Лэнс побледнел: жена была права. Он не представлял, что она знает обо всех женщинах в его жизни. «Но они для меня ничего не значили», — сказал он, будто это жалкое объяснение могло оправдать его.

— Очевидно, я для тебя ничего не значила. Что тебе не хватало, чтобы оставаться со мной дома?

- Ты же моя жена. Конечно, ты для меня имеешь значение. Бекки, дорогая, ты для меня все.

Ребекка не ответила; она едва собралась и всеми своими силами вытолкнула кресло в бассейн так, что Лэнс оказался на середине, вдали от его бортиков.

— Прошу, Бекки, помоги мне, — молил он, безумно размахивая руками.

— Успокойся, Лэнс. Я раньше помогала тебе. Я и сейчас о тебе позабочусь. Когда ты утонешь, я поднимусь наверх и усну. Утром экономка обнаружит твое тело, и я разыграю роль неутешной вдовы. Все же знают о твоем пристрастии к спиртному. Сегодня вечером ты осушил три бутылки шампанского. Врачи будут проводить вскрытие, они проверят твою кровь на алкоголь. Заключение патологоанатома будет о том, что ты погиб в результате несчастного случая. Никто и не будет подозревать, что в этом участвовала я. Как-никак я была отличной женой, ты же сам говорил.

Лэнс устал, его бездействующие ноги тянули вниз, а руки теряли силы, чтобы удержаться на плаву.

— Не делай этого, пожалуйста, Бекки, — слабо сказал он, едва удерживая голову над водой.

— Не беспокойся, дорогой. Я обещаю, что на похоронах буду стоять рядом до того момента, пока твое никудышное тело не опустят в могилу.

1999-2000 гг
(с)

Последний раз редактировалось Ник Георг; 25.10.2013 в 20:04.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 10:37   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Николай, у Вас только переводы? Пишите сами?
Это не читал...

В принципе уточнение в конце текста:
"(c)перевод Ник Георг"
не помешал бы.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 11:39   #3
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Только переводы, делаю сам уже много лет. Перевел около 70-ти рассказов этого автора, разрешение на их публикацию на сайтах от автора имею.
Спасибо за подсказку. Я на сайте новенький.
Вопрос к Вам: мне мама одной поэтессы, художницы и мультипликатора передала архив своей дочери со стихами. Разрешение на их размещение на сайтах имею. Могу ли я размещать их на этом сайте?
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 12:14   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Могу ли я размещать их на этом сайте?
Можно и нужно. Вэлкем, сорри мой английский))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 12:47   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Дас, до чего можно довести любящую женщину равнодушием... Горький рассказ. И поучительный.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 13:50   #6
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Ой, Наташенька, спасибо!
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:47   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


А где прочесть оригинал?

Добавлено через 1 минуту

Перевод трудно оценить не читая авторский текст

Последний раз редактировалось Диот; 26.10.2013 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:48   #8
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


А Вы его не прочтете, поскольку я получаю рассказы в личной переписке с автором уже много лет.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:04   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Диот, завидую...
Николай, смилуйтесь, скиньте Диоту в личку - он потом расскажет.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:11   #10
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: ПОЗАБОТЬСЯ О СВОЕМ МУЖЕ


Во-первых, что я должен скинуть в личку?
Во-вторых, есть сомнения в точности перевода? Это я уже проходил: сначала даешь оригинал, потом в "твою копилку начинают кидать динары с дырочками", в результате не узнаешь собственный перевод, так называемая "рыбалка бок о бок у мутного омута". Ведь сейчас почти вся страна знает английский, уже и в русском языке много американизмов. Увы.P.S. В Интернете искать бесполезно: доступ к сайту много лет назад по непонятным причинам был заблокирован Российской Федерацией. Вот так.

Последний раз редактировалось Ник Георг; 26.10.2013 в 18:18.
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet