Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Убей меня, море

Старый 09.12.2009, 00:51   #41
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Да-да, Сол, Вы угадали, оба ответа отрицательны. Увы. Мне остается только быть пацифистом и сочинять сказки с моралью. Что я и делаю.
Ага!!!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 01:44   #42
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
IKTORN, так Вы заранее угадали про танки?
Ну вот, а кто-то говорил, что танки в этом сюжете неуместны! Получается, что уместны?
Не уверен, не знаю.
Это было как дежа-вю. Просто картинка и все
Насчет уместны или неуместны: почему бы и нет?

П.С. Правда, что дежа-вю относят к легкой форме псих. расстройств?
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 02:00   #43
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Это было как дежа-вю. Просто картинка и все
Так значит, точно должно быть так! Интуиция не обманывает.
IKTORN, поверите ли, но эту картинку, выходящие из моря танки, я увидел во сне, а сны у меня бывают вещие.
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Правда, что дежа-вю относят к легкой форме псих. расстройств?
Я про такое психическое расстройство не слышал, правда, я психолог, а не психиатр. Но, я бы отнес его к всплеску интуиции или прорыву в подсознательное (что, в общем-то, одно и то же).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 02:05   #44
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Убей меня, море


Джон Маверик, поверрю, почему нет?
Цитата:
я психолог
Фигассе, не знал. Хотя, мог бы и догадаться.
Цитата:
Но, я бы отнес его к всплеску интуиции или прорыву в подсознательное
Согласен, поэтому и удивило такое определение. Сам никогда не пренебрегаю интуицией. Раньше делал назло интуитивному предчуствию, как выяснилось - не стоит им пренебрегать.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 02:08   #45
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Интуиция не обманывает.
Обманывает, и часто. Потому и пишем.

Зря Вам танки приснились... Лучше бы - русалки, водяные, селедка соленая в бочках... Эти танки Вам весь рассказ - гусенницами, гусеницами, гусеннницами...
Передавили.
так что, подвела интуиция...
Не верьте ей больше, гоните из избы до поры, до времени.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 02:28   #46
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Зря Вам танки приснились... Лучше бы - русалки, водяные, селедка соленая в бочках... Эти танки Вам весь рассказ - гусенницами, гусеницами, гусеннницами...
Передавили.
так что, подвела интуиция...
Сол, не знаю, правда. У меня весь этот сюжет и вырос вокруг этого образа, вокруг яркой такой картинки: танки, выходящие из моря. А все остальные идеи уже потом наросли. Поэтому мне трудно относиться к этому образу критически: он, во-первых, был изначально, а во-вторых, сильно впечатался в сознание, если не в подсознание.
Сол, а Вы бы что описали вместо танков? Подводные лодки, морских спрутов, цунами? Или что? Это, пожалуй, было бы не то...

IKTORN, я тоже интуиции верю. Это ведь подсознательное предчувствие, а на уровне подсознания мы знаем гораздо больше... если не все.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 11:47   #47
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Убей меня, море


Джон Маверик, как бы ни был впечатляющ образ танков, которые "..чредой из вод выходят ясной..", концовка стала ненормально игрушечной, и у меня пацифическая идея рассказа прошла мимо.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:28   #48
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Нильс-ойка, может быть, дело не в образе, а просто концовка плохо написана? поэтому и не впечатляет?
Где-то не смог подобрать правильные, нужные слова, вот и не звучит концовка?

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
у меня пацифическая идея рассказа прошла мимо
Идея в процессе написания несколько трансформировалась, поэтому не страшно.

Добавлено через 32 минуты

Уважаемые господа модераторы! Я внес в текст несколько мелких поправок, замените, пожалуйста, головной пост.

Убей меня, море

- Смерть придет из моря, - сказал Александр. - Сегодня.
Янек поспешно отложил газету - «Бильд». На пляже он читал только «Бильд», потому что не хотел морочить себе голову серьезными вещами.
- Что такое? - переспросил он растерянно, прищуриваясь на взлохмаченные радужной пеной волны. Вода в море казалась пепельно-серой, усталой. Влажный песок поблескивал мелкими ракушками. - Какая смерть? Почему?
Янек привык к чудачествам друга, к странным фразам и нелепым пророчествам. К миру, где все шиворот-навыворот. Где реки — не реки, а ползущие по дну ущелий ядовитые змеи, каждую минуту готовые извернуться и укусить. Где обыкновенное пламя свечи кишит крошечными саламандрами, словно пруд головастиками, а дети катаются вдоль набережной верхом на единорогах.
Привык к рассказам про таинственного младшего брата — Мариуса, так, кажется, его звали — больного мальчика, родившегося с тяжелым поражением головного мозга. Янек видел этого ребенка два года назад, когда мать привозила его в инвалидной коляске на пляж. Тонкие черты лица, вялая улыбка идиота, волосы, чернильными сосульками свисающие на лоб. И — вот удивительно — шестипалая рука, которая слабо шевелилась, словно пряла что-то из воздуха.
Таким запомнился Янеку Мариус. И, конечно, спящим. Он спал всю свою недолгую жизнь, и никак не мог проснуться, даже ел во сне.
Но, Александр то и дело вспоминал о каком-то предсказании, и по его словам выходило, что Мариус спит до конца времен и очнется, когда наступит последний день.
Янек привык и к тому, что даже на пляже, где быть обнаженным кажется столь же естественным, как дышать или разговаривать, его приятель остается в брюках и тениске с длинным рукавом.
Александр был альбиносом с белыми, как морская соль, волосами, рыжими ресницами и бледной, почти прозрачной кожей, не принимавшей солнечного света. Он каждое утро натирался защитными кремами, закутывал свое бесцветное, как у моллюска, тело в несколько слоев ткани, но, солнце все равно жалило его сквозь одежду, до волдырей, до кровавых язв.
Только на радужку глаз хватило у природы капли пигмента. Глаза у Александра были тепло-карие, яркие, необычные для мальчика-альбиноса.
«Меня любит море, но ненавидит солнце», - говорил он, когда прошлым летом друзья лежали рядом в полосе прибоя, и волны окатывали их с головой, и соленый песок скрипел на зубах. Оба смеялись и, зажмурившись, представляли, как их руки расплющиваются, превращаясь в плавники, а ноги срастаются в эластичный хвост. А потом погружались, ныряли в живую синеву. То ли рыбы, то ли дельфины.
Но, после долгой зимы Александр изменился. И дело даже не в том, что за год мальчик вытянулся, стал на полголовы выше Янека. Или что отрастил волосы и вплел в них маленькие разноцветные косички. А в том, что у него появился страх перед морем, суеверный, истеричный, на грани фобии. Александр каждый день ходил с Янеком на пляж, но к воде не приближался, а сидел на горячем песке, кутаясь в тяжелое махровое полотенце, и с тоскливым отчаянием вглядывался в блеклый горизонт.
- Смерть придет из моря.
Янек недоумевал, что стряслось с его другом, пока тот не рассказал ему, как ранней весной полез купаться в шторм. А купался он раньше в любую погоду, но в этот раз не рассчитал силы, не справился, и волны швырнули его животом на острые камни. Александр еле выжил тогда, в больнице ему наложили двенадцать швов... Но самым страшным было другое. Он не понимал, как море — которое он любил, беззаветно, до дрожи в каждом нерве, которое чувствовал каждой клеточкой искусанного жестоким солнцем тела — как оно могло захотеть его убить?
Предательство моря Александр переживал тяжело, как предательство любимого человека. И если человеческая любовь мимолетна, одни люди отдаляются от тебя, другие приходят на их место, то море только одно, и заменить его в сердце - нечем.
- Алекс, ну, о чем ты? - терпеливо возразил Янек. - Пойми, оно не разумно. Это просто большое скопление воды. Нет в море никакой смерти.
- Воды, говоришь? А что ты знаешь о воде?
Янек пожал плечами и вздохнул. Он знал о воде все, включая плотность, электрическую проводимость и химическую формулу. Но, не сомневался, что его приятель имеет в виду что-то совсем иное, иррациональное и неожиданное.
- Однажды я захотел пить и налил стакан воды, - тихо продолжал Александр. - И держал его в руке, а в это время ссорился с отцом... не помню из-за чего. Но, мы кричали друг на друга. А потом я выпил эту воду и отравился. Меня рвало несколько часов подряд.
- Отравился?
- Да. Почему, как ты думаешь?
- Алекс, я не знаю. Я понимаю, что ты хочешь сказать... Но, я не знаю, правда. Может быть, совпадение.
- Слишком много совпадений.
Фраза прозвучала настолько пугающе, что Янек вздрогнул и взглянул на море. Солнце, постепенно наливаясь вечерней краснотой, ползло к горизонту, и поверх оливковых волн протянулась едкая закатная дорожка. Кое-кто из отдыхавших на берегу уже начал собираться домой, складывать подстилки и зонтики, ополаскивать пляжную одежду.
Янек понимал, о чем говорит Александр. Вода впитывает эмоции и становится ядом. Она подхватывает каждую оброненную мысль и копит... до тех пор, пока не придет пора отдавать назад. Море не мстит, оно возвращает нам то, что мы бросили в него, наше, человеческое.
Но, ведь не сегодня же? День казался обычным.
Янек потянулся к валяющейся на песке газете. Он не успел дочитать статью о больной раком телезвезде, которая не успела умереть, но за ее деньги уже дрались наследники... Нет, не так... он как раз остановился на том, как мать утопила четверых детей, чтобы отомстить мужу-алкоголику. А еще интересно, прочесть заметку про психа, перестрелявшего два десятка подростков и израильском гей-клубе. И про девочку, укушенную бешеной лисицей в баварском лесу.
- Сегодня, - сказал Александр. - Потому что он проснулся. Утром. Мы вошли в комнату, чтобы покормить его завтраком, а он не спит. Сидит на кровати и смотрит на нас.
- Кто? - Янек не сразу сообразил, о ком речь, но, в следующую минуту догадался, что друг говорит о своем брате. - Мариус? Проснулся, да? И что он сказал?
Ничего, - Александр, похоже, был шокирован вопросом, и Янек покраснел, поняв, что сморозил глупость. Что мог сказать слабоумный, очнувшийся от летаргии мальчик, который и говорить наверняка не умел? - Но, глаза у него желтые, как у кошки... нет, как у змеи.
- Разве у змей желтые глаза? - удивился Янек. - Я думал, черные, как бусины. Нет, правда, я ловил у нас на участке змей, медянки, вроде, они называются, и...
- Желтые, - отрезал Александр и зловеще замолчал.
Янек не стал спорить и снова опустил взгляд в газету, но, читать не мог. Над пляжем повисла тишина, темная и такая плотная, что казалось, ее можно резать ножом.
Даже волны улеглись, сделались маленькими, обратились в яркую разноцветную рябь на поверхности воды. И среди этой морской ряби вдруг что-то металлически засверкало, гладкое и блестящее, точно спинки дельфинов.
- Вот оно, прошептал Александр, испуганно съеживаясь и пытаясь втянуть голову под полотенце, как черепаха под костяной панцирь.
- Что? Где? Я ничего не вижу.
Заходящее солнце било в глаза жесткими пронзительными красками.
Но, через мгновение и Янек увидел. Очевидно, увидели все, потому что кто-то закричал. Женщина или ребенок. И от этого крика тишина пошла трещинами, лопнула и осыпалась на берег зеркальными осколками.
Из моря на перепуганных людей сплошной блестящей стеной надвигались танки — мокрые, облепленные бурыми гирляндами водорослей — и песок на берегу плавился под их гусеницами, спекаясь в тонкое горячее стекло.
Янек зажмурился, потом снова открыл глаза... попытался смигнуть мираж. Но, монстры не исчезли, они были реальны, как расцвеченное оранжевыми перьями небо, как сбившиеся в жалкую кучку облака, густые и неприятные, точно прогорклая сметана, как тусклая вода.
Тысячелетиями мы кидали в море наши обиды, ненависть, страхи, не ведая, что там кристаллизуется из них на дне.
Кажется, есть несколько мгновений до того, как по тебе тяжелыми гусеницами прокатятся твои собственные злость, болезненные фантазии и ночные кошмары... еще можно убежать, вырваться... но, ноги врастают в землю, тонут в зыбком песке, пускают корни.
И тогда Янек сделал то, что делал в детстве, когда ему бывало страшно — спрятал лицо в ладонях. Мир нырнул в темноту, жар, крики, лязг и скрежет. В нем что-то рушилось и рвалось на части, билось и полыхало, стонало и вопило от ужаса.
Когда Янек очнулся, то обнаружил, что лежит ничком, пляж пуст, а обожженный, залитый кровью песок дымится, словно пепел в кострище. Повсюду валялись искореженные тела, но, Александра среди них не было. Альбинос пропал, как будто море шершавым языком слизнуло его с берега.
Янек с трудом поднялся на ноги. Вроде, все на месте, и ничего не болит, только голова кружится. Он побрел по широкой литорали, под быстро темнеющим небом, спотыкаясь и стараясь не смотреть в ту сторону, где над далеким городом разливалось кровавое зарево пожаров.
Впервые в жизни Янек попытался заговорить с морем и понял, что ему нечего сказать. Разве что попросить прощения. "Море, послушай, мы перед тобой виноваты. Мы ненавидели друг друга и отравили тебя своей ненавистью.
Но, ведь мы и любили друг друга тоже. Значит, там, в глубине, должна быть наша любовь, маленькая, робкая, беззащитная, похожая на птицу с туго спеленутыми крыльями. Лежит на дне, под черной толщей воды, и спит, но, если проснется — то может оказаться сильнее танков."
В отчаянии Янек представлял себе, как она вспорхнет из свинцовых волн и взовьется над полыхающим миром, точно белый голубь над растерзанной Герникой.
А по городу, среди обугленных развалин и спаленных дотла стен одиноко бродил другой мальчик — очень похожий на Александра, только черноволосый и худенький, с тонким одухотворенным лицом и желтыми, как у ядовитой змеи, глазами.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:23   #49
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Нильс-ойка, может быть, дело не в образе, а просто концовка плохо написана? поэтому и не впечатляет?
Где-то не смог подобрать правильные, нужные слова, вот и не звучит концовка?


Нет. ИМХО, написано, как я уже говорил, так, что верится. Даже ляп с плавящимся под гусеницами песком (температуру представляете?) принимается как факт.
А может, дело в дисгармонии образа? Стихия, вырвавшаяся из глубин, должна иметь антипод, и он в рассказе есть - то доброе, что вместе со злом накоплено в море.

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Убили, не вырастив, прекрасную мысль о том, что мы бросаем в море не только негатив, злобу, страх и ненависть, но и счастье, любовь, радость. Жаль.

Было бы не так плохо, и на много интересней!, показать, что герой стоит перед выбором. С одной стороны, он МОЖЕТ изменить реальность к лучшему, с другой, - стоит перед выбором: вернуть "дауна" в прежнее состояние, спасая мир, грубо говоря, или выбрать противоположное развитие событий - победу негатива.
Подумайте....
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:51   #50
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Убей меня, море


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Даже ляп с плавящимся под гусеницами песком (температуру представляете?) принимается как факт.
Это не ляп, а намеренный гротеск. Так же, как и все остальное в рассказе. Как альбинос, которого солнце жгло через одежду (мне кажется, что такого не может быть), как спящий с рождения младший брат, который даже ел во сне (можно ли есть во сне? его бы скорее всего кормили через зонд), как танки опять же...
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А может, дело в дисгармонии образа? Стихия, вырвавшаяся из глубин, должна иметь антипод, и он в рассказе есть - то доброе, что вместе со злом накоплено в море.
Ну как бы и есть антипод, разве нет? Зло, воплотившееся в танки, и любовь, которая вырывается из морских глубин белым голубем мира.

А идею Сола про "дауна" я пока не додумал. что-то не очень понимаю, в чем тут выбор, ясно, что каждый захочет спасти мир, а не какого-то "дауна". Хотя в этом что-то есть, если посчитать Мариуса олицетворением "спящего зла".
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet