Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Эгоистины

Старый 18.12.2008, 19:34   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
философские стихи

Эгоистины


...и каждый стих - удар, звучащий: "Нате вам!", и каждый слог сиреною: "Подъем!". Хочу о коллективном бессознательном, но всё равно выходит о своем. Я искренен (то более, то менее), но разве в том виновен я вполне, что личные мои местоимения порою применимы не ко мне?! И вновь в финалах текстов вижу то, с чего когда-то я так бойко начинал... Любил идти от частного - до общего, но проиграл и не попал в финал. Ведь спели до меня: "Гори, гори, моя звезда!", причем задолго до меня... Поэты, словно кофе, растворимые, рождаются, как сполохи огня: березки, канделябры да соцветия, любови, акияны да моря... Лихие кубометры бессюжетия - чем не стезя? - да только не моя. Не то чтоб я - свидетель обвинения; кто я такой, чтоб грозно обличать?! Но право на бесхитростное мнение мне ближе, чем молчания печать.

Коль высказаться мне еще не поздно, я взнуздаю застоявшихся коней. В чужой душе - потемки. Ночь беззвездная. Кто я такой, чтоб что-то знать о ней?! Нет, я не поверяю истин спорами; кругом полно неведомого мне... И не гожусь я в Юнги с Кьеркегорами; не примеряю фрейдовы пенсне. А ежели ищу - так только мира я, и врыто в землю острие копья. Зажим и скальпель, души препарируя, не попрошу у подмастерий я. В другие судьбы с носорожьей грацией не ткну я любопытствующий нос. Дай бог с самим собою разобраться бы, найдя ответ хоть на один вопрос.

Отдав другим сонеты, оды, тристии (пусть будоражат кровь и дух пьянят), я сам пишу одни лишь эгоистины - простые, как мычание ягнят. Пишу с себя, да так и будет далее, пускай судьба мне попадать впросак - не для меня туника и сандалии да миртовый веночек в волосах. И я не оптимист. Скорей, признаться, я - отчаяннейший скептик, господа. Восторженной и бодрой интонации вам от меня не слышать никогда. Я не певец чужого, заоконного, и только сам себе властитель дум... Скорей, я рецептура желчегонного, чем сладкий мед или рахат-лукум. Не вижу свет. Лишь иногда - мерцание. Люблю покой души да тишь аллей... Я аллергичен к знакам восклицания. Мне знаки вопрошения милей. Пишу о том, как мы себя истратили, безбожно постаревшие юнцы...

И если у ТАКОГО есть читатели -
они мне братья.
Сестры.
Близнецы.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:41   #2
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
И если у ТАКОГО есть читатели -
они мне братья.
Сестры.
Близнецы.
Есть, братан!
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 21:01   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Есть, братан!
Спасибо большое! Узнаю брата Колю! (то есть Илью)
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:45   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
И если у ТАКОГО есть читатели
у ТАКОГО не может не быть читателей. это

и еще раз за рифмовку
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:54   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
у ТАКОГО не может не быть читателей. это

и еще раз за рифмовку

Спасибо, Паша, огромное спасибо!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 00:08   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
А сестренок принимаете?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 00:35   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А сестренок принимаете?
Мне сестренок очень по жизни не хватало, Марин... Спасибо тебе!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 06:13   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Хочу о коллективном бессознательном, но всё равно выходит о своем.
А не наоборот?

Ну, ты знаешь, да?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 07:39   #9
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Эгоистины

...и каждый стих - удар, звучащий: "Нате вам!",
и каждый слог сиреною: "Подъем!".
Хочу о коллективном бессознательном,
но всё равно выходит о своем.

Я искренен (то более, то менее),
но разве в том виновен я вполне,
что личные мои местоимения
порою применимы не ко мне?!

И вновь в финалах текстов вижу то,
с чего когда-то я так бойко начинал...
Любил идти от частного - до общего,
но проиграл и не попал в финал.

Ведь спели до меня: "Гори, гори, моя
звезда!", причем задолго до меня...
Поэты, словно кофе, растворимые,
рождаются, как сполохи огня:

березки, канделябры да соцветия,
любови, акияны да моря...
Лихие кубометры бессюжетия –
чем не стезя? - да только не моя.

Не то чтоб я - свидетель обвинения;
кто я такой, чтоб грозно обличать?!
Но право на бесхитростное мнение
мне ближе, чем молчания печать.

Коль высказаться мне еще не поздно, я
взнуздаю застоявшихся коней.
В чужой душе - потемки. Ночь беззвездная.
Кто я такой, чтоб что-то знать о ней?!

Нет, я не поверяю истин спорами;
кругом полно неведомого мне...
И не гожусь я в Юнги с Кьеркегорами;
не примеряю фрейдовы пенсне.

А ежели ищу - так только мира я,
и врыто в землю острие копья.
Зажим и скальпель, души препарируя,
не попрошу у подмастерий я.

В другие судьбы с носорожьей грацией
не ткну я любопытствующий нос.
Дай бог с самим собою разобраться бы,
найдя ответ хоть на один вопрос.

Отдав другим сонеты, оды, тристии
(пусть будоражат кровь и дух пьянят),
я сам пишу одни лишь эгоистины –
простые, как мычание ягнят.

Пишу с себя, да так и будет далее,
пускай судьба мне попадать впросак –
не для меня туника и сандалии
да миртовый веночек в волосах.

И я не оптимист. Скорей, признаться, я –
отчаяннейший скептик, господа.
Восторженной и бодрой интонации
вам от меня не слышать никогда.

Я не певец чужого, заоконного,
и только сам себе властитель дум...
Скорей, я ‘-‘ рецептура желчегонного, -
чем сладкий мед или рахат-лукум.

Не вижу свет. Лишь иногда - мерцание.
Люблю покой души да тишь аллей...
Я аллергичен к знакам восклицания.
Мне знаки вопрошения милей.

Пишу о том, как мы себя истратили,
безбожно постаревшие юнцы...

И если у ТАКОГО есть читатели -
они мне братья.
Сестры.
Близнецы.

(с) Александр Габриэль

Есть стихи и стихи. Это – из разряда продукции «ручной» сборки, после прочтения которой остается послевкусие и желание перечесть – а вдруг я что-то важное пропустил. Или – не так понял. Или – авторская позиция не совпадает с моей. Или – совпадает. Мне нравятся именно такие опусы, созданные чувствами, поверенными Разумом. Это – присказка.

Теперь – сказка

Общее – стих – хороший, с рифмами, аллитерациями, мыслями... Но столь ли он замечателен, как кажется при первом прочтении? Заслуживает ли он те три аплодисмента, которыми наградил его Одинокий Волк?

Хитрый нынче автор пошел – загонит все в телеграфную ленту, зашифрует, как Штирлиц – и читай, читатель, как хочешь. Знаю, сам грешен. Но штука тут такая, что зануды, вроде меня, произведут ведь дешифровку. И что же мы видим?

ЧЕТЫРЕ раза автор эксплуатирует один и тот же изящный (в малых дозах) прием рифмовки «*** я» с чем-то подходящим:

поздно, я – беззвездная
мира я – препарируя ; копья – подмастерий я ( в одном катрене !!! )
признаться, я – интонации

Если даже считать последние две рифмовки приемлемыми, то общее количество Яков – на мой взгляд, перебор явный.

Есть и еще, на мой взгляд, не лучшие рифмы, скажем «моря – не моя», «грацией – разобраться бы» (красиво, но испорчено грубым Бы), «впросак – волосах» (что-то цепляет), «господа – никогда» и, наконец «юнцы – близнецы» (ну, не хватает здесь одного ЦЫ, ИМХО).

Почему рифмы, возможно, проходящие в других местах, здесь режут слух, как скрежет пилы в концерте – так это потому, что полно рифм богатых, музыкальных, при чтении которых и создается то послевкусие музыки.

Теперь о содержательной части.

Итак, во первых же строках сего Манифеста ( а это, несомненно, произведение из такой категории), автор бросает вызов ВСЕМ словами ВВМ: «Нате вам!». Ну, что же, вызов, так вызов, всем, так всем. И, видимо, автору есть что сказать всем.

Ан, уже в третьей строчке, стыдливо, на попятный – хочу о коллективном, а получается – о своем. Очень легко понимаемый отсыл к г. Черномырдину, если кто помнит : «Хотели, как лучше, а получилось – как всегда». Тогда, к чему эпатаж первых двух строк? Кому «Подъем»?

Но ведь автор-то не этого конфуза добивался в первом же, самом «забойном» катрене. Тогда – чего? Я – не знаю. У меня объяснение только одно – была «шикарная» первая строчка – с нее и начал, а там – как уж карта легла.

Слава богу, легла все-таки довольно прилично. Идем дальше.

Второй катрен – «извините, граждАне, погорячился, больше орать не буду, буду вести себя прилично, и вообще, это все - личное». Смысл, по моему, такой.

Два следующих катрена – спагетти недоперевареное, по-моему. Автор мечется в выражении мыслей, стараясь еще и сделать нам красиво, как в Одессе говорят.

Ведь спели до меня: "Гори, гори, моя
звезда!", причем задолго до меня...
Поэты, словно кофе, растворимые,
рождаются, как сполохи огня:

березки, канделябры да соцветия,
любови, акияны да моря...
Лихие кубометры бессюжетия –
чем не стезя? - да только не моя.

Неплохая конструкция: «Поэты, словно кофе, растворимые» - поэты, одноразовые, конвейерные, штампованные ... допишите сами. И вдруг: «рождаются, как сполохи огня». Здрасьте вам! У меня, нормального читателя, рожденные как сполохи огня – это – Прометеи, Гении, Мессии. А тут... Полный конфуз.

Последующий выбор тем «растворимых» поэтов – тоже мог бы быть несколько более «типическим», а так, он выглядит все же, как набор довольно случайный. Ну, кроме березок, любови и моря. Неясно также, почему вдруг автор решил «приколоться» именно над океанами.

Теперь о рифмовке к «Гори, гори, моя звезда». Кто-то скажет – находка. На мой вкус – скорее, неудача. Слишком сильна музыка цитаты, и рвать ее при прочтении надвое – требует изрядных усилий. Поэтому и вся рифмопара кажется искусственной.

Следующий катрен полон авторских извинений перед неизвестным Судией – видимо, до сих пор обиженным первыми строками. Тут мне резанул «чтоб я – свидетель обвинения». Кто такой «Чтоб’я» ? Не знаю я никаких чтоб’ев

Ну, дальше пойду чуть быстрее, а то – надоест читать.

Зажим и скальпель, души препарируя,
не попрошу у подмастерий я.

А что, хирургические операции проводят в мастерских? Нет? Тогда при чем здесь «подмастерья»? А, для рифмы звучной. Ну тогда понятно.

Тем более, что в следующем катрене находим неожиданно:

В другие судьбы с носорожьей грацией
не ткну я любопытствующий нос.
Дай бог с самим собою разобраться бы,
найдя ответ хоть на один вопрос.

Приехали! Только что он как-то препарировал ДУШИ, явно во множественном числе, т.е., не только свою, но и чужие. А тут, вдруг, в «чужие судьбы» автор носа совать не будет. Значит, препарировать души будет, а носа в судьбы совать не будет. Делиииикатный!

Я не певец чужого, заоконного,
и только сам себе властитель дум...
Скорей, я ‘-‘ рецептура желчегонного, -
чем сладкий мед или рахат-лукум.

Почему «заоконное» - это автору – «чужое». «Закордонное» - еще понятно, но заоконное... Или автор сидит весь свой век за решеткой, в темнице сырой?

Противопоставление «рецептуры», т.е. ОПИСАНИЯ МЕТОДА, СПОСОБА приготовить что-то («желчегонное») и уже готовых продуктов (меда и лукума) кажется также искуственным.

Тире после «я» - тоже бы не помешало.

Не вижу свет. Лишь иногда - мерцание.
Люблю покой души да тишь аллей...
Я аллергичен к знакам восклицания.
Мне знаки вопрошения милей.

В этом я не уверен, но, по-моему, «НЕ ВИЖУ СВЕТА». Вижу – свет, но «не вижу светА».

Таков анамнез болезни.

А диагноз... Это уж к господам докторам.

Очень надеюсь, что больной помучается, но выживет, немного поработав над своей эманацией.

С удовольствием от многократного прочтения
Ваш Олд

Зы
Название стиха хочется отметить отдельно. Оно, после прочтения, показалось еще лучше, чем в начале.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:28   #10
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
отдельный респект за слово "эгоистины"
я запомнила...таперача буду пользовать
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet