Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!" проза


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение работ номинации "Малая проза" конкурса "Что вижу - то пою!"

Старый 29.11.2008, 01:07   #11
Гость
 
Сообщений: n/a

мои 5 копеек в ваше обсуждение


ПРИВЕТСТВИЕ - в целом очень вполне даже как будто рассказ.. но тока волны не шелестят..
Цитата:
Через какие полчаса ствол его оружия смотрел в желтый глазок Цветка.
через какие?
непонятно, полз капитан или шел...

Два бога - децкосказка, мило.. "неужели" запятыми не выделяется.

«Практическая магия для любителей абсента» - многословие убивает.. поначалу было интересно, отличное подражание слогу французской прозы порадавало, потом впечатление смазалось из-за множества пунктуационных ошибок.

Полет китовой черепахи - с первого абзаца не радует орфография. Пунктуация огорчает. Да... Сюжетек сказочный, для вечернего чтения детям.

На привале - крик души засчитан, но не зачетен. Не верю, как говорится...
Цитата:
Блевать – не блевать, а призвали к исполнению, так будьк добер.
будь - што? будь кем? доберманом?

Город Танцующих Облаков - знаки препинания при прямой речи срочно повторить!! А также знаки препинания при однородных членах предложения. Букав много, можно было и покороче сюжет изложить.

Цветной дождь. - ужас и капец.. устная речь явно развита лучше письменной.. ну в принципе на одной волне с пикчей..

ГРЕЗЯЩАЯ - омг... из окна ничего не может брезжить! запятая перед вторым "то", а не после обоих! зачем так перегружать предложение умными словами? в общем, до конца не дочитала..

Ужин с сумасшедшей - диалоги. да. о местной легендарной даме. трагично. да.

Шановная пани - кукуруза в начале июля? что-то я пропустила об Одессе.. откуда поляки появились? и отчего инцидент исперпан был?...

Репетитор по фантасмагорийскому - не поняла ваще... зачем? почему?

ГОРИ ЯСНО - ой! а в той песне сторочка есть "жизнь так прекрасна", чего ж Женя ее не вспомнил?

На задворках Вселенной - утопично как, а... плюс теософия.. вообще интересные ассоциации.

Этюды в чёрно-серых тонах... - сумбурно, капс ни в тему, перебор многоточий, собрание банальностей и клише.

Сны Алисы - орфография, пунктуация, витиеватости, ы....

Нежданный гость - поток сознания на кленовый лист... заснула на третьем абзаце.

Ракушка - поток сознания от второго лица на ракушку. концовка не от этого текста.

Когда мечты сбываются - да, ноги еще и не в коленях сгибаются. Тьфу, после второго абзаца поняла, что ошибки перечислять бесполезно. Идея хороша, исполниние - три с минусом.

Спасибо за внимание!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 23:43   #12
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 5
Настёна,
сорри за остальные ошибки которые Вы не указали, торопился. Но вы забыли, уважаемая Настена, что речь идет об ангеле, тем более в моем рассказе, так что нога у него может гнуться, где угодно и сколько угодно раз)))

Добавлено через 45 минут

Настёна,
кстати, спасибо за прочтение))
конкурсант_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 03:07   #13
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Настёна, ой... а какую-такую песню Вы вспомнили? В той, что Женю преследовала, таких слов не было. К сожалению, видимо. Но, может, у Вас более поздняя редакция или вовсе переработка фольклора?
конкурсант_22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:14   #14
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Мне очень понравилась работа На привале. Идея очень хороша. Местами метафоры просто шедевральные.
Ужин с сумасшедшей - очень и очень. Тоже некоторые места прям на вкус смаковала. Мысли-птицы... чудесно.
Дело в шляпе - просто респект.
Сугубо положительные впечатления, но где-то что-то недотягивает, что и помешало голосовать за одну из этих, безусловно, достойных работ.
Также хочется отметить качественное исполнение работ Цветной дождь и Город танцующих облаков. Автор последней, мне, кажется, неплохо знаком. Но сказка вышла слишком уж лощеная. Эдакая... эм-м-м... сахарная вата (дорогой, не в обиду :-) ты знаешь, как я ценю твое творчество :-))
Голосовала за Шановную пани - чистейший, незамутненный позитив. Автору спасибов охапка.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 12:57   #15
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Огромное спасибо всем прочитавшим наш бред и отозвавшимся добрым словом! Отозвавшимся недобрым словом тоже большое спасибо! Нам очень интересно ваше мнение, замечания и оценки.
Хотя все критики на редкость доброжелательны и деликатны.)))
Конкурсы делают жизнь интереснее, спасибо за это организаторам!
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:58   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
конкурсант_33,
Цитата:
От увиденного он сокрушенно опустил голову на согнутую в колене ногу.
вот честное слово, не могу себе представить ангела, опускающего голову на согнутую в бедре ногу.. предложение нужно было по-другому построить, чтоб так коряво не звучало.

конкурсант_22, да, мы о разных песнях говорим)) я почему-то подумала о песне "Гори ясно" в исполнении Дианы, а в крео речь идет о песне Янки Дягилевой))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 18:52   #17
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Настёна, отнюдь Дягилева подходит больше, конечно, но вообще песня в раске не ее))))
На самом деле, это обрядовый (ныне - уже игровой) фольклор:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Стой подоле,
Гляди на поле,
Едут там трубачи
Да едят калачи.
Погляди на небо:
Звезды горят,
Журавли кричат:
— Гу, гу, убегу.
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь!

конкурсант_22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 22:48   #18
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
Общее впечатление - Гуд, вполне читабельно, местами даже очень!

Мысли, пока что по некоторым работам:

Приветствие. - Идея не плоха, но вот исполнение, имхо, подкачало…поторопился что ли автор?
Цветок и ветер - красивые образы, а вот робот глючный какой-то вышел, самоубийца одноразовый. Это ж ему после каждого уничтожения уничтожать себя?
Чего-то я не до конца понял мыслю.

Два бога. - Хороший рассказ. Понравилась техника исполнения. Но некоторые мысли не нашли отклика. Вот, например «Надо, чтобы меня любили, но боялись. И уважали.» не слишком ли для мальчика? Как-то по взрослому. И выяснение того, кто чей Бог, зачем?…
Не знаю, двойственное впечатление.

«Практическая магия для любителей абсента»
Вот тут мне привиделось некоторое доминирование формы над содержанием. Насыщено-напыщенные предложения, стилизация классная, имена трехэтажные, здорово! Но идея… она блекнет на их фоне))

Цветной Дождь – мастерски написаны буквы, я бы сказал профессионально. Несколько штрихов, и картина готова.

Шановная Пани – Здорово! Как будто на дворе июньский беззаботный денек, я валяюсь на пляже (почему-то рисуется Ланжерон). Вокруг гомонливые отдыхающие с чудовищно красными спинами и облезшими носами, лопающие позавчерашние «ГААРЯЯЯЧИЕ ПИИРААЖКИИИ» и «ЧЕБУРАКИ» и лениво окунающие нагретые тела в мутноватую воду. Песок, усеянный поблекшими окурками и семечковой скорлупой, пара-тройка кораблей на рейде и ощущение того, что впереди целое ЛЕТО!
Долго думал, что же мне режет глаза в этом чудесном рассказе, и понял – самоирония. Она чужда детям (до определенного возраста) Поэтому главный герой воспринимается (мною) как взрослый ехидный малый. А вообще - автору респект и спасибасов кулек

Репетитор по фантасмагорийскому – Какая продвинутая сказка! Понравилась вообще то, хотя уж слишком она…как бы это сказать…современная)
ЗЫ. Котоплан – хорошее словцо! Выполним-перевыполним!))

Бабье Лето – вне конкурса. – Категорически не согласен с таким подходом, Автор - поаккуратнее с подобными обобщениями))
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 06:31   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
Наив, я не устаю убеждаться, что ты умеешь дать исчерпывающую характеристику...
Цитата:
Сообщение от Наив Посмотреть сообщение
Долго думал, что же мне режет глаза в этом чудесном рассказе, и понял – самоирония
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 08:56   #20
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Наив, респект! Спасибо огромное за разбор! Здорово интересно читать !
Я по поводу самоиронии.))) Как грится, все, шо мы хотели сказать, мы уже своими нетленками сказали и объясняться глупо. Но таки вякну. Вот то, что получился "некий ехидный малый" ( ), это то самое, что и хотелось получить.)) Объясняю. Парень вырос и вспоминает нежное детство. Это его рассказ от первого лица, поэтому он, ясный перец, идет через взрослого дядьку, который пытается восстановить свой юный способ мышления, но с малышом уже полностью слиться не может. Увы. Эти вспышки взрослости неизбежны и не случайны, т.е. так и задумывалось.)

А про бабье лето-то ясно, не обобщаю я, это была реакция на предыдущий рассказ к той же картинке... Извиняйте, если чо.
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet