Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Полётное

Старый 07.09.2014, 20:10   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Полётное


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ибо не держит больше меня земля,
дни мои сонно травами прорастали,
но отцвели; я лечу по пустым полям,
ветер расшитый пёстрый подол листает.

ибо в какое сердце ни загляни -
выморочно ютится углами осень.
омут так тих - и тони в нём кулём, тони,
выткутся сны расписные на старой кросне.

время напевов, береговых костров,
тёмных сказаний, небо расцветят звёзды.
ибо земля не держит ни плоть, ни кровь.
ибо сквозь кости нынче певучий воздух.

Ну и ну… Накуролесила мадам с этими полётами во сне и наяву, аж в глазах запестрело. Что ни строчка –то, как говаривал Аркадий Райкин «…регбус упомрачительный, шарагда загадочная…» Вот, например: «Дни мои сонно травами прорастает». Какие дни? Какими травами? И почему сонно? Не хватает конкретики. О расшитом, пёстром подоле, которым забавляется проказник ветер, листая его вроде женского журнала, другие уже высказались. Добавлю только, что подол – это нижний край платья. И всё. Так в чём же героиня летала по пустым полям? Сие загадка. Ещё позабавила угловатая осень, какая-то жалкая и выморочная. Опять же тихий омут, где все, кому не лень топятся. И обязательно кулём. Ну а кости-решето с певучим воздухом – это просто шедеврально! Такие мозголомки лучше на ночь не читать… Ни детям, ни взрослым.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:07   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Полётное


Сергей, вы не правы! Дамам необходимо быть загадочными. И, знаете, кости-решето - это такая мелочь...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:35   #13
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Полётное


Беликов - мы когда-то уже с вами обсуждали, что вы воспринимаете исключительно конкретно-логичные стихи, нет?) В чём-то трезвый критический взгляд на мир - это хорошо, конечно. Реал - наше всё ) А для меня это - невероятно скучно. Поэтому я буду писать о чём хочу, нравится вам это или нет. Постарайтесь не сильно переживать по этому поводу - валерьянка и корвалол в помощь
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 23:02   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Полётное


Куль выпадает,согласен.)Может ,всё таки ,камнем?Но очарования картинки не нарушает.)Стихи-это образы.Метафоры.Этак можно дойти до того,что деревья или ветер не умеют шептать.У них нет органов речи.Ну,и т.д.))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 23:07   #15
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Полётное


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Ну и ну… Такие мозголомки лучше на ночь не читать… Ни детям, ни взрослым.
Не увидел "регбусов", стих показался внутренне цельным. Осутствие запятой между однородными определениями к слову "подол"- авторская пунктуация- понятно, тут лишние запинки ни к чему. "Дни"- "мои", "травы"- те, которыми дни прорастали, почему "сонно"? Прошлое- "сонное", но без снов- антитеза этому полету, который -" выткутся сны расписные на старой кросне"- тоже сон,- о пробуждении, переживаемом как "развоплощение", переход "плоти", материи в дух, "певучий воздух", который "не держит земля". Осень, действительно, не "поэтическая"... однако стоит заметить, что это не "та" осень, а та , что "ютится в сердце". Автор в своем праве. "Омут"- не суицидальный образ-мотив, а "сновидческий", так сказать(при чем тут "топятся"?) Последняя строчка переосмысляет стих,- что обычно "сквозь кости"? травы прорастают, ( во 2 строчке),а тут- "певучий воздух" летит. Образ многослоен. В общем, стоит, мне кажется, справедливее подходить, даже если стиль автора вам чужд.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 23:25   #16
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Полётное


мы с г-ном Беликовым с незапамятных времён спорим, имеет ли право автор быть абстрактно-сюрреалистичен или должен писать исключительно реалистично, однозначно и "как прикажет партия", т.е. г-н Беликов
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 00:11   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Полётное


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ибо не держит больше меня земля
Мнямнямням... ИМХО - как-то негоже начинать, будто проснувшись в трамвае по дороге на работу, с газетой в руках: "...ибо" И лучше закончить строку двоеточием - оно причинно-следственную связь подчеркнёт, почему ЛГ стала свободна от земного притяжения...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
дни мои сонно травами прорастали,
"Соннотравами"... Ладно, мелочь.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
выморочно ютится углами осень.
"По углам" - понятнее было бы мне. Как бы понятно всё, но - на слух не очень ложится.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
время напевов, береговых костров,
Длинное слово, но "спотыкача" ударения не случилось, который довольно часто бывает. Хорошо.
Последнее четверостишие понравилось меньше прочих - запутался в препинаках. В середине второй строки поставить бы точку, пожалуй. Финальную "левитацию" так и не понял...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ветер расшитый пёстрый подол листает.
Да, что-то не то с порядком слов...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet