Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Император и девочка

Старый 06.04.2009, 03:50   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Император и девочка


- Я – Император, - сказал император и гордо скрестил руки на груди.

- А я – просто Алиса, - сказала девочка, поправляя передничек.

- Хм, - сказал император, - А ты меня не боишься?

Девочка не нашлась, что ответить, но, на всякий случай, спрятала конфету в карман. В несколько затянувшейся паузе явно сквозило что-то театральное. Первым это почувствовал император – все же, он был уже видавшим всякие виды немолодым мужчиной.

- Ладно, не будем об этом.

Император покачался с пятки на носок и обратно, потом почесал себе скипетром пониже левой лопатки. Это выходило за рамки этикета, но император подумал, что так он будет выглядеть немного ближе к подданным в лице девочки.

- А Вас что, муравей укусил? – спросила Алиса, - Меня вчера тоже, вот, смотрите, какой прыщ на ноге.

Алиса приподняла левую ногу и опустила гольф. Император перестал чесать спину и с интересом наклонился к девочке.

- Да, здорово он тебя. А зачем ты сама в муравейник лазала? Надо было генерала послать.

- Генерала? – Алиса фыркнула, едва сдерживаясь, - Генерала у меня нет. У меня только бабушка и кошка Машка. Но она ленивая, ни за что в муравейник не полезет.

- Да, генералы у меня тоже ленивые. Вот я их на войну посылал неделю назад, так они до сих пор собираются. На прошлую войну и вовсе опоздали. Там уже все разошлись по домам. Тьфу!

Император в сердцах махнул скипетром, и случайно сшиб герб со спинки трона. Пытаясь подхватить падающий символ державы, император споткнулся о ступеньку возвышения, запутался в мантии и растянулся во весь рост.

- Ох, что-то я сегодня не в форме, - сказал он, покраснев, когда немного пришел в себя и надел на место корону. И действительно, форма сидящего на полу, в короне набекрень и торчащих из-под мантии войлочных домашних тапочках императора вызывала у девочки изрядные сомнения.

Но, будучи очень доброй девочкой, Алиса подбежала к императору и поправила ему корону.

- Ноги вот что-то стали мерзнуть последнее время. – ни с того ни с сего сказал император и натянул мантию на колени. Подумал немного, и продолжил – И бабушки у меня нет. Сенат есть, а бабушки – нет!

Глядя на совсем расстроившегося и почти плачущего императора, Алиса и сама начала хлюпать носом. Прошло несколько тягостных минут.

- А давай меняться! – император перестал сопеть и ухватил Алису за край передника. – Сенат на бабушку, идет? И еще двух генералов, каких хочешь – таких и выбирай. Больше не могу, иначе некого будет на войну посылать.

Император с надеждой заглянул Алисе в глаза, но девочка отодвинулась немного, и вытащила передник из рук императора.

- Нет, бабушку никак. Она без меня пропадет. Обязательно чего-нибудь забудет или перепутает. Или вовсе потеряется. Нет, никак! – повторила она на всякий случай, заметив попытку императора что-то возразить.

Расстроенный, император с трудом поднялся на ноги и бурчал себе под нос, что-то негромко считая. Наконец, зачем-то согнув и по одному разогнув пальцы левой руки, решительно продолжил:

- …Девятнадцать сундуков с серебром, два тюка шелковых платьев, швейная машинка, почти как настоящая, и коньки для фигурного катания. Ну, пускай не насовсем, пускай на неделю. Поживет старушка во дворце, отдохнет. У нас тут сад красивый – не хуже ботанического. Птицы поют…

Император мечтательно зажмурился.

Алиса молча погладила его по руке, подняла закатившийся под трон скипетр и прислонила его к баллюстраде. Потом вытащила из кармана конфету и протянула императору. Ей было очень его жалко.

- А давайте-ка лучше Вы к нам, - неожиданно сказала она чуть погодя. – Рыбы наловим. Машка знаете как свежую рыбу жрет! С хвостом и чешуёй. А еще у меня есть волшебный шарик. В нем все видно, что где поисходит. Только смотреть надо не мигая, вот так.

Алиса уставилась на императора не мигая и глядя ему прямо в глаза. Тот смутился, отвел взгляд, потом в задумчивости засунул в рот подтаявшую конфету прямо в фантике, разжевал и съел.

А что, может и вправду – к бабушке?

…Зашедший в тронную залу через полчаса обер-камергер обнаружил на пустом троне корону, скипетр, мантию и записку неровным детским почерком:

- Уехал к бабушке. Буду не скоро. Войну без меня не начинать. Варить вишневое варенье с косточками, а сенаторам выдать по конфете.

Внизу стояла императорская печать и размашистая подпись.

Это была самая могущественная Империя в Истории.

04/05/09

© Славицкий Илья, 2009
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 08:18   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Забавная история =) Что-то вас на сказки для детей потянуло. Помню где-то видел сказку, там были и король, и девочка, только вместо бабушки был бант. Хоть убей не помню о чем она была, но почему-то вспомнилась...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 08:35   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Если откровенно - разочарован. Сказка? Миниатюра? Для детей? Взрослых?
Где-то глубоко и неявно маячит идея: противопоставление простым человеческим ценностям - могущества и достатка. И если линия девочки понятна, поведение императора вызывает недоумение. В лучшем случае.
И язык. Очень простой, чтобы не сказать примитивный.
Такое впечатление - вещь не вами написана.
Возможно, у меня не хватило ума осмыслить произведение.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 09:16   #4
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
В несколько затянувшейся паузе явно сквозило что-то театральное. Первым это почувствовал император – все же, он был уже видавшим всякие виды немолодым мужчиной.
- не смотрится. Причём здесь театральность? Неловкость, напряжённость - согласен. Император первым это почувствовал... и только потом до Алисы дошло? Ну, да он же был уже видавшим всякие виды немолодым мужчиной - переделать бы.

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
И действительно, форма сидящего на полу,
- что-то я эту форму не представил. Может вид, на худой конец?

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
и торчащих из-под мантии войлочных домашних тапочках императора
- Р.п., лучше просто тапок.

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
вызывала у девочки изрядные сомнения
. - ммм... ИМХО, не подходящее здесь слово. Да и в чём это она засомневалась?

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
и вытащила передник из рук императора.
- лучше "попянула". Ощущение, что передник ВЕСЬ, скомканный, в громажной волосатой лапищще императора

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Расстроенный, император с трудом поднялся на ноги и бурчал себе под нос
- , бурча ?

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
04/05/09
- Вы из будущего?
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 09:21   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- Вы из будущего?
Он из америки, если верить подписи
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 09:23   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
сообщение от Александр Астафьев,
Цитата:
Если откровенно - разочарован. Сказка? Миниатюра? Для детей? Взрослых?
Где-то глубоко и неявно маячит идея: противопоставление простым человеческим ценностям - могущества и достатка. И если линия девочки понятна, поведение императора вызывает недоумение. В лучшем случае.
Нет, почему... Идея, по-моему, на поверхности. Просто на всеобщем обозрении.)
Эта миниатюра не выбивается из всей коллекции миниатюр.) Для кого? Наверное, и для детей, и для взрослых...


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
поправила ему корону
- случайно, не "на нем"?

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
пускай не на совсем
- "насовсем"
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 09:29   #7
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Он из америки, если верить подписи
- там всегда месяц-число-год пишут?
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 09:51   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Мне очень понравилось) так приам по настоящему получилось)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:03   #9
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Цитата:
Сообщение от Чурсин Посмотреть сообщение
- там всегда месяц-число-год пишут?
- Kulti, спасибо
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:29   #10
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Он из америки, если верить подписи
Это правильное наблюдение
Зверю холодно зимой, зверик - из Америки

Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось) так приам по настоящему получилось)
Вот люблю я вдумчивых читателев


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
- случайно, не "на нем"?
Мне кажется. можно и так и так. Чуть разные оттенки. "Поправила ему рубашку" - ведь можно сказать. А корона - тоже вроде одежды, особенно, с точки зрения девочки.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
- "насовсем"
Спасибо, исправьте, пожалуйста.

И вообще, спасибо всем, за вопросы и ответы

Ваш Олд

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Сказка? Миниатюра? Для детей? Взрослых?
Это миниатюрная историческая сказка для взрослых детей с отклонениями. Вроде меня самого
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet