Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

(я тте грю!..) Деревеньская фиалка

Старый 02.05.2021, 10:59   #21
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Деревеньская фиалка


Диот, если под "репрезентативностью" названия понимать демонстрацию начально-школьной грамотности автора - я с Вами не согласен, мне это не требуется, и заголовок должен остаться таким, как есть.
Если под "репрезентативностью" названия понимать отражение в нём существенных черт текста, "изысканной" манеры героя )) , указания на его социум - тогда тем более менять заголовок не требуется: в этом смысле он вполне "репрезентативен".
Короче - спасибо за неравнодушие, но Ваши доводы не приняты. Имею (авторское) право. ))

И вааще - вот ща взял и разместил текст на вполне дворянском (чуть-чуть провинциальном...) наречии! Восторгайтесь. (Повинность куафера)


Shaol "И чё?" - Да ничё. Зарисовка нравов, выраженных через местный слэнг, картинка, не претендующая на высокие истины. Мне показалось забавным и "выпуклым". "Правильные" темы в "правильном" исполнении давно вызывают зевоту - юзаные-переюзаные...
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 11:17   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: (я тте грю!..) Деревеньская фиалка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Кстати, аналогичный "кошмар" есть в названии, например, Крутяры на «Улице Вязов» и кучи прочих - но ни малейшего желания править их не имею.
Случай имеет мало общего с обсуждением. "Деревеньский" вместо правильного "деревенский" - это распространённая грамматическая ошибка, поэтому слово так и воспринимается.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Если под "репрезентативностью" названия понимать
Применительно к заглавию, репрезентативность это представительская функция. Возможность судить о произведении по заглавию.

Формально вы сделали грамматическую ошибку в авторской речи - казнить и то мало)).

"Деревеньская" фиалка

Вот так должно выглядеть ваше заглавие по правилам грамматики, которые, как известно, бесценны.

Последний раз редактировалось Диот; 02.05.2021 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 19:13   #23
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Деревеньская фиалка


Диот, Вы утверждаете, что заголовок - это авторская речь, а всё прочее в нём оформляется как цитаты.
Я утверждаю, что заголовок может быть и авторской речью, и аллюзией на речь героя, и их произвольной комбинацией без лишних кавычек.
Извините, но буду пользоваться своим определением - мне оно больше нравится )).
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 11:10   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: (я тте грю!..) Деревеньская фиалка


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Я утверждаю, что заголовок может быть и авторской речью, и аллюзией на речь героя, и их произвольной комбинацией без лишних кавычек.
Тут можно согласиться. Не вызывает сомнения, что в общем случае заголовок может быть чем угодно.

Если же рассматривать данный конкретный заголовок, то это авторская речь с аллюзией на какие-то (забыл ) слова французского короля и в ней нет места слову "деревеньская", значит, это слово должно взять в кавычки или написать без грамматической ошибки.

Вроде бы я всё сказал. Ах, да - текст прошёл мимо внимания)) Навскидку - пересол, нарочитая искусственность, вероятно, кому-то это пригодится.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 14:23   #25
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (я тте грю!..) Деревеньская фиалка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вроде бы я всё сказал.
Уряяяяя!!!!!
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet