Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

(из цикла «Голоса») Пётр I

Старый 23.07.2012, 11:49   #21
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Не согласен. Мне произнести "...чан на" не в лом, звучание стандартное ("венчан на царство" - словосочетанию сотни лет, не мне его менять)
А мне, как читателю, что-то никак не принимается... чан в смысле емкость слышится и все тут)
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Заметьте - всё немалое обсуждение текста свелось к обсуждению именно этого "венчан (на)".
Удивляюсь, почему вы еще не в ПП или в Палате? Все грамотно, интересно, неординарно. И есть о чем поспорить)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 11:57   #22
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


"Чаннн!" - это гремит гордо! ))

(Есть что-то металлическое, может, даже торжественно-колокольное в "чан на", мне нравится. В общем, дело вкуса, но здесь слишком со смыслом завязано)
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 12:15   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Есть что-то металлическое, может, даже торжественно-колокольное в "чан на", мне нравится.
Неее))) Это Акулина уронила чан с помоями, он со звоном по полу катится)))
То ли дело слово "колокол"! КО-ЛО-КОЛ! Вот оно звенит) Или "пе-ре-звоннн ко-ло-ко-лов" Дело вкуса, вы правы)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 12:33   #24
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Дык, колокола ведь тоже разные при коронации трезвонят - есть "Боммм!", а есть - "Дзинь!". )) (Про колокола, со звукописью, ессно, несколько стишков есть; может, по настроению какой тисну)

А насчёт "вы еще не в ПП или в Палате" - так уже удостоился попадания в палату! Флудотерапии, правда. ))) В "Степане" нафлудил.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 13:50   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


AndrewZloy, Мне тоже чан слышится, ну иль язык китайский ( вен чан ).
А здесь на колени падаю и согласных целый рой с фонетикой не поспоришь.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Пётр умер?!
И ещё, в одном варианте слово (кровь) с ударением, в другом без - спотыкачь однакось.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 15:23   #26
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Не понял.
"Пётр умер" - подряд идущих согласных не более 2-х. Очень даже пристойно. В чём затык?
"Кровь" в обоих местах написано одинаково и произносится с ударением (ямб).
Уточните, пожалуйста, что не так. Не соображу. ))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 16:50   #27
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Ямб - это первый безударный а за ним ударный (Пётр, Кровь) с этих слов начинаются строки. Если с кровью вопрос спорный, то Пётр стопроцентно ударный. И даже анакруза его не спасает.

Добавлено через 1 минуту

Да ещё окончания слов (тр, мер) затрудняют прочтение.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 26.07.2012 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 17:27   #28
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


А! Понял, о чём Вы. Я говорил о "Венчан на кровь", а Вы - о "кровь откровенней"!

Нет, анакруза здесь совершенно не при чём.

Здесь всё очень просто: и то, и то - ямбические строки, но в "кровь откровенней..." использован т.н. "хореямб" - замена начальной ямбической стопы на хорей. Фокус довольно стандартный, древний и звучит вполне пристойно. Например,

. . . . .В час незабвенный, в час печальный
. . . . .Я долго плакал пред тобой.
. . . . .. . . . . (А. Пушкин)

"Пётр умер" - другой фокус со сверхсхемным ударением на первом слоге. В принципе, это обычный спондей, но на первом слоге строки он используется особенно часто и эффектно. Этакое "Пам-пам!" вначале куска мелодии.

В чём назначение таких "неточностей" ритма?
Идеально строгий ритм звучит механически, немелодично. Стук колёс по рельсам. Поэзия - музыка, она не может сводиться к примитивно-"барабанному" ритму. Мелодию стиха создают именно нарушения "базового" ритма - пиррихии и спондеи. Они же в значительной степени создают и настроение стиха.

Обычно начинающие авторы этого не понимают - и старательно-гордо лепят "идеально-точных" уродцев.

А вот насчёт затрудняющих прочтение окончаний в словах "Пётр" и "умер" - всё ещё не улавливаю Как мне назвать Петра, как не Пётр? )) Пара согласных - совершенно рядовой случай в руском языке, ни малейших трудностей в прочтении не вызывающий. Более того, небольшое "рычание" только идёт на пользу настроению стиха (звукопись), хотя это получилось случайно.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 18:13   #29
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


Спондеи в двухсложных размерах читаются запинками - это не я придумал - это основы стихосложения. Как-никак мы пишем в силаботонике.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
В час незабвенный, в час печальный
Здесь всё впорядке - это пиррихий. В анакрузе односложные слова имеют менее выраженное ударение, кроме некоторых гласных, и слов, которые имеют ярковыраженное неоспоримое ударение, как в Вашем случае. И (тр) между ними только усиливает запинку.И в примере который Вы привели ямб трансформируется в четвёртый пеон, что вполе допустимо, и придаёт особую ритмическую окраску. Вот с кровью вариант проходит - ударение скрадывается.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 19:52   #30
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (из цикла «Голоса») Пётр I


«Спондеи в двухсложных размерах читаются запинками - это не я придумал - это основы стихосложения» - верю, что эту глупость Вы где-то вычитали. Но справедливее она от этого не становится.

Спондей – как и пиррихий – всего лишь красочки на Вашей палитре. Что Вы ими сделаете, зависит только от Вас. Здесь спондей абсолютно к месту, он чётко вливается в «мелодию» текста. «В среднем» он эффектнее всего выглядит в начале стиха (как и в моём варианте), но бывают и исключения.

Примеры у более известных авторов, чем мы с Вами: «Скучна мне оттепель; вОнь, грЯзь — весной я болен» (Пушкин), «ШвЕд, рУсский — колет, рубит, режет.» (он же), «ЗдЕсь в мИре расширять науки изволила Елисавет» (Ломоносов), «КАк сЕрдцу высказать себя?» (Тютчев), …

Мне хотелось, чтобы голос ЛГ «заскрежетал», «зарычал» в начале строки «Пётр умер?! / На-кась! – я живу» (сами угадайте, какая «благостная» у ЛГ тут эмоция )) ). Спондей и «…тр», «…ер» здесь подходят идеально.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet