Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Осколок (к 7 ноября)

Старый 02.04.2020, 14:48   #11
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок (к 7 ноября)


Сергей, вообще-то Советский Союз появился в 22-м году, а не в 56-м. Странно этого не знать. Да, число республик несколько раз менялось, - кстати, как и, например, число штатов в США ("штат" - "state" - означало "государство", см. любой словарь).

А "четвертование" - нормальное и довольно мягкое словцо для обозначения того, что дорвавшиеся до княжения предатели Родины ("гаранты проституции"!) совершили с ней в Беловежье. Арифметику Леонид привёл выше. )))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 17:23   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Осколок (к 7 ноября)


Идея стихо не... ну, в общем, не "ощетинилось сердце")), хотя мысль и передана предельно ясно (чему, кстати, многим авторам ещё учиться и учиться). Да и Станиславский как-то вдруг вспомнился).
А вот техника написания понравилась, и рифмы составные хороши, и маяковистость, как говорится, на лице). Ну, это исключительно для тех кому ВВМ нравится).
Только больно уж пафос пафосный) - "Мне от боли не выть - визжать бы!", да и прочие "пылающие идеи" и "распятые праздники", вкупе с "четвертованной сверхдержавой" и "кровью харкнувшей империей". А на финал конечно же "Пронеся сквозь года"!).

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Потеряли и сколько, и скольких мы...
такое построение фразы не нра(. Нет, смысл понятен, но исполнение не... Такое впечатление, что "скольких мы" притянуто исключительно для рифмы с "осколками"
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Хоть пылали в огне идеи
не поленья,
а три поколения.
вот тут я не понял, почему в огне идеи должны пылать дрова, то бишь поленья?
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
гекатомбами раскурочена,
нет, такая жёсткая гипербола вроде бы вписывается в стилистику стихо, но ведь не все её сходу поймут, а Вики не всегда под рукой). Не знаю, может это только мои тараканы, но мне кажется, что писать надо так, что бы смысл слов был понятен всем и сразу).
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Лишь потом поналезли
прочие.
А прочие - это кто? И куда поналезли, если империи уже нет - она ведь уже раскурочена?
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Пусть была эта сила шалой –
ей гордились,
привычно-постылою.
То, что кто-то гордится силой сумасбродной, неуравновешенной, то бишь шалой, наверное, принять ещё, хоть и с натяжкой, но можно, а вот что бы гордиться силой, которая привычно вызывает к тебе неприязнь, отвращение (значение слова постылый), это уже попахивает, в лучшем случае, глупостью, а то и...
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
пронеся сквозь года и крахи,
слово "крахи", конечно, имеет место быть, но лично мне оно здесь совсем не нра(. Ещё мне здесь не хватило вставки - пронеся что?(идею, мысль или что-то другое?). Без этой ясности следующее по тексту "что" повисает в воздухе.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
что знамёна должны быть
красными.
Остальное –
всего лишь флаги.
лично меня это противопоставление не впечатлило, хотя оно и оригинально. Для меня слово "знамя" имеет такое же символическое наполнение, как и "флаг", хотя семантически они немного различаются.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 17:58   #13
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок (к 7 ноября)


Александр, понятно, что Вам ничего не понятно.
Текст рассчитан на людей, живших "в то время" или не слишком "благовоспитанных" нынешними массмедиа - им он (большинству) понятен без пояснений.
Но - чуть разжую.

1) "Потеряли и сколько, и скольких мы..." - речь о том, что потери были (и будут) не только экономические, но и людские - имеем уже несколько мини-войн между частями единой ранее страны. Убитые (их уже дасятки тысяч!) - в значительной мере - на совести разрушивших её.
2) "Хоть пылали в огне идеи не поленья, а три поколения." - опять подчёркивается, что не идиоты, не деревяшки бесчувственные - целых три поколения наших соотечественников жилы рвали на идею социализма, большинство было ею реально увлечено, верило в её будущее.
3) "гекатомбами раскурочена" - ну, не знаю... по-моему, достаточно стандарный, словарный и общеизвестный эпитет для результатов войны. Я своих читателей за дебилов не держу.
4) "Лишь потом поналезли прочие" - речь в предыдущей фразе шла о космосе. Американцы и "прочие" появились там после СССР. Это - как пример: был период, когда МЫ вели, а не НАС пальчиком манили в стойло.
5) "Пусть была эта сила шалой – ей гордились, привычно-постылою." - да, на кухнях мы частенько сетовали на чиновную тупость властей, на нелепость многих начинаний "для галочки", но, одновременно, страной гордились - в отличие от современной молодёжи, которая спит и видит, "чтобы всё было, аж как в самой Америке!".
6) "пронеся сквозь года и крахи, что знамёна должны ..." - Вам обязательно нужно пояснение, чем является "что знамёна ..."? "идеей", "мыслью" или "чем другим"? Вам не кажется, что такое требование попахивает нарочитым, деланным идиотизмом?
7) Противопоставление "знамени" (того, за чем идут массы - на бой, на подвиг) и "флага" (расцвеченной тряпочки) нашему старпёрному поколению ещё понятно. Остальным - зависит от степени усвоения ими новейших ))) идей "цивилизованного мира".

Почему-то мне кажется, что Вы не настолько глупы, чтобы не понимать надуманности своих замечаний. Тогда - зачем?..

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 02.04.2020 в 18:37.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 18:09   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Осколок (к 7 ноября)


Андрей, наш Александр Мельник во всём пытается "дойти до самой сути" (с). Но он - один из самых вдумчивых и доброжелательных критиков на Неогранке. Не хотелось бы, чтобы вы не поняли друг друга.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 18:32   #15
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок (к 7 ноября)


Оксана, возможно. Ничего против него лично не имею, но данный перечень претензий мне показался вымученным. Может, человек не в настроении... из-за вируса...
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 21:22   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Осколок (к 7 ноября)


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Александр, понятно, что Вам ничего не понятно.
Андрей, понятно), что Вы меня не поняли и соскользнули с рассуждений о достоинствах и... не очень (с чисто моей т.з.) самого поэтического текста и провалились в пучину объяснения его идеологического наполнения)). Но Вы не могли не заметить, что этой стороны текста я ни разу не обсуждал, а все мои не замечания (боже упаси делать замечания!), а просто моё отношение и вопросы к тексту были направлены исключительно не на его идеологию (это я вообще никогда и ни с кем на литфоруме не обсуждаю), а, если можно так выразиться, на морфологию стихо)).
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
1) "Потеряли и сколько, и скольких мы..." - речь о том, что...
Андрей, я же написал, что мне "смысл понятен", так зачем Вы его мне "разжёвываете"? Повторюсь. Мне не понравилось само построение этой фразы, не смысл её, а построение!
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
3) "гекатомбами раскурочена" - ну, не знаю... по-моему, достаточно стандарный, словарный и общеизвестный эпитет для результатов войны. Я своих читателей за дебилов не держу.
ну, не знаю... все ли читатели так хорошо знают историю Древней Греции, да и "общеизвестность" этого эпитета в современном его понимании мне кажется несколько сомнительной (особенно учитывая средний уровень интеллекта по палате)). А "держать читателей за дебилов" только потому, что они могут и не знать этого термина, это ваще не комильфо))
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
4) "Лишь потом поналезли прочие" - речь в предыдущей фразе шла о космосе.
Речь в предыдущей фразе шла об империи, харкающей кровью, а космос здесь читается просто как некое общее пространство, куда империя отхаркивалась (по крайней мере, я так прочитал). Отсюда и мои вопросы. Но даже если речь шла о космосе в Вашей трактовке, то почему тот факт, что СССР опередил других-прочих по запускам в космос, ассоциируется с харканьем кровью?
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
5) "Пусть была эта сила шалой – ей гордились, привычно-постылою." - да, на кухнях мы частенько сетовали на чиновную тупость властей, на нелепость многих начинаний "для галочки", но, одновременно, страной гордились - в отличие от современной молодёжи, которая спит и видит, "чтобы всё было, аж как в самой Америке!".
Вот опять двадцать пять!)) Зачем Вы мне "разжёвываете" смысл? Ведь Вы не считаете меня "настолько глупым" (или, по крайней мере, Вам так кажется)). А я здесь обсуждаю не сам смысл, который Вы хотели заложить в текст, а применение тех или иных слов для выражения этого смысла.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что такое требование попахивает нарочитым, деланным идиотизмом?
нет, мне кажется, что здесь просто неграмотное построение текста.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
8) Противопоставление "знамени" (того, за чем идут массы - на бой, на подвиг) и "флага" (расцвеченной тряпочки) нашему старпёрному поколению ещё понятно. Остальным - зависит от степени усвоения ими новейших ))) идей "цивилизованного мира".
Я как раз к этому "старпёрному" поколению отношусь)), но такое противопоставление, повторюсь, лично меня не впечатлило. Если у Вас понятие флага сводится к "расцвеченной тряпочке", то как же быть тогда с тем, что одним из государственных символов (любого государства) является Государственный Флаг? Или он тоже для Вас является лишь "расцвеченной тряпочкой"?

Андрей, у нас, к сожалению, не вышел диалог. А не хотелось бы, как сказала Оксана, чтобы мы не поняли друг друга).

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
перечень претензий
да не претензии это! И вообще, автор волен писать так, как он считает нужным!). Но и читатель ведь может иметь своё мнение!
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Может, человек не в настроении... из-за вируса...
Сам человек ещё тот вирус))

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 02.04.2020 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 23:35   #17
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок (к 7 ноября)


1) Не нравится построение фразы? Совершенно не понял, чем плохо: "Потеряли и то, и то" - нормально, по-русски. Подчёркнуто, что "и то, и то".

3) Странно. Мне, вероятно, везло - окружающие обычно знали и мои "сленговые" слова, и "учёные". Вообще я пишу обычно, рассчитывая примерно на свой уровень восприятия, только профессионально-специфические выражения не использую. Почему нет? Народ, в основном, грамотный - раз стихи читает.

4) Я надеялся, что читатель поймёт правильно - как космические разработки после кошмара войны. Не всем понятно? Жаль. Но переделывать не хочу - часть, наверняка, поняли, о чём речь. Образность неизбежно влечёт риск непонимания, чёткое объяснение всего-превсего превратит стих в докладную записку.

5) Да, слова намеренно противоречивы, неодномерны - как не совпадало наше отношение к правительственному официозу с отношением к самой Родине.

6) Неграмотное построение? Допустим, читаю:
"Во фразе "Докладываю, что ..." - какую именно субстанцию докладывает ЛГ? мысль? кашу гречневую в тарелочку? ещё что? Нееее, надо уточнить: доклад он докладывает! Всё - по полочкам!!!".
Александр, правильна сия "критика", или что-то в ней не совсем?
Или во фразе "Мы знаем, что ..." - что знаем? "знание, что"? "идею, что"? Уточнить надо!
Или "Донёс, что Петька вчерась кобылу скрал" - бум уточнять, что донёс информацию, а не кружку пива? )))
Ну ведь лишним будут такие уточнения! Ненужное, тупо-педантичное конторское словоизвержение вместо стихотворения получится.
Само слово "что" обычно означает начало некой передаваемой идеи, сообщения. И называть это "нечто" дополнительно "идеей" или ещё чем-то - масло масляное.

8) Вас не впечатлило, но мне оно близко. И кое-кто из читателей явно понял игру слов. Поймите: "государственный символ" - это официоз, рутина, тряпочка на офисе, а "знамя" - символ идеи, ведущей людей, причём - может быть и не воплощённой в "тряпочке": всё равно её можно назвать "знаменем". Что, выражение "Под знаменем марксизма-ленинизма" Вам в молодости оскомину не набило? Или Вы думаете, что это - обязательно нечто красное на палочке? ))))

Александр, спасибо за честно высказанные недоумения, но мне кажется, они мало кого из читателей посетят.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 02.04.2020 в 23:49.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 08:17   #18
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок (к 7 ноября)


З.Ы. А пафос - да, есть... Уж тема такая. Вопящая.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 15:29   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Осколок (к 7 ноября)


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Александр, спасибо
взаимно)
Андрей, не важно, что мы друг друга не убедили) - это нормально. Важно то, что мы спокойно пообщались и, надеюсь, на взаимопозитиве)).
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
на палочке? ))))
на палочке я люблю только эскимо в шоколаде)).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 15:53   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколок (к 7 ноября)


тоска по имперскому величию. да, иногда она ноет в сердцах пожилых граждан. в моём, в том числе) пафоса, конечно, невпроворот. обычно не читаю подобное. но и не отрицаю.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet