Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N3 "Мужчина и женщина" проза


Ответ
 
Опции темы

Конкурсные работы номинации "Малая проза"

Старый 20.05.2008, 11:58   #31
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 8
Кагарыч, спасибо. Очень важное замечание по поводу названия, за него отдельное спасибо. Учту обязательно в будущем.
конкурсант_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 12:56   #32
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Чего-то конкурсанты у нас какие-то неживые.
Простите, что Вам пришлось так долго ждать ответной реакции.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Сегодня у меня похмелье, поэтому обзоры будут... эээ... брутальными.
Хм... Интересно попасть под раздачу.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Начну по традиции с названия: ну что это такое?, что за название?
Название, смею возразить, всего лишь отражает содержание...ну вот просто назначение у него такое.


Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Начало повествования с описания погоды, или в фантастике с того что герой проснулся, это моветон.
А по мне так вполне логично - если произведение начинается со сцены, когда герои выходят из машины (просто потому, что я хочу начать с этого момента, вы же мне не откажете в этом?), то первое ощущение - это ветер. Любой человек, выходя из общественного или личного транспорта, реагирует в первую очередь на ветер и атмосферные осадки. А потом уже - на то, что вокруг (дома там, люди ...)


Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
«Сунув водителю несколько денежных купюр, склонила его высадить меня там» - вот вся фраза, с употреблением «сунув» и «склонила» так и пронизана сексом. При этом фигурируют денежные купюры... знаете как весь этот коктейль пахнет? А я расскажу: она «сунула», а потом «склонила», но «денежные купюры» ассоциативно переключают настроение на милицейский протокол и проституцию, то есть нечто гадостливое.
Вспомнился бородатый анек про то, что в СССР в одномм печатном издании был объявлен конкурс на лучшую подпись к фотографии, на которой изображался половой акт мужчины и женщины. Первое место занял человек, приславший просто огромное количество подписей, при том. что все они были жутко удачные. Победитель признался, что всего лишь брал в руки советскую же газету и тупо переписывал заголовки. Вот я щас навскидку представляю пару таких заголовков - типа "Студент на картошке", "Поднимаем целину" и ты ды. Да, действительно, сексуальные проекции - самые сильные, но не мешают ли они адекватному восприятию?
И межгородом на автобусе вы, видимо, тоже никогда не ездили, а значит процесс антисексуального склонения водителя на рабочем месте не наблюдали.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
это я том что меня на выходных так склоняли, что я еле живой, так что не обижайтесь, Автор.
никто и не обижается. Обижаться - моветон.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
«с внешностью русифицированного Терминатора в отставке» - вот здесь поподробнее, я фанат одноименного фильма. Русифицированный – это с русакой прошивкой или расписанный в хохлому?
Ну это уже либо придирка, либо слабость образного мышления.


Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
«Единственным плюсом в его корзинку был интересный способ появления
Подскажите, как бы вы сформулировали это? Просто интересно.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Про человека-бумеранга – очень понравилось, спасибо за находку.
Мерси.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Почему-то уверен – автор девушка.
Определяю пол аффтора по креативу.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Рассказ писался несколько дней и нелинейно,
Больше, чем несколько дней, потом еще просто лежал, но писалось линейно.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Как следствие, разные настроения, которые отражаются на соотв. языке ГГ и прочих героев
Это естественно. Ведь когда ничинаешь собирать воспоминания, то они и приходят в виде кусочков и настроений, в виде тех, что были наиболее значимы, а все остальные события между ними - так, связка. Поэтому - так задумано.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
лабораторных работ (нормальный студент, кроме как «лабой» их никак не зовет»)
Эээ, не надо считать свои критерии нормальности единственно правильными.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Рассказ начат и закончен ночным клубом, переделанным в магазин, да, это якорь, для этих двоих. Но мораль-то где?
Да, отчасти в этом и мораль - что нельзя якориться на чем-то, нужно жить. При том, что жить реальным людям в реальном мире, что если двое находят друг друга - это не вывеска Хэппи энд и давайте умиленно восплачем, а продолжение жизни в какой-то новом качестве. И немного в том, что интернет - это та же иллюзия, сказка. Позвольте процитировать фразу из одного фильма - "интернет - это тоже граница, с патой за доступ, позволяющая людям думать. что они сбежали."
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
И чего?
И все.....
конкурсант_29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:13   #33
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
конкурсант_29, достойный ответ
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:37   #34
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 48
Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Название, смею возразить, всего лишь отражает содержание...ну вот просто назначение у него такое..
Не соглашусь. Как говорил ранее - название, по моему мнению, витрина рассказа. Сеть переполнена прозой разного качества и объемов, читатель ориентируется на имя автора, на рекомендации других читателей, если всего вышесказанного нет, то на название рассказа среди десятков (сотен, тысяч) других рассказов. Далее, читатель открывает рассказ, по первым одному-двум абзацам пытается определить - а интересно, конкретно ему, это читать? На фоне при этом висит название рассказа, как визитная карточка.
Конечно можно удариться и в другую крайность - эпатаж в названии и несоответсвие оного описанному в рассказе. Но именно о балансе и идет речь

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
А по мне так вполне логично - если произведение начинается со сцены, когда герои выходят из машины (просто потому, что я хочу начать с этого момента, вы же мне не откажете в этом?), то первое ощущение - это ветер. Любой человек, выходя из общественного или личного транспорта, реагирует в первую очередь на ветер и атмосферные осадки. А потом уже - на то, что вокруг (дома там, люди ...)
Что вы! Я не отказываю автору ни в чем, пусть начинает так как Автору угодно. Я говорю об избитости тех или иных приемов, ведь мы говорим именно о начале рассказа, о тех одном-двух абзацах, когда читатель принимает решение – читать дальше или нет.
Однажды читал статью «именитого и знаменитого», где очень подробно рассказывалось почему не стоит начинать с «погоды» и «проснулся», но ссылку сейчас не найду, да и статья была очень объемной, поэтому кратко расскажу своими словами основные тезисы:
- «погода» - состояний погоды наберется десяток-полтора – ветренно, моросило, солнечно, штормило и пр. Общее количество написанные за последние тысячелетия текстов не поддается исчислению, как вы сами считаете, какое количество авторов использовало в начале своих произведений этот самый десяток-другой состояний погоды? Миллионы. Я не говорю, что погоду не надо описывать, речь о другом: это можно сделать не в первых двух предложениях, а потом. Но первый абзац посвятить другому – действию, чувствам (хотя их тоже десяток-другой), описанию ГГ, или комбинации всего перечиленного.
- «проснулся» - излюбленное начало для авторов фантастических произведений. Сон и последующее пробуждение, воспринимаются любым человеком, как преодоление некой вехи, начало нового этапа, когда могут начать происходить загадочные, или нетипичные для этого человека вещи. То есть, если ГГ жил себе жил, не тужил и водку пил, а в произведении ему предстоит стать Рембо и Человеком-Пауком, то ничего лучше, чем «проснулся, потянулся и вдруг обнаружил, что могу пуляться паутиной из пальцев» по мнению таких авторов не может быть.
В той статье было много еще чего, пересказывать дальше не буду. Просто приведу пример показушно-издевательского отношения к такому началу со стороны «корифея» отечественной фантастики – дядьки Лукьяненко: одну из своих трилоий он начинает с того что ГГ проснулся в жутком похмелье, выглянул в окно, а там «вот такая погода», опохмелился-умылся, и тут начались твориться чудеса. Ему удалось сделать такое начало, плюс сыграло Имя, но никому другому он не советовал так делать ни в коем случае.

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Да, действительно, сексуальные проекции - самые сильные, но не мешают ли они адекватному восприятию?
И межгородном на автобусе вы, видимо, тоже никогда не ездили, а значит процесс антисексуального склонения водителя на рабочем месте не наблюдали.
Секс для некоторых граждан движущая сила их существования -)), и желание оного, затмевает у них не только адекватное восприятие мира, но и разум целиком.
Я говорю о другом: есть устоявшиеся ассоциативные ряды, почерпнутые из масс-медиа, в соответствии с которыми, читатель может предугадывать возможное развитие событий по одному-двум специфическим словам. Повторюсь, видимо я извращенец, но «сунув» и «склонила» у меня вызывает вполне четкий ассоциативный ряд и «денежные купюры» посередине такой фразы сбивают меня несколько с толку.
На междугородних и, даже, на международных автобусах, я путешествовал преизрядно. И процесс общения с водителем на предмет «пописать» или «еще купить бухла» прекрасно себе представляю. Но я никогда ни к чему не «склонял» одителя -)), так и до аварии недалеко.

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Ну это уже либо придирка, либо слабость образного мышления.
С образным мышлением у меня дейстительно беда. Я недавно купил коммуникатор новый, а у него прошивка на импортном языке, так я пока русифицировал эту железку, употел весь. Это тоже ассоциация – «русифицированный» конкретно у меня, крепко связано с компьютерными железками. И взгляд споткнулся, о чем я и доложился в своем комменте.

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Подскажите, как бы вы сформулировали это? Просто интересно.
Я – Читатель. Вы – Автор. И вы просите меня сформулировать за вас то на чем у меня споткнулся взгляд? Странно... ну ладно, попробую.
Оригинал: «Единственным плюсом в его корзинку был интересный способ появления»

Мои варианты: «Он ничем не отличался от множества иных мужчин, пытающихся познакомиться на улице с красивой девушкой. Единственным плюсом его способа являлась нелепость произошедшего»
«Обычный, крепок сбитый мужчина, черты лица правильные, ботинки начищенны, ногти подстрижены – весь облик говорит сам за себя, перед тобой типичная офисная крыса. Только нетипичность ситуации, предваряющей знакомоство, давало ему бонусы перед десятками других.


Это несколько длинее, чем то предложение, что было написано вами, я не говорю, что мои варианты лучше (ни в коем разе), просто они другие, на них не споткнется мой взгляд читателя, как в варианте с «терминатор» и «корзинка».

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Эээ, не надо считать свои критерии нормальности единственно правильными.
А теперь выступлю не как читатель, а как человек написавший десяток-другой рассказов: если я не буду ориентироваться на собственное понимание мира при написании того или иного текста, то грош мне цена, как автору. Я не считаю их единственно правильными, я их подвергаю сомнениям, и читатель совместно с героями текста, пытается определить наиболее верные критерии нормальности. Да – каждый человек уникален, но в тоже время, как мы все друг на друга похожи, черт возьми!

Теперь я снова читатель. Вы имеет гладкий по моему мнению язык, ищите новые варианты и возможности выражовывания мыслей, прекрасно. Я тоже, время от времени, пытаюсь нечто подобное сотворить. Для этого много читаю, как маститых, так и начинающих, пытаюсь анализировать их тексты, на удачливость того или иного приема. Иными словами, я пытаюсь учиться, чего и желаю всем начинающим -))
Кагарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:58   #35
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Как говорил ранее - название, по моему мнению, витрина рассказа.
Ну. когда как... а бывает, только прочтешь вещь или посмотришь фильм и понимаешь, почему у него было такое название.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Конечно можно удариться и в другую крайность - эпатаж в названии и несоответсвие оного описанному в рассказе
во-во! Если бы название было Амурно-сетевой писец с элементами полигамии - так лучше? Страсть, как интересно, что внутри.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Но первый абзац посвятить другому – действию, чувствам (хотя их тоже десяток-другой), описанию ГГ, или комбинации всего перечиленного.
Не стану спорить.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Просто приведу пример показушно-издевательского отношения к такому началу со стороны «корифея» отечественной фантастики – дядьки Лукьяненко:
Это уж совсем не авторитет.

Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
говорю о другом: есть устоявшиеся ассоциативные ряды, почерпнутые из масс-медиа
Прошу прощения, но уж больно интересно, вы свои вещи тоже пишете на основании "устоявшихся рядов?"
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Это несколько длинее, чем то предложение, что было написано вами, я не говорю, что мои варианты лучше (ни в коем разе), просто они другие, на них не споткнется мой взгляд читателя
Вполне возможно, но под такое описание идет классический любовный роман с жаркой постельной сценой после загса. Опять не выход. Это уже мой ассоциативный ряд.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
но в тоже время, как мы все друг на друга похожи, черт возьми!
слишком похожи.
Цитата:
Сообщение от Кагарыч Посмотреть сообщение
Вы имеет гладкий по моему мнению язык, ищите новые варианты и возможности выражовывания мыслей, прекрасно.
Спасибо!
конкурсант_29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:16   #36
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 48
Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Это уж совсем не авторитет.
Прекрасно. Если человек написавший более пятидесяти книг, изданных общим тиражом в десятки миллонов экземпляров, по части из которых снято и снимаются в данный момент кинофильмы, общепризнанная звезда отечественной фантастики текущего десятилетия, не является для вас авторитетом, то мне нечего сказать.
Нет, можно вспомнить Пушкина, Толстого или Булгакова, но я говорю о современной читательской поп-культуре и Лукьяненко здесь, вполне может являться если не эталоном, то примером по любому.

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но уж больно интересно, вы свои вещи тоже пишете на основании "устоявшихся рядов?"
А то! Безусловно. Более того - активно интересуюсь психологией, для того чтобы понимать как эти ассоциативные ряды образуются, и какие реакции могут вызывать.

Цитата:
Сообщение от конкурсант_29 Посмотреть сообщение
Вполне возможно, но под такое описание идет классический любовный роман с жаркой постельной сценой после загса. Опять не выход. Это уже мой ассоциативный ряд.
Вполне возможно. Я привел пару примеров, как просили. Речь о том, что "терминатор" с "корзинкой" смотрелся для меня нелепо. Так же и "расписанный в хохлому" т.н. русифицированный.
-)

Как вариант: проведите свой обзор выставленных произведений, наверняка захватите и мое, сказать по условиям конкурса не могу какое именно. Я от имени Конкурсанта поспорю с Вами, ведь у меня тоже немало косяков.

А то очень мало обзоров у нас в Прозе.
Кагарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:30   #37
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
тынц тынц
пришла я

во первых строках напомню - рюриковичи мы (с) читатели мы
посему - без подробностей , кратковатисто .

- не понравились
- 6 ибо не понравилось
- 8 ибо попахивает аммоком в момент обсчения с духами предков
- 3 ибо шо это было , пух (с)
- 13 ибо см. нумер 3
- 18 ибо мексиканский сопливый сериальчик с лифчиками

- понравились ( либо частично понравились )
- 9 собстно тыкнула
- 11 хорошо . было б ровнее пожалуй тыкнула б за него
- 7 я определила б ишшо одну смысловую веточку . помимо озвученной автором .
- 29 тоже вполне . не вошел в выборку итоговую по причине занудливости . просто не мой стильчик .
- 31 ибо оставляетдвоякое впечатление . с одной стороны стандартно_кинофильменное_и _жили_они_долго_блаблабла ... с другой стороны и_не_такое_бывет
- 32 хз чё курил автор и что он там в итоге хотел нам поведать . в итоге наваял нечто странноватистое для меня не бессмысленое . предполагаю у меня смысл отличный от авторской задумки

итого :
выбиралось из 9 , 11 , 7

Добавлено через 7 минут

собстно - в адрес некоторых опусов распирало написать "х@..@я(с) вирус" , но , по должности не положено
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 23:35   #38
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
собственно, как прочитал крео конкурсанта 9 так и знал, что за него проголосую.
Когда запостили остальное - убедился в правильности принятого решения.
Не буду останавливаться на подробном анализе. К чему говорить, что 8 - полная хрень, 18 - извел все платки на слезы и сопли, 31 - не понял зачем стока буков, а 32 - понял, но не стал голосовать, птому как узнал автора? Нах это все. Голосовал за 9 и точка.
Спасибо за конкурс, тем не менее.
С интересом прочту мнение такого титулованного жюри.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 00:03   #39
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 11
Вполне официально:
Прошу снять мою работу с конкурса.
Без объяснения причин.

PS: прошу прощения у тех кто проголосовал за мой рассказ.
конкурсант_31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 00:57   #40
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
начинается
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конкурсы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet