Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ели корюшку Клюев с Ахматовой

Старый 29.05.2026, 10:56   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

Ели корюшку Клюев с Ахматовой


"Я ела корюшку с любимым..." (с)
Елена Наильевна

Ели корюшку Клюев с Ахматовой,
Серебрилась вокруг тишина,
Как жираф с головой угловатою,
Гумилев проплывал у окна.
Анна, корюшку стиснув за голову,
Улыбаясь, съедала мясцо,
И текло первых строк её олово
Олонецкому гостю в лицо.
Вдруг, словами невнятными, странными,
Прошептал рыбий глас в тишине:
"Те, кто станут из вас "китежанами",
Позавидуют в будущем мне."
- Что за чушь прозвучала лохматая?
- Рыбий хвост нам предрёк Рагнарёк?
"Показалось..." - сказала Ахматова,
"Померещилось..." - Клюев изрёк.
Остранились - беседой, улыбками.
Подключился Кузмин-талалай.
...И хрустела Ахматова рыбками,
И молился в душе Николай


Андер А(с)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 16:55   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Разве это стихи о любви? Скорее, пародия на стихотворение "Я ела корюшку с любимым...", но пародию пишут в размере оригинала, да и его текст крайне желательно иметь пред очами)).
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 17:55   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Разве это стихи о любви? Скорее, пародия на стихотворение "Я ела корюшку с любимым...", но пародию пишут в размере оригинала, да и его текст крайне желательно иметь пред очами)).
А вы знаете, что Клюев обьяснялся в любви Ахматовой? Очень застенчиво и замысловато, не явно.
Возможно, Ахмптова в этот момент бросала в него рыбные скелетики и тонко улыбалась
Что касается пародии... Нет, это не пародия. Просто взят эпиграф из Елены Наильевны, натолкнувший меня на мысль. А размер... известного матного стиша "Раз сказала Ахматова Клюеву"))
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 23:23   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Классная фантазия, чё душнить.

Но как-то предчувствую тревожное. Можно без спойлеров???
Жирика хватает. Периодически он всплывает в памяти с коронным "Я же говорил". Нет, это моя фраза!

Мы, конечно, тонем. Но снизу всё ещё стучат и стучат. Разве это кого-то ещё удивляет?
Молиться - не поможет.

Сложные, однако, отношения. Богема.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Серебрилась вокруг тишина


Век такой)

Добавлено через 2 минуты

Всем жирафам посвящается. Всем-всем. И особенно тем, которые большие и им видней)

Послушай: далеко, далеко... иди...
За озером Чад пизди)

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 29.05.2026 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 09:34   #5
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Просто взят эпиграф из Елены Наильевны, натолкнувший меня на мысль.
Я нашёл это стихотворение и вижу, что вы взяли не только эпиграф.

Исходник

Цитата:
Я ела корюшку с любимым
А мимо плыли корабли
И небо было нелюдимым
Чуть фиолетовым вдали

В углу стоял и плакал фикус
Любимый говорил со мной
В улыбке идеальный прикус
Маячил хищной белизной

И так хотелось в губы впиться
Но корюшка шептала: нет
Нет-нет, шептала, ты же птица
Лети из сумрака на свет
Обыгрываемые несуразности:

Цитата:
Я ела корюшку с любимым
А мимо плыли корабли

Ели корюшку Клюев с Ахматовой,
Серебрилась вокруг тишина,
Цитата:
Но корюшка шептала: нет

Вдруг, словами невнятными, странными,
Прошептал рыбий глас в тишине:
Вывод - это насмешка над оригиналом, то есть, стихотворение больше похоже на пародию, а поскольку в нём присутствуют аллюзии на вполне серьёзные моменты, то это "чорт зна що".
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 15:08   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вывод - это насмешка над оригиналом, то есть, стихотворение больше похоже на пародию, а поскольку в нём присутствуют аллюзии на вполне серьёзные моменты, то это "чорт зна що".
Золотая рыбка тоже говорила человеческим голосом. А еще щука
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 20:50   #7
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Золотая рыбка тоже говорила человеческим голосом. А еще щука
Не убедительно. Никакой это не стих о любви. Пародия на стихотворение Елены Наильевны "Я ела корюшку с любимым..."
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 22:20   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Не убедительно. Никакой это не стих о любви. Пародия на стихотворение Елены Наильевны "Я ела корюшку с любимым..."
Я не могу запретить вам воспринимать это, как пародию. Однаео, хочу напомнить, что интертекстуальные связи некоторых произведений могут быть довольно широки и оазнообразны. Полифония мотивов и перекличек некоторых из них могут вас удивить
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2026, 07:14   #9
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Полифония мотивов и перекличек некоторых из них могут вас удивить
Примеры переноса древних и не очень иноземных произведений на русскую почву широко известны, но примеров "русс. - русс." я не знаю, ну, кроме пародий и панегириков).

Последний раз редактировалось Шень; 31.05.2026 в 07:18.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2026, 09:55   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Остранились
Отстранились?

Шеню сложно дотумкать, что можно взять мотив совместного поедания корюшки, а не буквальное следование: поедание корюшки непременно с любимым.
Если любимого осязаемо нет, то он присутствует в воспоминаниях. Есть же?
Как и формальный повод нести фигню.
Шень, стоп.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet