| Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма:
Градусник. Грелка. Лечебная клизма. |
Ели корюшку Клюев с Ахматовой
29.05.2026, 10:56
|
#1
|
|
безумный лемур
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415
|
Ели корюшку Клюев с Ахматовой
"Я ела корюшку с любимым..." (с)
Елена Наильевна
Ели корюшку Клюев с Ахматовой,
Серебрилась вокруг тишина,
Как жираф с головой угловатою,
Гумилев проплывал у окна.
Анна, корюшку стиснув за голову,
Улыбаясь, съедала мясцо,
И текло первых строк её олово
Олонецкому гостю в лицо.
Вдруг, словами невнятными, странными,
Прошептал рыбий глас в тишине:
"Те, кто станут из вас "китежанами",
Позавидуют в будущем мне."
- Что за чушь прозвучала лохматая?
- Рыбий хвост нам предрёк Рагнарёк?
"Показалось..." - сказала Ахматова,
"Померещилось..." - Клюев изрёк.
Остранились - беседой, улыбками.
Подключился Кузмин-талалай.
...И хрустела Ахматова рыбками,
И молился в душе Николай
Андер А(с)
|
|
|
|
|
29.05.2026, 16:55
|
#2
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Разве это стихи о любви? Скорее, пародия на стихотворение "Я ела корюшку с любимым...", но пародию пишут в размере оригинала, да и его текст крайне желательно иметь пред очами)).
|
|
|
|
|
29.05.2026, 17:55
|
#3
|
|
безумный лемур
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Шень
Разве это стихи о любви? Скорее, пародия на стихотворение "Я ела корюшку с любимым...", но пародию пишут в размере оригинала, да и его текст крайне желательно иметь пред очами)).
|
А вы знаете, что Клюев обьяснялся в любви Ахматовой? Очень застенчиво и замысловато, не явно.
Возможно, Ахмптова в этот момент бросала в него рыбные скелетики и тонко улыбалась 
Что касается пародии... Нет, это не пародия. Просто взят эпиграф из Елены Наильевны, натолкнувший меня на мысль. А размер... известного матного стиша "Раз сказала Ахматова Клюеву"  ))
|
|
|
|
|
29.05.2026, 23:23
|
#4
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Классная фантазия, чё душнить.
Но как-то предчувствую тревожное. Можно без спойлеров???
Жирика хватает. Периодически он всплывает в памяти с коронным "Я же говорил". Нет, это моя фраза!
Мы, конечно, тонем. Но снизу всё ещё стучат и стучат. Разве это кого-то ещё удивляет?
Молиться - не поможет.
Сложные, однако, отношения. Богема.
Цитата:
Сообщение от Ander A
Серебрилась вокруг тишина
|
Век такой)
Добавлено через 2 минуты
Всем жирафам посвящается. Всем-всем. И особенно тем, которые большие и им видней)
Послушай: далеко, далеко... иди...
За озером Чад пизди)
Последний раз редактировалось Вечная Весна; 29.05.2026 в 23:28.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
|
|
30.05.2026, 09:34
|
#5
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Ander A
Просто взят эпиграф из Елены Наильевны, натолкнувший меня на мысль.
|
Я нашёл это стихотворение и вижу, что вы взяли не только эпиграф.
Исходник
Цитата:
Я ела корюшку с любимым
А мимо плыли корабли
И небо было нелюдимым
Чуть фиолетовым вдали
В углу стоял и плакал фикус
Любимый говорил со мной
В улыбке идеальный прикус
Маячил хищной белизной
И так хотелось в губы впиться
Но корюшка шептала: нет
Нет-нет, шептала, ты же птица
Лети из сумрака на свет
|
Обыгрываемые несуразности:
Цитата:
Я ела корюшку с любимым
А мимо плыли корабли
Ели корюшку Клюев с Ахматовой,
Серебрилась вокруг тишина,
|
Цитата:
Но корюшка шептала: нет
Вдруг, словами невнятными, странными,
Прошептал рыбий глас в тишине:
|
Вывод - это насмешка над оригиналом, то есть, стихотворение больше похоже на пародию, а поскольку в нём присутствуют аллюзии на вполне серьёзные моменты, то это "чорт зна що".
|
|
|
|
|
30.05.2026, 15:08
|
#6
|
|
безумный лемур
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Шень
Вывод - это насмешка над оригиналом, то есть, стихотворение больше похоже на пародию, а поскольку в нём присутствуют аллюзии на вполне серьёзные моменты, то это "чорт зна що".
|
Золотая рыбка тоже говорила человеческим голосом. А еще щука
|
|
|
|
|
30.05.2026, 20:50
|
#7
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Ander A
Золотая рыбка тоже говорила человеческим голосом. А еще щука
|
Не убедительно. Никакой это не стих о любви. Пародия на стихотворение Елены Наильевны "Я ела корюшку с любимым..."
|
|
|
|
|
30.05.2026, 22:20
|
#8
|
|
безумный лемур
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Шень
Не убедительно. Никакой это не стих о любви. Пародия на стихотворение Елены Наильевны "Я ела корюшку с любимым..."
|
Я не могу запретить вам воспринимать это, как пародию. Однаео, хочу напомнить, что интертекстуальные связи некоторых произведений могут быть довольно широки и оазнообразны. Полифония мотивов и перекличек некоторых из них могут вас удивить
|
|
|
|
|
31.05.2026, 07:14
|
#9
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Ander A
Полифония мотивов и перекличек некоторых из них могут вас удивить
|
Примеры переноса древних и не очень иноземных произведений на русскую почву широко известны, но примеров "русс. - русс." я не знаю, ну, кроме пародий и панегириков).
Последний раз редактировалось Шень; 31.05.2026 в 07:18.
|
|
|
|
|
31.05.2026, 09:55
|
#10
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Ели корюшку Клюев с Ахматовой
Цитата:
Сообщение от Ander A
Остранились
|
О тстранились?
Шеню сложно дотумкать, что можно взять мотив совместного поедания корюшки, а не буквальное следование: поедание корюшки непременно с любимым.
Если любимого осязаемо нет, то он присутствует в воспоминаниях. Есть же?
Как и формальный повод нести фигню.
Шень, стоп.
|
|
|
|
|
 |
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.
|
|
|
|