Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

В автобусе

Старый 26.05.2026, 19:56   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

В автобусе


Как жизнь, порой, несправедливо
Пройдется с грацией слона!..
...Я ехал с девушкой красивой
В одном автобусе. Она
Взахлёб читала чью-то прозу.
Я ж, как утюг, пыхтел со зла,
Что волосы в тугую косу
Она зачем-то заплела.
А рядом ехали старухи.
От них болела голова.
И были волосы их сухи,
Как часто осенью - трава.
Их древний хор шуршал, как листья,
В час перед выплеском грозы.
И тусклых глаз усмешка лисья
Касалась изредка косы.
...Она сошла. Сказать излишне,
Что я глядел ей долго вслед...
Вот, если бы старухи - вышли,
А девушка с косичкой - нет.

Андер А(с)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2026, 14:52   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: В автобусе


Потух на первом предложении. Несправедливая походка - это что-то из разряда подземных чаёв и зелёных макарон.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Как жизнь, порой, несправедливо
Пройдется с грацией слона!..
порою жизнь несправедлива,
проходит с грацией слона...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я ж, как утюг, пыхтел со зла,
Что волосы в тугую косу
Она зачем-то заплела.
Маньяк-парикмахер)).

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А девушка с косичкой - нет.
Тугая коса и косичка это не одно и то же.

Есть пара лишних запятых, но не уверен.

В целом - стакан чистой воды в пустыне)).
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2026, 15:40   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: В автобусе


Мило.
Хорошо, что ЛГ не стал тупо клеиться. Взглядов, наполненных обожанием, вполне достаточно. А вот нарушение личных границ - кринж.
Девушка сама дает знак, что знакомиться можно.

Добротный мужикальный стиш.
Одно плохо - редко.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 18:08   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

Re: В автобусе


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Добротный мужикальный стиш.
Одно плохо - редко.
Мужикам нонче трудно: надо бабки зарабатывать, огород вскапывать. И крепостных - ни душонки под рукой... Всё - самому. Вот и лежит "война и мир" недописанным бременем на душе...

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Несправедливая походка - это что-то из разряда подземных чаёв и зелёных макарон.


порою жизнь несправедлива,
проходит с грацией слона...

)).
Вы мухлюете: "походка" - это существительное, а "пройдется" - это глагол, причем, употребленный в переносном значении. Ну и, кроме того, важен комический эффект, который исчезает вашем варианте.

Последний раз редактировалось Ander A; 29.05.2026 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 22:29   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: В автобусе


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Мужикам нонче трудно: надо бабки зарабатывать, огород вскапывать. И крепостных - ни душонки под рукой... Всё - самому. Вот и лежит "война и мир" недописанным бременем на душе...
Бабам значительно легче, ага
Покажите мне хоть одного нешовиниста)
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 08:41   #6
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: В автобусе


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вы мухлюете
Я могу ошибаться, но мухлевать? К барьеру, сударь!)))).
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 15:04   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,415

Re: В автобусе


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но мухлевать? К барьеру, сударь!)))).
И шо, у барьера таки мои слова будут более понятны?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 20:52   #8
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: В автобусе


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
И шо, у барьера таки мои слова будут более понятны?
Нет, я просто недостаточно вник и ошибся.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 21:35   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: В автобусе


Жду харакири у барьера.
А что - хорошая премьера
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2026, 07:20   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: В автобусе


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Жду харакири у барьера.
А что - хорошая премьера
Речь не девицы, но тролля.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet