Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

БОРЫЧЕВ

Старый 14.05.2026, 00:28   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 779

БОРЫЧЕВ


За то, что слишком не люблю людей
Я расплачусь, наверно, очень скоро.
И расплатился мерзостью идей,
В которых потонул я сам, в которых

Я потерял и самого себя,
И всех своих и близких, и далёких...
Но пел мой голос внутренний, сипя
Об их делах, порочных и жестоких.

Я никогда не понимал людей
Ни в низком, ни в высоком, ни в великом,
И оттого в любой своей беде
Я оставался рыбою безликой.

...Они хотели радости и слёз.
А я - покоя, умиротворенья,
Мерцания лесных полночных звёзд
И царства неземного измеренья.

Но потерял две трети я души,
Каким банальным это б ни казалось,
И стала горькоцветной злая жизнь,
И той осталось мизерная малость.

А всё равно людей я не люблю,
Скорее, просто их не понимаю.
Но всё идёт к проклятому нулю,
И злобу, как могу, в себе сжимаю.

(с) Алексей Борычев
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2026, 07:03   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: БОРЫЧЕВ


Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
За то, что слишком не люблю людей
Я расплачусь, наверно, очень скоро.
И расплатился мерзостью идей,
В которых потонул я сам, в которых
За то, что сильно не люблю людей,
Я расплатился мерзостью идей
И утонул к всеобщему веселью.

А я слышал, что Алексей Борычев умер... теперь очевидно - то был другой Борычев.

Стихотворение странное, хотя идея худо-бедно донесена. Техника, скорее, слабая.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
В которых потонул я сам, в которых
повтор "которых" ужасен.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
...Они хотели радости и слёз.
А я - покоя, умиротворенья,
Мерцания лесных полночных звёзд
И царства неземного измеренья.
самая неудачная строфа. Тут и звёзды в чащобе, и измеренья неземного царства, и два синонима в строке (покой и умиротворение), и странное хотение слёз (нужно "слёз радости", а не "радости и слёз").

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Но потерял две трети я души
чем меряли? Так таки ровно две трети? ))

Последний раз редактировалось Шень; 14.05.2026 в 07:03. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2026, 18:12   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: БОРЫЧЕВ


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
А я слышал, что Алексей Борычев умер... теперь очевидно - то был другой Борычев.

Стихотворение странное
Для Борычева совсем нетипично.

Интернет его не хоронил. Да и лет-то всего ничего по нынешним меркам продлённой молодости. 52. Торкнуло человека, раз с таким заявлением пришёл после многолетнего молчания, а я его читала. Пейзажная лирика очень нежная.

Он не думал про технику, это же крик души. Нервный срыв. Капсы. Сам знает про косяки, и хочет иных ответов. А у меня вопрос к автору: в чем главная причина?

И даже ответ. Добрым - радоваться, уродов - игнорировать. И не тратить душу на неблагодарных.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
странное хотение слёз (нужно "слёз радости", а не "радости и слёз")
Сначала радости, а потом и слёз от переполняющих эмоций. Слёзы без причины - как и смех... Как в той детской дразнилке.
Вариант хотелок: радости и грусти. Грусть тоже бывает желанной. Ноги - в уютные носочки, завернуться в плед и похандрить с ведерком глинтвейна.
Ничё Шень в богемном не понимает. Только в ИИ пальцами тыкать. Кыш, злыдень. Рыжая Вера грядёт. Накажет.

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 14.05.2026 в 18:16.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2026, 21:45   #4
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: БОРЫЧЕВ


Опять троллиха мстить приковыляла. Полегчало хоть?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 15:36   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: БОРЫЧЕВ


Мстить кому? За что? Автору?
Очередную глупость сморозил.
Ну да вас давно уже серьёзно не воспринимают.

Я ничего против Алексея Борычева не имею. Известный миллионам человек.
У него красивая пейзажная лирика. Философская - не так мне близка. Фантазийные вещи могу перечитать.

Кстати, Эфа писала, что если кого умершим посчитали - это примета долгой жизни.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 19:26   #6
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: БОРЫЧЕВ


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Мстить кому? За что? Автору?
Фальшивый цирк)).
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 21:11   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: БОРЫЧЕВ


Я теперь у вас должна спрашивать, в чьих темах мне комментировать?

Разве я написала, что недочётов в стише нет?

А вообще - шёл бы к чертям. Опять нафлудит.
Плевать. Если автор отметится - ему отвечу, этому - нет, задолбал. Настолько внимания не хватает!

Добавлено через 23 минуты

На Проза.ру (не на стихире) оно идет под заголовком "Исповедальное"...

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 15.05.2026 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 22:17   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 779

Re: БОРЫЧЕВ


Всех похоронил - мать, родню, типа друзей, которые назывались друзьями. Не срачьтесь. Время - великий колдун...
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2026, 23:32   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 779

Re: БОРЫЧЕВ


Ну в общем пока всё. Следите за газетами:-)

Добавлено через 2 минуты

Время поставил на паузу. Долго ли простоит?

Добавлено через 1 минуту

Время поставил на паузу

Добавлено через 1 минуту

Бывайте

Последний раз редактировалось Борычев Алексей; 15.05.2026 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2026, 08:03   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: БОРЫЧЕВ


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
А вообще - шёл бы к чертям. Опять нафлудит.
Плевать. Если автор отметится - ему отвечу, этому - нет, задолбал. Настолько внимания не хватает!
Я несколько раз просил вас меня игнорировать. Это было бы замечательно, ведь реагировать на глупые закидоны и бессмысленные выкрики весьма утомительно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Борычев Алексей Посмотреть сообщение
Бывайте
Заходите, всегда рады помочь.

Последний раз редактировалось Шень; 16.05.2026 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet