Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сломанный круг

Старый 19.04.2007, 11:01   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393

Сломанный круг


И еще кой-что из старенького
Сломанный круг
Сколько себя помню, я всегда ездил по одному и тому же маршруту – по Садовому кольцу. А вот розовым я стал не так давно: месяца четыре назад меня загнали в родное депо, где несимпатичные дядьки в комбинезонах и респираторах перекрасили мои бока в почти коралловый цвет, пустив под окнами волнистую бирюзовую полосу. Когда я впервые увидел себя в новом обличии, у меня даже токосъемник сник. Но постепенно я привык к своему довольно стихийному рестайлингу. Так же, как и Васильич – мой рулевой. Помню, он еще в первые две недели после покраски ласково гладил меня по приборной панели и вкрадчиво басил: «Да ты не обращай внимания. Подумаешь – цвет! Мы ведь теперь даже больше нравиться всем станем: вон, например, дамочкам и их дитятям. Видел, как вчера нам одна девочка вслед смотрела и орала своей мамане «Хааачууу кататсиии!!!». Во как! Мы ажн в знаменитости заделаемся. Ну, благодаря их рекламной кампании. Мне тут Захар все подробненько так расписал…» Захар – это начальник депо, где я ночую. И именно с его легкой руки я и превратился в розовую двадцатитонную железяку. Не устоял мужик перед заманчивым предложением стайки нахальных промоутеров какой-то парфюмерной лавочки. «Ты себе не представляешь, какой будет эффект! Яркий трамвай в центре города. Единственный в своем роде! Пока власти не запретили. Мы тебе платим до кучи бабок, а все, что от тебя требуется, - это элементарно перекрасить свою технику в наши цвета. Вот эскиз. Вот контракт. Логотипы. Слоган не нужен, а то слишком приторно получится. Мы и так достаточно известная фирма. Нас уже давно «в лицо» узнают. Вот тут еще подпиши…» - промоутеры тогда долго трещали над Захаром. Трясли перед его отекшей от пива физиономией аляповатыми бумажками и сулили немалый навар с рекламной акции. Захар сначала было засомневался: жалко ему стало технику, то есть меня, уродовать. Но потом он вспомнил о недостроенном загородном клетухе, вечно недовольной жене и молодой глуповатой любовнице – и махнул рукой. «Нах, перекрашивайте! Только аванс вперед, как договаривались!» Мужики-промоутеры, ехидненько заулыбавшись, отсчитали Захару наличкой энную сумму, еще раз напомнили ему о «дизайнерской концепции декора и колора» и умотались из прохладного депо. А через две недели мне сменили костюмчик. Хорошо, что хоть токоприемник и колеса никто не тронул.

Сначала я ужасно стеснялся. Подъезжал к остановке - весь такой истерически розовый - и краснел. До самых проводов надо мной. Даже двери не хотелось открывать. Ведь я прекрасно видел, как народ на остановке еще издалека выцеплял меня из общего потока машин и троллейбусов, и тыкал в меня своими неугомонными пальчиками: «Посмотрите! Розовый трамвай на Садовом кольце!» Дамочки вздыхали «Какая прелесть!», мужики, сплевывая на асфальт, тушили сигареты, а детишки дергали своих родичей за полы пальто и орали «Тамвайчик!» Я начинал тормозить. Сзади меня бесились разношерстные бэхи, лексусы и форды. Фарили, пищали, матерились в голос. Еще бы! Мало того, что трамвай попадался им на центральной магистрали столицы, так он еще и останавливался периодически. Корячился посреди дороги и залипал на месте на несколько минут. И чего от такого дебилоида еще ждать? И ведь не объехать, не обогнать, эту сволочь упертую. Движется, стерва, по одной траектории: и ни тебе влево, ни вправо. И какой идиот догадался пустить эту колымагу по Садовому кольцу?

И действительно, кому только однажды пришла в голову эта бредовая идея: проложить мой путь в качестве какого-то там символа уходящей эпохи по внутримосковскому хайвею. Я здесь только мешался у всех под колесами. А, став розовым, так еще и по нервам многих водителей не слабо ударил. С чего я это взял? Ну, хотя бы исходя из того факта, что со дня моего преображения я узнал много новых слов и идиоматических оборотов. Жалко, что я не смогу их воспроизвести для вас: моего звукового диапазона на все это не хватит. А то бы вы впечатлились возможностями человеческой воображалки, особенно женской. Ну, да ладно об этом…

…Так вот. Я подъезжал к очередной остановке и, жутко волнуясь, открывал двери. Пенсионеры неуклюже взбирались по моим ступенькам, школьники шустро сгибались пополам и пролезали под моим турникетом, задевая его рюкзаками, – мне было щекотно. Попадались порой и длинноногие дамочки, обвешанные огромными пакетами с модными лейблами: они долго капались в своих манатках в поисках проездных. Потом еще заходили молдоване со стройки и пачкали меня своими ботинками. Цемент, известковая пыль, просто грязь – я всегда долго чихал после их нашествия. Иногда я даже ухитрялся подцеплять на остановках пару-тройку импозантных бизнесменов среднего пошиба. Эти дядька вальяжно проходили в мой аккуратненький салон, размещались на задних сиденьях и долго обсуждали свои глобальные финансовые проблемы. Я их внимательно слушал. От них я узнавал все текущие новости деловой Москвы. А вот сплетни, слухи и народные байки я коллекционировал исключительно благодаря бабуськам с безразмерными баулами и многочисленным девицам-студенткам.

Я, в общем-то, очень любил кататься по Садовому. Да, по кругу, изо дня в день, но это меня ничуть не утомляло. Меня даже пробки не раздражали: я просто тихо дремал, когда мы с Васильичем попадали в очередную автомобильную давку. Или слушал сказки, которые мамаши вслух читали своим чадам. С тех пор как я порозовел, я превратился в некую общественную коляску для малышей. Стал своеобразным городским аттракционом для тысячи карапузов. Некоторых дитять сердобольные родители даже из Подмосковья ко мне привозили, чтобы они могли проехать во мне, как на карусели, по центру столицы. И это меня очень радовало: особенно искренность и естественность моих мелких пассажиров. Только за один их смех, я начинал благодарить Захара за то, что он продал меня в розовое рабство.

А еще я всегда с нетерпением ждал, когда в Москве снова пойдет дождь. Мне ужасно нравилось, когда глянцевые капли барабанили по моим бокам и скользко стекали по мне на серый асфальт. К тому же, в такие моменты я с увлечением наблюдал, как мокрые пешеходы смешно прыгали по лужам и бежали за мной, спеша к остановке. И я улыбался. Ведь тогда они выглядели так же глупо и беспомощно, как и я в своем розовом макияже с бирюзовой подводкой. Я улыбался, а они трясли на меня зонтиками и плюхались на мои сиденья мокрыми задницами. Я улыбался, а они неловко расправляли слипшиеся от влаги волосы и ловили набитые пакеты, которые выскальзывали у них из рук. Одним словом, в те минуты я был крайне доволен жизнью. И людьми. А они мной. Да так сильно и искренне, что даже не ворчали на меня за мою медлительность и прямолинейность. Только внутренне радовались, что попали в мои сухие и теплые объятья.

…В тот день тоже шел дождь. Весенний, острый и холодный.

Я, весь такой лучезарный и важный, подъехал к остановке, что недалеко от Курского вокзала. Машинально открыл двери. Внутрь меня тут же ломанулась целая толпа озябших дядек, тетек, пенсионеров и пионеров. Мне даже несколько не по себе стало от такого ажиотажа вокруг собственной персоны.
Последней по моим ступенькам поднялась девушка. Так. Ничего особенного. Глаза, правда, красивые – серые. И подкупающая детская непосредственность в каждом движении. Мне очень захотелось назвать ее Леной, даже Лёликом. Она была на нее похожа. И еще мне почему-то очень захотелось, чтобы она не садилась на свободное сиденье, а встала около окна. Кажется, она именно так и сделала. Да, точно. Я расплылся в блаженной улыбке и тронулся с места.

С тех пор мы с ней виделись каждый день. Она в определенное время приходила на остановку у Курского вокзала и ждала меня. И я приезжал к ней. Я был таким предсказуемым. Исключения случались, только если я застревал в какой-нибудь пробке. Но что самое интересное, она и тогда никуда не уходила. Спокойно стояла на нашем условленном месте и вглядывалась в сероватую дымку из выхлопных газов над Садовым. Понимаете, бугель даю на отсечение: она высматривала именно меня! И в этом я не мог ошибаться. Я это знал и чувствовал всеми своими сиденьями, ступенечками, фарами и колесами.

Иногда она приходила на остановку с подругами. Иногда с огромными книжками в обнимку. А один раз она притащила мне рыжего кота, и я долго вычищал из своей вентиляции его светлые волоски. Помню, однажды она еще забыла на моем сиденье оранжевую герберу. Не знаю, откуда она ее взяла: знаю только, что она оставила ее со мной. Раньше мне никто не дарил цветы. И это было очень по-новому. Не просто приятно. Это было как весна, а потом как лето…

…Летом многие уежали из города, а моя Лёлик по-прежнему каждый день являлась на нашу остановку у Курского. Может быть, ей надо было проходить практику от института? Мне так казалось. На вид ей было лет 18-19. Студентка, очевидно. Или что-то там еще. Не суть разница. Главное я, как и раньше, мог открывать ей двери, впускать внутрь себя и долго катать по Садовому. Лёлик всегда выходила в районе Калужской площади. Я же никогда не задумывался, почему она путешествовала по городу именно вместе со мной. Ведь ей куда проще и быстрее было бы добираться из одного конца столицы в другой, например, на метро. Я просто радовался, когда ее видел. Я даже забывал, что я трамвай, причем розовый. Я представлял себя потрясающим кабрио: блестящим, благородным, несущимся вдаль навстречу московскому ветру. Я мечтал. И в своих мечтаниях я аж слух практически потерял. Вот из-за этого-то я и прослушал что-то важное, о чем Захар с Васильичем недавно трепались.

Я тогда еще тихо посапывал в депо. В нескольких метрах от меня стоял Васильич и тупо пялился в пол. Ему явно не нравилось то, что ему говорил Захар. И не просто говорил, а буквально вдалбливал в него колотушкой: как отбойным молотком по асфальту – слово за словом, фразу к фразе. Васильич изредка мотал головой, словно промокший сенбернар, и что-то невнятно бубнил ему в ответ. Захар твердо стоял на своем. «Договор истек». «Денег больше не заплатят». «Всех затрахал». «Гайцы злятся». «Пробки». «Мы же не в каком-нибудь Мудуеве живем!». «Это ж Москва!». «Аааааа….» - мямлил Васильич. «А что «ааааа»? Модель старая. Мне за его утилизацию больше дадут…» Захар злился, орал, чертил руками непонятные фигуры в мерцающем воздухе депо. А я смотрел на него и безвольно проваливался в мир трамвайных грез.

А потом я уснул, и мне приснилось то, что я вам все это рассказываю.

***
- Лен, пойдем на метро. Ну, сколько можно тут торчать? Я уже опаздываю! Так быстрее будет. А если он вообще не приедет?
- Приедет. Он же трамвай. Куда он денется? Давай еще подождем.
- Как хочешь, я побежала. Далось тебе это розовое чудо. Стоять тут, с какими-то затрапезными толкаться. Млять, гастарбайтеры фиговы, откуда только понаехали? Ой, смотри, они счаз пути ковырять начнут. Лен, пойдем, а? Он теперь точно никуда не приедет. Лееееннннн…
- Иди без меня. Это же просто ремонтные работы. Ничего серьезного. Иди. Я тебя догоню. Встретимся на Таганке.


© She-Wolf
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 11:21   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
очень красивая сказка, понравилось мне
вот только я не соображу никак, что эт за маршрут - трамвай по Садовому? (я, правда, не москвич, но не припоминаю рельсов на Кольце).
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 11:28   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
treplo
спасиб
...в том-то и суть, что сказочка трамвая на Садовом никогда не было и не будя
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 11:31   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
я так и понял - это специально для придания дополнителного флёра нереальности
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 11:39   #5
Пациент
 
Аватар для SerajaMyshj
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 195
заулыбалась.. приятная сказка
сперва думала, что Лена эта с Курского окажется ночной бабочкой..

трепло ну так в сказках и не то может быть
SerajaMyshj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 22:16   #6
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
SheWolf
Позитивчик,с легким оттенком грусти...
Понравилось!!!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 23:32   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
SerajaMyshj
Дингер
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 16:56   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Читала еще на другом ресурсе.Понравилось ,хорошо и по-доброму очень.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 16:59   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
в палату, на постоянное проживание! ))
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:05   #10
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Класс, очень понра, душевно написано и как-то очень близка мне эта тема одушевления неодушевленного
З.Ы. Хорошо, что нет трамваев на Садовом.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet