Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Торо

Старый 05.08.2009, 04:00   #21
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Ты будешь жить лет двести. Или триста.
При свете звёзд. Без света монитора...
Случайно заблудившимся туристам
представившись как Торо. Генри Торо.
Художественно, конечно, ДА!

А по содержанию... Ох, мечты, мечты. А Генри Торо не дожил до своих 45 лет. Такая вот идиллия в лесу Кстати, и от участия в общественной жизни вовсе не уклонялся. Скорее, наоборот.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 04:43   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Художественно, конечно, ДА!

А по содержанию... Ох, мечты, мечты. А Генри Торо не дожил до своих 45 лет. Такая вот идиллия в лесу Кстати, и от участия в общественной жизни вовсе не уклонялся. Скорее, наоборот.
Ну, Илья, я никоим образом не провожу прямых аналогий. Торо - просто символ того, что МОЖНО ЖИТЬ ИНАЧЕ, вот и всё, отнюдь не призыв к прямому копированию, избави Бог... Я иду от противного. Иногда привычное и знакомое кажется настолько невыносимым, что выходы ищутся самые что ни на есть нелогичные.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 05:53   #23
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Иногда привычное и знакомое кажется настолько невыносимым, что выходы ищутся самые что ни на есть нелогичные.
Это как раз понятно. Я и сам пишу, практически, о том же. Просто у меня натура такая... занудная. Если мне дают ссылку на исторический персонаж, я склонен сравнить и сопоставить предложенный сюжет и факты. Порой, как, вероятно, в данном случае, параллели, которые МНЕ кажутся сушественными, не совпадают с авторскими. Кстати, думаю, не многие читатели знали, да и сейчас знают, кто такой Торо и восхищаются, вполне резонно, красивым текстом.

Собственно, к чему я все это? На мое ИМХО, я бы переделал последние 4 строчки в нечто столь же абстрактно-ЛИЧНОЕ, что и все предыдущие, и название тоже бы поменял. Но это - я бы
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 10:09   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Отлично!
Мысль уехать в лес приходит периодически, и именно по тем самым причинам, что и в стихе.

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Кстати, думаю, не многие читатели знали, да и сейчас знают, кто такой Торо и восхищаются, вполне резонно, красивым текстом.
Я вот не знал кто это. Залез в википедию, а там сказано, что это общественный деятель, активно боровшийся за освобождение афроамериканцев. Написал эссе "Гражданское неповиновение", которое оказало влияние на Ганди. Кроме того, он два года прожил в лесу (ну а что - нормальный отпуск).
Т.е. если бы я прочитал о нем раньше, у меня вряд ли сложился бы образ человека, который уходит от суеты и проблем в лес. И сейчас я бы удивлялся: "Как это? Мы об одном и том же человеке говорим?"
Ну а поскольку я не знал, кто это, то мне было все равно. Прочитал концовку, подумал: "Ну наверное, этот Торо известен тем, что бросил все и уехал жить в лес" - для меня абсолютно абстрактный персонаж.

В общем, полностью согласен с Олдбоем.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 11:00   #25
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
можно поменять Торо за Зорро
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:25   #26
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23
Очень хорошее произведение.Но для того чтобы въехать пришлось почитать про этого Торо.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
можно поменять Торо за Зорро
Раз уж такое дело то: Ты объяснишь - Моменто Море
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:03   #27
Пациент
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: г. Березники Пермского края
Сообщений: 171
Записей в дневнике: 1
Нет уж, пусть лучше будет спорный Торо, которому весь его бурный общественный темперамент не помешал два года прокуковать в лесу.
Хотя с надеждой, что
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
что можно оставаться человеком
при явной удаленности от стаи.
я не согласна. Человек, увы - животное общественное, а если не общественное, то деградирует обратно к животному. Разве что у йети какая-о своя, скрытая от наших глаз цивилизация...
А написано замечательно. Хотела бы я так уметь...
Inna_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:11   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Ребята, ну я могу поменять название на, скажем, "Отшельник". Но в остальном... Я ни на секунду не писал жизнеописание Торо - это было бы глупо и действительно искажало бы факты. Но для стиха (не для ЖЗЛ-овской биографии) мне нужен был всего-навсего пример творческой личности, попытавшей изменить своей социальной природе. Навскидку вспомнил только Торо и Руссо. Одного из них взял для примера. Честное слово, не вижу никакого криминала.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:03   #29
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Дособираешь ягод, дров доколешь...
Класс!

особенно про "жить недолго"...
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:31   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Класс!

особенно про "жить недолго"...
Спасибо! Лукашенко приписывают слова "Жить будем хорошо, но недолго", хотя я лично не верю, что он такое сказал...
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet