Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Наваждение

Старый 25.06.2019, 13:59   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Наваждение


Я открыл глаза.
И резко зажмурился от яркого света.
Повертел головой. Фу ты, чёрт! Всё нормально, я дома. Снова уснул возле компьютера.
В комнате было темно. Только монитор ярко мерцал, освещая крохотный пятачок вокруг: угловую часть стола, хрупкую женскую фигурку, примостившуюся на его краешке, меня в кресле…
Стоп. Какая, к лешему, фигурка?! Снова зажмурился. Затем внимательно присмотрелся. Похоже, мне не показалось. А женщина наконец пошевелилась, и я внезапно её узнал.
Узнал по фотографии.
– Ты?! – спросил обалдело.
– Привет! – негромко и чуть смущённо отозвалась она, – ничего, что я так, без приглашения?
– Эээ… но как?.. – моему удивлению не было предела.
– Прости… Но я очень хотела тебя увидеть. А ждать и просить – устала…
Слова куда-то пропали. Я молча смотрел на неё и ничего не понимал. Разум стонал от нереальности происходящего… Она же должна быть за тысячу километров отсюда! И просто физически не может здесь находиться!
А она молчала, слегка улыбаясь. Заинтересованно и в то же время осторожно разглядывала меня, насколько это было возможно при таком скудном освещении.
Стало не по себе. Я первым осознал, что она сейчас увидит. И разозлился. Руки задрожали. Не замечая этого, она спрыгнула со стола и спросила:
– Может включишь свет? И покажешь мне свой дом?
Нахлынувшая ярость была реальней некуда.
– Явилась поиздеваться? Ну на, смотри! – хлопнул в ладоши, включая люстру.
Дрожь усилилась, и я не мог её унять. Встать – тоже не мог. И незваная гостья наконец сообразила, почему, рассмотрев то, чего не заметила сразу.
Инвалидное кресло.
– Это многое объясняет, – проговорила задумчиво. – Но с чего ты взял, что я буду издеваться?
Подошла. Присела на корточки, вцепившись в подлокотник.
Стало трудно дышать. Её взгляд буравил насквозь, от него хотелось спрятаться. Начало давить в затылке. Но оторваться не было шансов. Я чувствовал, что проваливаюсь в черноту её зрачков, что меня уносит в какие-то иные реальности… Ощущение парения, падения, кружения… От потери ориентации слегка замутило. Но почти сразу на помощь пришёл голос:
– Держись за меня!
И всё тело словно обожгло жаром и обдало холодом. Одновременно! Рецепторы кричали, что такого не бывает, но кто-то в моей голове уверял: бывает. И я понимал: действительно, бывает.
Внезапно возникла резкая боль. Пробежала волной от макушки по позвоночнику, бёдрам, икрам, стопам… А потом всё завертелось с такой бешеной скоростью, что разум перестал осознавать происходящее. И отключился…

Я открыл глаза.
Снова уснул в кресле!
Ослепляя, солнце щедро дарило себя миру. Зажмурившись, принялся наслаждаться его теплом. И вдруг вспомнил всё. Дёрнулся, судорожно подкатил к столу, открыл нужный сайт, ввёл пароль… Увидел знакомое фото и мигающий кружок рядом: «онлайн».
– Ты здесь? – написал на одном дыхании.
– Уже закругляюсь, нужно хоть немного поспать, – ответ пришёл почти моментально.
– Всё ок?
– Да, а у тебя?
– Ок! Сладких! – набрал поспешно.
«Оффлайн» – услужливо подсказал значок под её аватаркой.
Я облегчённо выдохнул. Приснится же! Полёт, кружение, жар, холод, тошнота… Её голос и дикая боль… Всё такое реальное!

И тут я почувствовал, что могу шевелить пальцами ног…

(с) Ира Сон
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 14:49   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Наваждение


а неплохо!
но косяков хватает, имхо.

не бывает такого, чтобы спал, потом открыл глаза, а там -- яркий свет. если он яркий, он сквозь веки проникает, и знаешь, что будет ярко еще до того, как откроешь глаза.

и прямо следующей фразой: "в комнате было темно". стоп, только что же человек жмурился от яркого света. картинка ломается, хотя дальше объясняется, что это монитор светил.


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Я первым осознал, что она сейчас увидит.
конечно, первым. она ничего не могла осознать, потому что не знала об инвалидном кресле. это следует из ее реплики.


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Нахлынувшая ярость была реальней некуда.
– Явилась поиздеваться? Ну на, смотри!
не стыкуется. по той же самой причине: она не должна была знать, что он на инвалидном кресле. тогда чего злиться-то? и тем более, предполагать, что она явилась поиздеваться.


...там еще можно накопать неточностей, стилистических в основном.

но в целом здорово! люблю когда сон во сне
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:03   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Наваждение


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не стыкуется.
всё не так. все эти фразы - агрессия загнанного в угол уставшего человека, привыкшего быть (казаться) лишь предметом для насмешек, издёвок и гипертрофированной напускной жалости. это страх оказаться без одежд и масок, кои предоставляет удалённое общение, и лишиться, может быть, единственного выдуманного друга.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 18:04   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Наваждение


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
всё не так. все эти фразы - агрессия загнанного в угол уставшего человека, привыкшего быть (казаться) лишь предметом для насмешек, издёвок и гипертрофированной напускной жалости. это страх оказаться без одежд и масок, кои предоставляет удалённое общение, и лишиться, может быть, единственного выдуманного друга.
Да, именно так

В остальном, согласна. Некоторые мысли очень сложно адекватно изобразить. Благодарю, thelonewolf.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 06:07   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Наваждение


Знаете, мне еще показалось, что вы злоупотребляете короткими рублеными предложениями. От этого рассказ идет не гладко, а вприпрыжку слегка. И это нельзя оправдать общим настроением испуганного и от этого слегка агрессивного человека. Это просто недочищенный ритм изложения, излишнее упрощение речи. Вот такое ощущение возникло при прочтении.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet