Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

пока я жарила картошку

Старый 11.05.2020, 15:34   #31
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
взять коробок, достать спичку, прижать её головку к полоске
почесать яйцо - забыли.)) Любой процесс можно дробить на эпизоды до бесконечности. Здесь речь о речи.)
Зажечь - воспламенить горючее вещество - поднести источник воспламенения.
Разжечь - совершить ряд действий с целью воспламенить горючее вещество - подложить соломы, поджечь бумажку, зажечь солому, раздуть огонь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 15:51   #32
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Разжечь - совершить ряд действий с целью воспламенить горючее вещество - подложить соломы, поджечь бумажку, зажечь солому, раздуть огонь.
Действия могут быть любыми. Главное, впрочем, не в этом, а в традиции. Традиционно в доме была печь, которую разжигали. В конце концов есть словарь:

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
...
разжига́ть
несов. перех.
1.
Заставлять воспламениться, гореть.
отт. перен. Приводить в состояние возбуждения, взволнованности, раздражения; раззадоривать.
отт. Возбуждать в ком-либо чувственность, страсть, желание и т.п.

2.
Сильно нагревать, раскалять.
отт. перен. Способствовать возникновению и развитию чего-либо.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:07   #33
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
в традиции
не наблюдаю в данном стихотворении никаких отсылок к традициям. Плита здесь - не семейный очаг, а современный аппарат для готовки. Пьезо-зажигалки - давно почти полностью вытеснили спички. И называются они, заметьте, именно зажигалки, а не разжигалки.))

Добавлено через 2 минуты

Да-да - достать зажигалку, поднести к конфорке... тоже можно назвать чередой действий... Язык богат - каждый пользуется на своё усмотрение.)

Последний раз редактировалось Shaol; 11.05.2020 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:13   #34
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Язык богат - каждый пользуется на своё усмотрение.)
В нашем случае "усмотрение" в том, чтобы акцентировать некую длительность процесса зажигания газа.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 16:24   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В нашем случае
в нашем случае - спор о том, где есть "действие", а где "комплекс действий", что бессмысленно ибо зависит от степени дотошности субъекта. А если вернуться к стихотворению, то там "спичкой разжигала газ" а не плиту.

Добавлено через 1 минуту

Как всегда, виноват Беликов - сбил всех с толку.)) Газ можно как поджечь, так и зажечь, но не разжечь.

Последний раз редактировалось Shaol; 11.05.2020 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 18:58   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: пока я жарила картошку


Я спичками зажигаю. Так мне больше нравится. Нашли ли чему прикопаться. .
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:40   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Как всегда, виноват Беликов - сбил всех с толку.)) Газ можно как поджечь, так и зажечь, но не разжечь.
Где ваши аргументы? В качестве доказательства своей точки зрения вы топнули ногой? С чего вы взяли, что разжечь - это "совершить ряд действий"? Ни о каком ряде действий ничего не сказано ни в одном словаре.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Несмотря на обилие бытовой техники, основным элементом кухонного помещения считается плита. ... Газовые конфорки обладают высокой устойчивостью перед любыми температурными перепадами, они быстро нагреваются и остывают. Для розжига (выд. Д) обычно используются спички, но более удобным приспособлением считается зажигалка для газовой плиты.
Я разжигаю газ спичками, но могу и зажечь - это смотря на чём нужно сделать акцент. Разжигать - внимание к длящемуся процессу зажигания. Зажигать - просто констатация факта.

Последний раз редактировалось Диот; 11.05.2020 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:53   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ничего не сказано ни в одном словаре.
тьфу на ваши словари. Их что, боги составляли? Любой, при наличии свободного времени, может написать словарь, и что дальше?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Разжигать - внимание к длящемуся процессу зажигания. Зажигать - просто констатация факта.
хорошо, подойдём под другим углом: "взять коробок" - можно и с целью положить его в карман, "достать спичку" - можно и с целью поковырять в ухе, "прижать её головку" - можно и с целью прикурить... и только в момент поднесения зазжённойспички к конфорке, с одновременным открытием винтиля - можно считать фактом одномоментного зажигания плиты. А вот

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
подложить соломы, поджечь бумажку, зажечь солому, раздуть огонь.
все действия направленны на достижение только одной цели - разжечь дрова.
Так понятней?
Русский язык, не относится к примитивным, так что наличие синонимов - говорит о наличии нюансов в значении.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 05:35   #39
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: пока я жарила картошку


Чтобы разжечь костёр, нужно зажечь спичку и поджечь мелкий хворост.(с)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 15:32   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: пока я жарила картошку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
все действия направленны на достижение только одной цели - разжечь дрова.
Так понятней?
Зажигание спички направлено на зажигание газа в горелке плиты, открытие газа рукояткой вентиля направлено к той же цели, соответственно, даже в пределах вашей теории, можно сказать: "пока я разжигала газ". Короче, пусть автор решает. Я исчерпал просьбы предоставить хоть один аргумент за пределами личных субъективных ощущений.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Чтобы разжечь костёр, нужно зажечь спичку и поджечь мелкий хворост.(с)
Нормально. Чтобы разжечь газ на газовой плите, нужно открыть вентиль, зажечь спичку и осторожно поднести к нужной горелке сбоку.

Последний раз редактировалось Диот; 12.05.2020 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet