Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кризис среднего возраста

Старый 23.08.2019, 23:30   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Кризис среднего возраста


chajka,
Феноменально! Второй раз читаю и завидую... вот этот вот момент - "он никогда не повторяется" - очень сильный. Даже "блох" искать не хочется.) Нмв это самое лучшее, что я у тебя читал
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 13:33   #22
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Кризис среднего возраста


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Мальчик легко впорхнул в комнату и уселся на большой обеденный стол, стоящий в гостиной рядом с компьютером.
Получилось, что компьютер в комнате у гг — одна из первых ЭВМ, которая занимала несколько огромных шкафов.
Не не. )) Описывала с натуры. В гостиной стоит большой обеденный стол, а рядом в уголке компьютерный столик. Просто коряво написано и вообще, лишняя информация.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Осталось непонятным: сначала ей обещали, что желание исполнится, то есть прожить три десятилетия, молодея, а потом оказывается она погибнет в тридцать в дтп. Либо надо уточнить, что она станет инвалидом. Иначе противоречие.
а тут открытое прочтение )) на выбор читателю. кто как поймет. ненужное разжевывание - это моё больное место ))) борюсь с этим всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Если ангел не намок под дождём, то почему он жалуется?
характер такой - вредный ))) у ангела.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
По всем признакам гг — невротичка. Она хочет то, что получить нельзя, но как только появилась возможность это реализовать, она от этого отказывается. Скажете, что гулянки — это наносное, а в данной ситуации с ангелом она осознала, как ценит свою семью и работу. Но раз ей приходят такие мысли, то текущее положение дел её всё-таки не устраивает.
тут вообще ГГ очень плохо выписана. непонятно кто она, что хочет. неврастеничка, ага. ))
Это один из первых моих рассказов. И мне, честно говоря, сейчас он кажется жутким.
Наглядный пример, как не надо писать прозу.
Его оправдывает 2 вещи. Вот этот кусочек - "...он никогда не повторяется."
Хороший контраст получился с вялым и скучным повествованием.
И еще мне нравится характер Ангела. Такой злой и язвительный персонажик - забавно.
А вот ГГ - ужос!
Но удалять тему - несправедливо по отношению к комментаторам. Написал - терпи ))
Спасибо за мнение.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
вот этот вот момент - "он никогда не повторяется" - очень сильный. Даже "блох" искать не хочется.) Нмв это самое лучшее, что я у тебя читал
Гош, спасибо, конечно. Но ты мою прозу, видно, не читал. )) У меня есть рассказы и повести, за которые мне не стыдно. правда, мало.
Из коротких - вот, например.
А тут я написала выше. Этот момент "он никогда не повторяется" только и оправдывает существование рассказа. А иначе - в топку!
Посмотрела и обнаружила, что все мои конкурсные рассказы остались в конкурсной ленте анонимно и найти их нельзя
Проблема, однако.

Последний раз редактировалось chajka; 24.08.2019 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 15:26   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Кризис среднего возраста


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
У меня есть рассказы и повести, за которые мне не стыдно. правда, мало.
Из коротких - вот, например.
chajka,
Прочитал. Конечно, этот опус хорош, но... Понимаешь, я с шести лет читаю прозу, непрерывно, как наркоман) и среди этих штабелей книг немного найдётся авторов, которому я сказал бы - "Феноменально!" И это не экзальтированная сиюминутная реакция на твой "зигзюг" сюжета "он никогда не повторяется", а самая, что ни на есть чёрная махровая зависть пишущего человека. Зависть человека, у которого из под самого носа выхватили действительно редкую сюжетную "зарубу".
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:12   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Кризис среднего возраста


Марина, лучше оставить рассказ в покое. Если править, то переделывать нужно почти всё. По стилистике - очень плохо. Начало пластмассовое. Нет жизни в повествовании.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:17   #25
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Кризис среднего возраста


АС Пупкин, какая переделка? я же написала, что это иллюстрация, как не надо писать прозу ))
Пупкин, неа, я такое переделывать не собираюсь. лучше другое запощу, что НМВ имеет смысл дорабатывать.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 17:30   #26
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Кризис среднего возраста


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
неа, я такое переделывать не собираюсь.
А зря, мне мысли понравились. А вот стилистика... Да, много времени и сил отнимет редакция.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 18:04   #27
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Кризис среднего возраста


АС Пупкин, одной даже интересной мысли для рассказа маловато а если ее убрать, то ничего не останется. ни фактурных персонажей, ни классного языка )) и штампованные ангелы ))) в каждом втором рассказе начинающих. я просто иронии добавила, но и она не спасает.
возможно, мысли использую для чего-то другого, если вернусь писать прозу, поборов лень.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 18:38   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Кризис среднего возраста


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и штампованные ангелы )))
А вот здесь не соглашусь. На мой взгляд, не выглядят штампованными. Возможно, я прозы современной мало читаю, но не показались они мне штампом.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet