Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Последний день Дракона

Старый 23.04.2007, 14:31   #1
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
лучшее

Последний день Дракона


Дракон сидел в темнице, он не мог расправить крылья и полететь. Дракон страдал от одиночества, более того он даже изредка постанывал от того, как ему было тесно и душно в этой убогой каморке. Воспоминания всплывали одно за другим. Начинались они с того времени, когда не было еще даже Адама и Лилит, не было мира, таким как его видим мы сейчас, даже воспоминаний еще не существовало в природе, так как не придумано еще было сознание, а дракон уже начал свой первый полет.

Дракон мог ходить из угла в угол. Дракон мог пускать огненные потоки, но все они разбивались о стены и потолок. Он ненавидел свою тюрьму, весь этот мир и даже самого себя. Дракон кричал, и в ответ ему была одна лишь звенящая тишина. Солнце вставало и заходило, ночь сменялась утром, тянулся день, который заканчивался бессмысленным вечером…

Когда открылась дверь, Дракон лежал и смотрел, как пылинки, такие же вечные, как он сам, кружатся в, казалось бы, бессмысленном хороводе. Он не обратил внимание на вошедшего в его темницу.

— Ну, что, дружище, давай укольчик, и пойдем на прогулку.

По привычке Дракон перевернулся на бок и выпустил столб огня в стену.

— Зачем же ты опять плюешься?

***
По больничному двору бегал человек и махал руками, время от времени он останавливался и смотрел вверх. Казалось, что он видит не просто небо, его взгляд простирался гораздо глубже, на лице было выражение мольбы и безысходности.

Дракон хотел улететь, улететь из этого мира навсегда. Но он не мог, не хватало силы, даже чтобы просто пронестись над крышей своей темницы и сжечь свое ненавистное пристанище огненной струей. Высоко в небе пролетали облака и редкие птицы. Они манили и звали Дракона. Наконец, после очередной попытки оторваться от земли, он не выдержал и упал лицом в снег, слеза скатилась и застыла бриллиантовой капелькой на льду.

Когда он приподнял голову, перед ним стояла прекрасная дева. Много веков назад он уже однажды был столь же поражен красотой человеческой женщины, как и сейчас. От нахлынувших воспоминаний он даже прикрыл глаза и на мгновенье оказался вновь в своем вечном прошлом.
***
В тот день он был теплым южным ветром. Он летал, поднимая клубы дорожной пыли, пригибал выросшие и без того склоняющиеся тяжелые колоски травы, поднимал и уносил высоко-высоко запущенные ребятишками воздушные змеи. Дракон более всего был рад, когда становился ветром или снегом.

Дракон летел мириадами воздушных частиц над рекой, разгоняя небольшие волны и сдувая тучки мошкары, играющей вдоль берега. А она стояла в нерешительности и трогала босой ногой не по-летнему прохладную воду. Запутавшись в ее густых волосах, пробежавшись легким дуновением по ее прекрасному телу, заглянув ей в глаза, Дракон закружил в пьянящем восторге вокруг красавицы.

— Кто ты, — тихо спросил ее ветер.

В ответ она рассмеялась и, разбежавшись, нырнула в воду. Через несколько секунд, показавшись вдалеке от берега, подняв хоровод брызг, девушка прокричала:

— Ветер, дружище, останься со мной.

Он в нерешительности замер… Если ветер остановился, значит, он больше не существует, его просто нет.
Сколько жизней у Дракона? Кем он будет в следующий раз? Зачем он в этом мире? На эти вопросы, да и на многие другие, особенно касающиеся различных смыслов бытия и природы вещей, ответов, как ни странно Дракон не знал. Да, в прочем он никогда ими и не задавался, вопреки сложившемуся мнению о всезнании, приписываемом этим созданиям.

***

Он открыл глаза, Дева все еще стояла перед ним и улыбалась. Дракон робко заглянул ей в душу, боясь испугать или поранить ее. Она была, как и та, чьих волос много веков назад он коснулся, рождена Музой. Правда, не догадывалась об этом. Муза, пока никого не вдохновившая.

— Привет, давай я помогу тебе подняться.

Она протянула ему ладошку и он, осторожно притронувшись к ней, приподнялся.

— Я пришла за тобой. Собирайся.

Дракон в недоумении огляделся по сторонам. Он не хотел ничего брать из того, что его окружало, а воспоминания и так всегда были с ним.
***
Перевозка тряслась по проселочной дороге, медленно переваливаясь из одного ухаба в другой. В кабине водитель непрерывно курил, одной рукой умудряясь справляться с рулевым колесом, переключателем скоростей, прикуривателем и постоянно чешущимся затылком. Вечно всем недовольный, погодой, своей работой, глупой девчонкой, что сидела рядом с ним, психом, которого надо везти к черту на куличики.

Дорога петляла между холмов и сквозь них, лениво взбираясь и также неспешно спускаясь. Дракон в смирительной рубашке, привязанный к носилкам, подпрыгивал в такт незатейливой мелодии, которая крутилась в голове водителя. Взбираясь на очередной холм, машина для приличия несколько раз чихнула двигателем. Она очень устала и замерла в нерешительности, на всякий случай, чтобы больше никто не сомневался в том, что поездка закончена, задымила.

Водитель выскочил из автомобиля и начал пинать умирающий агрегат по гулко отзывающемуся кузову.

— Черт бы побрал эту колымагу, эту гребанную работу, этих молодых соплячек, психов… Сейчас я ему накостыляю!

Он уже двинулся к двери, чтобы осуществить задуманное, когда на его пути встала хрупкая девушка.

— Вызывай помощь, кончай истерику. Хватит мне одного ненормального.

Ее решительный вид остановил раздосадованного горе-шофера, который уныло поплелся оживлять рацию.

***

Быстро темнело. Помощь не спешила. Три человека сидели у костра, протягивая озябшие руки к языкам пламени. Дракону развязали руки.Он подбрасывал маленькие веточки в костер, которые нащупывал рядом с собой. Ведь, хорошо известно, что огонь лучший, если не единственный друг этих удивительных созданий.

Мужчина постоянно курил, протягивая кружку с горячим чаем девушке, он случайно коснулся ее тонких пальцев. Какая-то искра пролетела между соприкоснувшихся на секунду рук. Он никому раньше не рассказывал, что в детстве родители подарили ему мольберт и краски. В тайне от своих друзей, вопреки страху, что те его задразнят, он пробовал рисовать. Конечно же, все что он нарисовал, сразу же отправлялось в мусорное ведро. И вот сейчас после стольких лет, ему так захотелось запечатлеть этот миг, очарование зимнего вечера, Ее красоту, яркое пятно огня…

Дракон улыбнулся. Муза перестала быть "ничейной". Пошел мягкий снег. Мужчина и девушка начали торопливо собираться. Вспомнив о пациенте, они обернулись. Там где раньше сидел Дракон, медленно кружились снежинки.

© Макар Андреев

З.Ы. Я, пожалуй, если непротив, потихоньку перенесу сюда то, что считаю достойным из раннего... Вроде все так и делают.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-3-1165339847.jpg
Просмотров: 15
Размер:	33.5 Кб
ID:	222
© МузаНичейная
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 14:39   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
а это... как его... ну... хорошо, в-общем )))
(основано на реальных событиях? )
в самом деле, симпатичный сюжет очень, так до конца и не открывший, что ж это было - истина, недоступная смертным, или же безумие, столь совершенное, что стало реальностью...
по тексту есть, что поправить, отшлифовать, но это не всегда нужно, по крайней мере, в интернет-формате
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 14:47   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Цитата:
Сообщение от Макар Андреев Посмотреть сообщение
Я, пожалуй, если непротив, потихоньку перенесу сюда то, что считаю достойным из раннего... Вроде все так и делают.

Есессно!Андрей,мы только рады будем!

По тексту:
Класс!Читал,но перечитал еще раз с огромадным удовольствием
Спасибо!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 15:16   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Здорово! Красивый рассказ, очень люблю такой стиль изложения.

Только на мой взгляд, про Лилит - зря.
Цитата:
Начинались они с того времени, когда не было еще даже Адама и Лилит
Модно, но лучше была бы Ева - естественней бы выглядело.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 15:34   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ух ты, как хорошо.
Не читала раньше .
Красиво,завораживающе, можно истолковать по-разному.
Мне тоже страшно нравится этот стиль - оставляет простор фантазии
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 15:37   #6
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
treplo, спасибо, жаль что не указал, где на твой взгляд нужно пошлифовать. Все события и персонажи, кроме двух, выдуманные, при случайном совпадении, считать это случайностью
Дингер, Рома, спасибо, получил огромадное удовольствие от твоего комментария
GoodBadEvil, спасибо. Лилит вставил ради одноименной девы на другом ресурсе, а не из тенденций моды.
Второй не выдуманный персонаж - это машина-перевозка.
chajka, спасибо большое, надеюсь действительно заворожил.
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 15:46   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ух ты! весчь!

мне ужасно понравилось, как есть, безо всякой рихтовки.

напомнило... да какая разница? совершенно самостоятельная, красивая, тёплая вещь.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 15:56   #8
На обследовании
 
Аватар для Magne
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Я уже читал этот рассказ на ДРУГОМ портале. В принципе, замечания остались те же.
Magne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 16:11   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
treplo, спасибо, жаль что не указал, где на твой взгляд нужно пошлифовать
а оно тебе надо? ну давай, немножко озвучу
Цитата:
и в ответ ему была одна лишь звенящая тишина
- правильнее - ответом ему была...
Цитата:
Солнце вставало и заходило
если вставало, то потом садилось... либо всходило и заходило, а то возникает стилистический диссонанс (у, блин, какие я умные слова умею, сам припух!)
Цитата:
Казалось, что он видит не просто небо, его взгляд простирался гораздо глубже
лучше не глубже, а дальше... глубже - это в другую от неба сторону ))
Цитата:
пригибал выросшие и без того склоняющиеся тяжелые колоски травы
очень неровная фраза, в смысл которой приходится вникать... без слова выросшие все нормально
Цитата:
уносил высоко-высоко запущенные ребятишками воздушные змеи
лучше перестроить фразу, а то неясно - уносил высоко или змеи были высоко запущенными. И, кста, вроде бы запущенных змеев более по-русски (хотя, возможно, оба варианта допустимы)
Цитата:
Три человека сидели у костра
в следующих двух абзацах упоминаются мужчина и девушка... если у костра сидело три ЧЕЛОВЕКА, то неясно, о каком мужчине идет речь, и только из контекста позже следует, что о водителе. Если сидели ТРОЕ - уже допускается различие между Драконом и людьми. кстати, если изменить абзац
Цитата:
По больничному двору бегал человек и махал руками, время от времени он останавливался и смотрел вверх. Казалось, что он видит не просто небо, его взгляд простирался гораздо глубже, на лице было выражение мольбы и безысходности
или вообще как-то обойтись без него, то тогда больше НИГДЕ в тексте прямо не прозвучит, что Дракон - это человек, пациент психушки, только будет дано это понять из сцены с перевозкой и смирительной рубашкой. Мне кажется, так будет еще интереснее, тоньше, что ли )))))
ведь читателю оставлена вилка понимания (см. мой предыдущий коммент), так пусть грань будет показана еще более зыбкой.
все изложенное - мое личное мнение!
ЗЫ. я не профессиональный редактор, просто отметил те места, где глаз зацепился...
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 16:12   #10
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
И,ежели никто не против - забираю больного пациента в палату...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet