Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Марья теперь у пристани

Старый 11.11.2018, 09:24   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Марья теперь у пристани


Мельник Александр, мне кажется, тут дело как раз в том, что героиня не вспоминает, как было в детстве. Она, скажем так, впала в детство. Она не осознаёт себя старухой, понимаете? Чувствует себя девчонкой, бежит к родителям, видит их, вот они... и вдруг мираж рассеивается, и она оказывается в ужасной реальности.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 13:36   #32
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Диот
Если воспоминания искажены, не отвечают действительности,

то это называют бредом, а не миражом) Мираж - это из другой оперы)
Трудно с вами спорить, поскольку в основном вы правы. Но я попробую.


Во-первых, у слова "марево" есть и другое значение, которое, по-моему, в данном контексте гораздо более логично, во-вторых, помутнение рассудка, разума - это полный аналог художественного образа, который придумал АС Пупкин, слава ему, в этом стихотворении. Не станете же вы опровергать такие метафорические выражения, как "тронуться умом", "слететь с катушек" и т. д., включая классическое "сойти с ума" (кто на ком стоял, как можно стоять на уме и проч.).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:51   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Марья теперь у пристани


Мне очень нравится. Люблю всяческий фольк - это моя (даже где-то болезненная) страсть. Красивый выверенный фольк с бредом и сказкой вперемешку. Ну класс же!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 19:15   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не станете же вы опровергать
не стану)) только вот давайте вспомним первопричину спора - строку "РАЗУМ ЗАТМИЛО МАРЕВО". ЛГиня ведь в авторской трактовке "тронулась умом", "слетела с катушек", "крыша поехала" и т.п., в общем "сошла с ума" от миража, что есть первое значение понятия "марево" либо, что почему-то вам кажется более логичным), от атмосферного явления в виде дымки, тумана и пр., что есть второе значение данного термина. Заметьте, я в данном случае обсуждаю не "полный аналог художественного образа, который придумал АС Пупкин, слава ему, в этом стихотворении")) а только одну строку в его бессмертном произведении)), где с моей тз понятие марево здесь прилеплено не по делу.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Мельник Александр, мне кажется, тут дело как раз в том, что героиня не вспоминает, как было в детстве. Она, скажем так, впала в детство. Она не осознаёт себя старухой, понимаете? Чувствует себя девчонкой,
Вам не кажется), АС в своём комментарии сказал то же самое. Но вот ведь в чём дело, он это сказал только в комментарии, а мы видим исключительно сам текст стихо, где в первой строфе, о которой я и говорил, на это и намёка нет. Есть только два разных образа, которые не стыкуются друг с другом, и из которых, кстати, совсем не вытекает то, что ЛГиня (то ли в первом, то ли во втором образе) "сошла с ума" или "впала в детство". Но это уже другой вопрос, который я не обсуждаю при рассмотрении первой строфы.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Мне очень нравится
Какие мы все разные (с)
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Ну класс же!

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 11.11.2018 в 19:21.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 23:50   #35
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
только вот давайте вспомним первопричину спора - строку "РАЗУМ ЗАТМИЛО МАРЕВО". ЛГиня ведь в авторской трактовке "тронулась умом", "слетела с катушек", "крыша поехала" и т.п., в общем "сошла с ума" от миража, что есть первое значение понятия "марево" либо, что почему-то вам кажется более логичным), от атмосферного явления в виде дымки, тумана и пр., что есть второе значение данного термина.
Сошла с ума от миража? Это откуда следует? Мираж прицепили вы в своём разборе анамнеза)). В стихотворении описано довольно весёлое, мечтательное настроение Марьи, а в конце мы узнаём, что это следствие того, что у неё помутился разум. Этот факт автор донёс миру метафорой "разум затмило марево". Я не вижу тут ошибок и миражей.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 17:19   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
разборе анамнеза)).
Дык полноценного анамнеза не было)) Был только беглый взгляд на цвет кожи и мешки под глазами)), а ежели сделать полноценный анамнез, то боюсь что диагноз будет неутешительный и без госпитализации скорее всего не обойтись))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сошла с ума от миража? Это откуда следует?
из строки "разум затмило марево", где:
- разум затмило=тронулась умом, слетела с катушек, крыша поехала, сошла с ума (с) Диот
- марево=мираж, атмосферное явление в виде дымки, тумана и т.п. (с) словари))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 19:11   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
из строки "разум затмило марево", где:
- разум затмило=тронулась умом, слетела с катушек, крыша поехала, сошла с ума (с) Диот
- марево=мираж, атмосферное явление в виде дымки, тумана и т.п. (с) словари))
"Помутился разум" - вы специально не включили в ряд метафор? Или это ошибка "по Фрейду"? Я же написал:


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
то это следствие того, что у неё помутился разум. Этот факт автор донёс миру метафорой "разум затмило марево".
и


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
во-вторых, помутнение рассудка, разума - это полный аналог художественного образа, который придумал АС Пупкин, слава ему, в этом стихотворении.
???
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 22:10   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Марья теперь у пристани


Выражение "затмило разум" устоявшееся и самодостаточное. Любое уточняющее дополнение к устоявшемуся выражению, отменяет, в данном, конкретном случае, его статус устоявшегося.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 23:05   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Марья теперь у пристани


Shaol, затмить разум может что-либо, и это никак не нарушает статуса устоявшегося выражения. А просто голое "затмило разум" даже Гугл не находит — предлагает песню "Мой затмила разум".
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2018, 23:14   #40
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Марья теперь у пристани


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
даже Гугл не находит
гуглу затмило разум. Теперь найдёт.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet