Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сонет Цурэна (попытка №2)

Старый 17.06.2013, 18:40   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Так, что это вполне по-русски сказано. Хотите еще примеры применения именно этого " НА ДУШУ" ?
Я хочу примеры "падает на душу". Вполне могу и согласиться. То, что "легло, пролилось на душу" - по-русски, я не сомневаюсь и не сомневался никогда.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Диот! Учитывая напор, с каким сей автор отстаивает свои творения - лучше смиритесь, иначе балаган обеспечен на неделю вперёд...
Тут я с вами не соглашусь. В спорах рождается двойня))

Последний раз редактировалось Диот; 17.06.2013 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 18:45   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Surrealizm, знаете сколько тысяч вариантов сонета Цурэна написано? И каждый видит в фразе " Как лист увядший падает на душу" свое. Вам шепот волны оказался ближе, хотя очень трудно представить "последний шепот волны". Я не буду спорить и доказывать, что мое видение - самое-самое верное.. Просто мой увядший лист упал узором слов любимого мужчины. В вашем случае - это может быть что угодно. Я думаю, что Стругацкие вообще не задумывались, что эта фраза будет такой популярной.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А почему не исправляете?
Честно скажу - не хочу. Сонеты для меня мертвая форма. Хотя иногда у меня случаются стихи, которые по форме соответствуют сонету, но это не подгон под форму. Просто так написалось
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:05   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Просто мой увядший лист упал узором слов любимого мужчины.
Посмотрите внимательно и вы увидите, что в результате "душа" из первой строки стала не душой ЛГ, а душой вообще, некой абстрактной душой на которую падает увядший лист, а это непредставимо.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:05   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Surrealizm,
Peccator,
Диот,

Цитата:
"Не все быть Цурэнами" (Неонилла Вересова)

Как лист увядший падает на душу?
Душа ведь телом приодета, вроде,
иль баловство осеннее в природе,
иль бестелесно души бродят? Струшу

я выходить под сень такой погоды
признаюсь честно, - те, что листья ловят, -
то души странные. И кто отмоет
падения столь двойственной породы?

О, нет, падений тех я не нарушу.
В их танец не вмешаюсь, однозначно.
Вообще варю я джем из груши,

и очень я надеюсь, не разрушат
шедевр мой ароматный и прозрачный
те падшие листы, что вянут в души.
Как видите вариантов не счесть...Это прекрасный взгляд на фразу Стругацких. Может продемонстрируете, как на ваши души падает лист увядший?



Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я хочу примеры "падает на душу". Вполне могу и согласиться. То, что "легло, пролилось на душу" - по-русски, я не сомневаюсь и не сомневался никогда.
Цитата:
М. И. Цветаева. Чердачное (1919-1920)
• Дальше остается только голодная смерть! Глупцы думают, что голод - это тело. Нет, голод - душа, тотчас же всей тяжестью падает на душу. Я угнетен, я в тоске, я не могу писать!
Максим Горький. Исповедь (1908)
• Обидно ругается ― не любил я, когда меня подкидышем звали, но ― приятен мне гнев его, ибо понимаю ― гневается искренно верующий в правду свою, и такой гнев хорошо падает на душу ― много в нём любви, сладкой пищи сердца.
Н. Г. Помяловский. Молотов (1861)
• Надя не знала, что этот холод неизбежен, когда человек решается на свободный, самостоятельный шаг: он мгновенно падает на душу при мысли, что делаешь новое, непривычное для окружающей среды дело, что люди, дивясь, посмотрят на тебя.
И вообще, Диот, пора научиться работать с первоисточниками, почему я должна вам помогать самообразовываться? Ведь вы же даже не просите? Вы требуете знаний!
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:11   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Честно скажу - не хочу.
А зачем выкладываете? Вы знаете, что ваша работа является халтурным (мягко говоря) сонетом, но надеетесь, что читатели схавают и добавки попросят? Нет уж, милочка, мы требуем знаний))) Баландочка уже обрыдла как-то))) Да и вас за "читайте, я вот тут накропала, типа, сонет" я не поздравляю. Подражайте Стругацким. С уважением к читателям у них все в порядке. Интеллигентные были люди.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:12   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Диот! Учитывая напор, с каким сей автор отстаивает свои творения - лучше смиритесь, иначе балаган обеспечен на неделю вперёд...
ЗЫ: сорри за флуд...
Знаете, Сергей, я вам тоже советую отстаивать свои работы со словарями, цитатами и твердой уверенностью в том, что написанное вами, написано не зря. А замечания? Споры? Это возможность выяснить истину, я тут с Диотом совершенно согласна.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:16   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Что касается "Падает на душу"? Вас смущает глагол падать? Но если бы лист упал не на душу, а скажем на стол, вас бы это смутило? Думаю - нет. А вот "запасть" - это уже "в душу".
Да, меня смущает этот глагол.

(Пример со столом неудачен. Можно ли сказать: "слова стоят на душе"?)

Последний раз редактировалось Диот; 17.06.2013 в 19:18.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:16   #18
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Вам шепот волны оказался ближе
Я там, блин, написала, что фраза у вас составлена коряво. Посмотрите сами, где там подлежащее, где сказуемое, где прочие разности. Рассмотрите, как они сочетаются. В чем смысл этой фразы.

Вот уж воистину - если не дорос, так не поймет, хоть тресни)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:24   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Surrealizm, обычно на Нео работы выкладывают для того, чтобы огранить. А пока что претензии, как раз к Стругацким. Да и если бы я сама не сказала, что в первом и втором катрене было бы лучше, чтоб соблюсти канон, использовать одни и те же рифмы, вы бы заметили? Я надеялась, что вы скажете, что-либо полезное, а вы решили эдак свысока мне фамильярно бросить "милочка". А зачем? Видимо я должна сейчас завестись и начать искры метать? Или вы решили меня пожурить?

А вот с
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
халтурным (мягко говоря) сонетом
давайте разберемся? Где и что? Сбой ритма? Неправильное построение? Синтаксис? По делу, пожалуйста, а не просто воздух посотрясать, договорились?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:30   #20
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
давайте разберемся? Где и что? Сбой ритма? Неправильное построение? Синтаксис? По делу, пожалуйста, а не просто воздух посотрясать, договорились?
И слоги вам посчитать? Не стесняйтесь, только свисните)))
Какой смысл мне это делать?

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Честно скажу - не хочу. Сонеты для меня мертвая форма. Хотя иногда у меня случаются стихи, которые по форме соответствуют сонету, но это не подгон под форму. Просто так написалось
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
обычно на Нео работы выкладывают для того, чтобы огранить
Вы уж сперва определитесь как-то, чтобы народ зря бисер не метал.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
А пока что претензии, как раз к Стругацким.
Ага) В том, что вы коряво составили фразу виноваты именно они)))

Последний раз редактировалось Surrealizm; 17.06.2013 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet