Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Капуста

Старый 24.04.2017, 10:18   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Капуста


Не так страшен чёрт, как его малюют, не так страшен Север, как о нём рассказывают… Где бы так я еще покаталась: в болотном гамаке из сросшихся трав. Чтобы не провалиться в трясину - двое для страховки стояли на твёрдых островках, а мы - остальные, сцепившись за руки, самозабвенно раскачивались на плотной зелени. Болота на Севере – это все равно, что бескрайние степи средней полосы. Простираются они до самого горизонта, и лишь одинокое дерево карликовой сосны перечёркнёт размытую линию, там, где смыкается земля и небо. Люди, бредущие в этой неоглядной дали, рядом с такими деревьями кажутся исполинами-великанами: сосенки со сформировавшимися кронами едва достигают пояса человека.
Захожу в автобус, там изумлённо ахают: когда успела насобирать столько клюквы! Я весело отнекиваюсь: птички помогли! Набрела я на болотистую полянку, заросшую узорчатым клюквенным ковром. Нет красивее этой болотной ягоды, маленькие, точно рисованные листики стелются по земле, алыми огоньками по этому зеленому ковру вспыхивают ягоды. Собирать такую ягоду можно часами, не сходя с места.
Мужчины на Севере галантны и щедры, вот один такой, водитель Саша возле кассы, получая деньги, предлагает не только руку и сердце, но и зарплату: «Девушка, выходите за меня замуж, у меня большая зарплата!» Я опять отшучиваюсь. Отправляюсь за водой для обеденного чая. По пути Саша на своём «газике» выхватывает у меня ведро из рук и вот уже он несётся обратно, правой рукой крутит баранку, на вытянутой левой – ведро, наполненное водой.
Не могла я только привыкнуть к фактам частой гибели людей на Севере, точнее к тому безразличию и спокойствию, с которым северяне воспринимали смерть. Перехожу я однажды дорогу и вижу: у обочины лежит человек, одежда вся в придорожной пыли, лицо закрыто рогожкой. Первая мысль – вызвать скорую, потом поняла: человек мёртв. На Большой Земле сразу бы собралась толпа, а здесь спокойно мимо проходят люди, проезжают машины… Никогда не забуду потрясшую меня картину: у столба, припёртая самосвалом, стоит женщина в розовой кофточке, голова свесилась на грудь, лицо закрывают спутанные волосы. Понимаю, что в подобной ситуации у неё не было ни малейшего шанса уцелеть. Подавляю стон, рвущийся из груди от ужаса… и опять кругом ни души…
Странные встречи случались на Севере. Однажды, опоздав на вахтовый, села я на рейсовый автобус, но он завёз меня в старую часть города, где я никогда не бывала. Сойдя с автобуса, стою возле дороги, жмусь от мороза в дублёнке с белой опушкой, шапка-ушанка съехала на бок. Растерянно озираюсь, и вдруг подъезжает ко мне «пазик», распахивается дверь и дружный возглас: «О-о-о! Снегурочка!»
Я пролепетала, что мне нужно в двенадцатый микрорайон.
- Знаем, знаем! Заходи! – Чья-то услужливая рука затаскивает меня в автобус. Оказалось «зэки» ехали на работу. Сколько новых анекдотов я услышала в ту поездку! Пословицы-перевёртыши, рассказанные тогда заключенными, застряли в памяти на всю жизнь: «Как волка не корми, а ишак всё равно больше», «Много будешь знать – не успеешь состариться». Странно: ни одного ругательного слова, ни одного похабного анекдота… Понравился особенно один анекдот. Сидят трое «зэков» в камере, раздобыли бутылку водки, нарезали хлеба, огурчики выложили на тарелку. Вдруг выбегает крыса, хватает кусок хлеба и бежать. Один из «зэков» схватил стакан и запустил в крысу. Прибил он крысу. Двое других уставились на него и говорят: «Мы тут все трое уважаемые воры, живем на то, что украдём. И крыса украла кусок хлеба, значит, она тоже вор - наш товарищ. А ты её убил. Если к утру не оправдаешься, не жить и тебе!» Утром встают, вор, убивший крысу, заявляет: «Паханы, други мои! Если она наш товарищ, почему ей было западло с нами выпить!»
Каждое утро я встречалась на остановке с семейной парой. Оба уже пожилые, добродушные, улыбчивые всегда с охотой мне рассказывали о жизни треста, в котором мы вместе работали. Потом приезжал вахтовый автобус и вёз нас в трест. Я работала в Нижевартовске всего несколько месяцев, мне всё было в новинку, а умудренные немалым опытом «северной» жизни мои знакомые неназойливо меня опекали, и я успела привязаться к ним и уже ждала подходящего повода, чтобы пригласить их в гости.
Осенью в трест привезли капусту, два грузовика с ней уже стояли в ангаре, когда я узнала об этом. Если картошка – второй хлеб, то третий, несомненно – капуста. Зимой купить её было практически невозможно, то ли не могли сохранить, и она вымерзала, то ли с подвозом были проблемы. Зная об этом, я ринулась в ангар. Возле одной из машин я увидела своих знакомых: он стоял в кузове и сбрасывал вниз жене капустные головы. Я была одета совсем не подходяще: каблучки, узенькая юбочка, длинное пальто – ну никак не забраться в кузов! С радостью подлетела к машине, где уже наполняли второй мешок мои знакомые. Помахала рукой, прося сбросить и мне капусту из кузова. Увы, никакой реакции! Я умоляюще сложила руки на груди – капуста летела в другие руки. Наконец и в меня полетела капустная голова. Когда я поймала капусту, то увидела, что это скорей всего кочерыжка от капусты - такая худая и обтрёпанная была та голова. Стиснув зубы и наплевав на все приличия, я полезла в кузов. Набросав из кузова остатки капусты вниз, слезла с машины и увидела… что мою капусту спешно засовывают в свой мешок мои милые знакомые…

(с) Lanagai

Последний раз редактировалось Martimiann; 25.04.2017 в 17:28. Причина: (с)
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 11:43   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Капуста


Lanagai, надо поставить копирайт.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:56   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Lanagai, надо поставить копирайт
Спасибо, Martimiann, проворонила...
Теперь надо просить модераторов.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 14:42   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Теперь надо просить модераторов.
ничего не поделаешь, придётся просить... только пусть они сами сначала несколько раз хорошенько попросят чтоб их попросили. сразу просить не надо - вы же творец, а не попрошайка какой-то там.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 18:00   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Теперь надо просить модераторов.
не надо, они уже поставили)

Добавлено через 30 минут

думаю, из миниатюры можно было сделать несколько миниатюр, каждую более развёрнуто и красочно, с интересными образами и деталями. а так - больше похоже на торопливый отчёт.

Последний раз редактировалось Martimiann; 25.04.2017 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 19:46   #6
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
сразу просить не надо - вы же творец, а не попрошайка какой-то там.)
Спасибо за "творца", но растяпа я определённо))

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
думаю, из миниатюры можно было сделать несколько миниатюр, каждую более развёрнуто и красочно, с интересными образами и деталями. а так - больше похоже на торопливый отчёт.
Да, по жизни я торопыга, вот и копирайт забыла...))
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 00:32   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Капуста


Персоны " знакомых" плохо введены в текст и никак не освещены: ни портретов, ни эпизодов с их участием, которые бы их характеризовали.
Анекдот про зеков смешной, но сам эпизод с зеками несколько незавершен.
Концовки нет.
"Милые знакомые" - плохо: автор до конца должен быть нейтрален в оценке персонажей. Пусть оценку выносят читатели.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 22:49   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Персоны " знакомых" плохо введены в текст и никак не освещены: ни портретов, ни эпизодов с их участием, которые бы их характеризовали.
Вообще-то этот небольшой рассказ был написан с целью не просто знакомства с особенностями жизни на Севере. Лейтмотив рассказа заключается в том, как порой иллюзорны и обманчивы наши представления о людях. И вряд ли с этой точки зрения интересно то, как внешне выглядят «милые знакомые». Именно поэтому нет «концовки» о встрече с зэками и только поэтому в финале фигурирует «милые знакомые», чтобы тем самым подчеркнуть еще более их дрянную сущность.
Спасибо, что прочли
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 23:56   #9
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Капуста


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Вообще-то
Вообщет, здесь обсуждают художественную составляющую вашего рассказа, а не просто знакомятся с бытом Севера.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 22:55   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Капуста


согласен с андером. были неназойливо заботливые люди, и вдруг какие-то одичалые, оголодавшие без капусты северные аборигены. зигзаги, однако) почему-то вспоминается чикатило - с виду интеллигентный чел... констатации факта мало. надо дать психологию явления. не от дефицита же капусты эти превращения) и таки странно, неужели не поделились даже вилком капусты... хм... ну, допустим. и на этом автор сразу строит выводы. мол, сволочи. и предыдущие заслуги, опека и т.п., всё разом забыто. а вот зеки, рассказавшие пару анекдотов, хорошие. действительно, сплошные иллюзии)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet