Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N3 "Мужчина и женщина" проза


Ответ
 
Опции темы

Конкурсные работы номинации "Малая проза"

Старый 25.05.2008, 10:45   #91
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
chajka,

(смущенный такой смайлег. Но довольный)

Все, прекращаю. Информации получил достаточно. Жаль остальные судьи не повелись.

Терпеливо жду анализа работ.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 01:10   #92
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
ОБЗОР РАЗМЕЩЕН.

Он разбит на три части по просьбе Программы: она не принимает более 10000 знаков.

Извините за неудобство.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 01:02   #93
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
еще можно, да?
ребят, простите, что поздно - две недели без интернета на работе, а потом - завалы на ней же из-за того же.
из дому - дорого (отсталые мы, провинция, бескультурье, б**)

итак, коротко мое мнение обо всем и всех.

№ 9 - очень симпатично

№ 6 - где-то я че-т такое видел, чуть ли не на ту же тему... падонкаффское крео, глумчег, да, не сомненно. не более

№ 11 - очень интересное начало, но все убила вторая часть. первой же фразой. финал явно не удался.
имхо, проф должен был либо решить загадку, либо спасовать перед нею. в любом разе появление второго персонажа и
пояснения про неудачный отпуск должны быть финальной фразой. рассказ начинался, как игра для изощренного ума,
таким и должен был быть до конца. вторая часть - полностью губит идею

№ 8 - уже заголовок заморочен... масса навороченных образов. тупо не продрался

№ 3 - про парня и девушку, которые оба сыграли быдто знакомы - улыбнулся, остроумно.
замечание - очерчивают круг, а не диск
ибо диск - это предмет, а круг - геометрическая фигура. именно ее чертят. волосы могут образовать диск, но очертить круг ))
оба раза резануло глаз. достаточно просто заменить слово

№ 7 - если "жрущего", то не "испражняющегося", а "срущего" - стилистический разнобой
как и физиологичные описания - соглашусь с мнением (Сола? сорри, запамятовал) - описание процессов не есть литература. это рассказ про случай, но никак не литературное произведение.
фраза "Николай, не дворай!" - исключиельно для красного словца и не к месту. к тому же никак не согласуется тема поговорки с темой рассказа. и вообще, "не дворай" - глагол?!? мдээ

№ 13 - история про спящего таксиста - изложено не в пример лучше предыдущего, но все равно - всего лишь байка о забавном случае.
тема не раскрыта (с) школа

№ 18 - про фотографа - видно, что написано женщиной. описания, относящиеся к мужчине, его поведению и пр, явно надуманны.
у меня не осталось впечатления, что я чувствую то же, что и ЛГ. а вот героиня - есть такое.
и медицина в жизни выглядит не так. Тут явный штамп из американского кино. опять же ранняя стадия рака и перспектива помереть вот-вот, если немедленно ничего не предпринять - немного разные вещи. и от операции за 2 часа никто в себя не придет и посещений не допустят (у меня отцу язву оперировали - все-таки менее сложная операция, чем рак груди, и то почти сутки в реанимационном отделении лежал - пока в себя от наркоза приходил, пока врачи смотрели на предмет "мало ли чего может быть").
мистика про разговор ЛГ с самим собой показалась излишней. и вообще, тому, кто смотрел "малыш" с Б. Уиллисом, она очевина
задумка очень интересная, реализована на троечку

№ 29 - разговорная речь, сленг, стиль рассказа подружке о чем-то таком... рисует простецкую такую распииииииии..йку, у которой в мозгах ничего стоящего нет, либо она намеренно принижает себя о такого уровня? зачем? куда ей быть еще проще?
ремарка - я очень хорошо пишу на "албанском", но это не повод писать на нем на тему взаимоотношений между людьми - смотреться будет пошло
что собссно и наблюдаем
длинная предыстория совершенно излишня, она не должна быть длиннее самой истории, впрочем, этим иногда грешат и Мастера.
что оба парня - одно лицо, было очевидно сразу, и чем закончится встреча, ессно, тоже.
может, это я такой проницательный, не знаю. вряд ли. хотя, может, дело в том, что как-то сам виртуального двойника создавал, настолько другого, что мог б сам себе письма писать на полном серьезе )

№ 31 - не стал читать, ибо вне конкурса. сорри, просто некогда - и так всю программу за один вечер осиливаю
позже прочту

№ 32 - про весну и голубое небо - "Конечно не только благодаря моим усилиям, но вода очень скоро начинала журчать по проделанным мною путям" - очень кривая фраза, на фоне других режет. Автобус едет слева, значит двери его на стороне, где идет ЛГ (ибо речь явно не идет о Великобритании или Австралии): переходить дорогу незачем... надо поменять автобусы (который нужный и другой) местами
началось интересно, но честно говоря, не понял я глубины задумки, и главное - сути рассказа не уловил: что же за бесы (ну не боги ж в самом деле) его схватили... и почему? и как так произошло, что отпустили - то есть, откуда вдруг взялась эта свобода от них? и как же все-таки ЛГ от них ушел, если смерть снова привела его к ним? кстати последнее логично - самоубийство к бесам приведет, никак не к Богу.
ну и тема конкурса (М+Ж) соблюдена чисто формально - пол этих персонажей абсолютно не имеет значения в контексте

ИТОГО:
мой лонг (он же шорт) лист - 9 и 3
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 07:19   #94
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
и от операции за 2 часа никто в себя не придет и посещений не допустят (у меня отцу язву оперировали - все-таки менее сложная операция, чем рак груди, и то почти сутки в реанимационном отделении лежал - пока в себя от наркоза приходил, пока врачи смотрели на предмет "мало ли чего может быть").
Справедливости ради.
Нет, пускают сразу. Зависит от состояния. Скажу больше: когда я пришла в себя после одной операции, вокруг уже толпились девчонки из отделения, а не только мама. Такая была традиция - все, кто уже оперировался, помогали прийти в себя свежепорезанным
И когда бабушка после операции пришла в себя (в реанимации!), рядом была мама. Это решаемо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 09:37   #95
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Ringa, ну я не настаиваю на однозначной правильности своего коммента и допускаю разные ситуации.
мне другое в этом сюжетном ходу не понравилось: весь он - это штамп, расхожий штамп. если взять на себя труд пересмотреть голливудские фильмы, выпущенные только в этом году (все, от полного Г до шедевров), то сколько раз там будет ЛГ, сидящий перед дверью больницы, где кого-то только что прооперировали, причем успешно?
это ж литературный (!) конкурс, а не конкурс поп-музыки, который выигрывается именно на четко выверенных штампах
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 19:30   #96
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
№ 32
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 13:06   #97
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 20
прочитала... сразу оговорюсь - я не критик и могу оценивать только с позиции читателя, а мне как читателю важно то, что я испытываю в процессе чтения - эмоции и чувства, ну и конечно впечатления от прочитанного, вызывающие потребность в обдумывании и выводах.
в-общем - ни один многобуквенный креатив (из конкурсных) не увлек. вот так. читала через силу, пытаясь уловить смысл. уловила. но не зажгло ничто... сорри.
из небольших - только №9 и №3

9-й - очень глубокий и поучительный рассказ... очень грустный, ибо подобное в жизни встречается, и вот так в семьях одни люди живут за счет иллюзорного превосходства над другими. никто от этого не выигрывает. а чаще проигрывают оба, не замечая этого до самого финала. да и после не делая никаких выводов для себя... печально, что это происходит...

3-й - рассказик-загадка... очень приятно даже не просто читается - происходит погружение в атмосферу происходящего - я лично была там, ощутила запах дыма, вкус мерзкого напитка, который герой заказал исключительно из интереса к любимому автору, смущение героя, глоток холодного вкусного пива и всю странную нелепость ситуации - словно герои жили в параллельных мирах не только пространственных, но и временнЫх, и вот эти два мира соприкоснулись и разошлись в разные стороны. иллюзия встречи... вот так просто, и пусть один ошибся, а другая подыграла... случайная встреча... но ведь она произошла! и что-то изменила в их жизни. а вот что именно - остается как бы за кадром и на усмотрение читательского воображения... несколько кадров. отрывок из киноромана под названием "жизнь". а может это и есть отрывок из какой-нибудь повести? ну вот так мне увиделось
вот теперь колеблюсь - за какой голосовать. думаю...
наверное все ж таки за №3
Gal4onok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 15:13   #98
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 8
молчат... Видимо я победил.
конкурсант_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:53   #99
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 48
Цитата:
Сообщение от конкурсант_32 Посмотреть сообщение
молчат... Видимо я победил.
Видимо - да.

Вопрос администрации и жюри: чего тянете-то? Три недели прошло. Я хоть и не учаснег, но тоже интересно результаты посмотреть.
Кагарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:59   #100
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Кагарыч,

Задержка объясняется занятостью в Реале Шухаевой и Сахранова. Как только получу от них итоговый результат, сразу размещу или передам Админам сайта.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конкурсы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet