Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Служебный корпус > Новости и объявления литературных порталов, форумов и сайтов

Новости и объявления литературных порталов, форумов и сайтов сетевые конкурсы и проекты


Ответ
 
Опции темы

А вот и полуфиналисты!

Старый 06.12.2021, 23:40   #41
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Но знаете чё? после прослушивания ещё раз убедилась в том, что авторам противопоказано читать собственные стихи вслух.

Или это было условием конкурса? не в курсе.
Да, условие. Из-за которого многие авторы идут в отказ.
А после Игоря Бирюкова (Турнир 2018 г.) тема вообще закрыта.
Можно подумать, чужие стихи участники прочитали бы сильно лучше.

Но у нищих слуг нет. Сам написал - сам и читай это. Ну а кто будет? )
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 05:47   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Мне подошёл бы такой:
Он выгодно подчёркивал бы мои преимущества.
)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А после Игоря Бирюкова (Турнир 2018 г.) тема вообще закрыта.
а что с ним было?

Последний раз редактировалось Martimiann; 07.12.2021 в 05:47. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 08:59   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
что с ним было?
быть может, пригласил профессионального чтеца. прикинь, на последние сбережения нанять театральных актёров и они сотворят из твоих стихов целое шоу. с песнями и плясками. успех гарантирован. или, скромно потупив очи, продемонстрировать видеоролик с прелестными картинками. сразу отпадут ненужные вопросы, типа, что за "мерч" на спине пассажира метро или кто такая бетельгейзе)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 07.12.2021 в 09:13.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 11:36   #44
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А вот и полуфиналисты!


Клетчатый, дело именно в том, что Бирюков актёр. И победило в 18 году не качество стихов, а умение их читать. Но вот недавно разговаривал с Еленой Албул, не согласилась она со мной. Да и тогда дебатов было много по этому поводу. Кто-то говорил, что актёрская подача мешает воспринимать стихи, кто-то наоборот. Мне лично ничего не мешает, как бы ты искусно их не читал, я всё равно вижу качество текста. Но я к этому приучен, с песнями работаю. А вообще в песенном жанре есть негласное правило, что не нужно писать сложно. Музыка не даёт обычному слушателю понять такие тексты. То же самое касается синтаксической организации песенных текстов. Насуёшь причастных-деепричастных оборотов, инверсий, анжамбеманов и т.д. и слушатель не будет понимать. Это проверено и работает. Взять тех же бардов. Времена Окуджавы - простые и бесхитростные тексты, смысл которых лежит на поверхности. Песни стали народными и любимыми. Нынешние барды с чего-то вдруг решили, что в их песнях тексты должны быть именно стихами в полном понимании этого слова. И имеем мы в итоге невнятную кашу под музыку, которую на слух понимают единицы. А смотрят на бумажку, те кто не понял, и видят хорошие стихи. Хоть у Бирюкова и не прошли даром уроки актёрского мастерства, но он всё же не понимает, какие тексты можно читать максимально по-актёрски, а какие нельзя. Не преподавали им это, да и вообще нигде не преподают. Актёры и авторы песенники сами до этого доходят со временем, но теряют массу времени. Кто-то больше, кто-то меньше, но теряют.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 07.12.2021 в 11:39.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 12:09   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Нынешние барды с чего-то вдруг решили, что в их песнях тексты должны быть именно стихами в полном понимании этого слова. И имеем мы в итоге невнятную кашу под музыку, которую на слух понимают единицы.
отчегож. к примеру, дима вагин мне абсолютно понятен и в музыке, и в тексте. я ваще в васторге от его песен.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 12:49   #46
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
кто такая бетельгейзе)
жесть))

нашла творческий вечер бирюкова в турнире поэтов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] немного посмотрела декламацию, совсем не понравилось. конечно, видна игра, но хотелось бы простого человеческого чтения. вот как он говорит там, общаясь с ведущим, так пусть и читал бы)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 13:38   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
какие тексты можно читать максимально по-актёрски, а какие нельзя.
чтение стихотворного текта в любом случае актёрство. зависит от образа, который вы избрали. я раньше такой прикол использовал: беседуешь с челом о том-сём и незаметно, не меняя разговорной интонации, эдак доверительно, переходишь на чтение какого-нибудь стиха в тему беседы. своего рода рэперский приём. челы бывали весьма ошарашены)) происходит, как грица, слом шаблона в моске) но всё равно, это актёрство.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
конечно, видна игра, но хотелось бы простого человеческого чтения. вот как он говорит там, общаясь с ведущим, так пусть и читал бы)
вот-вот) но это тоже актёрский приём. стихи есенина декламируют в десятках вариантов. и не только есенинские, канеш.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
жесть))
хуже))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
нашла творческий вечер бирюкова в турнире поэтов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] немного посмотрела декламацию, совсем не понравилось.
тынцкнул наугад пару стихов. бе-е-е-кает слишком)

Добавлено через 7 минут

в школе, помню, одноклассница стихи читала с профессиональным закосом. я был нормальным пациком, любил футбол и приключенческую литературу, стихи на дух не переносил (кроме матерных)) но был заворожон. одноклассница казалась недосягаемо взрослой)

Добавлено через 17 минут

ещё слушал одного знакомого мужичка, тот читал мне свои стихи. это было фантастично, уже не понимались слова, пёрла чистая энергетика, музыка, транс)
и ещё один знакомый чел - он был немного чокнутый, шизик, писал тексты, смесь абсурдизма и романтизма. наивные и тревожно-волнительные. декламировал их в дико-шизоидной манере и пьяном возбуждении. захватывающее зрелище. повесился бедолага, царствие ему небесное.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 07.12.2021 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 15:06   #48
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: А вот и полуфиналисты!


можно сделать вывод: сколько авторов, столько прочтений. поэтому, для уравнивания возможностей сражающихся, все стихи в турнире должен читать один, специально обученный человек. а авторы пусть спокойно беседуют с ведущим)
а то вдруг автор букву р не выговаривает, а на логопеда у него денех нет)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 15:17   #49
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
отчегож. к примеру, дима вагин мне абсолютно понятен и в музыке, и в тексте.
Служил Гаврила писуаром,
Гаврила арии писал.

Послушал, ещё бы понять, в каком месте у него стихи и барды. Всё что послушал - шмаль панковская. Жестоко бездумная и беспощадная. Такое обычно сочиняют обожравшись какой-нибудь кислоты. Про музыку лучше промолчу, так как драм машинка и кривой блюз - это выше моих сил.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 15:49   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: А вот и полуфиналисты!


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
все стихи в турнире должен читать один, специально обученный человек. а авторы пусть спокойно беседуют с ведущим)
Именно так )

Автор, которая сквозь зубы читает свой стих, слушается плоховастенько.

Да, должна быть сценическая постановка голоса и дыхания.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Но у нищих слуг нет
)) смешно.

На стихире сколько млн. подписчиков? ( риторишь)

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Но вот недавно разговаривал с Еленой Албул, не согласилась она со мной.

Так у неё самой дикция просто тоскливая, кроме того, она постоянно вносила напряженность в передачу. Есть такие люди с врождённой особенностью.
Самая неудачная ведущая.

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 07.12.2021 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet