Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Был дом и стар, и мал

Старый 21.11.2022, 05:23   #1
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Был дом и стар, и мал


Был дом и стар, и мал.
И путь неблизкий.
Я пил, работал, спал,
Учил английский.

Трёхзвёздочный коньяк
Дешевле виски.
Но с ним нельзя никак
Учить английский.

Кругом росли дубы
И лавки с кофе.
Мне снились то гробы,
То презент пёфект.

Знакомый из ФБ
По переписке
Был явно не в себе.
Он знал английский.

И шло всё чаще ртом
Чужое горе.
А я платил за дом,
Дубы и горы.

И говорил "рахмет"
Ноябрь хитрый.
И делал тусклым свет.
Стирал субтитры.


(c) GoodBadEvil

#АлексейТарасовпоэзия
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 12:04   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Был дом и стар, и мал.
И путь неблизкий.
Мне показалось, что вторая строка подвисает, не привязавшись к адресату. Путь куда? К дому? К богу? Все же не ватает либо " к нему неблизкий", либо что-то еще.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Трёхзвёздочный коньяк
Дешевле виски.
"дешевле" - не совсем то. Покрепче? Ядреней?Убойней?

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Знакомый из ФБ
По переписке
ФБ -это : федеральная библиотека→*федеральный бюджет→*Федерация бокса→*Фейсбук→*филиал банка→*финансовая безопасность→*Фламандский блок→*фондовая биржа→*фронтовая база→*Фундаментальная библиотека?
Исходя из "переписки", скорее всего фейсбук, конечно. Но аббревиатура -это зло, кмк.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Знакомый из ФБ
По переписке
Был явно не в себе.
Он знал английский.
И? Что дает истории информация об этом знакомом?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение

А я платил за дом,
Дубы и горы.
.
еще недавно "дубы" проходили по делу причастности к "лавкам кофе", поэтому "читатель ждет уж рифмы "кофе".... а при чем здесь горы? Они чем санкционированны?

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
.

И говорил "рахмет"
Ноябрь хитрый.
И делал тусклым свет.
Стирал субтитры.
Эпитет "хитрый" достаточно произволен, ничем не обусловлен по отношению к ноябрю. Где эта хитрость показана в тексте? Чтобы так назвать, надо ранее показать его проказы.
Хитрый-субтитры - хорошая рифма, но что первая ее часть - достаточно немотивирована для текста, что вторая: если появляются "субтитры", то должны быть элементы фильма или пленки. А их нет.

Последний раз редактировалось Ander A; 23.11.2022 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 13:14   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Мне показалось, что вторая строка подвисает, не привязавшись к адресату. Путь куда? К дому? К богу? Все же не ватает либо " к нему неблизкий", либо что-то еще.
Поскольку это только вторая строка, и ничего, кроме дома, пока в тексте нет, то логично предположить, что к этому дому. То есть с самого начала обозначается, что ЛГ приехал в этот дом издалека и/или дорога к нему была непростой. А ещё английский активно учит - так, что считает важным упомянуть про это нцать раз.
Интересно, нафига? Возможно, он т.н. "уехавший"?
Короткая форма не позволяет вставлять такую роскошь, как вспомогательные слова типа "к нему". Неизбежна некоторая рваность.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"дешевле" - не совсем то. Покрепче? Ядреней?Убойней?
Почему не то? Я хотел сказать именно это. Он не крепче и не убойнее, это просто не соответствует истине. Именно дешевле. ЛГ перечисляет "пил" в предыдущей строфе среди прочих дел. То есть он попивает. Значит, вопрос цены актуален. Но не водка при этом.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ФБ -это : федеральная библиотека→*федеральный бюджет→*Федерация бокса→*Фейсбук→*филиал банка→*финансовая безопасность→*Фламандский блок→*фондовая биржа→*фронтовая база→*Фундаментальная библиотека?
Исходя из "переписки", скорее всего фейсбук, конечно. Но аббревиатура -это зло, кмк.
ФБ - это фейсбук. Так говорят и пишут в повседневной речи. Других популярных и используемых значений нет. Аббревиатуры - часть нашей жизни и часть живого языка. Как и сленг, и жаргон. Я использую и не считаю это злом.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
И? Что дает истории информация об этом знакомом?
Как и прочие строфы - вносит вклад в формирование определённого состояния ЛГ - не прямым текстом, а через описание того, как и чем он живёт.
Уехал куда-то. Пьет, работает, учит инглиш. Общается с каким-то сумасшедшим по ФБ. Ему снятся то гробы, то инглиш - иначе, возможно, снились бы только гробы. Ну как-то так.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
еще недавно "дубы" проходили по делу причастности к "лавкам кофе", поэтому "читатель ждет уж рифмы "кофе".... а при чем здесь горы? Они чем санкционированны?
Рефрены и закольцованность - это красиво и хорошо, и часто напрашивается, но, на мой взгляд, это не обязаловка. Тем более, рефрен уже есть, другой.
"При чём здесь горы"? А причём здесь дубы до этого? Ну они просто есть, о чём и сообщается читателю. Это информация.
ЛГ платит за дом и за "see view" - дубы и горы. За красоту, которая не спасает.
Если бы здесь было снова кофе, то цепочка была бы неправильная - ведь за дом и кофе ЛГ реально платит, а за дубы в середине фразы - напрямую нет, это входит в плату за дом. Тогда уж лавки должны быть, как в первом варианте. Которые не влезут при всём желании.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Эпитет "хитрый" достаточно произволен, ничем не обусловлен по отношению к ноябрю. Где эта хитрость показана в тексте? Чтобы так назвать, надо ранее показать его проказы.
Я и показал, но чуть дальше. То есть сначала голословно заявил, а потом уже продемонстрировал. Просто так, без закрепления, давать эпитеты я тоже считаю не очень хорошим стилем. Они должны быть или очевидны, или иметь подтверждение. У меня есть подтверждение - порядок считаю не столь важным. Даже наоборот, если уже сначала показал, то и эпитет в конце не нужен уже.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Хитрый-субтитры - хорошая рифма, но что первая ее часть - достаточно немотивирована для текста, что вторая: если появляются "субтитры", то должны быть элементы фильма или пленки. А их нет.
Всё, что происходит в тексте, и есть плёнка.
ЛГ нужны "субтитры", подстрочник, понимание смысла. Но их нет. И это перефраз с тем, что ЛГ учит другой язык.

Вообще, я так понимаю, что если бы я назвал стих как-то типа "Бегство в Алматы", а не без названия по первой строчке, то многое проще считалось бы. И путь неблизкий, и горы и коньяк, и вообще ситуация и смысл.
Хотя в ФБ стих зашел и без названия, видимо, потому что там ЦА - и ситуация, и состояние ЛГ многим близки.

Если честно, я тут не готов ничего править, вообще.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 14:16   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение

Если честно, я тут не готов ничего править, вообще.
Если бы не это, я бы возразил
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 16:43   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Если бы не это, я бы возразил
Нет, поспорить я всегда готов, если что. Просто эти споры не выльются в изменения в тексте.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 19:59   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Нет, поспорить я всегда готов, если что. Просто эти споры не выльются в изменения в тексте.
Тогда чоужь?)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 21:09   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Был дом и стар, и мал


Этот дом улыбнулся мне
Кривозубым забором ласково
(С) АС Пупкин.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2022, 23:50   #8
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Был дом и стар, и мал


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Был явно не в себе.
Он знал английский
а не логичнее здесь "но знал английский "?
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 09:00   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Был дом и стар, и мал


Елена Загорученко, тогда будет слишком явное противопоставление. И уйдёт смысловая пауза.
Конечно, можно и "но".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 19:44   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Был дом и стар, и мал


Для меня это стихотворение - набор небрежных образов, лишенных логики. Впрочем, наверное именно так и выглядит ленивое теченние жизни, которая в итоге заканчивается словом, фигурирующим в 11-ой строке. Как по мне, атмосфера передана тонко и точно. Небрежнось написания, как я полагаю, сощдана автором намеренно.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Знакомый из ФБ
По переписке
Был явно не в себе.
Тут инверсия, тяжелая для восприятия. ИМХО.

Навеяло

Всю ночь всё, что горит
С лингвистом пили,
К утру я знал санскрит
И суахили.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet