Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сотворение мира

Старый 29.06.2017, 20:38   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Сотворение мира


В те времена, когда и времени-то еще не было, дух божий носился неведомо над чем и наполнял собою всё сущее. Вначале было слово, и слово звучало: «Скучно-то как!»

И в самом деле, граждане, попробуйте сами – носиться туда-сюда над водой и вечность, и другую, и долее того – поневоле взвоешь.

Итак, создатель зевнул, почесался подмышками и решил: а сотворю-ка я себе товарища, равного силой духа и нравственными императивами! И одним лишь напряжением воли из мрака, пустоты и все тех же волн воздвиг сердечного друга, собеседника на все дни, верного товарища и помощника в делах, которых больше и не намечалось.

Вот на облачко (откуда и взялось?) сел рядом с Творцом новый его наперсник, глянул вниз на серую воду, поскреб подмышками и рек: «Скучно-то как!»

И стали они судить да рядить, как избыть смертную тягомотность в предстоящих вечностях? Как найти в безвременьи что-то, кроме надоевшего эфира да унылых серых волн?

- Может, в воду поплевать? – спрашивает один.

- Да ты, небось, уже плевал. Иначе откуда бы столько сырости взялось? – отвечает другой.

- А как же быть? Да и ты скучный какой-то, и мысли те же, что и у меня, а свои мысли мне и без тебя ведомы.

- А давай сделаем так, чтобы сами собой происходили перемены в сущем. Ну, там, время запустим, еще чего учудим. Говорят, пианину завести хорошо бы.

- Эх, время – его постоянно подталкивать нужно. Ты, что ли, будешь пихать?

- А мы создадим противоречия. Я вот давеча читал, что они – источник развития.

- А как это – противоречия?

- Да очень просто. Ты мне: «Стрижена!», а я тебе: «Брита!», ты мне: «Пять!», а я тебе: «Десять!», ты мне – «Труд!», а я – «Капитал!», ты - «Накося!», я - «Выкуси!», «Горячо!» - «Холодно!», «Собака!» - «Кошка!», «Дурак!» - «От дурака слышу!».

- Ха, а что-то в этом есть. Вот только боюсь я, что тезы с антитезами взаимно изничтожатся, и снова будет тишь да гладь, черт бы их побрал.

- А мы внесем маленькое нарушение симметрии, такое, что сразу и не увидишь, и от всякого конфликта хоть что-то, да останется.

- Ну что ж, пожалуй, может и выгореть. Давай начинать!

И вот один из них простер руки над опостылевшими волнами и рек: «Плюс!», а другой точно так же повел дланью и возгласил: «Минус!». И тотчас что-то бабахнуло, сверкнуло, зарокотало, пошел рябью эфир и сам собою натянулся до невозможности, образовав пространство, да такое громадное, что скукожились со стыда волны и пролились первым дождем. А из пространства высыпалось вещество и тут же с антивеществом взаимно истребилось, отчего Творцов опалило жаром так, что пришлось прикрыть глаза. Но все же малость вещества осталось, и сказал первый: «Видишь, силы во мне поболее, оттого и мною содеянное перемогло сотворенное тобой!" И от этих слов затаил второй немалую обиду.

А пока обозревали они плоды трудов своих, остывал новенький, с иголочки, мир, потрескивало пространство, и вот уже зажглись первые звезды, закружились в хороводе, и от кружения пошло по пространству стучать: «Тик-так, тик-так!»

- Что это стучит, друг мой любезный? – спрашивает Первый.

- Это время заработало, и завод его не кончится, пока не прекратится.

- Хорошо-то как!

- А давай отметим это дело. У меня и в заначке припасено для такого случая. Устроим маскарад, сиречь пьянку в личинах, плясиц позовем, в фонтане купаться будем.

- А давай. Я наряжусь в белые хламиды, облик приму благостный и почтенный.

- А я отпущу рога, хвост да копыта, покроюсь шерстью и стану дерзок и циничен.

- Вот и хорошо. И нарядами сиими закрепим наши должностные полномочия, дабы противоречия не кончались отныне, и присно, и вовеки веков. Аминь!

Вот распечатали они бутылочку "Посольской", сели, обнявшись, всё на том же облаке, спели «Вот кто-то с горочки спустился», «Мотор, простреленный навылет» и «Ой, цветет калина», и снова сказали, что жить стало лучше, жить стало веселей – да только некому, кроме Творцов, пронаблюдать за разлитой в мире радостью. И призадумались Создатели: а не сотворить ли нарочитого Человека, чтобы вечно воспевал он красоту сущего и восхвалял своих породителей - ибо похвала и кошке приятна?

- Да где же он жить-то будет, Человек?

- А вот тут, под облаком. Наскребем малость глины, слепим Землю, бросим семена трав и деревьев, пустим по небу Луну, Месяц и звезды, в воду – рыб, на сушу – тварей ползучих, летучих и кусачих, а потом уж и за Человека примемся.

Сказано – сделано. Недели не прошло, как сотворили они и твердь, и водоемы, и светила, и всякую живность, изведя на это почти все наличные запасы глины. И притомился Первый от трудов, и решил устроить субботу для отдохновения. А за сим улегся на травке под кустиком, да и задремал, понадеявшись на второго. Второй же подумал так: Вот, Первый всё сам да сам, и полагает, что Он старший из нас. Я же в силу полномочий мощнее, ибо породил всепожирающую Интропию, и на всякий его плюс могу выдать такой минус, что мало не покажется. А потому имею естественное право!

И из остатков глины сотворил Второй Человека по образу своему и подобию – разве что без рогов и копыт. А потом сверх технического задания сделал человеку Жену. И наделил своих чад крепчайшими чертами: леностью, вороватостью, завистливостью да жестокостью. А кроме того решил: пусть противоречия угнездятся в них навсегда. И для того дал Людям короткий век с жаждой жизни вечной, поселил в их душах тьмы благих намерений, притом таких, которые нельзя осуществить, вселил притяжение друг к другу, как бы отдельное от деторождения, и кротость совместил с жаждой крови. А потом сказал им: «Вот, я Бог ваш, и служите мне, и пойте славу, и приносите на алтарь то же, что нужно вам самим. Плодитесь и размножайтесь, и унавоживайте землю прахом своих тел. И пусть мир, в котором обитаете, называется Ад, но вы об этом не будете помнить».

Тем временем проснулся первый, заглянул во вчерашнюю бутылку – не осталось ли чего? – и пошел обозреть Землю. И обнаружил на ней Человека с Женой. И спросил: «Не нужно ли чего? Есть ли жалобы и предложения по улучшению жилищных условий?» Но в ответ зашипел Человек и укусил Первого за палец, и стал кидаться в него всякой дрянью, и обзываться плохими словами. А Жена показывала пальцами фиги, и плевалась, и творила прочие непотребства.

И тогда понял Первый, что объегорили его, заплакал со стыда и, найдя самую черную дыру, бросился в нее с головой – только пятки сверкнули. И укрылся за непроницаемым горизонтом событий, чтобы вечно носиться над волнами в безвременьи и недоступности.

А второй же остался, наблюдая и присматривая за Миром, в котором вместо противоречий остались одни пакости. И, поскольку Люди – лишь крохотная пылинка в сущем, о них Второй тоже позабыл в суете дел: пусть сами как-нибудь устраиваются. Сам же сошелся с зубастой Интропией, придерживая ее от слишком уж рьяного разрушения.

Так сложился действующий миропорядок, и таким останется до той поры, пока не погаснут звезды, не разгладится рябь пространства и не испарится черная дыра, в которой пребывает Первый. И тогда всё начнется сначала.

(С) Надой Рекордов

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 29.06.2017 в 21:10.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 20:50   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Сотворение мира


Рекорд Надоев, копирайт забыли.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 21:12   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
копирайт забыли.
Неправда ваша, я его поставил. Только что.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 23:55   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сотворение мира


Есть у меня мечта. Чтобы два пенсионера у нас в бригаде перестали один одного ненавидеть, чтобы без прощения не уволились.
К чему это я... Больно на старших смотреть, чего-то они в жизни не поняли.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 10:26   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Сотворение мира


Очень понравилось. Напомнило М. Зощенко.

Есть один вопрос: как понимается выражение ...нарочитого Человека?
С ув. Нина Аманн
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 20:51   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Больно на старших смотреть, чего-то они в жизни не поняли.
Ну, разумеется. Ибо тупые, как подушка и непробиваемые, как мешок с песком. Вон, давеча один такой старый хрыч фильм снял – «Матильда» называется. Добрая молодежь, даром, что фильма не видела, по-хорошему ему говорит: «Ты, козел старый, не пускай в прокат свою пакость, она оскорбляет наши нежные чувства к покойному экс-государю!».
А он, козел, ни в какую. Добрые самаритяне уже на него и прокуроршу напустили, помешанную на самодержавии, и проверками задолбали, и обещали сжечь к луям собачим кинотеатры, в которых будет прокат, и пришить грозились – не понимает, козел.
А ведь следовало бы всерьез принять заботу молодых да понятливых о его старой глупой душе. Вернисажи громили? Громили. Никому не позволяют из телевизора вякать в защиту права на безверие? Не позволяют. Учебники вроде «Православной биологии» выпустили? А как же!
Ну ничего, при таких темпах Россия скоро догонит те страны, где понимание стало истинно массовым – как Сомали, Ливия, Судан, Конго… И тогда у нас тоже, глядишь, будут добрые люди просвещать во имя Создателя – путем отрезания голов, вспарывания животов беременным женщинам и другими способами, такими же эффективными.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
как понимается выражение ...нарочитого Человека?
Нина, в старой русской речи слово "нарочитый" имело два значения:
1) Специально сделанный
2)Значительный, приметный.
В моем рассказике подходят, наверное, оба значения.

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 30.06.2017 в 20:54.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 16:03   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Сотворение мира


А что, а понравилось.

И это ещё древние греки как-то отметили, что Бог Авраама, Исаака и Иакова (по отношению к человеку) какось пострашней Диавола будет... То есть они, эти древние греки, утверждали, что Бог этот самый и есть Диавол. Не сочтите за антисемитизьм - это не я придумал, это ж ещё Филадельф № 2 Александрийский заподозрил. Да и сейчас некоторые умники такое наподсчитывали, шо йой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И вообще по этому запросу много чего интересного...

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 02.07.2017 в 16:12.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:26   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
пострашней Диавола будет...
а чем страшен диавол (если чисто по внешности)? не так страшен, как малюют, ибо есть он люцифер, лучезарный, самый красивый из ангелов, который пал возмутившись на шефа... кстати, тот ангел, что искушал еву, вовсе не пал, а в садах божих и поныне обитает.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 13:16   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а чем страшен диавол (если чисто по внешности)? не так страшен, как малюют, ибо есть он люцифер, лучезарный, самый красивый из ангелов, который пал возмутившись на шефа... кстати, тот ангел, что искушал еву, вовсе не пал, а в садах божих и поныне обитает.)
Логично.
А насчёт Люцифера - так он-то красивый, только у него характер испортился. Когда ему крылья пообламали. Но, если верить материалам по этой ссылочке, Люцифер к людям как-то мягше относится, да. А миниатюрка - симпатичная.

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 03.07.2017 в 13:19.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 21:07   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Сотворение мира


Вообще-то я думаю, что черта сотворили люди по образу своему и подобию. А уж Бог - это отражение их благих намерений из разных времен, поначалу - немыслимо жестоких, позже - переросших в попытки сделаться людьми. Беда в том, что всегда эти намерения были невыполнимыми (и потому ад вечно рядом), да и распространялись исключительно на единоверцев, к тому же не на всех, а только на "правильных", а потому и не существующих.
Увы..
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet