Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Билась белая птица...

Старый 14.10.2013, 16:38   #31
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Спасибо тебе, добрая душа за утешение в скорби моей))) Не захочу, мне это скучно. Гораздо интересней делать то, что я умею хорошо, к чему у меня есть способности.

А вы подумайте еще раз:

Даже не зазеленИтся, а зазелЁнится - во как! Такое произношение свойственно фольклору - вспоминается (помимо всем известного матерного диалекта) пресловутая Пелагея: "Под ракитою зелЁ-Ё-ёё-ной кАзак раненый лежал..." Стих с фольклором никак не соприкасается, тогда зачем? Для чего небо вообще становится зеленым в стихо? Для чего вам нужно, чтоб читатель увидел зелень в небе?
Роль цвета в поэзии 20 века [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Очень доходчиво тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Янтарные зубки, строительство разрушенного города, см пост №15


,

Вообще смешно - птица долбит ЛГ по башке клювом))) Зачем уточнение "клювом"?


У кого с кем война? Какие ассоциации у вас вызывают слова дзот и огнемет? Нафига такие ассоциации в данном стихе?


Постучался в силуэт избы)))

Понимаю, что это бессмысленно, ваша, пардон, "искра" все равно не позволит вам услышать ни одного замечания. Просто не хочу быть голословной.
Мы уже на ты, что ли?
Так я и не настаиваю: если вы не хотите сочинять, вам скучно, не надо себя насильничать-то. Лучше действительно заняться тем, что у вас получается хорошо, к чему у вас есть способности - например, оценивать в Шестой палате вновь прибывшие шедевры и периодически переоценивать старые. Тоже немалый и нужный труд.
P.S.Ваши замечания по тексту я прочитала и моя искра не позволяет мне с вами не согласиться: всё точно так как говорил уважаемый Пеккатор...
Но вот про зазелёниться скажу, что вы абсолютно правы насчёт ударения.Оно у меня неправильное, намеренно смещённое, чтобы уложиться в ритм. Опять не удержалась я...Может и зря.
Спасибо за развёрнутую рецензию.

Последний раз редактировалось пьюма; 14.10.2013 в 16:50.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:55   #32
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Билась белая птица...


Я не помню, кто это сказал - "Двусмысленность - отличная маска для некомпетентности". Но, точно не мое авторство.
Так вот, я внимательно прочел произведение... покурил... прочел еще два раза. Да тут и тройной смысл может быть усмотрен. Пьюма, Вы писали, что мол. если не глянулось - значит, это не ваше.
Не согласен. Не глянуться может тема, а вот сделать образ доступным и понятным любому - это, простите, ваша прямая обязанность, как автора. А Вы прячетесь за многоточием...мол, не понял - ну и фиг с тобой, кому понравится - поймет. Да кому ж такое понравится? Я и не понял, и не понравилось. Все настолько эфемерно, что вообще непонятно. Да и огнеметов с восемнадцати лет боюсь... видел в действии)
Тут уже достаточно людей отписалось с критикой, не хочу подливать масла. Приведу только еще одну фразу. Это С. Лукьяненко в его критике одного из моих первых опусов.
"Если ты допускаешь двусмысленное значение фразы - тебя обязательно поймут неправильно".
Так и было.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:34   #33
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Я не помню, кто это сказал - "Двусмысленность - отличная маска для некомпетентности". Но, точно не мое авторство.
Так вот, я внимательно прочел произведение... покурил... прочел еще два раза. Да тут и тройной смысл может быть усмотрен. Пьюма, Вы писали, что мол. если не глянулось - значит, это не ваше.
Не согласен. Не глянуться может тема, а вот сделать образ доступным и понятным любому - это, простите, ваша прямая обязанность, как автора. А Вы прячетесь за многоточием...мол, не понял - ну и фиг с тобой, кому понравится - поймет. Да кому ж такое понравится? Я и не понял, и не понравилось. Все настолько эфемерно, что вообще непонятно. Да и огнеметов с восемнадцати лет боюсь... видел в действии)
Тут уже достаточно людей отписалось с критикой, не хочу подливать масла. Приведу только еще одну фразу. Это С. Лукьяненко в его критике одного из моих первых опусов.
"Если ты допускаешь двусмысленное значение фразы - тебя обязательно поймут неправильно".
Так и было.
Эфемерно и малопонятно, согласна, KalT. Такая тема у этого цикла стихов, к тому же в отрыве от песни, которую я упоминала, она и вовсе малопонятна. В песне(Ленндарис) всё попроще.
Дзот...огнемёт, эти образы могут показаться грубо-устрашающими и даже неуместными здесь. А всё же мне кажется, что они подходят - открытый космос он вещь действительно устрашающая.
Подушка вызывает многочисленные нарекания, но переносный смысл у слов и фраз тоже бывает и в речи используется достаточно часто.
Спасибо за рецензию.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 21:56   #34
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
вы периодически охотно летите ко мне как бабочка на ночник.
как не залететь на огонёк... лично я, ни за что не стал бы читать стихо, с таким неблагозвучным названием - и не стал читать, но как пропустить 4-ре страницы комментов?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:05   #35
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
как не залететь на огонёк... лично я, ни за что не стал бы читать стихо, с таким неблагозвучным названием - и не стал читать, но как пропустить 4-ре страницы комментов?..
Шаоль, приветствую, вы будете для статистики. Мы тут уже идём, похоже , на рекорд с количеством просмотров. Сами понимаете - вкусная склочно-ругательно-оправдательная тема.

Последний раз редактировалось пьюма; 14.10.2013 в 22:19.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 09:24   #36
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
склочно-ругательно-оправдательная тема.
это сугубо ваше видение. а лично мне, к примеру, интересно почитать комменты интересных мне людей и поразвлечься ситуацией.)

это вы на портрете?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:05   #37
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это сугубо ваше видение. а лично мне, к примеру, интересно почитать комменты интересных мне людей и поразвлечься ситуацией.)

это вы на портрете?
Я, но это автопортрет, нарисовала когда-то карандашами давно при помощи зеркала. Вы рисуете лучше, может, - учились, я ваши картины видела, симпатичные пейзажи. Я-то маслом совсем не умею, наверное это сложно, но и карандашом можно передать довольно много.
Правда, это миниатюрка изображения, здесь пропорции лица смещены немного.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:52   #38
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Билась белая птица...


сурово выглядите.) и способности есть по-видимому.

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
может, - учились
угу. а ныне лишь ремесленничеством занимаюсь, кисть почти не выпускаю из рук. а на картины выкраиваю время, когда душа просить начинает.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:25   #39
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Билась белая птица...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
сурово выглядите.) и способности есть по-видимому.

угу. а ныне лишь ремесленничеством занимаюсь, кисть почти не выпускаю из рук. а на картины выкраиваю время, когда душа просить начинает.
На аватарке физиономия суровая , есть немножко, а на оригинале - сосредоточенная.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Про способности трудно так судить , а вот желание рисовать есть, огромное. Не умею, трудно без навыков, мои рисунки все давнишние, понятно что - дилетантские, но сделанные, скажем так, когда вдохновение накатит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ремесленничество для заработка ... жизнь, проза, ничего не по делаешь, зато и можно нарисовать картину, когда "просит душа". Это правильно. Такие картины и получаются самые трепетные.

Последний раз редактировалось пьюма; 15.10.2013 в 21:39.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 06:06   #40
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Билась белая птица...


пьюма, мне Ваши рисунки очень понравились! Вот чем Вам есть смысл заниматься и где совершенствоваться, не вызывая массы нареканий. Я не специалист,
конечно, но - понравилось.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet