Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

До моих откровений.

Старый 10.10.2012, 13:32   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
автор сказал то, что хотел сказать - это очевидно. недоформулировал только так, чтоб прямо красиво было от начала до конца.
Плыл пароход - да сел на мель.
Он на мели почти, что год...
Куда он плыл? Какая цель?
Не важно. Но ведь пароход...
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:19   #22
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: До моих откровений.


Эдуард-Эд, а зачем вы во многие комменты стихи пишете? тем более на тему, на которую другой автор, тоже хороший, сказал следующее: "не добежал бегун-беглец, не долетел, не доскакал, а звездный знак его - телец - холодный Млечный Путь лакал"... только тот автор сказал это не в стиле шакала Табаки, а в своем неповторимом стиле, который ни с чем не спутаешь... ну че... едем дас зайне...
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 18:17   #23
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: До моих откровений.


АС Пупкин,
стихотворение очень по душе пришлось. что-то своё почудилось - близкое и родное. что-то о масках, под которыми - живое, искреннее и настоящее.
особенно вот эти слова:
Цитата:
Наша жизнь раскадрована кем-то в нелепый фильм.
Мы свисаем на нитях, пытаемся спорить, мним
Безраздельно творцами себя, выражая фи.
Он смеётся в ответ, говорит: “не по рангу нимб “.

Мне не страшно узнать, что у смертных один причал,
Но не знаю, совсем, на кого я теперь похож. -
На пароме смотритель, почуяв мою печаль,
Отберёт настоящего, вычленив с корнем ложь.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 18:17   #24
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
только тот автор сказал это не в стиле шакала Табаки
В каком бы стиле ни высказался предыдущий "оратор", и в его словах есть доля правды - ведь (а Вам, насколько я уже понял, правде этой не страшно в глаза взглянуть, так?):
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
автор сказал то, что хотел сказать - это очевидно.
очевидно Вам но, как минимум, трём посетителям темы - не очевидно. И всех, "недопёрших", "недотумкавших", не умеющих узреть подстрочный и междустрочный смысл, то есть тех, кто не удостоился этого дара - будете удостаивать печально известной фразы
Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
едем дас зайне
? Да уж, вот такие мы убогие... Эдуард-Эд "встрял" в тот коммент, которым я сказал то, что сказал сейчас. Короче: оставьте большинству людей право быть несовершенными, не окатывая их за это презрением. Спасибо за внимание.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:29   #25
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
подстрочный и междустрочный смысл,
какой тут подстрочный смысл? подстрочный смысл - это когда в тексте про тулуп на самом деле говорится про то, что сейчас лето. что подстрочного в теме "самоощущение мужчины на кризиса, в котором так или иначе мужчина находится с момента осознания себя таковым"?..
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Плыл пароход
- это, разумеется, в стиле Табаки. поскольку пароходы ходят. а плавает - известно что. любой человек - изначально - не это вот. вне зависимости от отношения к нему окружающих. и назвать человека этим только в связи с тем, что у него пик кризиса затянулся - как минимум - антигуманно. создание же текстов - процесс, изначально предполагающий гуманистический подход, по крайней мере - в русской традиции.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Здесь показана ничтожность человеческой жизни,
она не показана на том же уровне, как сомнения, и как разговор с самим собой.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
речь идёт о печали
- это не отражено, похоже на то, что некто близкий. хотя печаль, на периоды печали и есть самое близкое.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Здесь нет оправдания
здесь оно не задумывалось, но выглядит как оправдание.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Мне здесь хотелось поиграть с понятиями, что люди носят маку, и что по прошествии долгих лет эта маска становиться настоящим, а настоящее маскои
- если не играть, а проживать - текст будет более достоверным... к тому же мысль понятна из первых двух четверостиший.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
оставьте большинству людей право быть несовершенными, не окатывая их за это презрением.
никто не совершенен. не передергивайте пожалуйста. я ничего не говорила про человека - только про стиль изложения мысли.

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 10.10.2012 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:33   #26
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
что подстрочного в теме "самоощущение мужчины на кризиса, в котором так или иначе мужчина находится с момента осознания себя таковым"?..
И Вы, разумеется, сочли, что все ЭТО ОБЯЗАНЫ БЫЛИ немедля, с первого прочтения стиха, уловить? Не всем, как видите, дано - вот о чём я.
Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
- это, разумеется, в стиле Табаки. поскольку пароходы ходят. а плавает - известно что. любой человек - изначально - не это вот. вне зависимости от отношения к нему окружающих. и назвать человека этим только в связи с тем, что у него пик кризиса затянулся - как минимум - антигуманно. создание же текстов - процесс, изначально предполагающий гуманистический подход, по крайней мере - в русской традиции.
Это не в стиле Табаки - это Ваша казуистика, априорная уверенность в "знании наперёд" смысла написанного. Из чего был сделан вывод, что Эд ассоциировал пароход с автором, а не с идеей стиша, которую автор "ниасилел" оформить в полной мере, подать так, чтобы ахнули? Вы дали весьма странную трактовку столь малосущественного "шыдевра" Эдуард-Эда. Откель Вам ведомо, знает ли Эдуард о том, что пароходы строго ходят, но никак не плавают? Мож, он в "степи глухой" живёт? Что за категоричность... Вам удалось переплюнуть в этом даже "железобетонную", как я её наименовал,Surrealizm. Дивлюсь, но не поздравляю - ибо не с чем... При всём почтении как к автору и явно глубокому критику - пожимаю плечами... Пардон за флуд в теме.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:48   #27
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
есть доля правды
очень большая доля правды есть и у Ницше в "сверхчеловеке". просто очень большая. огромная. но некие лица распорядились этой правдой так, что потом много людей погибло ни за что. за эту правду. не будучи ни в чем виноватыми перед Ницше.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И Вы, разумеется, сочли, что все ЭТО ОБЯЗАНЫ БЫЛИ немедля, с первого прочтения стиха, уловить? Не всем, как видите, дано - вот о чём я.
ну не - ну там просто - там вся символика кризиса налицо... и улавливается с первого прочтения... у мужчин, вероятно, пошло отторжение кризиса как такового с интуитивными проекциями на себя - типа тьфутьфутьфу, нафиг-нафиг. к тому же в основном мужчины об этом молчат, редко бывают такие, которые сказать могут, хотя бы образно, о том, что им как-то странно от чего-то нового в себе... как это..... сытый голодного не разумеет.... это абсолютно нормально. непонимание в смысле.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Откель Вам ведомо, знает ли Эдуард о том, что пароходы строго ходят, но никак не плавают?
да ниоткель, но язык-то именно так устроен, а сайт все же литературный...

Добавлено через 2 минуты

...а беседа претендует на высокое звание "беседа интеллектуалов об интеллектуальном"... я ж не прицепилась к слову, просто для меня действительно априори - параходы ходят, а оно плавает... ну, я и ожидаю этого от других...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Из чего был сделан вывод, что Эд ассоциировал пароход с автором, а не с идеей стиша
из слова "плыл" и сделала. идея изначально не оно. а пароход плывет. изначально. и это не казуистика - нормальный вполне ход мысли за словом.

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 10.10.2012 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:05   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Плыл пароход - да сел на мель.
Он на мели почти, что год...
Куда он плыл? Какая цель?
Не важно. Но ведь пароход...
Покажите мне человека, который в этой жизни определился. Я ему в лицо рассмеюсь. И в этом мире всё относительно - умный человек сказал. К примеру без зла мы бы не знали, что такое добро. Или дай мечтающему миллион - он через некоторое время ещё десять захочет. И кого и в какую позицию жизнь поставит - вопрос открытый. Как и ощушение добра и зла. Вспомните нацистов, переселенцев в северную америку истребляющих местное население, работорговлю, крепостное право - всё это участникам казалось благими делами. Так вот и мы с вами относительны. Скажет вам завтра Путин убивать чукчей, сунут в руки автомат и спрашивать не будете, потопаете ать-два. А у тех, кто определился, сверху кружочек светящийся есть.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:14   #29
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Скажет вам завтра Путин убивать чукчей, сунут в руки автомат и спрашивать не будете, потопаете ать-два. А у тех, кто определился, сверху кружочек светящийся есть.
не каркайте. и так по тв идет про репрессии - как бы с намеком на то, что история повторяется.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:24   #30
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: До моих откровений.


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
и улавливается с первого прочтения... у мужчин, вероятно, пошло отторжение кризиса как такового с интуитивными проекциями на себя - типа тьфутьфутьфу
Да нет в тексте и намёка на кризис, есть ощая концепция борьбы добра со злом. Большинство людей делают поступки осмысленно, тоесть не опираясь на моральную состовляющую. Вначале стрёмненько, а потом привыкаешь. Вот к примеру предложат вам работу высокооплачиваемую и будет на неё два претендента. А второму она нужна больше чем вам. Я сомневаюсь, что кто-то станет копаться в подробностях жизни чужого человека. И получив это место станет собой гордиться, что он успешней остальных. Вроде и нет здесь ни чего дурного. А тот человек нуждается в средствах, чтобы спасти близкого. Вот и скажите, каков в этом вопросе моральный аспект. Вроде вы ни причём, а вроде и причём. И эта борьба хорошего и плохого идёт в человеке до финала, тоесть до смерти, а там уже скажут где твои промахи. И назвать кого-либо хорошим или плохим очень сложная задача. Я вот здесь Никольского вспомнил:" Я добрый, но добра ни сделал ни кому"
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet